Hello World!

wafemand

Не откручивается гайка семерика

17 сообщений в этой теме

Семерик mf-tz500-7. Не откручивается гайка.

Сам семерик с колеса снять смог.

Хочу разобрать его, поменять смазку. Пробовал молотком и гвоздём - гвоздь гнётся, гайка не двигается. Брызгал wd-40 - не помогло. Сталкивался ли кто-нибудь с таким?

 

Новый семерик - крайний случай. Интересно с этим разобраться.

IMG_20181110_153954.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть же ключ для этого. А так, молоток и отвертка, вполне пойдут вместо сьемника. Бить надо резко и сильно) Ну и учесть, что сия гайка, откручивается по часовой стрелке. Страгивать ее, удобнее на колесе, на не снятой трещетке.

Изменено пользователем kaschei
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Таки да - я только скажу волшебное слово "Бородок". https://www.google.ru/search?q=бородок+слесарный&newwindow=1&tbm=isch&source=iu&ictx=1&fir=Pqc-4rR9HkOreM%3A%2CdPpdMTdOUmFN5M%2C_&usg=AI4_-kQUhMfeL6pGaYiBR6d7-bLiFjKBcA&sa=X&ved=2ahUKEwjquvPg8M7eAhVHhywKHaO-DMgQ9QEwAnoECAQQBg#imgrc=Pqc-4rR9HkOreM Мои извинения - первая запись в трудовой - "Слесарь МСР 2 разряда":D Сейчас не очень дорогие добойники продаются - задница квадратная, на морде - лунка, так гвозди финишные удобно добивать - но и гайку дырчатую открутить несложно.https://krasnoyarsk.leroymerlin.ru/product/borodok-doboynik-slesarnyy-1-6-mm-15495843/ Кстати при таких  "подвигах" лучше маленький по весу молоток брать, я 200 грамм пользую. Так больше импульса "в гайку" идёт, а большой всё колесо отбрасывает.

И, повторю то, что сказано выше - резьба левая, откручивается по часовой.

 

Скрытый текст

Охренеть что в вики пишут - что бородком бетонные стены дырявят. Вот бы автора сего бреда это сделать заставить - я п поприкалывался от души.

 

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне советовали нагреть до закипания масла, чтобы грязь выдавило и не клинило, но что-то я сомневаюсь в эффективности и безопасности этого метода)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кмк - "брэд сифф кейбл". Впрочем - если есть сушильный шкаП или муфель с хорошим контролем температуры.... Но боле 200 градусов греть не стоит - дорожки начнут отпускаться. ВД и бородок в нужную сторону - и если там не убита уже резьба - то будет Вам щщастье.:)

Для убитой резьбы надо, чтоб она провалена была - на ХВЗ такое бывало. А у врагов резьбы делаются как минимум неплохо - а чаще хорошо. Кстати - под этой деталюшкой шайбы тоненькие скорее всего будут - их сохраните обязательно, это регулировка зазора в трещотке.

Бородком лучше так: с одной стороны стукнули пару раз - перевернули, с другой стукнули. Не помогло - стукнули сильнее - и снова, если не пошло, повернули.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
wafemand сказал(а) 7 минут назад:

Мне советовали нагреть до закипания масла, чтобы грязь выдавило и не клинило, но что-то я сомневаюсь в эффективности и безопасности этого метода)

ожоги от кипящего масла запомнятся на всю жизнь)

добавлено меньше минуты спустя

съемник рублей 200 стоит, зачем заморачиваться с гвоздями и молотками?)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати зря вы WDшку сразу забраковали. Под хорошим давлением в 200 очков можно порезать деталь так как будет удобно и добраться до нутрянки. А вобще можно

1) замочить той же WD и подождать. Мы в детстве на самые "злые" гайки наматывали тряпочки с керосином и оставляли на ночь.

2) Применить таки нормальный ключ

И кстати не зря сомневаетесь в способе с кипящим маслом. Я в принципе с трудом представляю себе кастрюльку с кипящим машинным маслом на кухне. А вот закоксоваться еще больше это дело может запросто.

Зы И еще - Точно в ту сторону?

 

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
wafemand сказал(а) 2 часа назад:

Семерик mf-tz500-7. Не откручивается гайка.

Сам семерик с колеса снять смог.

Хочу разобрать его, поменять смазку. Пробовал молотком и гвоздём - гвоздь гнётся, гайка не двигается. Брызгал wd-40 - не помогло. Сталкивался ли кто-нибудь с таким?

Не откручивается "гайка" трещётки, или сам трещётка?

Если трещётка, то без съёмника её вы не снимите, а если "гайка", то у неё левая резьба.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Бородком и молотком на неснятой трещетке с колеса, в нужную сторону против часовой стрелки никогда проблем не возникало. Проблеммы возникали если усердно пытались разобрать  еще сильнее затягивая:D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Откручиваю по часовой стрелке на колесе. Гвоздь миллиметра на 2 сточился) просто куски отваливаются. 

Спросил ключ в веломагазине - сказали, что таких нет и вообще трещётка не предназначена для разбора.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Открутил!!! Купил бородок специально для этого. Думал, что в хозяйстве пригодится, но он пал жертвой храбрых...

1542036938089-2053481838.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Можно пойти в магаз и вернуть. Пусть попробуют сказать что по нему нельзя стучать было.) 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вообще хороший бородок - достаточно редкая вещь. У меня был мелкий когда -то , длиной мм 100, и стоил аж 70, что ли, копеек - а большой, 200 - в лабазе стоил 35. И мелкий своих денех стоил.  Друг - инструментальщик, кстали - говорил, что закалка бородка - одна из самых сложных ввиду высоких требований - чуть меньше - вот такой результат получится, чуть больше - мяться будет.

Но это ещё не труп - можно заточить по новой и даже попробовать отпуск сделать - хоть я как термист отнюдь не корифей.... я всего лишь Котофей. :D Сделать - то прилично могу - а вот моих умений определять сталь по искре для путной термички явно может не хватить. Но готов попробовать - без гарантии, правда.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 17 минут назад:

Вообще хороший бородок - достаточно редкая вещь

2 шт. гоа 70-гоB|

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если столь прожили - значит годный инструмент.9_9

А вообще - если надо обнизить диаметр - меня учили снимать металл так, чтоб рисы были паралельны оси бородка - и чем чище - тем лучше стоит бородок - концентраций напруги меньше.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 12.11.2018 в 18:55:

Можно пойти в магаз и вернуть. Пусть попробуют сказать что по нему нельзя стучать было.) 

Дык спросят же - зачем молотком бил не с той стороны? :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас