Hello World!

iNV

Вс 11.11. Еглино - Конечки - Сердце - Лисино-Корпус

17 сообщений в этой теме

Вс. 11.11 предлагаем прокатиться по лесам юга Ленобласти.

Нитка маршрута: пл. Ёглино - Конечки - ур. Кудрово - ур. Сердце - Лисино-Корпус. Далее на выбор финиш в Новолисино или Вырице. Первая половина маршрута - преимущественно лесные дороги различного качества. Сейчас достаточно сухо и непролазных грунтов быть не должно, но лёгкое огребалово вполне возможно. 

Добираемся на новгородском дятле 6685 до пл. Еглино
https://www.tutu.ru/spb/view.php?np=e144cf23&date=11.11.2018
Мы сядем на пл 21км и в Павловске. По возможности в 1-ый вагон. В Еглино платформа низкая. Совсем. Вернее там её практически нет.

 

Из достопримечательностей будут:
- Место тусовки любителей астрономии из петербургского астроклуба "Сплошная облачность"
- Насыпь и устои моста разобранной ж/д Будогощь - Веймарн
- Кладбище в ур. Кудрово
- Cтарый карьер, где добывали песок для строительства ж/д Паловск - Новгород
- Новгородский просек (старая дорога Царское-Село - Новгород).
- Если будет время - поищем акведук на Кузнецовской канаве
- Все достопримечательности Лисино-Корпус (по обстоятельствам)

 

Километраж - до 55км. Темп неспешный.
По погоде - морось не ожидается, облачно, ветер умеренный, +2..+4С

 

На текущий момент кворум - 3.5 человека (один сомневается)

Телефоны для связи:
921-86адын556шест Кирилл
911-836нол83адын Сергей

 

Изменено пользователем iNV
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сяду в Царском Селе.

Изменено пользователем kirolkrug
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

И вот тут ещё всякие тёти меня упрекают в том, что кто-то где-то в моём легчайшем походике ножки промочил :))

Судя по вашим фоткам, в Сердце нашей области всё по старому

вот фотка 10-летней давности, но стартовали мы с Новинки

ZZEojQ47kv0.jpg

Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я тоже как-то недавно собирался ещё раз поехать от Ёглино, но в другую сторону - к Глубочкам и Федосьино - говорят там церква совсем рассыпалась в дрова. Попробуем через выходные - как раз обещали подморозить ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В общем вкратце получилось вот так.
Изначально предполагалась компания минимум из четырёх человек. Один из ожидаемых участников отказался в последний момент, чем немного нас огорчил, ибо обещал взять фальшфаеры. Другой просто не приехал. Но в последний момент глубокой ночью заявился Ярослав, так что кворум в три человека был достигнут. В Ёглино выгрузились без проблем. Хотелось посетить саму деревню, а заодно проверить обозначенную на карте тропу от остановки до деревни. Суровый дядка, вышедший с нами на остановке, заявил, что никакой тропы там нет и в помине. Тропу и вправду найти не удалось, пришлось ехать по накатанному маршруту - по насыпи рокадной ж/д. Дорога немного ушатана строителями газопровода, перейти брод в районе устоев старого моста проблематично - там просто месиво. Перешли Ёглинку по брёвнам, на просеке газопровода. Дальше всё по старому - лесная дорога по насыпи ж/д по началу проходима, а ближе к шоссе проезжаема.
За шоссе до самых Конечков - ровный грейдер. А вот от конечков на север очень грязная гать до самой просеки газопровода. Дальше до урочища Кудрово душевная лесная дорога с лужами, деревянными мостками, иногда разветвляющаяся в сырых и заболченных местах. Местами всё изрыто и истоптано кабанами. Само урочище Кудрово совссем неживописно. Из артефактов там разве что охотничья вышка, да старый бетонный колодец. Колодец явно послевоенный. В сети неоднократно читал, что всех посетителей Кудрово встречает Потапыч. К нам не выходил. Может потому что воскресенье - выходной для всех?
Старое кладбище за урочищем - место загадочное. Вокруг заболченные пруды, на самом кладбище кованные кресты, похоже что ингерманладские. Имена на табличках тоже похоже в своём большинстве ингерманландские. После кладбища отправились в строну старого карьера. Дорога идёт через лес, потом после пересечения с Кудровской канавой выходит на заболоченную старую вырубку. За вырубкой дорога снова входит в лес и теряется. Начался бурелом. Кириллу с фэтом тут пришлось тяжелее всех, перекидывания фэта через поваленные деревья отнимает немало сил. Побродив по бурелому вышли на охотничью избушку, откуда по тропе попали на дорогу к старому карьеру. Карьер, судя по всему, был разработан для добычи песка при строительстве ж/д Павловск - Новгород. Теперь на его месте сосновый бор. Дорога тут очень хорошая, кактить можно в удовольстие. доехали до пересечения со старым Новгородским трактом.
Тут я смалодушничал, предложив ехать по хорошей дорге дальше и отложить посещение Сердца до лучших времён, поскольку уже вечерело. Соратники отвергли моё предложение и мы потопали до самого Сердца по тракту. В Сердце ничего интересного нет. Полянка и гнилой деревянный мост. В сторону шоссе идёт разбитая дорога, ехать по которой тоже не получилось. К переезду вышли уже в темноте. Там когда-то был именно переезд - дорога поднимается на насыпь, есть столбики вдоль дороги, но проезд перекрыт бетонными плитами. До шоссе добрались быстро. Перекусили и двинулись к Лисино-Корпус. Доехав до посёлка решили продолжить поездку до Вырицы, т.к. до новгородского дятла оставалось часа два и мёрзнуть под дождём желания не было. А подмерзал в частности я уже основательно, поскольку одет был согласно субботнему прогнозу и на морось в течение всего дня не расчитывал. До Вырицы по шоссе ехалось очень комфортно - ветер дул в спину. И тем не менее наша компания сильно подрастянулась. В какой-то момент стало ясно, что ближайшую электричку из Вырицы успеют не все. Кирилл сообщил, что гнать не будет, и если что, мы можем уехать раньше. Надеюсь он не в обиде, хотя всё-таки в глубине души чувствую, что неудобно получилось. В оправдание могу сказать, что отогрелся я только уже дома...

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda сказал(а) 10 часов назад:

Я тоже как-то недавно собирался ещё раз поехать от Ёглино, но в другую сторону - к Глубочкам и Федосьино - говорят там церква совсем рассыпалась в дрова. Попробуем через выходные - как раз обещали подморозить ))

А как теперь Тосну-то переходить? Говорят балок нет на жд мосту больше. Разве что вброд

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iNV сказал(а) 2 часа назад:

А как теперь Тосну-то переходить? Говорят балок нет на жд мосту больше. Разве что вброд

даже стальных?))

 

6A1C5797-D17A-44B7-8179-C5877F5BB984.jpeg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ивашка сказал(а) 19 минут назад:

Говорят и тех не осталось.

Зачётно перебирались тогда!

даа) тогда Полуда тоже хотел по первому заморозку, в итоге ледоколил))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ивашка сказал(а) 14 часа назад:

Говорят и тех не осталось.

Зачётно перебирались тогда!

 

как не осталось?? это ж двутавровые железные балки

и как же реку переходить чтоб в Глубочки попасть?

Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 15 часов назад:

 

 

6A1C5797-D17A-44B7-8179-C5877F5BB984.jpeg

да это же я )) какой год?  А говорят - без велика легче. А на что ж тогда на мостах и в болоте опираться?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda сказал(а) 13 минуты назад:

да это же я )) какой год?  А говорят - без велика легче. А на что ж тогда на мостах и в болоте опираться?

январь 12-го..)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас