Hello World!

Pavle

Посоветуйте велокомпьютер.

101 сообщение в этой теме

Агент Бугемот сказал(а) 4 минуты назад:

и на которую, если поискать, есть весьма неплохие рецензии, ставящие её в один ряд с динамовтулками.

Если учесть, что она построена на роликовой передаче, вряд ли такое сравнение правомерно.

Кстати, те 0.4 Вт вы можете компенсировать, если, например, защипнете свободные шорты или джерси прищепкой сзади. Чтобы на ветру не хлопали.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 1.11.2018 в 23:31:

Во, всё уже украдено до нас :)

Всё больше посматриваю на такую штуку: http://www.velogical-engineering.com/velogical-felgendynamo---standard-fahrrad-dynamo---leichtlauf-gewicht-effizienz

Подкупает то, что ничего мудрить не надо, и в отключённом состоянии оно не расходует ни ватта. Напрягает, что судя по всему колёса должны быть всегда ровными.

1. 1,5 W Это реально мало. Низкая сила тока связана по видимому с большим диаметром

2. В дождь эта штука будет проскальзывать. В грязь эта штука вообще на будет. Ничего не будет.:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Посмотрел на VDO M4 - 12 функций... Среди них - высота. Задумался - на кой ляд в питере мне датчик высоты? Даже если я поеду в горы, то мне что то подсказывает, что я там окажусь не с бухты барахты, и я буду знать на какую высоту я забрался. Ну да это я так... Это я к тому, что ме хватило бы начальной модели. 

добавлено 4 минуты спустя
Xiatian сказал(а) 02.11.2018 в 23:30:

Если учесть, что она построена на роликовой передаче, вряд ли такое сравнение правомерно.

Кстати, те 0.4 Вт вы можете компенсировать, если, например, защипнете свободные шорты или джерси прищепкой сзади. Чтобы на ветру не хлопали.

Щепку надо правильную использовать, и в правильном месте что бы поток при срыве не создавал турбулентность. 

ЗЫ Интересно, а правильная прическа ног может уменьшить сопротивляемость?

 

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 4 часа назад:

ЗЫ Интересно, а правильная прическа ног может уменьшить сопротивляемость?

Ноги брить надо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

8b506b8973.jpg

А вообще - ВДО М1 который ВЛ - самое то что надо. Хотя я тут сижу думаю - а что мне собственно надо? Одометр, пожалуй, на первом месте. Даже скорость (в принципе) меня не очень интересует. Хотя нет - вру. Средняя - даже очень интересует.

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 1 час назад:

Хотя я тут сижу думаю - а что мне собственно надо? Одометр, пожалуй, на первом месте. Даже скорость (в принципе) меня не очень интересует. Хотя нет - вру. Средняя - даже очень интересует.

Тогда зачем вам велокомпьютер? Смартфона с GPS трекером типа Strava/Endomondo достаточно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 23 минуты назад:

Тогда зачем вам велокомпьютер? Смартфона с GPS трекером типа Strava/Endomondo достаточно.

Не вариант, смартфоны разряжаются быстро

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chesha сказал(а) 11 минуту назад:

Не вариант, смартфоны разряжаются быстро

Ну на четырехчасовую тренировку то хватит... хотя в режиме постоянно включенного экрана... В общем - больше девайсов хороших и разных. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chesha сказал(а) 15 минут назад:

смартфоны разряжаются быстро

Вам для походов нужно? Тогда понятно. Так-то мне обычно на 12-16 часов хватало заряда.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 1 час назад:

Ну на четырехчасовую тренировку то хватит...

Хватит

 

Xiatian сказал(а) 1 час назад:

Вам для походов нужно? Тогда понятно. Так-то мне обычно на 12-16 часов хватало заряда.

На бревет 600 уже нехватит

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 1 час назад:

Вам для походов нужно? Тогда понятно. Так-то мне обычно на 12-16 часов хватало заряда.

12 часов непрерывной работы экрана?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Iskander сказал(а) 11/7/2018 в 12:45:

1. 1,5 W Это реально мало. Низкая сила тока связана по видимому с большим диаметром

2. В дождь эта штука будет проскальзывать. В грязь эта штука вообще на будет. Ничего не будет.:)

Да вот говорят эта штука в грязи тоже работает:

https://www.bikeradar.com/road/gear/article/velogical-rim-dynamo-51783/

Насчёт выходной мощности - какой она должна быть? Покопался на сайте shutter precision - они там только напряжение указывают для своих втулок.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 3 часа назад:

Средняя - даже очень интересует.

Как раз средняя-то ИМХО - самый невнятный параметр. Какая средняя? С учётом всех остановок или только средняя в движении? По городу, где каждые 500 метров за тормоза хватаешься или за городом, где топишь на всю катушку? Без рельефа или с набором 2000 на 100 км? Тут и правда разве только на Страву по возвращении домой повтыкать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 13 минуты назад:

Насчёт выходной мощности - какой она должна быть?

Ну моя динамо-втулка 3 ватта выдаёт, если верить бумагам.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 21 минуту назад:

Ну моя динамо-втулка 3 ватта выдаёт, если верить бумагам.

по факту эти ватты штука относительная

по моим замерам втулка (Son Delux) выдает 0,14 Вт*ч/км, те за час при средней 20 км/ч будет в среднем 2,8 Вт выпрямленная полезная мощность. Можно делать больше, но КПД будет меньше. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 1 час назад:

Да вот говорят эта штука в грязи тоже работает:

https://www.bikeradar.com/road/gear/article/velogical-rim-dynamo-51783/

Насчёт выходной мощности - какой она должна быть? Покопался на сайте shutter precision - они там только напряжение указывают для своих втулок.

Насчет в грязи работает - фиг его знает, если на ободе реально комья висят даже вибрейки нормально не работают. А что касается силы тока, то зависит от задачи. Стандартная мощность 3W . Фару скорее всего потянет, а вот зарядное устройство точно нет. Точнее ток зарядки будет недостаточен.  Имхо

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если велосипедов несколько, то лучше купить один "компьютер" - дорогой и хороший - типа гармина 1000 или 1030. Это и велокомпьютор, и навигатор в одном флаконе. Датчики беспроводные, магниты не требуются. Плюс огромное количество прочих функций, которые и за несколько лет не каждый освоит.

Изменено пользователем Витя волк
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Витя волк сказал(а) 1 час назад:

Если велосипедов несколько, то лучше купить один "компьютер" - дорогой и хороший - типа гармина 1000 или 1030. Это и велокомпьютор, и навигатор в одном флаконе. Датчики беспроводные, магниты не требуются. Плюс огромное количество прочих функций, которые и за несколько лет не каждый освоит.

Абсолютно согласен. При этом, по моему, ещё лучше купить наручный гармин (920, 935), поскольку с ним мона ещё и бегать/плавать...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 1 минуту назад:
Витя волк сказал(а) 1 час назад:

Если велосипедов несколько, то лучше купить один "компьютер" - дорогой и хороший - типа гармина 1000 или 1030. Это и велокомпьютор, и навигатор в одном флаконе. Датчики беспроводные, магниты не требуются. Плюс огромное количество прочих функций, которые и за несколько лет не каждый освоит.

Абсолютно согласен. При этом, по моему, ещё лучше купить наручный гармин (920, 935), поскольку с ним мона ещё и бегать/плавать...

Только при чём тут Павле?)

А я вообще не пользуюсь велокомпом, точнее, пользуюсь гармином 64.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Iskander сказал(а) 9 часов назад:

12 часов непрерывной работы экрана?

Зачем нужен экран, если вам только одометр и средняя скорость нужны?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 13 часа назад:

Зачем нужен экран, если вам только одометр и средняя скорость нужны?

Кто все эти люди? И где мой конь? (с)

Две функции нужны были мне, а экран могу продать Искандеру.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 19 часов назад:

Зачем нужен экран, если вам только одометр и средняя скорость нужны?

Незачем, просто вот вдруг решил, что у кого то смарт 12 часов с включенным экраном держит. Решил спросить, что за смарт...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне не нужен экран. Бегать и плавать тоже не нужно. Нужно чтобы была возможность проехав трек, при желании слить его в комп и визуализировать на карте. Все.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Iskander сказал(а) 1 час назад:

просто вот вдруг решил, что у кого то смарт 12 часов с включенным экраном держит. Решил спросить, что за смарт...

12 — нет, 6-7 часов в навигаторе Sygic — да. Xperia Z5 Compact.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что если со смарта снести основные энергопотребляющие приложения и убрать яркость экрана на минимум, то он будет жить вечно. Особенно если это айфон ;)

 

Я же забил смарт использовать как комп после того как тот однажды сел через 200 км после старта. А оставшиеся 100 км были... Февраль, ночь, дождина, ветер местами ураганный, и я пробираюсь по какому-то голландскому лесу. Вокруг - ни души, а деревья угрожающе скрипят. Случись что, без телефона - поминай как звали.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас