Hello World!

sergvic

Надувной коврик

573 сообщения в этой теме

COPATHuK сказал(а) 1 час назад:

За расширением возможного, предлагаю взять на себя всю нагрузку половинки, проехать на Цать км больше. И так недельки три. Правда, тут может потребоваться отдохнуть получше.

Нет, я как раз не сторонник перехода на короткие ковры и квилты. Спать мне нравится в палатке, а не под столом или на автобусной остановке. И готовить люблю в нормальной кастрюле на горелке.

Для БП укладки достаточно заменить спальник синтетический на пух и палатку трешку на двушку. Хотел вот еще ковер уменьшить за счет надувайки, но длина спального места в легкой палатке не позволяет. 

А половинку я хочу от Therm-a-Rest Z-Lite, на случий прокола основного ковра. Если далеко и долго ехать, думаю не помешает. Привязать легко снаружи. Пол ковра весит 200гр. Это если оставить 7 секций из четырнадцати. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 39 минут назад:

За расширением возможного, предлагаю взять на себя всю нагрузку половинки

С нагрузкой как раз никаких проблем нет, килограмм 40-50 стабильно вожу с 2016 года.

DSC00393.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Пользователи маленьких палаток систематически жалуются на то, что 8-см коврик делает их еще более маленькими, есть такое.

Ну вот и я об этом. На самонадувайке толщиной меньше 4 см, сидя уже в притык по высоте. Еще 4 см ковра и сидеть наклонив голову в бок. Всем надувайки хороши. Но спать на них тогда под тентом надо. Или в пирамиде какой. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 2 минуты назад:

Всем надувайки хороши. Но спать на них тогда под тентом надо. Или в пирамиде какой. 

Лучше в шатре с печкой, ради пущего комфорта. )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 25 минут назад:

Всем надувайки хороши.

да вот и не совсем они хороши если приглядется

самонадувайка на сегодня будет видимо лучшим компромисом из всехвозможных, на эту тему хорошо здесь

но только более или менее толствая самонадувайка, то есть больше 3,5-4см толщиной, там же в следующем разделе

и ведь верно: не задумаешься так и не сообразишь :(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pnechaj сказал(а) 4 часа назад:

самонадувайка на сегодня будет видимо лучшим компромисом из всехвозможных

Толстая - тяжелая.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Толстая - тяжелая.

Вот я и думаю: брать самонадувайку за приемлимые таньгэ - не на много она и легше пенки будет. А брать что то легкое типа нео-эйр - цена обратно пропорциональна весу чугунного моста.  

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 1 час назад:

Вот я и думаю: брать самонадувайку за приемлимые таньгэ - не на много она и легше пенки будет.

Самонадувайка и пенка весят плюс-минус одинаково в расчете на единицу теплоты или комфорта. Из этого тупика как раз пытались вырваться с переходом на утепленные надувастики.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 2 часа назад:

Вот я и думаю: брать самонадувайку за приемлимые таньгэ - не на много она и легше пенки будет. 

Самонадувайка тяжелее. В среднем около 700-800 гр. Пенка 300-400 гр. Даже надувайки тяжелее пенок, около 500-550 гр в среднем. 

Но самонадувайки в два раза компактнее пенок. Вот это сильно добавлеет удобства в движении. На самонадувайке отдыхаешь во время сна. После пенки еще полчаса приходишь в себя, пока разомнешься. Самонадувайки сильно теплее пенок. Так что плюсы ковров серьезные.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 33 минуты назад:

Самонадувайка тяжелее.

в смысле то что усьовно неизолирующая пенка легче чем гораздо теплый коврик? Или набор пенок для достижения R-valuo 4.2 весит меньше чем самонадувающемся коврик с R-valuo 4.2 при толщине 3.8 см? Помнится 7 мм пенка весила 340 грамм и явно достигала максимум 1.0 - то бишь сопоставимый по теплоте вес выходит почти 1.5 кг?

 

И то что упаковочный объём как у пенки 4 мм, и самонадувается пока ужинаешь - это уже приятный бонус. Это объем хранения дома гораздо больше чем у пенки, для того чтобы сохранить наполнитель и способность самонадуваться (хранить за шкафом или на шкафу). 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 11 час назад:

У пролайта r-value 2.4 и толщина 2,5см учитывая продавливание, он и должен быть как пенка. У складных пенок термарестов такой-же r-value примерно. Так что пролайт так себе образец для испытания свойств ковров. Для сравнения у трейл лайта толщина 3,8см и r-value 3.2 по новым измерениям.

Prolite plus woman - R-value 4.2. Под пятки или под подушку можно положить пендаль или ещё что всегда есть снятое с себя. Prolite plus regular и woman - весят одинаково в длине 183 и 168, разница в длине ушла в меньшее перфорирование наполнителя (меньше сделали подушек из вырезанных кружков). 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 1 час назад:

в смысле то что усьовно неизолирующая пенка легче чем гораздо теплый коврик? Или набор пенок для достижения R-valuo 4.2 весит меньше чем самонадувающемся коврик с R-valuo 4.2 при толщине 3.8 см? Помнится 7 мм пенка весила 340 грамм и явно достигала максимум 1.0 - то бишь сопоставимый по теплоте вес выходит почти 1.5 кг?

 

И то что упаковочный объём как у пенки 4 мм, и самонадувается пока ужинаешь - это уже приятный бонус. Это объем хранения дома гораздо больше чем у пенки, для того чтобы сохранить наполнитель и способность самонадуваться (хранить за шкафом или на шкафу). 

Так обычно все таки люди одну пенку с собой возят. Так вот одна пенка и один коврик сильно различаются в весе. Поэтому и говорю что ковер теплее. Если добиться одинаковой теплоты, допустим два складных термареста то вес действительно одинаков, как ворон сказал. 

Но по объему одна самонадувайка в два раза компактнее одной пенки, в упакованном виде. 

Если пересчитать на тепло там компактность вообще невозможно сравнивать)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 13 минуты назад:

в смысле то что усьовно неизолирующая пенка легче чем гораздо теплый коврик? Или набор пенок для достижения R-valuo 4.2 весит меньше чем самонадувающемся коврик с R-valuo 4.2 при толщине 3.8 см? Помнится 7 мм пенка весила 340 грамм и явно достигала максимум 1.0 - то бишь сопоставимый по теплоте вес выходит почти 1.5 кг?

 

И то что упаковочный объём как у пенки 4 мм, и самонадувается пока ужинаешь - это уже приятный бонус. Это объем хранения дома гораздо больше чем у пенки, для того чтобы сохранить наполнитель и способность самонадуваться (хранить за шкафом или на шкафу). 

Ну за время ужина не надуется, конечно, но обычный Пролайт много луччее пенки. За 7 лет помер один Пролайт из двух. Расслоился ночью подо мной. Оставшуюся неделю мучился на купленной пенке. Сон не шёл.  ))  Купил ещё 2 Пролайта. Один пока в запасе. И да, храню за шкафом. )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 1 час назад:

Самонадувайки сильно теплее пенок.

вообще-то сравнение всегда более или менее осмысленное когда расматривают не абсолютные величины а относительные вроде "удельного веса". я выше уже дал ссылку ,повторю оттуда: "Значение термического сопротивления открыто-пористых пеноматериалов составляет лишь немногим более половины значения термического сопротивления закрытоячеистых пеноматериалов".

то есть коврик-пенка (он из закрытоячеистой пены) при равной толщине будет существенно теплее самонадувайки (она из открыто-поритстой пены)

если считать по формулам то например, коврик-пенка при толщине 5 см будет иметь R-value больше 7,0. а R-value самонадувайки с той же толщиной 5 см не выйдет выше 5,0.

в температурах это разница аж в 14 градусов ))

всё относительно. важно только, относительно чего.

поэтому если правильно (относительно) смотреть на вещи, всё будет двояко:

1. Пенки сильно теплее самонадуваек - в смысле, когда мы говорим об их материале

2. Самонадувайки сильно теплее пенок, когда мы говорим о толщине

потому что начиная с определенной толщины, пенки больше не делают из-за большого веса и размеров и вот тут самонадувайки начинают побеждать пенки благодаря своей толщине которая невозможна у пенок. то есть увеличение R-value достигается толщиной

Изменено пользователем Pnechaj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Комбриг, конечно же, истина в последней инстанции. Умение накатать 100500 страниц- это главное. Его опусы на ВП разносили в пух лишь немногим более чем многократно.

Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 3 минуты назад:

 Его опусы на ВП разносили в пух неоднократно.

ты сам прекрасно знаешь что это полная хуня

кто еще лучше чем он рабирается, да никто ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pnechaj сказал(а) 4 минуты назад:

ты сам прекрасно знаешь что это полная хуня

кто еще лучше чем он рабирается, да никто ))

Безусловно! Всё хуня кроме пчел, а впрочем, и пчелы- хуня! 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 20 минут назад:

Ну за время ужина не надуется, конечно, но обычный Пролайт много луччее пенки. За 7 лет помер один Пролайт из двух. Расслоился ночью подо мной. Оставшуюся неделю мучился на купленной пенке. Сон не шёл.  ))  Купил ещё 2 Пролайта. Один пока в запасе. И да, храню за шкафом. )

Prolite plus сильно выигрывает у Prolite. Хотя для кого 130 грамм разницы веса это страшный ужас и табу. 

 

Шкаф собрал с учётом хранения нескольких ковриков с отдельной дверцей.

 

IMG_20200519_234646.jpg

Изменено пользователем Bercut
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 4 минуты назад:

Шкаф собрал с учётом хранения нескольких ковриков с отдельной дверцей.

разумно, в голову бы не пришло из-за лени ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

шкаф с глубиной 900 позволяет делать не только хранение ковриков за частью стенки шкафа над ними, но и ящики-антресоли в основных ящиках глубиной 880 - для палаток и спальников. Очень удобно собираться в путь из ящиков 30х880 - подставив штаны на деревянном козле (макет багажника). Если коврики не хранить в свободном состоянии - очень ощущается, даже если коврик сложить пополам. Думаю что многие держат их свернутыми с закрытым клапаном, ибо действительно хранение в надлежащих условиях не так просто как кажется. И спальники не в свободном состоянии, после этого не стоит настальгировать по своему спальнику как он был. 

 

Это не лень, а оптимизация вело-походной-горнолыжной жизни. Лень мать прогресса. Просто мне не влом делать мебель из натурального дерева и внедрять нестандартные решения. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 9 минут назад:

Это не лень, а оптимизация -----

 

я писал  про свою лень, если чо :P

ковры держу под кроватью ))

Изменено пользователем Pnechaj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pnechaj сказал(а) 1 час назад:

вообще-то сравнение всегда более или менее осмысленное когда расматривают не абсолютные величины а относительные вроде "удельного веса". я выше уже дал ссылку 

Здесь все же обсуждение конечных изделий. Пенка это один коврик. Самодувайка это другой. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 13 часа назад:

обычный Пролайт много луччее пенки

Да ладно. Он ничем не отличается от 15-мм пенки, кроме цены и габаритов в сложенном виде. Ну и возможности проколоть, необходимости свёртывания-развёртывания и проч.  Кстати, я замерил, что свернуть Пролайт в штатный мешок занимает 3 мин. 30 сек., из которых ты в течение 2,5 минут впихиваешь его в мешок по миллиметру. И он еще может не влезть, если не так скомпоновать. :) 

Теплоизоляция одна и та же, комфорт один и тот же. Я бы даже пенку чуть повыше поставил, потому что она не продавливается до земли при сидении на ней, в отличие от Пролайта.

Пролайт Плюс - это другая тема, тяжелее, теплее и комфортнее. Я не стал брать, чтобы не возникало соблазна использовать его в качестве единственного коврика зимой. А летом лично мне он не нужен. Для себя решил, что в зимних походах надувающийся коврик не может быть единственным. У меня дома 4 тонких самонадувастика, так что выбор есть.

TM2C_DmvzJk.jpg 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

свернуть Пролайт в штатный мешок занимает 3 мин. 30 сек., из которых ты в течение 2,5 минут впихиваешь его в мешок по миллиметру. И он еще может не влезть, если не так скомпоновать. :) 

 

Самонадувайки входят в чехол со свистом, если их правильно складывать. По началу, тоже думал, что чехлы маленькие. Первый раз скручиваешь ковер разложеным, и между оборотами додавливаешь коленом, чтобы стравить больше воздуха. Потом закручиваешь клапан и уже сложенный пополам скручиваешь снова плотно. На последних витках открываешь клапан и стравливаешь оставшийся воздух. В конце клапан опять закрываешь. 

Если первоначальное разложенное скручивание сделать дважды, то чехол даже великоват будет. Но нужды в таком особой нет.

добавлено 2 минуты спустя

 

Вот так собственно 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 12 минуты назад:

Самонадувайки входят в чехол со свистом, если их правильно складывать. По началу, тоже думал, что чехлы маленькие. Первый раз скручиваешь ковер разложеным, и между оборотами додавливаешь коленом, чтобы стравить больше воздуха. Потом закручиваешь клапан и уже сложенный пополам скручиваешь снова плотно. На последних витках открываешь клапан и стравливаешь оставшийся воздух. В конце клапан опять закрываешь. 

Вы так уверенно говорите за все самонадувайки, что аж завидно. На самом деле, описанный вами способ - это единственный способ хоть как-то запихать Пролайт. Если не выдавливать воздух два раза, то он вообще не влезет. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас