Hello World!

Santa

Положение "Велопути-2018"

61 сообщение в этой теме

Согласно проведённому голосованию в группе ВелоПуть вКонтакте (пост от 16 ноября 2018г) большинство (13 человек) высказалось за сохранение номинации ПЗС, хотя и с небольшим перевесом (10 человек были против). Голосование по этому вопросу всё ещё открыто и если большинство будет против, то эту номинацию к следующему Фестивалю мы уберём. 

 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По поводу номинации «Приз зрительских симпатий».

Очевидно, что номинация давно себя изжила.

Во-первых, количество принявших участие в голосовании о целесообразности её существования (23), говорит об отсутствии интереса к ней в принципе.

Во-вторых, и самое главное, посмотрим на название – «Приз зрительских симпатий».

Ключевое слово – «зрительских». То есть подразумевается, что должны быть зрители, отдающие свои голоса за те или иные походы.

Что имеем на практике? В голосовании прошлых лет, когда в обязаловку надо было голосовать за 3 похода, создавалась иллюзия некоторой массовости этого процесса. В этом году наконец-то появилась реальная картина.

Смотрим промежуточные итоги голосования:

У походов, имеющих голоса, их количество, за редким исключением равно количеству участников этих походов. То есть люди голосуют сами за себя (что вполне нормально), плюс еще пара голосов.  

Большинство походов имеет в графе количества голосов некие арабские знаки в виде сплюснутого по вертикали кругляша. То есть участники этих походов голосовать за себя считают не совсем правильным (что тоже вполне нормально).

Зритель в этой схеме практически отсутствует. Поучается какой-то междусобойчик.

Три похода, имеющие двузначную цифру голосов и которые уже упоминались в этой теме выше, в расчет можно не брать. Во всех этих походах почти один и тот-же состав участников. Люди не стали ждать милостей от природы и поняли, что со зрителем надо работать (что не вполне нормально, но по-человечески понятно).  Нечепоренко, несколько лет подряд державший эту номинацию в заложниках, отсутствует, но дело его живет. Хотя масштабы не те, конечно.

В конечном итоге получается, что зрителя, за исключением «ангажированного», практически нет.  Номинация ради номинации не нужна.

 

Кстати, интересующиеся могут даже узнать имена «ангажированных» зрителей. Если в конкурсе фото, бегло прокрутить их, глядя только на количество комментариев, можно безошибочно определить все фото из вышеупомянутых трех походов. Все они, независимо от качества, вызывают бурный восторг одних и тех же персонажей: Люба, Алёна, Нюська и еще несколько товарищей с более экзотическими никами. Не удивлюсь, если эти фото тоже окажутся в лидерах т. е. результат конкурса в данной номинации заранее можно поставить по сомнение.

       А вообще, с сожалением приходится констатировать, что интерес к конкурсу медленно, но неуклонно падает. Достаточно сравнить количество участников несколько лет назад и сейчас. А ведь походов меньше не стало, скорее наоборот. Народ катается, но смысла выкладывать здесь свои отчеты, не видит.  Тем более, пока «Нюськи» правят бал.  Жаль.

Изменено пользователем Vel D.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 2/28/2019 в 23:36:

если большинство будет против, то эту номинацию к следующему Фестивалю мы уберём

Большинство наверно просто не видело эту голосовалку и/или ему настолько пофиг, что даже проголосовать лень было. )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vel D. сказал(а) 04.03.2019 в 10:31:

Во-первых, количество принявших участие в голосовании о целесообразности её существования (23), говорит об отсутствии интереса к ней в принципе.

Не соглашусь. Вот почему. Если взглянуть на статистику в 2016г в голосованиях приняло участие 22 зрителя, а в 2017г - 24 зрителя. Т. е. цифра 23 как раз соответствует тому количеству зрителей, которое принимает участие во всех наших голосованиях (не только ПЗС, но и фото и видеоконкурс) и это реальные люди (голосование о судьбе ПЗС не анонимное, можно посмотреть кто есть кто).


 

Vel D. сказал(а) 04.03.2019 в 10:31:

В конечном итоге получается, что зрителя, за исключением «ангажированного», практически нет.  Номинация ради номинации не нужна.

 

Другой вопрос, что если взять даже только участников (включая не только заявителя, но и те с кем он проехал поход) заявленных на ВелоПуть походов, то получим цифру порядка 200 человек. Почему все эти люди не участвует в качестве зрителя? Не знают? Не хотят? Нет времени? Иное? Что нужно сделать с нашей стороны, чтобы привлечь этих людей к зрительским голосованиям ВелоПути? К сожалению у меня нет ответы на все эти вопросы. И если у вас есть ответ, то я с благодарностью его приму. Потому как главный метод борьбы с "Нюськами" это создание такой массовости голосований, на фоне которой эти "ангажированные" голоса практически ни на что не повлияют. 

   

 

Изменено пользователем Lev G.
уточнение формулировки
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 21 час назад:

Другой вопрос, что если взять даже только участников (включая не только заявителя, но и те с кем он проехал поход) заявленных на ВелоПуть походов, то получим цифру порядка 200 человек. Почему все эти люди не участвует в качестве зрителя? Не знают? Не хотят? Нет времени? Иное?

Предположу, что у потенциальных участников голосования нет информации о том, что голосование началось.

Непонятно, зачем было нужно откладывать зрительскую голосовалку на самый конец. Таким образом, ценность зрительского голосования занижается относительно голосования среди экспертов и судей. 

Изменено пользователем evgeny54
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 22 часа назад:

Почему все эти люди не участвует в качестве зрителя? Не знают? Не хотят? Нет времени? Иное? Что нужно сделать с нашей стороны, чтобы привлечь этих людей к зрительским голосованиям ВелоПути?

Нет времени и желания читать чужие отчеты, смотреть фотки и видео, думаю. А у кого есть - у тех нет времени и желания систематизировать впечатления и голосовать. Сделать ничего нельзя.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сделать действительно ничего нельзя.  Основная причина очень проста. Это-же все-таки конкурс. Какой смысл голосовать за конкурентов. Большинство этого и не делает...  И еще один момент. Я, например, люблю фестивали. Музыкальные или театральные... Много разных коллективов. А теперь представьте, что в зале в качестве зрителей находятся исключительно сами участники фестиваля. Кому нужен такой фестиваль? Повторюсь, но это уже обычный междусобойчик. Вот так и с этим конкурсом.

А "Нюськи" множатся... В фотоконкурсе, вокруг фото из трех выше упоминаемых походов, уже настоящий религиозный экстаз...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vel D. сказал(а) 22 часа назад:

Это-же все-таки конкурс. Какой смысл голосовать за конкурентов. Большинство этого и не делает...

 

 По задумке это всё-таки Фестиваль, так как соревновательная часть это не главная его цель, она важна лишь для повышения интереса участия и сортировки отчётов по разным критериям для их удобного поиска.

 

Главная цели Фестиваля (читаем Положение) это:

1. Выявление тенденций развития велотуризма. По участникам Фестиваля можно судить о популярности тех или иных форматов и стилей велопоходов и отследить эту динамику по годам. Когда и в какие страны велотуристы предпочитают ездить, на каких велосипедах, с грузом или налегке, автономно или не очень, где есть интересные веломаршруты, динамичные трейлы и т. д. Если не проводить подобный Фестиваль ответить на все эти вопросы будет практически невозможно. Интернет не располагает подобной систематизированной статистикой.

 

2. Обмен опытом между велотуристами. Например, читая отчёты можно понять какой набор инструментов обычно нужен, что чаще всего ломается в походах, как готовить велосипед к перелёту, каковы особенности зимнего велопохода ...и т. д. Да, конечно это всё можно узнать на форумах собирая информацию по крупицам. Но гораздо быстрее понять всё это можно прочитать лишь пару хороших показательных отчётов. Это позволяет предотвратить ошибки новичкам и сделать их более уверенным в выборе своего велопути, глядя на богатый опыт предшественников. А опытным велотуристам отчёты также дают важную информацию при разработке новых веломаршрутов в эти регионы. 

 

3.  Пополнение электронной библиотеки отчётов. Наша библиотека на сайте это не просто библиотека, а система поиска нужных отчётов о походах по разным критериям: организатор, команда, район, любое встречающееся название в нитке маршрута (населённый пункт, перевал, озеро...), месяц проведения (что важно чтобы понять состояние дорог и проходимость). Она во многом даже круче таких поисковиков как Гугл и Яндекса, прежде всего потому, что не только ищет именно среди велооотчётов, но и есть возможность сортировки по заданным критериям. Всё это позволяет быстрее найти нужную информацию! 

 

И только 4 цель - разносторонняя оценка отчётов, по сути конкурс.

Для большинства как раз эта последняя цель не главная, большинство участвуют не ради победить любой ценой  (накрутить побольше голосов за себя) и получить символические призы, а ради первых трёх великих целей. Это подтверждается опытом проведения голосований последних 15 лет. Но к сожалению год от года находятся один-два участника, для которых соревновательная часть главная и единственная цель участия в Фестивале, они воспринимают Фестиваль как чисто конкурс, где есть твой поход и есть конкуренты. Видимо нам придётся как-то вести разъяснительную работу с ними).

 

Vel D. сказал(а) 22 часа назад:

И еще один момент. Я, например, люблю фестивали. Музыкальные или театральные... Много разных коллективов. А теперь представьте, что в зале в качестве зрителей находятся исключительно сами участники фестиваля. Кому нужен такой фестиваль?

  Да, пока это особенность нашего Фестиваля (процентов 90% зрителей примерно и есть сами участники), но она обусловлена целым рядом объективных причин:

1. Низкий процент велосипедизации населения страны в целом (а процент тех кто занимается велотуризмом ещё меньше в разы)

2. Нет единого велофорума объединяющего всех велотуристов нашей страны и ближнего зарубежья. (трудно создать единую массовку из большого числа разрозненных групп, которые год от года всё сильнее дробятся на междусобойчики)

3. Велотуризм дисциплина практическая, людям её гораздо интереснее изучать на практике и тратить на это своё время, чем познавать всё в теории (по отчётам) какой бы интересной эта теория ни была. 

4. Довольно слабая PR компания Фестиваля ВелоПуть в Интернет, причины банальны - нет времени и людей, способных на одном энтузиазме выполнять эту работу.

 

     

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Жалко сегодня наткнулся на этот конкурс. 3 отчета с фото видео за 2017-2018 гг. мог бы дать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 3/12/2019 в 15:42:

к сожалению год от года находятся один-два участника, для которых соревновательная часть главная и единственная цель участия в Фестивале, они воспринимают Фестиваль как чисто конкурс, где есть твой поход и есть конкуренты

Это же относится к жалобам на то, что постоянно призы собирает одна и та же девушка. )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Vel D. сказал(а) 11.03.2019 в 17:44:

Я, например, люблю фестивали. Музыкальные или театральные... Много разных коллективов. А теперь представьте, что в зале в качестве зрителей находятся исключительно сами участники фестиваля. Кому нужен такой фестиваль? Повторюсь, но это уже обычный междусобойчик. Вот так и с этим конкурсом.

Не совсем корректное это сравнение.  В качестве зрителей у нас масса народу, которая использует "Путь" как агрегатор информации (уникальный).  И даже сами участники походов (сколько их? если походов каждый год около сотни?) - их не так уж мало.  Все эти люди, используя конкурс, делая заявки, приходя за результатами, читая комменты, не могут не быть по факту зрителями.  Просто они не удосуживаются поработать.  Но это значит всего лишь то, что нам надо привести Положение в соответствие с реальным положением дел, прошу прощения за каламбур.

Это как у нас в стране: на выборы никто не ходит, но все хотят иметь хороших депутатов.  И при этом зрителями, в политике, очень даже являются )

 

Мне нравится идея Льва по переименованию ПЗС.  Зачем нам идти против потока?  Народ хочет поддержать друзей, а ответственно читать и выбирать не хочет - да пожалуйста!  Да на здоровье!  Только и мы тогда уж это назовем тем, чем это на самом деле является....  "Номинация "дружеская поддержка"" - может, так обозвать?  Лично я бы слово "приз" тут не употреблял.  Все-таки приз, по определению, это награда.  Награда тут за что?  Ну, дружная компания это конечно хорошо, но не можем же мы ровнять по статусу это достоинство с достоинством победителя по сложности?  А как "номинация"... ну вроде нормально.  Номинаций же много всяких.

 

Lev G. сказал(а) 12.03.2019 в 16:42:

По задумке это всё-таки Фестиваль, так как соревновательная часть это не главная его цель, она важна лишь для повышения интереса участия и сортировки отчётов по разным критериям для их удобного поиска.

...

И только 4 цель - разносторонняя оценка отчётов, по сути конкурс.

 

Позволю себе не согласиться с такой дискриминацией.  И мы еще хотим работы от судей, заявляя что оценка - это самая последняя по значимости вещь?  Мы тогда и не будем работать! :)  

Перспективы оценки, по-моему, огромны.

 

Lev G. сказал(а) 12.03.2019 в 16:42:

2. Нет единого велофорума объединяющего всех велотуристов нашей страны и ближнего зарубежья. (трудно создать единую массовку из большого числа разрозненных групп, которые год от года всё сильнее дробятся на междусобойчики)

 

Чем больше дробятся, тем больше объективной необходимости общей площадки.  Когда она была (veloturizm.ru) массовка тут же появилась.  veloturizm.ru пропал по совсем иной причине - некому следить за сайтом.

Пример velomania показывает, что народ стремится собраться.  Но для нас velomania все же не то, проигрывает из-за не совсем профильности.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас