Hello World!

sergvic

Надувной коврик

573 сообщения в этой теме

Ну как говориться: пока не попробуешь - не поймешь. Перед диким рейдом по югам раздуплился на Термарест Пролайт +.

13260_thermarest_prolite_plus_cayenne_re

Кидал его где ни поподя без фанатичного зачищения поверхности: битые ракушки, камни, акация - все побоку. Пришел к выводу, что при должном минимальном внимании пробить его можно только целенаправленно. Но ремнабор все равно прикупил. 

Минус в том, что быстро его не соберешь. С пенкой можно по распи..дяйски кинуть ее на камни и загорать, использовать ее как экран для горелки, как техническую прокладку между землей и чем нибудь... Надувайка, получается, только для сна. Доп функций у нее практически нет. 

При планировании у меня было два варианта: либо брать термарест, так как это единственный коврик, который влезал в багаж не переводя его из разряда ручной клади в более тяжелую категорию. Либо не брать вообще ничего и по прилету чего то где то искать туристический магазин, брать там пенку, что бы потом перед отлетом домой ее где нибудь выкинуть. Решил все таки купить - пусть будет, а то потом опять денег не останется и будет жаба душить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что значит " быстро"? Я собираю Термарест за 30 секунд. Если не на спор, то за минуту. Разница с пенкой, максимум, 30 секунд. Неужели они что-то решают? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 28 минут назад:

Ну как говориться: пока не попробуешь - не поймешь. Перед диким рейдом по югам раздуплился на Термарест Пролайт +.

13260_thermarest_prolite_plus_cayenne_re

. Доп функций у нее практически нет. 

Если смастерить ремни, то получишь сидушку со спинкой. Если сложить вдвое - удобно сидеть в палатке и готовить в тамбуре. А так да, комфортная модель для сна. Главное не покупать Prolite, а только Prolite plus. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 11 минуту назад:

Что значит " быстро"? Я собираю Термарест за 30 секунд. Если не на спор, то за минуту. Разница с пенкой, максимум, 30 секунд. Неужели они что-то решают? 

Быстро - это когда просто выкидываешь пенку из палатки. Всяко быстрее 30 секунд. Есть еще один аспект: когда я спускался к морю вниз по скалам на 30 метров, то коврик оставался в палатке. И, знаешь, так несколько не комфортно уходить от никем неохраняемой палатки в которой вот так просто на полу валяется десять тысяч. 

Для таких случаев в Орехово, когда надо было уйти до станции за пивасом или жратвой а за палаткой некому было присмотреть, то оставляли присматривать "Васю". Вася - это два кирзача торчащие из закрытой палатки. Но тут у меня были только одни сандали, а с сандалями, как вы понимаете, такой фокус не пройдет, ибо видно, что в них никого нету. :D

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 5 минут назад:

Быстро - это когда просто выкидываешь пенку из палатки. Всяко быстрее 30 секунд. Есть еще один аспект: когда я спускался к морю вниз по скалам на 30 метров, то коврик оставался в палатке. И, знаешь, так несколько не комфортно уходить от никем неохраняемой палатки в которой вот так просто на полу валяется десять тысяч. 

Для таких случаев в Орехово, когда надо было уйти до станции за пивасом или жратвой а за палаткой некому было присмотреть, то оставляли присматривать "Васю". Вася - это два кирзача торчащие из закрытой палатки. Но тут у меня были только одни сандали, а с сандалями, как вы понимаете, такой фокус не пройдет, ибо видно, что в них никого нету. :D

Как ехать с "просто выкинутым из палатки" ковриком? Пенку свернуть для перевозки тоже надо. Когда спускаешься к морю, коврик не самое дорогое что остается. ))) Палатка и весь шмурдяк, не считая велов, явно дороже. 

В Орехово у сына Васю украли )))

добавлено 2 минуты спустя
Bercut сказал(а) 15 минут назад:

Если смастерить ремни, то получишь сидушку со спинкой. Если сложить вдвое - удобно сидеть в палатке и готовить в тамбуре. А так да, комфортная модель для сна. Главное не покупать Prolite, а только Prolite plus. 

А что не так с Пролайтом? Для 3 сезонов мне хватает вполне. 

Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 25 минут назад:

 Главное не покупать Prolite, а только Prolite plus. 

Если честно, то я не понял как они при тех же самых габаритах засунули туда еще +1.2 Rvalue. И признаться то - я не особо в момент покупки внимание то обращал - Пролайт он там или Пролайт+. Мне было главное, что бы он в рюкзаке меньше места занял. Я сперва в ТрейлЛайт вцепился - хотел его брать, но тут же на полке увидел сверточек еще меньшего размера и задал только один вопрос: "Это регуляр?" Уже потом после покупки стал рассматривать что там и сколько. А сначала был только кастинг по весу и объему. 

Кстати - надо взять еще кемперский Large - тот который килограм весит, что бы на вахты таскать, а то боюсь с этого у меня руки упадут и отморожу.

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 53 минуты назад:

Если честно, то я не понял как они при тех же самых габаритах засунули туда еще +1.2 Rvalue. И признаться то - я не особо в момент покупки внимание то обращал - Пролайт он там или Пролайт+. Мне было главное, что бы он в рюкзаке меньше места занял. Я сперва в ТрейлЛайт вцепился - хотел его брать, но тут же на полке увидел сверточек еще меньшего размера и задал только один вопрос: "Это регуляр?" Уже потом после покупки стал рассматривать что там и сколько. А сначала был только кастинг по весу и объему. 

Кстати - надо взять еще кемперский Large - тот который килограм весит, что бы на вахты таскать, а то боюсь с этого у меня руки упадут и отморожу.

Купленный 7 лет назад Пролайт занимает места ровно в полтора раза меньше  чем купленный полгода назад. Материал абсолютно разный. Современный не свернуть так как старый. Но старый коврик очень скользкий. С современного не съезжаешь )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 1 час назад:

В Орехово у сына Васю украли )))

Может сам ушел? o.O

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 2 часа назад:

Если честно, то я не понял как они при тех же самых габаритах засунули туда еще +1.2 Rvalue. .

эээ, видимо проглядел ты что один 2.5 см, а второй 3.8 см толщиной. Женский вариант коврика ещё более высокое значение R-value - 3.9 против 3.2 у регуляра. Оба варианта одной модели имеют одинаковый вес, ширину и толщину. Prolite чуть дешевле Prolite plus, но сильно проигрывает по комфорту. Разница в теплоте с виду одинаковых ковриков - видно на просвет: разная перфорация отверстий, на одних они более редкие или другого сечения. Особенно сравнивая мужской и женский это отлично видно. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 4 минуты назад:

эээ, видимо проглядел ты что один 2.5 см, а второй 3.7 см толщиной. Женский вариант коврика ещё более высокое значение R-value - 3.8 против 3.2 у регуляра. Оба варианта одной модели имеют одинаковый вес, ширину и толщину. Prolite чуть дешевле Prolite plus, но сильно проигрывает по комфорту. 

В смысле: почему при одинаковых габаритах у Пролайт - 2 Rvalue, а у ПролайтПлюс - 3.2.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 2 часа назад:

Если честно, то я не понял как они при тех же самых габаритах засунули туда еще +1.2 Rvalue.

"Плюс" раза в полтора толще просто-напросто. Обычный Пролайт (25 мм толщина) по комфорту и теплоизоляции ничем не отличается от 15-мм пенки за 500 рублей. Его покупать имеет смысл только в одном случае (как раз мой) - если нужно резко сократить массогабариты багажа, однако проиграв при этом в деньгах, живучести, общем удобстве применения.

Сам я в более толстых пенках особого смысла не вижу. Требование уровня комфорта в походе, как дома на кровати, это просто смешно (если только нет определенных проблем со здоровьем, да и тогда врачи наоборот могут рекомендовать спать на жестком). Зимой же я не пойду с ОДНОЙ надувной пенкой (толстой и теплой), лучше уж немного потеряю в массогабаритах и возьму две тонкие, зато не проснусь на снегу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 18 минут назад:

В смысле: почему при одинаковых габаритах у Пролайт - 2 Rvalue, а у ПролайтПлюс - 3.2.

так прям одинаковые? перечитай сообщения выше, посмотри спеки: 2.5 и 3.8 см толщиной. Prolite - сущий маркетинг. Prolite plus - совершенно иной коврик. 

 

Prolite R-value 2.4, Prolite plus R-value 3.9. Вес 510 и 640 грамм, в диаметре 15х28 и 17х28 в сложенном виде. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 23 минуты назад:

"Плюс" раза в полтора толще просто-напросто. Обычный Пролайт (25 мм толщина) по комфорту и теплоизоляции ничем не отличается от 15-мм пенки за 500 рублей. Его покупать имеет смысл только в одном случае (как раз мой) - если нужно резко сократить массогабариты багажа, однако проиграв при этом в деньгах, живучести, общем удобстве применения.

Сам я в более толстых пенках особого смысла не вижу. Требование уровня комфорта в походе, как дома на кровати, это просто смешно (если только нет определенных проблем со здоровьем, да и тогда врачи наоборот могут рекомендовать спать на жестком). Зимой же я не пойду с ОДНОЙ надувной пенкой (толстой и теплой), лучше уж немного потеряю в массогабаритах и возьму две тонкие, зато не проснусь на снегу.

По комфорту любой самонадувастик на порядок выше любой пенки. Исключително в этом его преимущество. Но зимой, помня как мой Пролайт умер летней ночью(полностью расслоился за 5 минут), с одним надувастиком не поеду. А лучше поеду с одной пенкой. Надувать даже при минус 10 страшновато. Хруст и ожидание помирания доставляют. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 4 минуты назад:

По комфорту любой самонадувастик на порядок выше любой пенки.

Это не относится к самонадувастикам толщиной 20-25 мм. Они если не надуты до звона, то тупо продавливаются до земли. Если надуты до звона, то жесткость у них как у 15-мм пенки, не лучше и не хуже.

Puzirik сказал(а) 6 минут назад:

Надувать даже при минус 10 страшновато. Хруст и ожидание помирания доставляют. 

Думаете, всё так плохо? Если надо систематически ездить с самонадувайкой зимой, можно купить мешок-насос, чтобы не гонять влагу внутри ртом. Потом, лично мне ниже нуля уже холодно на 15 мм пенке, надо что-то вторым слоем подкладывать, тут 120-см самонадувайка в самый раз.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

грубо говоря так и есть. Коврики до 2.5 см - просто альтернатива пенкам во имя гораздо меньшего объёма при том же весе=теплоте. Накаченные до предела коврики - ничего кроме тепла не дадут. Коврики 3.8 см - альтернатива пенкам по объёму, теплоте и комфорту (но либо скрадывают неровности местности, либо неровности-кости тела). Весь комфорт начинается примерно в состоянии самонадутого (я уже не помню когда подкачивал коврик, только сдуваю), если сильно надувать - не получится всей прелести самонадувастика по отношению к пенкам. Коврики 5 и больше см - всем проигрывают по весу, но всё равно выигрывают по объёму у пенок, чаще всего самые тёплые и уютные коврики: скрадывают неровности местности и тела (как ни крутись и ни сиди, на средне надутом не продавить до земли). За мега комфорт надо платить, а ещё платить объёмом и весом - от чего они позиционируются трейловыми или кемпинговыми. Правда тут сейчас начинается спор самонадувастики vs надувастики, ну да ладно, любители ультралайт более суровые по части комфорта и готовы платить в 1.5-2 два раза больше. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 1 час назад:

так прям одинаковые? перечитай сообщения выше, посмотри спеки: 2.5 и 3.8 см толщиной. Prolite - сущий маркетинг. Prolite plus - совершенно иной коврик. 

 

Prolite R-value 2.4, Prolite plus R-value 3.9. Вес 510 и 640 грамм, в диаметре 15х28 и 17х28 в сложенном виде. 

У меня какой то другой Пролайт...

Нихрена не видно, так что это обычный регуляр с весом 670г и R-value=3.4

20200908_184746[1].jpg

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Это не относится к самонадувастикам толщиной 20-25 мм. Они если не надуты до звона, то тупо продавливаются до земли. Если надуты до звона, то жесткость у них как у 15-мм пенки, не лучше и не хуже.

Думаете, всё так плохо? Если надо систематически ездить с самонадувайкой зимой, можно купить мешок-насос, чтобы не гонять влагу внутри ртом. Потом, лично мне ниже нуля уже холодно на 15 мм пенке, надо что-то вторым слоем подкладывать, тут 120-см самонадувайка в самый раз.

Не, мешок-насос и летом то доставляет. Несколько раз наблюдал сие действие. Ловить воздух и крутить мешок голыми руками при хорошем минусе, ну его на фиг. Под пенку хорошо идет фольгированная подкладка 2 мм. И подкожный жир )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 53 минуты назад:

У меня какой то другой Пролайт...

Нихрена не видно, так что это обычный регуляр с весом 670г и R-value=3.4

20200908_184746[1].jpg

Prolite Plus Regular Woman по факту весит 645 грамм (ниже заявленного, взвешивал без мешка) и R-value 3.9 (меньше отверстий в пене, чем в мужском). Prolite plus Regular заявлен также весом 670 грамм и R-value 3.4 - коврик длинее женского на 15 см, но ощутимо больше отверстий в пене. В общем, мужской и женский регуляр Prolite plus заявлены одним весом, одной толщиной и шириной, длина 168 и 183 - в женском за счет меньшей длины при равном весе меньше отверстий в пене в нескольких зонах (на просвет или если максимально надуть - будет видно все отверстия).

 

Я предпочитаю женские версии при росте 180, всё равно под головой подушка или под пятки пендаль положить с одеждой. Так как в них больше наполнителя и они реально теплее при том же весе и объёме.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Чисто инфа к размышлению - пролайт плюс имеет гомеопатическую разницу с обычным трейл лайтом по всем параметрам. А вот по цене отличаются не иллюзорно)

добавлено 3 минуты спустя
Puzirik сказал(а) 5 часов назад:

Пролайт умер летней ночью(полностью расслоился за 5 минут), с одним надувастиком не поеду. А лучше поеду с одной пенкой. Надувать даже при минус 10 страшновато. Хруст и ожидание помирания доставляют. 

Отправить его в альпиндустрию на замену по гарантии.

Изменено пользователем polarpolaroid
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 46 минут назад:

Чисто инфа к размышлению - пролайт плюс имеет гомеопатическую разницу с обычным трейл лайтом по всем параметрам. А вот по цене отличаются не иллюзорно)

Угу. Остается только найти его в продаже.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 1 час назад:

Чисто инфа к размышлению - пролайт плюс имеет гомеопатическую разницу с обычным трейл лайтом по всем параметрам. А вот по цене отличаются не иллюзорно)

добавлено 3 минуты спустя

Отправить его в альпиндустрию на замену по гарантии.

Коврик отслужил 7 лет. Вполне заслужил покой. Какая гарантия? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 31 минуту назад:

Коврик отслужил 7 лет. Вполне заслужил покой. Какая гарантия? 

пожизненная гарантия на склейку, расслоения, в том числе отслоение пены от внешнего материала. Но не от проколов или механического повреждения. Сдувающиеся коврики принимаются только если причина сдутия расслоение внешнего шва. С клапаном какие-то нюансы были. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 7 часов назад:

Коврик отслужил 7 лет. Вполне заслужил покой. Какая гарантия? 

По описанному дефекту меняют на новый без вопросов. Отнести в альпиндустрию и получить новый.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Screenshot_20200909-074050_VK.jpgКоврик упокоился в урне в австрийских Альпах. Не знал я про пожизненную гарантию. А так да, отслоение пены. 

Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 2 часа назад:

Screenshot_20200909-074050_VK.jpgКоврик упокоился в урне в австрийских Альпах. Не знал я про пожизненную гарантию. А так да, отслоение пены. 

ваще без вопросов меняют. не ограниченное количество раз. находил обзоры фотографа, который раз в 4 года меняли коврик - использовал на солнце для лежки, получал грыжи. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас