Hello World!

Ивашка

Гусиные скалы:),27.10

23 сообщения в этой теме

Всем привет!

Мысль-посмотреть вот это место на реке Гусиная( Hanhijoki )

скалы.jpg

Что там за дороги до этого места-не знаю,могу предположить,что либо старая,либо действующая лесовозка,если будет по колено грязи-огребать не полезем,а прокатимся по округе,вариантов много.

Итак,старт из Выборга,далее катим на Гусиную,смотрим скалы-гуляем по лесу,фоткаем.

Далее крутим в Кравцово,смотрим развалины Финской бумажной фабрику и впечатляющую плотину на р.Селезнёвке( Rakkolanjoki ).

После этого едем грунтами в усадьбу Суур-Мерийоки,если позволит время,осматриваем её,после чего финишируем в Выборг.

Формат-фьюжн-много остановок,прогулок и осмотров.
Темп спокойный,четверть пути тихие шоссе,остальное-разный грунт,всего около 50 км.

Берёжём ноги,возможно местами будут лужи или заболоченные участки,готовим запасные носки,пакеты,резиновые сапоги,кому что нравится.

Магазины только в Выборге,но желательно взять еду-питьё на день из города,чтобы не тратить время.

Одеваемся по погоде,с утра обещают лёгкий морозец,более точно будет видно завтра из прогноза,берём фары.

Туда едем на ласточке с Финл.вокзала в 07.55(!!!)(а не 08.05,как мы все привыкли за лето),обратно Ласточки 18.40 или 20.44,последняя хороша тем,что довольно свободная,но если будем успевать,уедем на 18.44.

Примерный набросок маршрута(может быть изменён в любом месте,в любое время)

https://www.gpsies.com/map.do?fileId=wdvdfawdtiuowiiz

мой тел. в профиле,Сергей

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Слушай Серега, я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся.

Читобы не толкаться по подземному переходу, езжай по платформе до конца, там в конце забора проехать можно.

Проверено не раз.

 

Лазейка.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Надо пока светло кругалями поездить, потом на Гусиную, и вечером эвакуироваться по ровной дороге, т.е. поменять направление движения.

Подумаю

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

to Toxi

Фишка в том,что всё,что после Гусиной,это как бы бонус,я там почти везде(кроме плотины) был и дороги знаю,а на Гусиной-полная неизвестность.

Но ты смотри,как тебе удобней.

to Коля

Спасибо,так и сделаем!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь. Горелку с котелком прихватить? Если до сосисок дело дойдёт, то можно будет и чаю сварить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тоже поеду. В Выборге встречаемся у забора в конце платформы?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ивашка сказал(а) 5 минут назад:

Собираемся по прибытии в Выборг у первого вагона ласточки,так надёжнее.

ОК.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хорошая получилась поездка. Покатались, погуляли. Я даже пообедать на скалах у маленького весёлого костерка умудрился  (общественность пообедала у подножия).

У нас в Красном Селе сейчас армагеддон. Валит мокрый снег, вокруг белым-бело, а на асфальте мокрая снежная каша. Хорошо, что я сегодня крылья на велосипед поставил. Получилось настоящее закрытие сезона.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama сказал(а) 1 час назад:

Хорошая получилась поездка. Покатались, погуляли. Я даже пообедать на скалах у маленького весёлого костерка умудрился  (общественность пообедала у подножия).

У нас в Красном Селе сейчас армагеддон. Валит мокрый снег, вокруг белым-бело, а на асфальте мокрая снежная каша. Хорошо, что я сегодня крылья на велосипед поставил. Получилось настоящее закрытие сезона.

Речка действительно в скальном каньоне оказалась или лажа?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Прокатились хорошо!

Первую половину дня погода радовала солнцем и лёгким,приятным морозом,

ближе к вечеру попытался пойти снежок,но закончился толком не начавшись,

затем снова на небе появились просветы. Состояние грунта было идеальное,

замороженный до асфальтового состояния,так что даже рыхлые и мшистые места

ехались идеально.а грязь не пачкалась. Некоторые дорожки очень порадовали,

прикольно пролегают прямо по скалам и каменным лбам.

Время езды по отношению к трекингу/осмотрам/обедам-примерно 50/50.

Скальный массив действительно имеет место быть,причём скалы высокие и крутые,

речка течёт практически в горном каньоне и очень живописна в том месте,

однако каменные стены сильно заросли лесом,поэтому фото,передающее

крутизну и масштаб сделать довольно проблематично,это нужно видеть воочию.

С утра на морозе потрясающе блистал и серебрился иней,покрывающий всё вокруг,

а озёра и болотца были окутаны загадочными туманами,в которых играли

и переливались солнечные лучи. Плотина и развалины фабрики на Селезнёвке так же

очень хороши. Посмотрели недостроенное военное укрепление на горе,размах

работ впечатляет! Осмотрели всё что можно в Суур-Мерийоки,а так же бонусом заехали

в пороховой погреб,недалеко от Выборга. Финишировали на 18.40,

в ласточке,что туда,что обратно было довольно свободно,даже оставались сидячие места.

Спасибо всем за компанию,было очень душевно и ненапряжно,все большие молодцы!

У меня фоток мало,надеюсь в скором времени увидеть работы наших фотографов,

там должны быть очень удачные и красивые снимки.

То,что удалось наковырять из моей репортажной документалистики

https://photos.app.goo.gl/dyJESvfiWa1okos47

пс.Паспорта таки пригодились,проверяли сразу за мостом Дружбы,смотрели у всех,кроме того,кто забыл))

Изменено пользователем Ивашка
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Фотографий получилось совсем немного.

Спасибо всем за хорошую компанию и отдельно небесной канцелярии за погоду!

Img_0671.jpg

Img_0682.jpg

Img_0685.jpg

Img_0688.jpg

Img_0710.jpg

Img_0732.jpg

Img_0743.jpg

Img_0753.jpg

Img_0755.jpg

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Во время поездки я говорил некоторым участникам, что наша предыдущая прогулка по скалам речки Гусиной мне больше понравилась. По здравому размышлению склоняюсь к мнению, что оба наших путешествия по своему очаровательны. Порывшись в своих архивах и восстановив более детально свои воспоминания увидел, что обе поездки получились весьма схожи по тематике. Предыдущая была в мае. Тогда тоже были скалы у речки Гусиной, окопы в скалах, и попытка добраться до порохового погреба.

На счёт погранцов, что не у всех проверили паспорта, так просто они профи, а не солдафоны. Один из них спросил "Все здесь из вашей группы?" В связи с этим вспомнилась наша ПВД-шка в Туганы, когда мы вышли из электрички в Кингисеппе. Там к нам подошли какие-то ребята в гражданском, типа любопытствующие и слоняющиеся без дела. И давай расспрашивать, откуда и куда. Мы слегонца поднапряглись, но потом местный охранник успокоил, что это были погранцы. Тогда ЧМФ проходил...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Плодятся эти погранцы со скоростью термоядерной реакции.

Ездили в заказник Киви парк, так по дороге ухитрились еще одну погранбудку воткнуть с проверкой паспортов.

И все желающие у финской границы тусоваться, паспорта проверять и госбюджет пилить. на китайскую границу или дальний восток эти парни в зеленых фуражках в очередь не стоят 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В стране безработица, вот для безработных рабочие места и создают

На нашем кавказе на гору подняться и погранца не встретить это умудриться надо. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

что я заметил, что все эти погранцы какие-то странные, они говорят с диким акцентом по-русски, при этом обычного европейского вида. во всяк случае те, которые мне попадались на участке хиитола-ринтала-дымово.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас