Hello World!

bank

Непрерывные велопешеходные дорожки по всем набережным

686 сообщений в этой теме

Витя волк сказал(а) 16 минут назад:

Как тут советовал один товарищ, объезжайте по другим маршрутом. Или купите водный велосипед.

Ну вот как раз на Фонтанке с ВП стало на порядок лучше, чем было без нее, особенно когда начали шугать машины. Я езжу там на работу регулярно, с крейсерской ок. 25 км/ч. Обычно полоса свободна от велосипедистов, за машинами надо послеживать, да. Ехать комфортно в целом. Что я делаю не так?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Витя волк сказал(а) 9 минут назад:

Это точно. Крутят и радуются и никто велодорожки не просит:

А почему? Да всё просто!  Пешеход и велосипедист имеет там приоритет, независимо от его местонахождения на дороге. Там не велодорожки краской рисовать стали, а законодательно снизили в городе разрешённую скорость для автомобилей до 30-40 км/час, а кое где и до 20-ти. И смертность на городских дорогах снизилась если не до нуля, то очень к нему близко приблизилась. Да, и никаких +20! 

Истинно так! Все с головы начинается, а не с дурацких предписаний. Но поймите, что если те же чиновники увидят, что сами велосипедисты против велосипедизации, то они только с радостью потрут руки и скажут, что затея не удалась, потому что население несознательное.

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) Только что:

Истинно так! Все с головы начинается, а не с дурацких предписаний. Но поймите, что если те же чиновники увидят, что сами велосипедисты против велосипедизации, то они только с радостью потрут руки и скажут, что затея не удалась, потому что население несознательное.

И, как говориться, слава Богу! Меньше рисованного дебилизма  на дороге будет и... трупов неумех велосипедистов, тоже.

Изменено пользователем Витя волк
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 1 час назад:

Бесполезная мазня на тротуаре. :)

 

 

А что, уже нарисовали на Славы что-то? Видел анонс на этот год. Обзоров сего безобразия не встречал.

Изменено пользователем Primorsky
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 1 час назад:

 

А что, уже нарисовали на Славы что-то? Видел анонс на этот год. Обзоров сего безобразия не встречал.

Дык уже несколько лет же. Но там всё грамотно - знак велодорожки стоит в кармане и если ты едешь прямо по основной, то всегда можно сказать, что его нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 16 минут назад:

Дык уже несколько лет же. Но там всё грамотно - знак велодорожки стоит в кармане и если ты едешь прямо по основной, то всегда можно сказать, что его нет.

 

Понятно. Проезжал пару раз, даже не видел.

Там что-то новое ваять до конца года собирались. Но что-то не задалось вроде .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 5 минут назад:

Ну а что скажете по поводу этого, по большому счету?
http://pravonavodu.ru/adbeglovy

Разве плохо было бы?

плохо. Какой-то совершенно не-ленинградский (хорошо, не-петербургский) диснейленд без решения коренных проблем: возвращения переходов, ведущих на набережные, скоростного режима и т.д. В результате будет как сейчас, когда неподалеку от моста Александра Невского есть площадка, куда молодежь приезжает  на машинах и гуляет там пешком... метров 20-30 

Изменено пользователем marr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 43 минуты назад:

плохо. Какой-то совершенно не-ленинградский (хорошо, не-петербургский) диснейленд без решения коренных проблем: возвращения переходов, ведущих на набережные, скоростного режима и т.д. В результате будет как сейчас, когда неподалеку от моста Александра Невского есть площадка, куда молодежь приезжает  на машинах и гуляет там пешком... метров 20-30 

 

Да, нужен системный подход, это ясно. Ну а пока его нет, нужно всё оставить как есть, да? И каковы критерии "ленинградскости" в благоустроительском деле?

 

Я вот считаю совершенно по-другому. Есть два типа градостроительной активности: создание системы с нуля и постепенное изменение существующих структур. 

Если мы говорим о центре города в самом широком понимании (от Островов и Выборгской стороны до Лавры и Гутуевского о-ва), то создавать новую систему чрезвычайно затруднительно. Есть соображения, исходящие из здравого смысла, но есть и какие-то частные интересы, и огромная инертность среды. В этой ситуации было бы наивно и чрезвычайно неполезно требовать, чтобы всё было сделано идеально и сразу. Т.е. требовать, может быть, и надо, но всерьез рассчитывать на это - вряд ли. Однако общий вектор развития нужно поддерживать и пропагандировать. Пусть из года в год будут делаться реальные шаги, хотя бы и ощупью, методом проб и ошибок. Жители города должны прежде всего освоиться с мыслью, что бешеные автопотоки в центре города - это зло, с которым стоит бороться, а велосипедная инфраструктура - это благо, равно как и рекреационные зоны вдоль набережных.

Если же придерживаться последовательно нигилистической позиции, которую я, к великому сожалению, наблюдаю на этом форуме (за немногими исключениями), то ничего и не будет. Время просто уйдет, кураж будет потерян, город окончательно превратится в тесный гараж для консервных банок. Проиграют в итоге все.

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 1 час назад:

Время просто уйдет, кураж будет потерян, город окончательно превратится в тесный гараж для консервных банок. Проиграют в итоге все.

Дело в том, что нынешние "велодорожки" именно в сторону "гаража для консервных банок" и ведут. Потому что они по факту просто насильно выгоняют на тротуар всех велосипедистов (включая тех, кому это нафиг не надо), в результате чего использовать велосипед в транспортных целях становится невозможно и проще сесть на машину и участвовать во всей этой трахомудии с пробками, парковками, налогами.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 31 минуту назад:

Потому что они по факту просто насильно выгоняют на тротуар всех велосипедистов (включая тех, кому это нафиг не надо), в результате чего использовать велосипед в транспортных целях становится невозможно

 

Пока что так и не могу понять, почему они "насильно выгоняют на тротуар" обычного человека, едущего с обычной скоростью 16-22 км/ч, а не шоссера в велоформе. Неудобства - понимаю, есть. Но если ВД не забита парковщиками, то ехать по ней как минимум не хуже, чем по забитому тротуару.

добавлено 1 минуту спустя
TarasB сказал(а) 35 минут назад:

и проще сесть на машину и участвовать во всей этой трахомудии с пробками, парковками, налогами.

 

А что, метро у нас уже закрыли? Сотни тысяч людей ездят - не жалуются.

добавлено 3 минуты спустя

Лично мне и моей семье, например, машина вообще ни разу не нужна. Когда надо, есть такси или грузоперевозки. Всё равно не сопоставимо по затратам с содержанием личной "гузовозки".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 22 минуты назад:

Пока что так и не могу понять, почему они "насильно выгоняют на тротуар" обычного человека, едущего с обычной скоростью 16-22 км/ч

Так этот и так ездит по тротуару.

Николай Б. сказал(а) 22 минуты назад:

Но если ВД не забита парковщиками, то ехать по ней как минимум не хуже, чем по забитому тротуару.

Я про тротуарные недоразумения, они чаще делаются, и по ним ехать хуже, чем по ПЧ.

Николай Б. сказал(а) 23 минуты назад:

А что, метро у нас уже закрыли? Сотни тысяч людей ездят - не жалуются.

Ну или метро, забитое, душное. Короче, с такими велодорожками велосипед нафиг не нужен.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 19 часов назад:

Пока что так и не могу понять, почему они "насильно выгоняют на тротуар" обычного человека, едущего с обычной скоростью 16-22 км/ч, а не шоссера в велоформе. Неудобства - понимаю, есть. Но если ВД не забита парковщиками, то ехать по ней как минимум не хуже, чем по забитому тротуару.

О! Я как раз не шоссер в велоформе, а обычная такая дама, ещё 3 месяца - и буду пожилым человеком! И скорость, которую вы указали - как раз про меня:D

И я ооочень против велоинфраструктуры, да.

Мне ничего не мешает ехать по тротуару, а рисунок на нём только мешает. А когда мне надо - или я спешу, или ещё по какой причине - я спокойно выезжаю на ПЧ и еду. И тут уже мне рисунок на тротуаре будет сильно мешать.

А ещё, когда у меня лирическое настроение, и хочется поездить по набережным, виды красивые пофоткать, если на набережной нет велодорожки - сердце моё радуется, и ехать по такой набережной гораздо приятнее отчего-то. И что самое интересное - на таких неиспохабленных неразрисованных набережных отчего-то меньше пешеходов.

Я на Острова раньше ездила как раз там, где велодорожки нарисованы. И всегда удивлялась - лето, красота - и ни одного прогуливающегося. Как там сделали велопешеходку - всё, 3,14. Стали гулять толпы. А на Петровской парковаться.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 34 минуты назад:

О! Я как раз не шоссер в велоформе, а обычная такая дама, ещё 3 месяца - и буду пожилым человеком! И скорость, которую вы указали - как раз про меня:D

И я ооочень против велоинфраструктуры, да.

Мне ничего не мешает ехать по тротуару, а рисунок на нём только мешает. А когда мне надо - или я спешу, или ещё по какой причине - я спокойно выезжаю на ПЧ и еду. И тут уже мне рисунок на тротуаре будет сильно мешать.

А ещё, когда у меня лирическое настроение, и хочется поездить по набережным, виды красивые пофоткать, если на набережной нет велодорожки - сердце моё радуется, и ехать по такой набережной гораздо приятнее отчего-то. И что самое интересное - на таких неиспохабленных неразрисованных набережных отчего-то меньше пешеходов.

Я на Острова раньше ездила как раз там, где велодорожки нарисованы. И всегда удивлялась - лето, красота - и ни одного прогуливающегося. Как там сделали велопешеходку - всё, 3,14. Стали гулять толпы. А на Петровской парковаться.

Марина, это очень интересно, спасибо. Я-то тоже езжу (почти) без проблем всюду, кроме средней полосы загруженных трасс. Но ездить по ВП для меня гораздо комфортнее. Ну ладно, это дело вкуса. А вот скажите, вот чисто теоретически Вам не хотелось бы, чтобы когда-нибудь в прекрасном будущем велоинфраструктура в нашем городе стала такой, как, скажем, в Копенгагене или Амстердаме?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Может, я не прав, но в защиту велополос и дорожек скажу следующее: сам факт их появления свидетельствует о том, что велосипедистов начинают (пока только начинают!) воспринимать хоть как-то серьезно.

 

Ездить по городу на велосипеде я начал где-то в конце 90-х. Все мои родственники и друзья в один голос говорили, что это безумно опасно и вообще бред. Особенно те, у кого была машина. Сейчас-то смирились уже. Напомню, что в советские времена вообще считалось, что велосипед - либо для дачи, либо для спортсменов, а в городе ему не место. В 80-х годах мы с родителями на лето уезжали в Эстонию, а велосипеды отправляли в багажном вагоне с Варшавского вокзала заранее. Так вот, от дома (в начале Невского проспекта) мы с отцом вели наши велосипеды до Обводного пешком. Садиться на велосипед папа мне, 8-9 летнему мальчишке, не разрешал...

 

И еще я не понимаю пафоса. Ну если ехать по ВП неудобно (как на Б. Зелениной, например), то я просто по ней не еду, вот и всё :). Пока меня еще никто за это не репрессировал.

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 3 часа назад:

Ездить по городу на велосипеде я начал где-то в конце 90-х. Все мои родственники и друзья в один голос говорили, что это безумно опасно и вообще бред. Особенно те, у кого была машина. Сейчас-то смирились уже. Напомню, что в советские времена вообще считалось, что велосипед - либо для дачи, либо для спортсменов, а в городе ему не место. В 80-х годах мы с родителями на лето уезжали в Эстонию, а велосипеды отправляли в багажном вагоне с Варшавского вокзала заранее. Так вот, от дома (в начале Невского проспекта) мы с отцом вели наши велосипеды до Обводного пешком. Садиться на велосипед папа мне, 8-9 летнему мальчишке, не разрешал...

Вы бы определились со своим имиджем. То вы "ездить по городу на велосипеде начали в начале 90-х", то вы на проезжую часть боитесь выезжать: "на права не сдавал. Именно поэтому на ПЧ чувствую себя незваным гостем и испытываю стрессовые ощущения. Стараюсь передвигаться переулками или по тротуарам"?

И вообще, попробуйте сократите текст до смысла. 

Изменено пользователем Витя волк
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Витя волк сказал(а) 55 минут назад:

Вы бы определились со своим имиджем. То вы "ездите по городу на велосипеде начали в начале 90-х", то вы на проезжую часть боитесь выезжать: "на права не сдавал. Именно поэтому на ПЧ чувствую себя незваным гостем и испытываю стрессовые ощущения. Стараюсь передвигаться переулками или по тротуарам"?

И вообще, попробуйте сократите текст до смысла. 

 

Не стоит меня учить, наверное. Особенно в области семантики текста.

Но на вопрос отвечу: боюсь, но выезжаю, если нужно. Езжу по ПЧ, осознавая степень риска. Но если есть возможность избежать этого - избегаю. Что непонятного-то?

И да, стаж езды по городу ок. 20 лет. За рулем машины при этом сидеть не приходилось.

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 32 минуты назад:

 

Не стоит меня учить, наверное. Особенно в области семантики текста.

Но на вопрос отвечу: боюсь, но выезжаю, если нужно. Езжу по ПЧ, осознавая степень риска. Но если есть возможность избежать этого - избегаю. Что непонятного-то?

И да, стаж езды по городу ок. 20 лет. За рулем машины при этом сидеть не приходилось.

Ну, так и ездите, хоть 40, только прекратите доставать других пропагандой этих ваших недодорожек!

Изменено пользователем Витя волк
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Витя волк сказал(а) 8 минут назад:

Ну, так и ездите, хоть 40, только прекратите доставать других пропагандой этих ваших недодорожек!

 

А вы что, модерируете эту тему? Здесь вообще-то свободный форум. В своих репликах я никого не оскорблял и правил форума не нарушал - просто высказываю и корректно аргументирую свое мнение. Я вам не диктую, что писать. И вы извольте не хамить.

Изменено пользователем Николай Б.
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну а по сути вопроса - мне кажется нонсенсом, что питерские велосипедисты не просто отказываются от велосипедизации - сам по себе конкретный процесс достоин всяческой критики - но и не приемлют саму идею развитой велосипедной инфраструктуры, хотя опыт всего цивилизованного мира свидетельствует о ее полезности. Максимум, чего людям хочется, - это чтобы велосипедистам разрешили ездить без правил (см. ролик выше) и всюду пропускали. Многолетний опыт Голландии, Германии, скандинавских стран? - Нет, не хотим, лучше либо по тротуарам между пешеходов, либо под колесами у машин болтаться. Вот пытаюсь осмыслить данный феномен и не получается...

Изменено пользователем Николай Б.
2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 20 минут назад:

Ну а по сути вопроса - мне кажется нонсенсом, что питерские велосипедисты не просто отказываются от велосипедизации - сам по себе конкретный процесс достоин всяческой критики - но и не приемлют саму идею развитой велосипедной инфраструктуры, хотя опыт всего цивилизованного мира свидетельствует о ее полезности.

Потому что кривизна реализации в сочетании с ПДД 24.1 делают велодорожки объективно вредными для тех, кто ездит (а не катается) на велосипеде.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 4 минуты назад:

Ну а по сути вопроса - мне кажется нонсенсом, что питерские велосипедисты не просто отказываются от велосипедизации - сам по себе конкретный процесс достоин всяческой критики - но и не приемлют саму идею развитой велосипедной инфраструктуры, хотя опыт всего цивилизованного мира свидетельствует о ее полезности. Максимум, чего людям хочется - это чтобы велосипедистам разрешили ездить без правил (см. ролик выше) и всюду пропускали. Многолетний опыт Голландии, Германии, скандинавских стран? - Нет, не хотим, лучше либо по тротуарам между пешеходов, либо под колесами у машин болтаться. Вот пытаюсь осмыслить данный феномен и не получается...

Всё потому, что никто не желает орднунга.

Была тема про инициативу делать лимитированные веломеста в электричках. Ну, чтобы со значком велосипедика на вагоне, и со специальными держалками. К чему это может привести? Да к тому же, что и в той же Финляндии, на поезд Интерсити, например, всего 3 велобилета, остальные остаются за бортом. А пока царит анархия, всех всё устраивает, всё само самоорганизуется.

Вот только самоорганизация на дорогах пока приводит к тому, что авто паркуются на газонах, поворачивают направо с третьего ряда, гоняют по 80+ и т.п. Питерские велосипедисты отказываются от велосипедизации ввиду своей трусости, как бы не вышло бы ещё хуже. А лучше пока вышло только на Фонтанке.

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 5 минут назад:

Всё потому, что никто не желает орднунга.

Была тема про инициативу делать лимитированные веломеста в электричках. Ну, чтобы со значком велосипедика на вагоне, и со специальными держалками. К чему это может привести? Да к тому же, что и в той же Финляндии, на поезд Интерсити, например, всего 3 велобилета, остальные остаются за бортом. А пока царит анархия, всех всё устраивает, всё само самоорганизуется.

Вот только самоорганизация на дорогах пока приводит к тому, что авто паркуются на газонах, поворачивают направо с третьего ряда, гоняют по 80+ и т.п. Питерские велосипедисты отказываются от велосипедизации ввиду своей трусости, как бы не вышло бы ещё хуже. А лучше пока вышло только на Фонтанке.

 

Ну кстати, да, орднунг тяжело дается. Вот в Финляндии на Интерсити не пробовал - а по Эстонии вполне норм: есть вагон, куда набиваются с велами и колясками. Тесновато, но ничего страшного. В Германии для этих целей существуют региональные поезда с вагоном, который отдан целиком под велосипеды - его можно хоть доверху набить. Можно было бы и у нас такой сделать - но пока не хотят. Почему? А потому, что люди в массе своей считают велосипедизм несерьезной забавой. Чиновники не считают необходимым, ну а рядовые граждане будут все равно занимать не предназначенные для них места и ругаться на велосипедистов. Ну а в итоге приходится забивать тамбуры и свободное пространство в концах вагонов. Всем довольно неудобно, но терпимо. Так и живем.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 46 минут назад:

...

Питерские велосипедисты отказываются от велосипедизации ввиду своей трусости, как бы не вышло бы ещё хуже. А лучше пока вышло только на Фонтанке.

Наговариваете вы на нас, гражданин начальник.

Не "ввиду трусости", а только ради законной возможности ездить по дорогам РФ и полного понимания, что с этой велосипедизацией, как и с прочими реформами, людям в стране становиться труднее выживать, в том числе и велосипедистам на дорогах. Мы будем держаться до последнего. С дорог им нас не согнать. Пусть даже и не мечтают!

P.S. А что там лучше вышло на фонтанке? Как катали по ней, так и катаем. И следующей весной, как всё сотрётся, катать будем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Витя волк сказал(а) 10 часов назад:

Как катали по ней, так и катаем.

Ездим. Дабы отличать тех, кто ездит (из А в Б за определённое время) от тех, кто катается (по набережным, делая селфи в инстраграмм на ходу).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас