Hello World!

trolleybus

[Решено] Ремонт велонасоса

22 сообщения в этой теме

Сломался напольный Giyo GF-61.

По всем признакам сдохла резинка.

Как разобрать это чудо китайской мысли? Из-за необычного положения манометра (вверху, а не внизу), непонятно, как снять верхнюю заглушку, чтобы вытащить шток.

 

Сам насос: https://www.giyo.com.tw/web/01floor/GF-61.htm

-giyo-gf-61.jpg 

Фотки полуразобранного насоса под катом. Винтиков никаких не обнаружено.

Скрытый текст

fk-UIXCRaR0.jpg 1APwcJPTeGs.jpg  EUjPQMFRz1U.jpg 

 

Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так прямо на торце цилиндра, откуда шток выходит, это не оно, разьве? С 4 углублениями. Это должна и быть пробка. Отвинчивается кривыми утконосами. У меня подобный насос, только манометр внизу. Менял резинки именно так..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Углублений у меня 3, но откручиваться категорически не хочет. Ни утконосами, ни пинцетом, ни шилом. Попробую ещё вечером.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не, ни пинцет, ни шило не катят. Там сильно надо. Как вариант, взять собаками, за эту верхнюю грань и открутить. Ну, покоцается поверхность немного.

Собаки- переставные клещи.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

кстати, есть попутный вопрос к сообществу: кто что делает, чтобы эти резинки не помирали? (у меня был очень неприятный опыт с Топиком, помершим прямо во время накачивания после смены камеры на дороге вдали от цивилизации...)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок сказал(а) 45 минут назад:

кстати, есть попутный вопрос к сообществу: кто что делает, чтобы эти резинки не помирали? (у меня был очень неприятный опыт с Топиком, помершим прямо во время накачивания после смены камеры на дороге вдали от цивилизации...)

Мазать графитовой смазкой. В советские времена советовали бросить выше резинки кусочек сала, если что можно и подкрепиться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок сказал(а) 2 часа назад:

кстати, есть попутный вопрос к сообществу: кто что делает, чтобы эти резинки не помирали? (у меня был очень неприятный опыт с Топиком, помершим прямо во время накачивания после смены камеры на дороге вдали от цивилизации...)

Сделать из Витона - хрен сдохнет. У меня на старом советском автонасосе, что я пользовал для трубок - была сделана прокладка из сантехнического набора прокладок, что когда-то ещё в Девяткино куплен был, по диаметру подошёл тютелька в тютельку:D. Но там действительно была очень хорошая резина, прокладки в кранах стояли насмерть.

 

 

 trolleybus У меня на таком же чуде китайской мысли два винтика на той пластмасске, которая сверху цилиндра насоса и в которую  манометр влит. Могли, гады кетайские - защёлки сделать для вящей неразборности.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 2 часа назад:

trolleybus У меня на таком же чуде китайской мысли два винтика на той пластмасске, которая сверху цилиндра насоса и в которую  манометр влит. Могли, гады кетайские - защёлки сделать для вящей неразборности.

Так, и как быть тогда? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Эта самая интересная тема при разборке всяких айхонов - куда сунуть-нажать. Но здесь не факт что инфу найдёшь в инете.

У меня пластмассина - с зазором относительно корпуса цилиндра, если так - я п попробовал туда попихать какую-то полоску жести - ну хоть от консТервной банки, ежели лезет, и нащупать, есть ли там эти зацепы. Скорее всего , если есть - то два и на 3 и 9 часов от насоса.  Если есть - то либо сила "F", с риском сломать, либо высверлить их и потом другое крепление городить.

Рентген и томография нам же недоступны.....:( 

Блин - уже года два матерюсь, что не сохранилась книжка двух немцев - задумали в 38!!!! году, а написали уже в 60-х, антиутопия про страну, где законодательно нельзя в доме жить больше трёх лет, машину пользовать больше года, холодильник - больше трёх месяцев... . Зато экономика охрененная, и все при деле.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 15.11.2018 в 13:22:

Мазать графитовой смазкой. В советские времена советовали бросить выше резинки кусочек сала, если что можно и подкрепиться.

А вот за это надо бы расстрелять. В графитовой смазке основа  минеральное масло, а оно ест резину ( прежде всего резинки насоса, а если переборщить с графиткой,то и в велокамеру наплюётся). Только силиконовое масло, допустимо касторовое.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r сказал(а) 22 минуты назад:

А вот за это надо бы расстрелять. В графитовой смазке основа  минеральное масло, а оно ест резину ( прежде всего резинки насоса, а если переборщить с графиткой,то и в велокамеру наплюётся). Только силиконовое масло, допустимо касторовое.

я брызгал фторопластовую спрей

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 4 часа назад:

Блин - уже года два матерюсь, что не сохранилась книжка двух немцев - задумали в 38!!!! году, а написали уже в 60-х, антиутопия про страну, где законодательно нельзя в доме жить больше трёх лет, машину пользовать больше года, холодильник - больше трёх месяцев... . Зато экономика охрененная, и все при деле.

название тоже не сохранилось?
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст

"Со стоячим - любой дурак сможет. Ты смоги, когда не стоит"(С) Я даже и сообразить не могу, как формализовать поиск - разве что на "найти книгу" сходить...

 

serzh_r сказал(а) 4 часа назад:

А вот за это надо бы расстрелять. В графитовой смазке основа  минеральное масло, а оно ест резину ( прежде всего резинки насоса, а если переборщить с графиткой,то и в велокамеру наплюётся). Только силиконовое масло, допустимо касторовое.

Да ладно - если графит хороший, и слой нормальный - всё работает. Я скока раз ещё Стартовский смазывал - ну резинка на соске то у меня маслобензостойкая была, но и турППки не страдали от слова "совсем" А ежели кто весь цилиндр норовит графиткой забить - то сдуру же можно и ИКС сломать и потом с аппаратом Илизарова (или пластиной:D:D) холдить. "Всё яд и всё лекарство - зависит лишь от дозы"(С)

Скрытый текст

:o¬¬:(:)9_9:ph34r::D

 

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r сказал(а) 18 часов назад:

А вот за это надо бы расстрелять. В графитовой смазке основа  минеральное масло, а оно ест резину ( прежде всего резинки насоса, а если переборщить с графиткой,то и в велокамеру наплюётся). Только силиконовое масло, допустимо касторовое.

Тестик попался, наглядный: https://www.drive2.ru/b/478529176836506172/

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

"неправильная резина" не отменяет наглядности и необходимости подбора подходящей к данному материалу смазки:) (какого сорта резина в насосе мне неизвестно) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r сказал(а) 16.11.2018 в 16:13:

А вот за это надо бы расстрелять. В графитовой смазке основа  минеральное масло, а оно ест резину ( прежде всего резинки насоса, а если переборщить с графиткой,то и в велокамеру наплюётся). Только силиконовое масло, допустимо касторовое.

С завода намазано графиткой, что за основа хз.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По ГОСТУ только солидолус вульгарис. Хотя в горбатые времена сами бодяжили на литоле - и никто и ничто (ни болты с гайками, ни пробочники) не померли. Но пробочники обычно чугунные у нас, иногда латунные были - не знаю, что с ними было бы после смазки графиткой на Литоле, будь они ляминёвыми.:o

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок сказал(а) 15.11.2018 в 12:36:

кстати, есть попутный вопрос к сообществу: кто что делает, чтобы эти резинки не помирали? (у меня был очень неприятный опыт с Топиком, помершим прямо во время накачивания после смены камеры на дороге вдали от цивилизации...)

В ленте купил пузырёк силиконовой смазки для резинок автомобиля , в авто-отделе .

Пузырёк был с шариком , как дэзик . Пришлось ломать и переливать смазку в другую баночку .

Смазка вязкая , и полностью прозрачная . Пока радует .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо, про смазки резинок понятно. 

 

Но насос так и не разобран пока -- не подобраться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Myha сказал(а) 15.11.2018 в 11:52:

Собаки- переставные клещи.

Благодарю за совет, с помощью переставных клещей всё получилось открутить. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас