Hello World!

sergvic

Надувной коврик

573 сообщения в этой теме

VORON сказал(а) 9 часов назад:

Уже 12 лет назад на моей бюджетной Алексике так делалось

Я смотрю, что покупаю. Если производитель решил, что в спальнике лежат трупы, как в гробу на спине, то пусть эти трупы такой спальник и покупают. Живой человек чаще спит на боку, и вот такая оптимизация ему нафиг не сдалась.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 3 часа назад:

Не помню какой магазин публиковал сей материал. 

всё что эти магазины публиковали это все уйму лет назад было подробно расписано комбригом  (и про термобелье в тесте и про сам тест и про то чем плох "экстрим", и про питание и тд).

Изменено пользователем Pnechaj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pnechaj сказал(а) 20 минут назад:

всё что эти магазины публиковали это все уйму лет назад было подробно расписано комбригом  (и про термобелье в тесте и про сам тест и про то чем плох "экстрим", и про питание и тд).

Полезность всех тестов-шместов, расчетов каллорий питания и прочей фигни были продемонстрированы чехами в пещере Снежной, когда они не смогли осилить подъём из Университетского зала, пока не сожрали 2/3 запасов гречки с тушенкой российской команды. С каллориями в их раскладке было всё ОК, но что-то пошло не так. )))

И в честь дня полярника стоит вспомнить Скотта и Амундсена: теоретика и практика.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pnechaj сказал(а) 50 минут назад:

всё что эти магазины публиковали это все уйму лет назад было подробно расписано комбригом  (и про термобелье в тесте и про сам тест и про то чем плох "экстрим", и про питание и тд).

прочёл ещё раз. очень много чего нет у комбрига, из того что прочитал в обзоре. Собственно говоря, практически всё то что заинтересовало - не описано. Что именно - не буду расписывать по двум причинам: не смогу вспомнить формулировки/детали и всё равно будет сказано "это всё бла-бла-бла, комбриг это всё (а то ещё и опровергает). В отличие от комбрига, материал был гораздо ближе к практическому применению информации. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 7 часов назад:

 

Кстати, об Inertia X frame небольшой отзыв.

Был опыт успешной лесной ночевки при температуре чуть выше нуля (0... - +2). Палатка одноместная летняя (дырявая) на футпринте. Спальник на +5c t-limit  синтетический от сплав (набивка Eulin). Коврик, как рекомендовано убирался во внутрь спальника. Под филейную часть тела  дополнительно подкладывал надувную сидушку klymit(одноместная, в сдутом состоянии очень компактная) и ходовые нейлоновые штаны - это по опыту предыдущих ночевок.  Из-за откровенно холодного спальника дополнительно утеплялся - куртка-пуховка синтетическая без капюшона, отдельный пуховый капюшон с воротом(китай), пуховые носки(китай). Легкое термобелье polartec и меринос - низ/верх. Дышащий майлар-конденсатник поверх спальника. Внутри спальника обернулся паробарьерным майларом (это спас. одеяло не дышащее, многоразовое). На голове также паробарьер (дождевая нашлемная накидка). Получилось без пробуждений от холода. С изоляцией от холода справляется.

Нехило. Донт трай эт хоум, как грится. 
Однако, по идее для полноты восприятия возраст, комплекция, активность... не знаю, какие параметры связаны с мерзлявостью организма. Если можно, конечно. Видел этот фрейм у людей... для себя четкий вердикт - нет ) В спасах только если реально край: сразу взмокаю и дальше только хуже.

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 1 час назад:

В отличие от комбрига, материал был гораздо ближе к практическому применению информации. 

Я б его не обижал, вполне адкеватно. Не без странностей и ерунды на взгляд из других окопных диванов. Но не сравнимо с ересью, что в магазинах печатают. 

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 1 час назад:

Я б его не обижал, вполне адкеватно. Не без странностей и ерунды на взгляд из других окопных диванов. Но не сравнимо с ересью, что в магазинах печатают. 

да никто не обижает, просто очень очень много букв. Надо будет найти тот обзор, достаточно локонично написан был и прямо по сути. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 10 часов назад:

Нехило. Донт трай эт хоум, как грится. 
Однако, по идее для полноты восприятия возраст, комплекция, активность... не знаю, какие параметры связаны с мерзлявостью организма. Если можно, конечно. Видел этот фрейм у людей... для себя четкий вердикт - нет ) В спасах только если реально край: сразу взмокаю и дальше только хуже.

 

Весь риск заключался только в вероятности плохо выспаться. Получилось скорее по нижней границе комфорта. Возвраст средний(в своем начале). Комплекция, физ. активность - скорее оставляют желать. Не знаю как для сна, но на ходу я мерзлявостью точно не страдаю, а наоборот - +10 и выше на веле для меня уже довольно жарко, стараюсь одеваться на грани замерзания если собираюсь нормально крутить. Думаю что и без спаса уснуть бы получилось при условии что температура не уходила в минус. Утепление по принципу матрешки с уделением внимания наиболее замерзающим частям достигло цели.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 12 часа назад:

не знаю, какие параметры связаны с мерзлявостью организма.

Тоже не знаю. Я спал при такой температуре, ( около 0), либо в спальнике на +5 и термухе босиком, либо в наборе одежды как у Приморского, но без спальника. Из спасодеяла вылезти не смог, пока солнце не взошло, даже новозеландский почтальон не смог меня выгнать из почтового ящика, в котором я спал - я отдал ему мешки с письмами на отправку, на которых спал, а он взамен мне дал с полученной корреспонденцией )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Т.е. мешки с корреспонденцией - хороший теплоизолятор. Учтем )

Тема не про спальники, тут все понятно. С этим Ыкс фреймом или другими несоотвествующими изоляторами для себя вижу шанс огрести, т.к. на усталости вырубиться независимо от погоды - не проблема. А вот далее. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

COPATHuK сказал(а) 32 минуты назад:

 Учтем )

Скажите еще, что никогда газеты под одежду не запихивали для утепления.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Все эти заявления "Некто Х отлично спал в Y градусов с использованием снаряги Z" не стоят примерно ничего. (Если температура в лагере не измерялась участником непосредственно ночью - то вообще ничего. Я завёл привычку, что если по какой-то причине просыпаюсь ночью, то включаю навигатор и смотрю температуру за бортом.)

У нас бывало так, что в +2 градуса с ночным ливнем даешь дубу и пару раз просыпаешься от холода, зато в минус 12 при том же самом снаряжении (и примерно том же общефизическом состоянии) отлично высыпаешься и даже приоткрываешь вентиляцию в ночи. И это еще даже без учета ветра.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 50 минут назад:

Все эти заявления "Некто Х отлично спал в Y градусов с использованием снаряги Z" не стоят примерно ничего. (Если температура в лагере не измерялась участником непосредственно ночью - то вообще ничего. Я завёл привычку, что если по какой-то причине просыпаюсь ночью, то включаю навигатор и смотрю температуру за бортом.)

У нас бывало так, что в +2 градуса с ночным ливнем даешь дубу и пару раз просыпаешься от холода, зато в минус 12 при том же самом снаряжении (и примерно том же общефизическом состоянии) отлично высыпаешься и даже приоткрываешь вентиляцию в ночи. И это еще даже без учета ветра.

Если некто, то не стоят. Но по отзыву обычно видно, насколько этот некто заслуживает доверия.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) Только что:

Если некто, то не стоят. Но по отзыву обычно видно, насколько этот некто заслуживает доверия.

Да да да. Был интересный случай, вечером легкий ветерок и хорошо похолодало, пока гасил костер и всё убирал дубу дал. Засыпал на нижней границе комфорта так сказать. Ночью надо было выйти, натянул всю теплую одежду. Только палатка оказалась снаружи вся в конденсате, а также снаружи ощутимо теплее что было жарко. Оказалось что пока мы спал - ветер стих и с озера потянуло теплый воздух. Если не вылезал, сказал бы что ночь была дубак, но спать очень очень тепло. Но ночью может наоборот сильно похолодать....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Поправьте меня, я правильно понял что у икс-фрейма вообще нет никакого r-value и он просто для мягкости? Вся теплоизоляция исключительно спальником достигается, у которого утеплитель в том числе и в дырках расправляется? 

Вообще, если где-то на относительно сухой мох устроиться, повыше от основания сопок, если не совсем на вершине, то там и такой фрейм не нужен. Ну а на чем-то твердом и холодном может стать неинтересно так ночевать. Не везде же под рукой мешки с корреспонденцией.

А корреспонденция, кстати, не мнется от такого вольного обращения? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Но по отзыву обычно видно, насколько этот некто заслуживает доверия.

Ну да, я когда вижу очередной отзыв, что Кимбер спал в минус 40 под ёлкой, обнявшись с белым медведем, то сразу понимаю, что только этим сведениям и стоит доверять. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 1 час назад:

вообще нет никакого r-value и он просто для мягкости?

Такого не бывает. Хоть какой-то R, да есть. Просто он может быть слишком маленьким, чтобы публиковать. Но ничего, некоторые люди вон и на 5-мм пенках с алю слоем спят, где теплоизоляция такая же.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 3 часа назад:

Поправьте меня, я правильно понял что у икс-фрейма вообще нет никакого r-value и он просто для мягкости? Вся теплоизоляция исключительно спальником достигается, у которого утеплитель в том числе и в дырках расправляется?

 

Икс-фрейм изолирует выступающие части тела от прямого контакта с землей примерно на 3.5 см простой воздушной прослойкой. Кроме локтей пожалуй, если на спину лечь. Спальник, в местах где расправлен в теории тоже должен вносить свой вклад. Как выше писал, была проблема с промерзанием в районе "булок" и бедер. Изолирующего эффекта снизу от спальника явно не хватало. Сдается, что маркировка в +5c нижнего лимита для моего сплава  черезчур оптимистична. По прошлому опыту, опять же.  Пришлось в том самом месте удвоить толщину ковра надувной сидушкой- стало вроде ок.
На ощуп внутри спального мешка ковер был не ледяной, но прохладный. Но когда спишь в полном спальном комплекте одежды и прочих утеплителей этого не ощущаешь. Для сравнения, надувная подушка лежавшая в палатке т.е. за пределами спального сэндвича была почти как лед.

 

Вот что говорит их реклама

 

Klymit_loftpockets_en.jpg

 

 

 

 

Изменено пользователем Primorsky
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

с 5 мм пенкой из спортмастера (с тем же спальником) не сравнить даже

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

не вьезжаю, что так всех клинит на этом Икс-фрейм

если это ковер-самолет Inertia X Frame от Клаймита то что вообще велосипедисту базарить о нём

он же выпускался исключительно для пешеходов-легкоходов да и то поначалу предполагалось наполнять его инертными газами

так что нет смысла и рассуждать о его R-валуях,это ж только легкоходам поуродоваться вдоволь :D

да и сам Клаймит рекомендовал использовать этот Икс-фрейм всегда со вторым ковриком, который кладется сверху него

 
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 1 час назад:

Для сравнения, надувная подушка лежавшая в палатке т.е. за пределами спального сэндвича была почти как лед.

 

 

 

Klymit_loftpockets_en.jpg

 

Это кстати явно свидетельствует, что спальная конструкция работала. Когда приходилось спать на пенке в околонулевую замечал, что под пенкой земля теплая, а сам мерзну. Понятно, что потому и мерзну, что землю под пенкой грею. У самонадувайки нижняя сторона холодная. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pnechaj сказал(а) 42 минуты назад:

не вьезжаю, что так всех клинит на этом Икс-фрейм

если это ковер-самолет Inertia X Frame от Клаймита то что вообще велосипедисту базарить о нём

 

Я брал модель recon (c усиленным днищем из тряпки 75d) х-фрейма для применения в байкпакингке с ограниченными по объему сумками (без крупных монообъемников) исключительно для теплого времени года. Но теперь решил его использовать и для межсезонья с уходом в легкий минус. В связке с другими спальными элементами (в основном многофункциональными, а не только годными для поспать) приемлемый комфорт этот надувастик (мне) обеспечивает. Только спальнику нужна замена на пух и в нормальных габаритах.

 

Изменено пользователем Primorsky
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pnechaj сказал(а) 3 часа назад:

Inertia X Frame от Клаймита

 

Primorsky сказал(а) 3 часа назад:

Я брал модель recon

 

Брежнев: Чо-та я не понимаю - "Муму" написал Тургенев, а памятник Некрасову!

xD

Изменено пользователем Pnechaj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 4 часа назад:

Klymit_loftpockets_en.jpg

КМК картинка не имеет вообще ничего общего с действительностью.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 24 минуты назад:

КМК картинка не имеет вообще ничего общего с действительностью.

как так? як как? не могёть такого быть, ведь мысляща материя, подумав, заполняить пустые потс-странства в коврике, расправляиться там во все стороны и не выходить, заклинивая воздух в этих потс-сранствах и создавая офигенную теплоизоляцию в пустопорожних ибенях по имени "дыркас" и улучшая тепловой комфорт тушки-чучки на целых 0,59 градусов? небывать тому быть! это вам не тут и не надо этава туда и снова! позволяете себе! мы не потерпим! нас шалом эшелон легион мы раздавим и схаваем-с!

Изменено пользователем Pnechaj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас