Hello World!

IvanIvan

Зимний велопоход с ребенком (2 года). Куда?

16 сообщений в этой теме

Нас трое - я, супруга и двух летний сын. Хотим на новогодние поездить недельку- желательно в относительном тепле (Турция, Средиземноморье), на далекие поездки Тайланд/Азия/Доминикана не решимся по финансовым соображениям. Пробег 150-200 км за 7 дней, остановки в отелях, если ночи будут теплые (5-10 градусов), можем остановиться в палатке. 

 

Самое главное - дороги нужны малоавтомобильные. Потому что с сыном в велоприцепе сзади мне страшно ездить по активным дорогам (вариант трафика как в финляндии очень устраивает). 

 

В первую очередь подумал о Турции  (Анталия - Сиде). 

 

Пожалуйста, посоветуйте ездили ли вы в такие покатушки и куда? 

Может кто-то хочет присоединиться? 

 

Большое спасибо. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну, вы наверное наш отчет по Андалусии на новогодние каникулы читали - http://katerinakost.ru/blog/velopokhod-po-andalusii-s-rebenkom-vstuplenie

Сейчас пишу следующий отчет, конец января, южная Португалия - http://katerinakost.ru/blog/bolshoj-velopokhod-portugalia-ispania-1

И то, и другое всячески могу рекомендовать для похода с ребенком. Очень хорошие водители, за в сумме 3.5 проведенных там месяца не было ни единой опасной ситуации на дорогах. И детские площадки - в каждой деревне :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Katerina Kostjuhina сказал(а) 17.10.2018 в 15:50:

Ну, вы наверное наш отчет по Андалусии на новогодние каникулы читали - http://katerinakost.ru/blog/velopokhod-po-andalusii-s-rebenkom-vstuplenie

Сейчас пишу следующий отчет, конец января, южная Португалия - http://katerinakost.ru/blog/bolshoj-velopokhod-portugalia-ispania-1

И то, и другое всячески могу рекомендовать для похода с ребенком. Очень хорошие водители, за в сумме 3.5 проведенных там месяца не было ни единой опасной ситуации на дорогах. И детские площадки - в каждой деревне :)

Спасибо большое. Внимательно изучим 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
IvanIvan сказал(а) 11 час назад:

Спасибо большое. Внимательно изучим 

Для ваших целей, скорее всего, будет оптимальным юго-западный берег Андалусии. Две точки выхода железной дороги, так что для старта и финиша есть разные варианты. Много практически пустых в это время года кемпингов. Таскать прицеп на себе, как делали мы, не обязательно :) Можете выбрать себе маршрут по шоссе с радиалками к морю.

Если будут конкретные вопросы, спрашивайте.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, подскажите в какой аэропорт лететь? 

добавлено 1 минуту спустя
Katerina Kostjuhina сказал(а) 13 часа назад:

Для ваших целей, скорее всего, будет оптимальным юго-западный берег Андалусии. Две точки выхода железной дороги, так что для старта и финиша есть разные варианты. Много практически пустых в это время года кемпингов. Таскать прицеп на себе, как делали мы, не обязательно :) Можете выбрать себе маршрут по шоссе с радиалками к морю.

Если будут конкретные вопросы, спрашивайте.

Пожалуйста, подскажите до какого аэропорта брать билет?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Планируем поход с двухлетним ребенком ну и далее старше. Пока нет двух лет еще, не ездили с ребенком дальше района. Тоже хотим испанию или может южную корею или финляндию. Правда вот планируем без прицепа обойтись, вот на пример этой пары ориентируемся в этом контексте http://gingertea.ru/velo-repair-tibet/

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Катерина, прочитал ваши статьи. Спасибо вам большое, что так подробно все описали. Правильно ли я понял, что с ребенком вы рекомендуете участок от Тарифа до Кадиса - Севильи (?) или какой то другой? Я бы хотел останавливаться в гостинице, или кемпинге (если теплая ночь), если ли на этом отрезке такие условия? Или вы писали про другой участок? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek сказал(а) 7 часов назад:

Планируем поход с двухлетним ребенком ну и далее старше. Пока нет двух лет еще, не ездили с ребенком дальше района. Тоже хотим испанию или может южную корею или финляндию. Правда вот планируем без прицепа обойтись, вот на пример этой пары ориентируемся в этом контексте http://gingertea.ru/velo-repair-tibet/

В Корее на новогодние праздники зима. И в целом я бы никому не стала советовать туда ехать с ребенком, несмотря на прекрасные велодорожки и прочие достоинства страны, так как после корейских наши водители - аккуратные душки. Но если вам повезет или поедете строго по маршруту Сеул-Пусан, то, возможно, этого не заметите (если интересно, наш подробный отчет - http://katerinakost.ru/blog/velopokhod-po-koree-s-rebenkom). Мы в прошлом году провели в Португалии и Испании 3 месяца на дорогах общего пользования - и не случилось ни единой опасной ситуации. В Южной Корее мы провели месяц 99% на веломаршрутах - и два раза попали в очень опасную ситуацию с машинами, а уж около-опасных и потраченных нервов было вообще немеряно. Посмотреть на Южную Корею очень интересно, но все-таки лучше бы без детей, совесть чище будет.

Можете также посмотреть наш вариант распихивания вещей и велокресла в 3-месячном походе - http://katerinakost.ru/blog/perevozka-veschej-i-rebenka-v-dlinnom-velopokhode - в отличие от gingertea, все использованное общедоступное в магазинах (для тех, кто не любит шить сам :)). Рамы у нас довольно низкие, поэтому велоштаны под кресло не влезали.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
IvanIvan сказал(а) 6 часов назад:

Катерина, прочитал ваши статьи. Спасибо вам большое, что так подробно все описали. Правильно ли я понял, что с ребенком вы рекомендуете участок от Тарифа до Кадиса - Севильи (?) или какой то другой? Я бы хотел останавливаться в гостинице, или кемпинге (если теплая ночь), если ли на этом отрезке такие условия? Или вы писали про другой участок? 

Да, я писала про этот участок, ведь он самый южный.

Самолеты летают в Малагу, иногда люди добираются из Мадрида, но это труднее. Поезда ходят в Альхесирас, Кадис, между Кадисом и Севильей. Автобусы тоже есть, конечно.

Гостиниц и кемпингов на этом участке побережья относительно много. Зимой работает не все, но многое.

Конечно, нужно приложить усилия к планированию, а погода может устроить разное... Но из всего многого, что мы объехали, Испания для велопохода с ребенком в зимнее время уверенно выигрывает у всех прочих направлений.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Katerina Kostjuhina сказал(а) 11 час назад:

Да, я писала про этот участок, ведь он самый южный.

Самолеты летают в Малагу, иногда люди добираются из Мадрида, но это труднее. Поезда ходят в Альхесирас, Кадис, между Кадисом и Севильей. Автобусы тоже есть, конечно.

Гостиниц и кемпингов на этом участке побережья относительно много. Зимой работает не все, но многое.

Конечно, нужно приложить усилия к планированию, а погода может устроить разное... Но из всего многого, что мы объехали, Испания для велопохода с ребенком в зимнее время уверенно выигрывает у всех прочих направлений.

Катерина, спасибо за рекомендации!

А знаете ли что-нибудь про велопоходы по Майорке?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
IvanIvan сказал(а) 20.10.2018 в 19:52:

Катерина, спасибо за рекомендации!

А знаете ли что-нибудь про велопоходы по Майорке?

Так вы сами можете себе все представить, глядя на карты :) Остров маленький, но вы большого километража и не планируете. Кемпингов практически нет, так как кемперы не летают. Мы с ребенком по гостиницам не любим категорически, так как там ему нечего делать, кроме как виснуть на родителях, но не знаю, как у вас. Основная часть острова — довольно густонаселенные поля. Климат должен быть прохладнее (хотя и не принципиально), чем на юге Андалусии. Водители, думаю, ничем принципиально не должны отличаться. Полистайте фоточки на google earth – есть ли там что-то, что вас привлечет. А главное, надо по билетам смотреть, времени до нового года уже маловато.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, времени мало, а покататься очень хочется, потому что сезон остался недокатанным.

 

Вариант Андалусии мне очень понравился тем, что много природы (невероятные фото вдоль Атлантики, хочу там побывать вслед за вами), мало машин и тепло (15-20 градусов днем). Мы сейчас подумали, что хотели бы путешествовать радиальными маршрутами от какой-то точки (точек), пока думаю Кадис (?). В Кадисе арендуем - квартиру, дом или гостинцу (я большой любитель палаток, но обязательный атрибут костер (в Финляндии в Лааву... эх, как это прекрасно), а там костер не разожжешь, походная романтика для меня уходит (лично мои предпочтения))))  За новогодние можно пожить в нескольких спотах, потому что побережье ниже Лиссабона - потрясающе, суда по вашим фото. Очень хочется... 

 

Поэтому мы поедем в Андалусию. Рекомендуете ли Кадис ? может какой то еще спот? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кадис — это большой город, еще и на острове, на который ведут только автобаны. Если выбираться из него на велосипедах, то это на пароме. И места вокруг Кадиса — наиболее плотно-населенные во всем этом регионе. Разве что велодорожки есть. Мне кажется, можно найти куда более комфортные варианты.

Вы велосипеды с собой хотите везти или искать прокат? Если прокат, тогда надо, конечно, ориентироваться на то, где он есть. А везти велосипеды с собой из России - очень муторно, если нет цели сделать именно велопоход. Но это вам все решать, конечно, а я ни в чем кроме велопоходов не разбираюсь :)

ЗЫ.А в Финляндию еще можно успеть съездить с прицепом. В ноябре сидеть в лааву у костра особенно приятно :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek сказал(а) 19.10.2018 в 23:40:

Планируем поход с двухлетним ребенком ну и далее старше. Пока нет двух лет еще, не ездили с ребенком дальше района. Тоже хотим испанию или может южную корею или финляндию. Правда вот планируем без прицепа обойтись, вот на пример этой пары ориентируемся в этом контексте http://gingertea.ru/velo-repair-tibet/

Не маловат ли будет ребенок?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Domosedka сказал(а) 17 часов назад:

Не маловат ли будет ребенок?

 

великоват

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас