Hello World!

Агент Бугемот

Стопятьсотая тема про расположение тормозных ручек

32 сообщения в этой теме

Дано: дочке шесть лет, велосипед с 20-дюймовыми колёсами, вибрейк на переднем колесе, сзади ножной тормоз. Ручка вибрейка сломалась, меняю на новую.

А, да, ручка стояла справа.

В процессе регулировки положения новой ручки дитё вдруг ненавязчиво напоминает, что она - левша, и не могу ли я переставить это дело на другую сторону, под левую руку?

Задумался.

Понятно, левше левой рукой тормозить удобнее.

С другой стороны, это ж передний тормоз, у взрослых правшей передний выведен на левую руку, т. е. для левши он должен быть, наоборот, справа.

Как правильнее?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 29 минут назад:

 

С другой стороны, это ж передний тормоз, у взрослых правшей передний выведен на левую руку, т. е. для левши он должен быть, наоборот, справа.

 

Не факт , тут была тема , доказывали что наоборот .  У меня встречалось подавляющее преимущество правый-зад . В циклокросе применяют левый зад из-за необходимости спрыгивать (на левую сторону , держа левой рукой задний тормоз) . Вроде в англичан на левой тоже зад .

Для преемственности (села на другой велосипед и там передний слева , не будет путать ) я бы сделал как просит . Не будет путать . Шанс случайно заблокировать переднее колесо будет минимальный . А захочет в старшем возрасте поменять , будет не сложно (более осмысленная будет) .

Изменено пользователем rroomm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А какая разница? Главное, чтобы пользователю было удобно. На нормальных велах в принципе DVA ручных тормоза и оба используются. Передний тормозит лучше, но задний типа безопаснее. Кто-то больше использует один, кто-то другой, но какой рукой - по сути дело привычки. В Великобритании и прочих странах победившего левосторонизма, вроде как, ставят с точностью до наоборот: справа - передний тормоз, слева - задний, и ничего, местный люд как-то ездит

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 37 минут назад:

Как правильнее?

Пофигу. Нет правил. Есть привычка.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня все байки собраны с расположением тормозов: передний - справа, задний - слева. Это даже имеет специальное название: "moto style" или "British brakes".

Произошло это исторически, ещё с отцовского туриста...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) Только что:

Это даже имеет специальное название: "moto style"

Тогда слева сцепление надо ставить. И ножник сзади.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

у мотоциклистов передний правый, я себе ставлю справа, т.к. правша. хотя все 4 купленных мною велосипедов, передний был всегда слева...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Британская схема имеет место быть, да.

В итоге переставил-таки как просила, под левую. В таком возрасте наверное главное - вообще понять концепцию ручного тормоза, так что чем удобнее, тем лучше. А там уже сама определится.

Посмотрим, не улетит ли завтра через руль (я до кучи ещё и звезду спереди махнул на побольше) B|

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Когда я еще не знал про оверруль, на большой скорости  и препятствии схватил оба тормоза что есть силы. А т к левша то с понятным итогом.

А зато потом научился и пару лет ездил на работу вообще без заднего тормоза, он протерся и лень было менять, переднего достаточно

добавлено меньше минуты спустя
Агент Бугемот сказал(а) 3 часа назад:

В процессе регулировки положения новой ручки дитё вдруг ненавязчиво напоминает, что она - левша, и не могу ли я переставить это дело на другую сторону, под левую руку?

Задумался.

 

Здесь обычно троллинг про необходимость леворукого пианино

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 5 часов назад:

У меня все байки собраны с расположением тормозов: передний - справа, задний - слева. Это даже имеет специальное название: "moto style" или "British brakes".

Произошло это исторически, ещё с отцовского туриста...

А у меня как-то само возникло - может, и перепутал случайно при переборке, уже не помню - но мне оказалось удобнее так. Благо в команде не ездил, вопроса сменной тачки не было. И через руль, сдуру зажав передний тормоз - тоже не получалось пока слетать.:( Я п поставил, как просит - ну через недельку спросил бы, так оставлять или поменять?

Я - переученный в детстве левша, сам не помню - но и массажисты говорили, и рефлексотерапевты, что левша. И да - даже не тренированная левая рука умнее, чем у "Правши обыкновенного"9_9.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 11 час назад:

С другой стороны, это ж передний тормоз, у взрослых правшей передний выведен на левую руку, т. е. для левши он должен быть, наоборот, справа.

Как правильнее?

Не должен. Я левша, нет никакой необходимости делать микс лево-право в тормозах.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Это из серии, что некоьорые считают, что праворульный авто должен быть только на автомате, т.к. левой рукой неудобно переключать передачи.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 12 часа назад:

Понятно, левше левой рукой тормозить удобнее.

Имхо тут нет мелкой моторики, на сжатие обе руки работают одинаково у левшей и правшей. Кому то удобнее передний справа или слева, но не потому что это правша или левша. Это дело привычки. Поэтому как привыкнет, так и будет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Iskander сказал(а) 2 часа назад:

Имхо тут нет мелкой моторики, на сжатие обе руки работают одинаково у левшей и правшей. Кому то удобнее передний справа или слева, но не потому что это правша или левша. Это дело привычки. Поэтому как привыкнет, так и будет.

А вот в боксе ведущая рука на 0,12-0,15сек быстрее ведомой...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 25 минут назад:

А вот в боксе ведущая рука на 0,12-0,15сек быстрее ведомой...

 

А разогнать?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pavle сказал(а) 1 час назад:

 

А разогнать?

 

Тест. Услышать звуковой сигнал, вдарить по манекену с датчиками. Собрать статистику, узнать разницу по времени, выдать результаты. За разгон все равно отвечают нервые импульсы задающие сокращение мышц...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 36 минут назад:

Тест. Услышать звуковой сигнал, вдарить по манекену с датчиками. Собрать статистику, узнать разницу по времени, выдать результаты. За разгон все равно отвечают нервые импульсы задающие сокращение мышц...

 

Так итого, есть такая статистика, что прокачивай-не прокачивай слабую руку в плане скорости и резкости, обогнать сильную не выйдет?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 2 часа назад:

А вот в боксе ведущая рука на 0,12-0,15сек быстрее ведомой...

Хорошее основание поменять местами педали тормоза и газа на машине. :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Iskander сказал(а) 15 минут назад:
Михалыч Уфимский сказал(а) 2 часа назад:

А вот в боксе ведущая рука на 0,12-0,15сек быстрее ведомой...

Хорошее основание поменять местами педали тормоза и газа на машине. :)

Представил, как вы едете на машине, нажимая на тормоз ведущей рукой, на газ - ведомой. А над рулем торчит что, как вы думаете? :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 минуту назад:

Представил, как вы едете на машине, нажимая на тормоз ведущей рукой, на газ - ведомой. А над рулем торчит что, как вы думаете? :D

 

с ногами то же самое же

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pavle сказал(а) Только что:

 

с ногами то же самое же

Кроме Искандера газ и тормоз разными ногами нажимают только на автогонках, и то редко )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 6 минут назад:

Кроме Искандера газ и тормоз разными ногами нажимают только на автогонках, и то редко )))

 

Я слабо вообще представляю сколько педалей в ведре 2,3,4? И мне абсолютно неинтересно чем их нажимают Этим должны заниматься проф водители, пока еще, а через 5-10 лет 0 искуственный интеллект/автопилот

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 9 минут назад:

Кроме Искандера газ и тормоз разными ногами нажимают только на автогонках, и то редко )))

Да ладно, протормозил. Правая рука обогнала  не только левую, но и мозг в желании быстрее написать:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне как-то довелось ехать на машине с травмированной левой ногой (на АКПП). На тормоз давил правой. Приводило к ударам носом в лобовое стекло :)
Насчёт вела кста заметил, что через руль не перелетаю никогда, а вот блокировка и занос заднего колеса для меня - нередкая ситуация при экстренном торможении. Причём на разных велах, т. е. на по-разному отрегулированные тормоза не спишешь. Расположение ручек - обычное (не британское), и я сам - правша :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) Только что:

Мне как-то довелось ехать на машине с травмированной левой ногой (на АКПП). На тормоз давил правой.

Может наоборот таки? Тормоз и газ всегда одной ногой давят - правой. Исключение - троллейбус и прочая спецтехника

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас