Hello World!

drooid

Поворот на лево

19 сообщений в этой теме

Ехал на днях по Лабораторному проспекту и хотел повернуть на лево на Блюхера в сторону Кушелевского путепровода.
Остановился на светофоре перед стоп линией. Слева от меня стояла машина дпс. 

Ширина дороги, как я счёл, говорит о наличии только одной полосы движения, значит поворот на лево разрешён. 

Тронулся одновременно с гаишником и показав рукой поворот на лево выехал чуть вперёд его. Слышу он в матюгальник орёт, что поворот на лево только из левого ряда.

Я слега удивился и отъехал вправо. Стал ждать по стандартной схеме поворота, когда загорится зелёный перпендикулярному потоку. 

Сейчас смотрю фото с Янд.панорам и думаю, что (гаец) всё же был не прав. 

Стою перед стоп линией я с ним в одной полосе, и выезжая на перекрёсток нахожусь чуть правее, но в связи с отсутствием разметки прикидываю на глаз, что всё равно нахожусь с ним в одной (левой) полосе. 
Или я не прав?

123.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пункт 8.5. ПДД

Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
drooid сказал(а) 6 часов назад:

Ехал на днях по Лабораторному проспекту и хотел повернуть на лево на Блюхера в сторону Кушелевского путепровода.
Остановился на светофоре перед стоп линией. Слева от меня стояла машина дпс. 

Ширина дороги, как я счёл, говорит о наличии только одной полосы движения, значит поворот на лево разрешён. 

Тронулся одновременно с гаишником и показав рукой поворот на лево выехал чуть вперёд его. Слышу он в матюгальник орёт, что поворот на лево только из левого ряда.

Я слега удивился и отъехал вправо. Стал ждать по стандартной схеме поворота, когда загорится зелёный перпендикулярному потоку. 

Сейчас смотрю фото с Янд.панорам и думаю, что (гаец) всё же был не прав. 

Стою перед стоп линией я с ним в одной полосе, и выезжая на перекрёсток нахожусь чуть правее, но в связи с отсутствием разметки прикидываю на глаз, что всё равно нахожусь с ним в одной (левой) полосе. 
Или я не прав?

123.jpg

Верно ответили. Хотя и тебя понять можно. Ссыкотно стоять впереди машины, при этом совершать левый поворот. Поступал как безопаснее, для себя. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Артём_Ш сказал(а) 35 минут назад:

Верно ответили. Хотя и тебя понять можно. Ссыкотно стоять впереди машины, при этом совершать левый поворот. Поступал как безопаснее, для себя. 

Это не я "верно ответил", это ПДД так требуют!

Не ссы.jpg

Прошу прощения у нацболов за вольную трактовку. 

Изменено пользователем Витя волк
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
drooid сказал(а) 22 часа назад:

Ехал на днях по Лабораторному проспекту и хотел повернуть на лево на Блюхера в сторону Кушелевского путепровода.
Остановился на светофоре перед стоп линией. Слева от меня стояла машина дпс. 

Ширина дороги, как я счёл, говорит о наличии только одной полосы движения, значит поворот на лево разрешён. 

Тронулся одновременно с гаишником и показав рукой поворот на лево выехал чуть вперёд его. Слышу он в матюгальник орёт, что поворот на лево только из левого ряда.

Я слега удивился и отъехал вправо. Стал ждать по стандартной схеме поворота, когда загорится зелёный перпендикулярному потоку. 

Сейчас смотрю фото с Янд.панорам и думаю, что (гаец) всё же был не прав. 

Стою перед стоп линией я с ним в одной полосе, и выезжая на перекрёсток нахожусь чуть правее, но в связи с отсутствием разметки прикидываю на глаз, что всё равно нахожусь с ним в одной (левой) полосе. 
Или я не прав?

123.jpg

Оч стремное место, часто тут бываю, и иногда перехожу по переходу, а потом снова по нему же, т. к если отсюда поворачивать налево, напротив несущиеся в твою сторону, могут тебя снести, я как то растерялся там, когда на меня неслась тачка, безопаснее все же преодолеть по пешперу, если, конечно можно попасть на него, часто все так плотно заставлено, что не остается ничего другого, как поворачивать налево. Вообще тут один широкий ряд, просто гузовозки встают в два ряда.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexRims сказал(а) 9 часов назад:

Оч стремное место, часто тут бываю, и иногда перехожу по переходу, а потом снова по нему же, т. к если отсюда поворачивать налево, напротив несущиеся в твою сторону, могут тебя снести, я как то растерялся там, когда на меня неслась тачка, безопаснее все же преодолеть по пешперу, если, конечно можно попасть на него, часто все так плотно заставлено, что не остается ничего другого, как поворачивать налево. Вообще тут один широкий ряд, просто гузовозки встают в два ряда.

Зачем по пешперу, когда можно копенгагенским поворотом? Разве что ежели на красный к гаду трёхглахому подъехать, и будет ещё достаточное кол-во секунд, то да, 2 пешпера. А вообще и на 2-полосках левый поворот не всегда по-нормальному можно сделать, и на многополосных частенько наоборот можно норм сделать, зависит от трафика, ситуёвины итп. На улицах с односторонним движением, кстати, с этим легче

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 2 минуты назад:

копенгагенским поворотом?

Это что за мехирь?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 8 часов назад:

Зачем по пешперу, когда можно копенгагенским поворотом? 

А, типа прямо проехал перекресток, а потом снова прямо, но уже в другую сторону?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 9 часов назад:

Зачем по пешперу, когда можно копенгагенским поворотом? 

Чаще всего я так и поворачиваю. Как-то это наиболее безопасно мне кажется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 22 часа назад:

Это что за мехирь?

Гугль вполне знает. Походу, правда, такое выражение пошло от велосипедизаторов, которые всплывают в первых же результатах поиска, но, вроде, по велосипедизаторской ссылке про особенности оного вполне грамотно написано, даже про некоторые возможные подставы типа вечнозелёных стрелок поворота направо указано. Хотя свидетелям Священной Белой Полоски, наверное, подобные манёвры должны быть противны. Впрочем, Адскій Витязь (подозреваю, что не только он) невозбранно практиковал подобный поворот, равно как и выдвижение за Священную Белую Полоску, ещё до того, как слышал что-либо про велосипедизаторов, организацию движения в Копенгагене и прочее, тупо потому, что такие действия в большинстве случаев наиболее логичны и безопасны, что бы там дорожные ортодоксы по этому поводу ни считали. Хотя правильная тактика поворота от конкретной ситуёвины и места зависит

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 19 часов назад:

Походу, правда, такое выражение пошло от велосипедизаторов

Внезапно, такое выражение пошло от Копенгагена, где по велодорожкам левый поворот осуществляется таким вот образом. Гуглить "Copenhagen left".

P.S. @drooid, налево

Изменено пользователем spaar
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
spaar сказал(а) 10.11.2018 в 09:49:

Внезапно, такое выражение пошло от Копенгагена, где по велодорожкам левый поворот осуществляется таким вот образом. Гуглить "Copenhagen left".

P.S. @drooid, налево

Ой стыдоба.  Ну вот, как я написал, так и повернул ))))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мои извинения, конечно - но на веле поворачивают налево, а на лево это другое обозначает. Часто говорят "поход на лево":D

p.s. Как гласит народная мудрость - если мужчина четыре раза завернёт на лево - он вернётся в семью.:(

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 16.11.2018 в 16:26:

Мои извинения, конечно - но на веле поворачивают налево, а на лево это другое обозначает. Часто говорят "поход на лево":D

 

Не-не-не, налево во всех смыслах пишется слитно (см. п. 5). 

Изменено пользователем spaar
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Налево поворачиваю обычно так-проезжаю по прямой  до конца перпендикулярной дороги,и встаю у бордюра  развернув пепелац на 90 градусов ручками(иль если ширина дороги позволяет то разворачиваюсь не слезая ) за пешеходным переходом.Да-же если однополосная дорога стремно стоять в левом ряду ,а мимо тебя пролетают тазики ....

Очень не люблю перекрестки с круговым движением  если съезд на второй и более  улице,трудно перестраиваться когда тазики летят раза в 2 быстрее тебя....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Витя волк сказал(а) 07.11.2018 в 20:41:

Пункт 8.5. ПДД

Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении... 

А вопрос, можно ли велосипедисту перестраиваться отдаляясь от правого края ПЧ далее 1м?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

в ПДД никаких упоминаний про 1 метр нет, было когда-то, да сплыло. Почитайте, вам в созданной вами теме ссылки на ПДД дали.

 

Kotofej сказал(а) 11/16/2018 в 16:26:

Как гласит народная мудрость - если мужчина четыре раза завернёт на лево - он вернётся в семью.:(

Это Ленин еще писал в "Материализм и эмпириокритицизм", что "если сильно поворачиваться налево, то можно провернуться." (точную цитату не нашел, по памяти))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас