Hello World!

sergvic

Надувной коврик

573 сообщения в этой теме

Pnechaj сказал(а) 12 часа назад:

 

 

Брежнев: Чо-та я не понимаю - "Муму" написал Тургенев, а памятник Некрасову!

xD

 

Recon это разновидность почти всех клаймитовских ковров, в частности x frame. Неприметного цвета. Видел инф-ю на некоторых русскоязычных сайтах что реконы делают с более плотным полиэстером, в частности у x frame. Но по официальным данным это похоже не подтверждается (толщина ткани в пределах одной модели одинаковая). В который раз убедился, что верить можно только официальным данным, а не нашим продаванам.

 

VORON сказал(а) 12 часа назад:

КМК картинка не имеет вообще ничего общего с действительностью.

 

А что не так. Утеплитель мешка действительно меньше пережимается снизу . При прочих равных (толщина ковра) должно быть теплее.

По отзывам пользователей эти "карманы" лучше всего работают на спальниках с хорошей распушаемостью - с пуховой набивкой или с топовой синтетикой типа прималофт .  Тестов с термометром не видел. Сам пока не имею возможности проверить за неимением нормального спальника.

 

Изменено пользователем Primorsky
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 6 минут назад:

По отзывам пользователей эти "карманы" лучше всего работают на спальниках с хорошей распушаемостью - с пуховой набивкой или с топовой синтетикой типа прималофт .

Я потому и пишу, что знаю, как работает пух на лёгких спальниках. Это далеко не каучук по упругости, и он НЕ норовит заполнить все свободные щели своим объемом. У пуха нет собственного давления. Чтобы пух стал выдавливаться в щели в коврике, он должен преодолеть сопротивление натянутой ткани спальника. Чего не произойдет.

(Это уже не говоря о том, что данный коврик заточен строго под определённую фигуру, рост и пропорции, и определенное положение тела, и чуть не так сдвинешься во сне - будешь лежать на земле.)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 4 часа назад:

Я потому и пишу, что знаю, как работает пух на лёгких спальниках. Это далеко не каучук по упругости, и он НЕ норовит заполнить все свободные щели своим объемом. У пуха нет собственного давления. Чтобы пух стал выдавливаться в щели в коврике, он должен преодолеть сопротивление натянутой ткани спальника. Чего не произойдет.

(Это уже не говоря о том, что данный коврик заточен строго под определённую фигуру, рост и пропорции, и определенное положение тела, и чуть не так сдвинешься во сне - будешь лежать на земле.)

 

Разумеется. Но если постоянно сжимать пух в произвольных местах массой тела, разве не будет еще хуже. Тем более что отлежанный пух, на который долго давили а потом перестали, распушается обратно не очень охотно без дополительной встряски(расправки) - поправьте если не прав. А так, в пустотах ковра утеплитель остается практически не тронутым, поэтому в местах частичного заполнения этих дыр он будет изолировать теплопотерю лучше. На толстых коврах с собственным утеплителем(зимних), возможно, сдавленность мешка снизу не будет играть особо роли. А если сравнить ковры потоньше и не утепленные?

Коврик заточен под более или менее стандартную усредненную фигуру. Чем больше отклонений от нее, тем больше проблем с размещением. Мне он оказался несколько коротковат (на рост 187 и длинноватые ноги) и по торсу практически впритык. От того зад и морозило. Подбор правильного положения требует небольшой сноровки. Во сне лучше сильно не ерзать и не кататься.  В дырки я проваливался ступнями, но в пуховых носках дискомфорта от этого не ощущалось.

 

 

Изменено пользователем Primorsky
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 19.05.2020 в 13:38:

С нагрузкой как раз никаких проблем нет, килограмм 40-50 стабильно вожу с 2016 года.

Всегда есть куда расти. Раньше пенки было достаточно. Теперь без плюса можно, чтобы не привыкать. 

 

COPATHuK сказал(а) 17.05.2020 в 00:10:

И тут натолкнулся на Sea To Summit Comfort Plus Insulated Mat Regular. И когда присмотрелся, выяснилось, что его уже помацал Комбриг (ссылка на его обзор). Идея двукамерности прям подкупает (основное завывание про надувное оборудование, по идее, должно перейти в постанывание ))). Регулярная версия грамм на 100-150 тяжелее широкого Нео, а по размерам в промежутке между нормальными и широкими Нео. Упакованные - сходны.
Ну, как бы сотня Г за подстрах, а цена значительно (почти в 2) - гуманнее. 

Подъехал заинтересовавший коврик. К сожалению, сразу после сплава, который традиционно прошел на Нео. Так что реальные ощущения - позже.

 

Пока явные отличия - в комплекте мешок-насос, т.е. инфа Комбрига устарела. Накачивается действительно "с пол-пинка" и удобнее с обратным клапаном. Также никаких ужасных звуков при надувании ячеек. Но это, скорее всего, был его сарказм. Коврик тихий.
Визуально пропорции в развернутом и накачанном состоянии ниже. Можно сравнить с таким же Нео (обычным и большим), а также пролайтами плюс (обычный и женский). Также толщину (привет сказкам про 10 см и палаткам, вероятно, со стенками под 45).

20200616_233055.jpg

20200616_231629.jpg

На тему комфорта, то первые ощущения - S2S чуть жестче, чем Нео, но зато много стабильнее, нет каких то покатываний. Когда лежишь на боку на самом краю, то не происходит сваливания. В ногах ощутимо шире, что внешне не особо заметно. Насколько будет "есть" неровности - посмотрим. 

По весу, размеру в упаковке они в таком же порядке. Но S2S скорее ближе к Пролайт. В сравнении с большим Нео +200 грамм, несильно больше в упакованном виде, заметно короче, но мне при 182 это не важно, особенно, если не будет сползания, как на Нео или Пролайте, по ширине меньше, но большая стабильность на краю явно компенсирует это дело.
Нынешнее значение R - 4етверка.

Забыл еще деталь. Там где клапаны - некое подобие подушки, точнее небольшое утолщение с впадиной по центру, где вполне комфортно чувствует себя черепушка. Но насколько это жизненно или просто технологически так вышло - пока не ясно.
Тема подушки развита еще тем, что в комплекте двусторонние липучки, для фиксации надувной подушки (и даже разметка под это дело есть, чтобы не дай бог, не ошибиться, где крепить подушку ) В целом идея здравая. Надувная подушка вполне может сворачиваться вместе с матрасом.

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 12 часа назад:

Визуально пропорции в развернутом и накачанном состоянии ниже.

 

теперь понятно почему при одинаковых размерах в надутом виде этот STS весит в 2 раза болеше чем NeoAir Xtherm

из за впуклостей-выпуклостей у него намного больше тряпки

поэтому в сдутом состоянии разница в размерах огого -

 

comparison_STS_XTherm.jpg

 

а в надутом виде разницы в размерах почти нет - 51x183 у NeoAir Xtherm и 56x184 у STS :(

Изменено пользователем Pnechaj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Стоило переселиться на лето в большую палатку - и выявился недостаток самонадувайки в виде того, что она слишком узкая, и в ногах чуть ли не 20 см ширины занимает голый пол. Не покупать же из-за этого прямоугольную кемпинговую версию весом килограмм и не переходить на 60-см коврики?

2020-06-17_134017.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 18 минут назад:

Стоило переселиться на лето в большую палатку - и выявился недостаток самонадувайки в виде того, что она слишком узкая, и в ногах чуть ли не 20 см ширины занимает голый пол. Не покупать же из-за этого прямоугольную кемпинговую версию весом килограмм и не переходить на 60-см коврики?

Не пофиг ли это летом? )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Не пофиг ли это летом? )))

Неэстетично. Раньше у нас было 2 коврика по 55 и 1 по 50 см - покрывалась вся ширина почти без щелей. А сейчас два по 50 и один урезанный.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Не пофиг ли это летом? )))

 

то ли ещё бывает

вот ко мне, когда я был врачом, пришел один мужик.

- Здравствуйте, - говорит. И начинает раздеваться. Снимает рубашку, складывает её по швам, пуговки застегивает и кладет на стул. Снимает майку, тоже складывает и укладывает рядом с рубашкой. Ботиночки рядом поставил, носки снял, разгладил и рядом положил. Брюки по стрелочкам и на спинку стула, трусы снимает, тоже по швам разгладил рядом с майкой положил и говорит:
- Знаете, доктор, вот посмотрите, у меня одно яичко чуть выше другого.
Я спрашиваю: Ну и что тут такого?
А он отвечает: Как что? Неаккуратно как-то.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А я выкидываю уже второй надувной коврик

1) Splavmat - Хрустел, скользил и сдувался за ночь после сезона использования.

 

2) Китайский JR Gear Traverse Core c Али - не сдувался, но короткий, хрустящий, и ещё я с него скатывался на пол палатки.

 

В результате опять две недели спал на обычной пенке-гармошке  а надувашка не вынималась из гермы.

5105330_kopiya.jpg

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pnechaj сказал(а) 17.06.2020 в 12:18:

 

из за впуклостей-выпуклостей у него намного больше тряпки


поэтому в сдутом состоянии разница в размерах огого -

Не, там еще доп материал есть. За счет этого в сложенном состоянии он уже ближе к самонадувастику. Точнее где то по середине, а по весу может даже и проигрывает. 
Но эти ячейки и структура, по первости штука приятная. 
Когда обсуждают "ортопедичность" S2S, то скорее речь идет о некой стабильности даже не в полной накачке. С Нео, как только он недокачан (сильное падение температуры под утро с форматом L), то на нем как бы "плаваешь", особенно если есть какой то уклон. А при сильно набитом Нео, нет желаемого комфорта. 
Да, еще попробовал спустить нижний слой. На спине или животе - вообще не замечаешь (если земля теплая ))), на боку уже бедром добиваю, надо будет сидуху подпихивать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 1 час назад:

Когда обсуждают "ортопедичность" S2S, то скорее речь идет о некой стабильности даже не в полной накачке

 

нет, там "ортопедичность" в другом, у Комбрига оно как разразжевано в чем она заключается:

 

"" ортопедическим является тот матрас, упругость которого рассчитана так, чтобы при продавливании этого матраса телом лежащего на нём человека позвоночник этого человека оставался прямым

 

1) о полноценной ортопедичности коврика Sea to Summit Comfort plus Insulated Regular Rectangular не может быть и речи; 2) более или менее ощутимая ортопедичность этого коврика, а также его лучшая способность сглаживать неровности рельефа при попытках "вкусить все прелести" этой ортопедичности посредством стравливания воздуха, могли бы быть достигнуты всего лишь увеличением толщины этого коврика. Говоря простыми словами: для того, чтобы стать истинно "ортопедическим", коврику Sea to Summit Comfort plus Insulated Regular Rectangular необходимо потолстеть. Увеличение его толщины, однако, вряд ли осуществимо, поскольку оно неминуемо вызовет существенное увеличение веса коврика. ""

 

а если учесть что плюсы и минусы он в своем отчете располагает от важнейших к малозначимым то становится ясно что он отказался от этого коврика именно потому что он неудачен на камнях, он ведь продавливается до самой земли когда локоть попадает в выемку:


"" в силу ячеистой конструкции коврика, и, особенно, за счёт множества углублений на поверхности коврика в точках сварки его оболочки, коврик Sea to Summit Comfort plus Insulated Regular Rectangular обладает, по сравнению с ковриками-эталонами, менее выраженной способностью сглаживать неровности рельефа (читай: менее выраженной способностью сопротивляться продавливанию). Даже при полном (до отказа) наполнении этого коврика воздухом, нажатия на коврик локтями или коленями с лёгкостью продавливают коврик вплоть до поверхности земли.  ""

 

 
Изменено пользователем Pnechaj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 5 часов назад:

А при сильно набитом Нео, нет желаемого комфорта. 

На нем вообще заснуть при t° выше 10 возможно? Теплоотвода же вообще нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pnechaj сказал(а) 4 часа назад:

 

нет, там "ортопедичность" в другом, у Комбрига оно как разразжевано в чем она заключается:

 

"" ортопедическим является тот матрас, упругость которого рассчитана так, чтобы при продавливании этого матраса телом лежащего на нём человека позвоночник этого человека оставался прямым

Это его узкое понимание ортопедического матраса. Даже будучи далеким от медицины достаточно посмотреть на фигуры людей на улице и представить себе, какой толщины должен быть матрас, а также насколько дифференцированными по упругости его зоны. А имеющие соответствующие сертификаты, далеко не всегда такие.
Например, противопролежневый матрас также относится к классу ортопедических.

Я это не к тому, что S2S - ортопедический, но по первому впечатлению он сильно отличается от просто "балонных". Как будет в жизни - посмотрим. Особо интересны уклоны и крупные камни/корни. Мнение Комбрига тут в очередной раз - только мнение Комбрига. Я локтем и Нео продавливаю, особенно если он не "до пупа" набит.
Плюс нужно учитывать, что коврики слегонца меняются. И не всегда в лучшую сторону. Именно поэтому на Нео забил, хотя вес/размеры у него вне конкуренции.



 

добавлено 1 минуту спустя
polarpolaroid сказал(а) 2 часа назад:

На нем вообще заснуть при t° выше 10 возможно? Теплоотвода же вообще нет.

Вполне. При этом я не любитель жары. Более 10 я обычно просто накрываюсь спальником, как одеялом. Еще выше температура - просто без всего. 

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 22.05.2020 в 14:17:

 

Скажите еще, что никогда газеты под одежду не запихивали для утепления.

 

Ньюспейпе текнолоджи обычно юзается для блокировки ветра. К теплоизоляции матрасов это имеет относительное отношение ). Касаемо мешков с корреспонденцией - скорее важно, что подобное проходит с полным согласием (продукт полного непротивления сторон или как там? )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

COPATHuK сказал(а) 12 часа назад:

Это его узкое понимание ортопедического матраса.

нет никакого "узкого понимания" терминологии, есть официальная терминология

что такое ортопедический матрас можно узнать если загуглить - ортопедический матрас позвоночник

или еще лучше поискать в гугл-картинках "как работает ортопедический матрас".

и определение там будет точно как у Комбрига (вполне естественно потому что он всегда употребляет официальную терминологию а не типа "я не знаю, но я вот так думаю, потому что я забыл что человек может лежать на боку" xDxD

 

61725598_304799750425006_595989437740377

кстати и в рекламе ковров STS в самом начале писалось что "ортопедичность" есть сохранении формы позвоночника

 

чо та меня в последние дни терзают смутные сомненья о компетентности участников этого форума

особенно когда пишут что силиконка долго сохнет потому что вода на ней в капельках ))

странно что не вспомнили как запросто все эти капельки стряхиваются одним движением

что позитивно отличает силиконку от ПУ-ританки B|

Изменено пользователем Pnechaj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Угу, наглядное рекламное понимание. Нарисовали на боку - всем сразу наглядно и понятно, очень просто.  Далее поворачиваемся на спину и... выясняется, что у тетенек, представленных на рекламе, позвоночник либо спрямится, что не надо, либо неестественно выгнется. 
https://www.medtehno.ru/catalog/matrasy_dlya_meditsinskikh_krovatey/matras-multizone-bunny/

14 см, необходимость вентиляции, зоны и все такое. Но прямого позвоночника у массы пациентов, которым он оказывается нужен - не будет. При этом он - оропедический с выданным сертификатом.

Ты в своей то компетенции уверен?

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pnechaj сказал(а) 18.06.2020 в 23:59:

странно что не вспомнили как запросто все эти капельки стряхиваются одним движением

О, видно человека, который много читал Комбрига, но зато сам ни разу в жизни не наблюдал, как сохнут стоящие рядом  ПУ и силиконовая палатка, а также не пытался стряхнуть воду с мокрого силиконового тента.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 22/06/2020 в 06:05:

О, видно человека, который много читал Комбрига, но зато сам ни разу в жизни не наблюдал, как сохнут стоящие рядом  ПУ и силиконовая палатка, а также не пытался стряхнуть воду с мокрого силиконового тента.

+100500

А если вспомнить что это силиконовая однослойка, и при стряхивании конденсат с внутренней стороны тента почему то тоже стряхивается...  на спальник, пенку и дно палатки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 12 часа назад:

+100500

А если вспомнить что это силиконовая однослойка, и при стряхивании конденсат с внутренней стороны тента почему то тоже стряхивается...  на спальник, пенку и дно палатки.

Осенью после ночного дождя и пасмурного утра в большой трехместной палатке привозится домой литр воды. Я лично замерял в двух разных поездках. Причем это после всех возможных стряхиваний (когда капли весело прыгают на ткани, но особо не спешат скатываться). Чисто на глаз, половина воды находится внутри тента, половина снаружи. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 24.06.2020 в 14:06:

(когда капли весело прыгают на ткани, но особо не спешат скатываться)

Надо стряхивать вдвоем - потряс и отбежал с тентом. ))) Правда половина воды на стряхивающих, но они сохнут быстрее тента.

Гадские капельки тоже ненавижу.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 минуту назад:

Надо стряхивать вдвоем - потряс и отбежал с тентом. ))) Правда половина воды на стряхивающих, но они сохнут быстрее тента.

Напоминает технологию обеспыливания одеял на флоте. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

После того, как в ноябре на ночёвке не надулся мой надувной с Али, купил простую самонадувайку из Спортмастера.

Надувной прожил примерно 1 сезон, я относился к нему без фанатизма - расстилал на камнях, еловых иголках и т.д. Причину прокола с тех пор так и не искал, поэтому пока не могу сказать, что там случилось.
От самонадувайки впечатления очень хорошие - относительно (!) компактный, намного более комфортный, чем надувной, не требует чрезмерных дыхательных практик перед сном.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вменяемая самонадувайка оптимальное решение. Ну разве, что очень крупным людям комфортнее на надувайках.

А так, если трезво посмотреть, на соотношение теплоты и объема, то оказывается, что компактнее самонадуваек только летние, легкие надувайки и дают лишь небольшой выигрыш в объеме и весе. Надувайки которые теплее самонадуваек, чаще всего равны им по весу и объему. 

Ну и в случае прокола самонадувайка дает минимальный уровень комфорта и тепла в отличие от надувайки. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас