Hello World!

VORON

Нарушения авторских прав в походном видео

21 сообщение в этой теме

Друзья, хочу поднять вопрос того, что авторы походного видео на конкурсе систематически тырят музыку, защищенную авторскими правами. В результате, я провожу прямую трансляцию награждения, а потом мне в канал сваливается список стыренных песен и кары, которые мне за это полагаются (добавление рекламы, запрет на просмотр в тех или иных странах).

Поскольку тырение музыки легко может привести к таким последствиям, как принудительное удаление звука, удаление видео, запрет трансляций впредь и даже угроза закрытия канала, я бы хотел не потакать лени участников, а обязать их минимально соблюдать авторские права. Хотя бы для того, чтобы не подставлять зрителей и меня. (Кстати, последнее видео награждения вообще исчезло с моего канала куда-то.)

Предлагаю внести в положение такой пункт:

Цитата

Участники  обязаны соблюдать авторские права при предоставлении материалов на конкурс. Не допускается использование в подаваемых на конкурс походных видео несвободных музыкальных композиций (например, отрывков популярных песен и т. п.) без соответствующего разрешения. Одна из множества библиотек свободных композиций находится по этой ссылке: https://www.youtube.com/audiolibrary/music

И да, можете на меня рассчитывать в плане трансляции награждения, если будет в СПБ.

добавлено 3 минуты спустя

Наглядный пример песни, за которую прилетит по башке:

 

IMG_20181115_011448.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А вот как это выглядит на прошедшей трансляции:

Screenshot_20181115-012137.png

добавлено 2 минуты спустя

В качестве санкции - удалять звук из попавших в трансляцию видеороликов финалистов, на которые прилетела жалоба на авторские права.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А если просто попробовать сменить видеохостинг с американского youtube, на какой-нибудь русский, например Яндекс.Диск ( может есть ещё лучше). Не поможет?

 

Русские вроде в отличие от америкосов своих санкциями не обкладывают) В том же вКонтакте можно слушать, скачивать и выкладывать любую музыку без проблем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 4 часа назад:

А если просто попробовать сменить видеохостинг с американского youtube, на какой-нибудь русский, например Яндекс.Диск ( может есть ещё лучше). Не поможет?

А как вы представляете себе прямую трансляцию на Яндекс-Диск? Лично мне не очень интересно искать альтернативные площадки, поддерживающие RTMP, лишь чтобы потакать чьей-то лени.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А что мешает вести запись параллельно на жёсткий диск, а потом выложить хоть на Яндекс Диск хоть куда угодно. Да, онлайн трансляцию правильнее как можно скорее самому удалить в тот же день после записи, чтобы не иметь проблем в будущем. Это самое простое решение.

 

 Иначе какова вероятность, что из пары десятка видео, в каждом из которых использовано несколько разных музыкальных композиций, не попадёт даже случайно хотя бы одна, которая похоронит всю запись интернет трансляции или как минимум оставит её без звука? Эта вероятность близка к 100%.  

 

 Я считаю, что авторы видеороликов должны соблюдать только российское законодательство, а не американское или иных стран.. Иначе конкурс потеряет лучшую половину шедевральных видеороликов, которые с другой аудио композицией будут совсем не то. Это будет большой провал. Да и сами участники вряд ли ради участия на ВелоПути станут искать и подбирать для нас иную, разрешённую именно ютубом музыку. Не столь простая это задача, подобрать гармоничную музыку под видеоряд.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 4 часа назад:

А что мешает вести запись параллельно на жёсткий диск, а потом выложить хоть на Яндекс Диск хоть куда угодно.

Это будет несколько гигабайт. Кто в своем уме станет качать их оттуда?

Lev G. сказал(а) 4 часа назад:

Да, онлайн трансляцию правильнее как можно скорее самому удалить в тот же день после записи, чтобы не иметь проблем в будущем.

Зачем удалять? Во-первых, жалобы прилетят еще до конца трансляции. Если это произойдет, можно одним кликом удалить проблемные кусочки звуковой дорожки и закрыть вопрос. Смысл этой темы в том, чтобы авторы видео потом не удивлялись, почему из записи пропал звук у их видео. Если хотят со звуком - пускай используют свободные композиции, это их личное дело.

Lev G. сказал(а) 4 часа назад:

Иначе какова вероятность, что из пары десятка видео, в каждом из которых использовано несколько разных музыкальных композиций, не попадёт даже случайно хотя бы одна, которая похоронит всю запись интернет трансляции или как минимум оставит её без звука?  Эта вероятность близка к 100%.  

Что произойдет нечто страшное, вероятность, по-моему, очень мала. Что безответственный автор видео вызовет прилёт жалобы - велика, однако к каким-то катастрофическим последствиям это скорей всего не приведет. Не надо демонизировать Ютюб совсем уж. :) При этом никто не требует, скажем, дисквалифицировать участников за "не ту" музыку.

Lev G. сказал(а) 4 часа назад:

Я считаю, что авторы видеороликов должны соблюдать только российское законодательство, а не американское или иных стран.

Ерунда. Российское законодательство защищает эти песни точно так же, вплоть до судов, штрафов и так далее. Кстати, публичное их воспроизведение без разрешения тоже может обойтись в копеечку, если очень сильно не повезет. :) http://www.garant.ru/article/560479/ Оргкомитет оплатит, если что?

Lev G. сказал(а) 4 часа назад:

Да и сами участники вряд ли ради участия на ВелоПути станут искать и подбирать для нас иную, разрешённую именно ютубом музыку.  Не столь простая это задача, подобрать гармоничную музыку под видеоряд.

А еще они вряд ли ради участия на ВелоПути будут писать читабельные отчеты, вряд ли будут рисовать треки походов, вряд ли будут снабжать отчеты фотоматериалами, вряд ли успеют прислать отчеты к дедлайну. Это же не столь простые задачи, и не надо требовать от участников невозможного!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 6 часов назад:

Это будет несколько гигабайт. Кто в своем уме станет качать их оттуда?

 Зачем обязательно качать? Можно смотреть онлайн точно также как и на youtube. 

 

VORON сказал(а) 6 часов назад:

Зачем удалять? Во-первых, жалобы прилетят еще до конца трансляции. Если это произойдет, можно одним кликом удалить проблемные кусочки звуковой дорожки и закрыть вопрос. Смысл этой темы в том, чтобы авторы видео потом не удивлялись, почему из записи пропал звук у их видео. Если хотят со звуком - пускай используют свободные композиции, это их личное дело.

 Больше 90% участников для выкладывания своих видеороликов именно youtube и используют. И если за 2 месяца им звук в их видео не отключили, то значит с высокой вероятностью они уже прошли там проверку. Если есть возможность отключать именно куски звуковой дорожки (для оставшихся 10%), а не только звук всей трансляции вечера Итогов, тогда действительно проблем не должно быть никаких.

     

  Тогда вместо предложенного вами категоричного "обязаны" и "не допускается" " Участники  обязаны соблюдать авторские права при предоставлении материалов на конкурс. Не допускается использование в подаваемых на конкурс походных видео несвободных музыкальных композиций (например, отрывков популярных песен и т. п.) без соответствующего разрешения. " лучше прописать в Положении так: "Предупреждаем участников о том, что согласно требованиям политики сервиса youtube, из за нарушения авторских прав исполнителей музыки, некоторые видеоматериалы попавшие в онлайн трансляцию вечера Итогов, могут быть показаны нами только без звука."

 

VORON сказал(а) 7 часов назад:

Ерунда. Российское законодательство защищает эти песни точно так же, вплоть до судов, штрафов и так далее. Кстати, публичное их воспроизведение без разрешения тоже может обойтись в копеечку, если очень сильно не повезет. :) http://www.garant.ru/article/560479/ Оргкомитет оплатит, если что?

 

Это вам не надо демонизировать российское законодательство. За ссылки на видеоролики (а не сами видеоролики) размещённые другими лицами на youtube хоть кого-то у нас в стране осудили или оштрафовали? Для начала роскомнадзор должен будет заблокировать источник запрещённого контента - youtube (так как ролики размещены именно там), но это крайне маловероятный сценарий. И даже если так случиться мы это переживём как-нибудь)   

 

 

   

 

    

 

   

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 21 минуту назад:

Тогда вместо предложенного вами категоричного "обязаны" и "не допускается"

Да. Но я бы писал всё как есть с самого начала, ничего не скрывая и не пытаясь приукрасить ситуацию:

Цитата

Предупреждаем участников—авторов походных видео о том, что в случае нарушения авторских прав исполнителей музыки (например, использование популярных композиций без разрешения), онлайн видеосервисы, такие как Youtube, могут применять санкции к авторам видеороликов: 

  • уведомление о нарушении,
  • принудительное включение рекламы,
  • выключение звуковой дорожки (во всём сервисе или в отдельных странах),
  • запрет воспроизведения данного видео (во всём сервисе или в отдельных странах),
  • в отдельных случаях — официальное предупреждение о нарушении авторских прав с удалением канала после второго такого предупреждения.

То же самое распространяется и на видеоматериалы, попавшие в онлайн-трансляцию вечера Итогов, которые в некоторых случаях (если нарушение добавляет рекламу или блокирует просмотр трансляции в каких-либо странах) могут быть показаны нами без звука.

Призываем авторов видео ответственно относиться к использованию музыкальных композиций, защищенных авторским правом, не подводить зрителей и организаторов.  Одна из множества библиотек свободных композиций, доступных для использования в видео без ограничений, находится по этой ссылке: https://www.youtube.com/audiolibrary/music

 

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 8 часов назад:

А еще они вряд ли ради участия на ВелоПути будут писать читабельные отчеты, вряд ли будут рисовать треки походов, вряд ли будут снабжать отчеты фотоматериалами, вряд ли успеют прислать отчеты к дедлайну. Это же не столь простые задачи, и не надо требовать от участников невозможного!

  А мы и не требуем, по крайне мере в категоричной форме не требуем от участников чего-то такого. Отчёты принимаются в произвольной форме, треки не обязательны. Фотоматериалы как раз наоборот сделать проще чем написать отчёт и порой возникает вопрос принимать ли фотоотчёт с минимумом текста или вообще без оного.

И дедлайн тоже может быть продлён в отдельных случаях. На прошлом конкурсе кстати именно это и было с тремя последними заявками, авторы не успели или не смогли заявиться в срок, форма заявки была уже закрыта, мне пришлось в ручном режиме заносить все их данные в базу данных. Да, лишняя работа, но лучше чем потеря трёх участников.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 16 часов назад:

Да, лишняя работа, но лучше чем потеря трёх участников.

Ну, логично. Собственно, предложение по добавлению в Положение - чуть выше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я же предложил то же по смыслу, но в 3 раза короче. Положение и так большое, не стоит его превращать в лицензионное соглашение виндоус, которое никто не будет читать. Перечисление списка санкций на мой взгляд лишнее, похоже на запугивание участников. Достаточно просто короткого предупреждения - текста в одно предложение. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 2 часа назад:

Перечисление списка санкций на мой взгляд лишнее, похоже на запугивание участников.

Так это и есть запугивание: нефиг тырить музыку без спроса, в результате чего ни в чем не повинная трансляция обрастает рекламой и/или закрывается для просмотра в тех или иных странах. И не надо говорить, будто это обусловлено какими-то высокохудожественными мотивами: просто банальная лень и незнание.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) ‎15‎/‎11‎/‎2018 в 21:45:

Больше 90% участников для выкладывания своих видеороликов именно youtube и используют. И если за 2 месяца им звук в их видео не отключили, то значит с высокой вероятностью они уже прошли там проверку.

Чтоб отключить звук, надо, чтобы кто-то принял решение. Роликов в ютупе миллионы, те, кто обязан следить за соблюдением, просто физически не могут просмотреть их все, и похоже, отключают только те, на которые кто-то пожаловался (ну или те, у которых дохрена просмотров).

У меня там несколько десятков роликов, и примерно к половине из них присутствует комментарий, что видео содержит контент, защищенный авторскими правами. Причем этот комментарий пояляется там через несколько минут после загрузки, другими словами, проверка на вшивость осуществляется автоматически.

Ролики лежат на ютупе по несколько лет, с этими самыми комментариями, никто ничего не удаляет. Прсмотров немного, максимум по паре сотен.

 

Как этот самый контент там пояляется? да элементарно - например, снимал я видео на конкурсе бальных танцев - так там ВСЯ музыка придумана кем-то, и, естественно, защищена этими самыми правами.

Изменено пользователем VladG
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VladG сказал(а) 11/17/2018 в 16:08:

Чтоб отключить звук, надо, чтобы кто-то принял решение. Роликов в ютупе миллионы, те, кто обязан следить за соблюдением, просто физически не могут просмотреть их все, и похоже, отключают только те, на которые кто-то пожаловался (ну или те, у которых дохрена просмотров).

Нет. Вручную может прилететь страйк, и это довольно больно (второй страйк приводит к удалению канала). Всё остальное делается автоматически. Например, у меня давно на Ютюбе висел ролик с музыкой Рамштайна, сначала было просто уведомление, потом ролик стал идти без звука в Германии, а потом правообладатель кардинально изменил свою политику, и звук отключился совсем. Теперь если ту песню найти в каталоге Ютюба, то там будет сказано, что ее нельзя использовать в своих видео. Поэтому любой ролик, на котором висит уведомление, может в любой момент остаться без звука.

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если правообладатели часто меняют свою политику, что тогда требовать от участников?

 

Может тогда вообще принимать видео без музыкальной озвучки, а то ведь есть вероятность, что даже разрешённая мелодия может в одну минуту превратиться в запрещённую со всеми вытекающими санкциями.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Очень странная тема... ведь действительно 90% процентов роликов выложены на ютьюбе. почему авторам ничего не приходит, а вам приходит????

В любом случае, если мы поставим условие по использованию музыки то лишимся доброй половины участников.

Внести предупреждение в положение - нам ничего не стоит, думаю этим можно ограничится. 

Если прилетят потом предупреждения вам ,то в нужных местах удаляйте звук в соответствии с фразой внесенной в положение. 

Только прошу срочно ретранслировать фразу в соседнюю тему, а то я уже потерял где ее искать 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А я предупреждал.

Hi Vladimir Gorbunov,

Due to a copyright claim, your YouTube video has been blocked. This means that your video can no longer be played on YouTube.

Video title: Вечер итогов Велопуть-2018 
Copyrighted content: Polaris 
Claimed by: WMG

  •  
  • Polaris - Ambrosia
  • Sound recording
  • 2:29:30 - 2:33:14 
  • WMG
  • Blocked in all countries 
     

Удаляю эту песню, остальные не должны пострадать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Запись видеотрансляции заблокирована.

 

Не понятно как участникам удаётся выкладывать видео на ютуб и оно месяцами у них в свободном доступе, а стоит нам взять тоже самое видео и на тот же самый ютуб выложить как оно почти моментально блокируется? Кто разгадает эту загадку?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 45 минут назад:

Не понятно как участникам удаётся выкладывать видео на ютуб и оно месяцами у них в свободном доступе, а стоит нам взять тоже самое видео и на тот же самый ютуб выложить как оно почти моментально блокируется? Кто разгадает эту загадку?

Это видеозапись из Греции (№15). Она лежала на Вимео. Если выложить ее на Ютюб, то тоже сразу заблокируют.

Lev G. сказал(а) 45 минут назад:

Запись видеотрансляции заблокирована.

Разблокировка должна произойти в течение какого-то времени, пока видео обрабатывается на предмет удаления части звука. К утру должно быть. Если не сработает - придется мне у себя локально удалить "лишний" звук и перезалить заново.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тогда понятно. Может тогда имеет смысл добавить требование в Положение об обязательной заливки видео на ютуб (там всё равно 90% выкладывают, так что оно коснётся немногих, тех кто нарушает авторские права)? Ну или не показывать в трансляцию видео не с ютуба, ограничившись слайдами.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 44 минуты назад:

Тогда понятно. Может тогда имеет смысл добавить требование в Положение об обязательной заливки видео на ютуб (там всё равно 90% выкладывают, так что оно коснётся немногих, тех кто нарушает авторские права)? Ну или не показывать в трансляцию видео не с ютуба, ограничившись слайдами.

Да в общем это не обязательно. Надо на будущее учитывать такое, и перед вечером итогов залить в Ютуб (не публично) все видео, которых там еще нет. Это буквально 2-3 шт. будет. Если их сразу прикроют, то удалить/заменить "неправильную музыку" самостоятельно. Надо заранее в положении прописать, что организаторы оставляют право изменять по своему усмотрению звуковую дорожку видео, если оригинальная будет препятствовать показу трансляции на Ютюбе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас