Hello World!

Romanycz

Кипр на складничках. 26 апреля - 10 мая 2019 г.

20 сообщений в этой теме

В рамках ежегодной программы "Лето начинается в апреле"  начинаю планировать очередное путешествие. На этот раз еду с сыном 13 лет (опытным). Регион окончательно не определился, поглядываю на интересные с точки зрения логистики варианты. Сроки с примерно 29 апреля по примерно 10 мая (чтоб школу сильно не прогуливать). 

 

Пока что лидирует Кипр, в этом случае планируем прокатиться преимущественно по турецкой части. Другие регионы тоже в рассмотрении, обязательно, чтобы купаться можно было. Следующий по привлекательности по совокупности параметров - это Лазурный берег. Дунай между Будапештом и Веной - тоже вариант, но время очень уж комариное. Андалусия - тоже возможный вариант. Все эти приоритеты я расставляю пока что поглядывая на ценники авиакомпаний с учётом заброски из СПб. Кипр - это Виззэйр из Вильнюса, остальные варианты - Norwegian из Хельсинки в Ниццу, Будапешт и Малагу. Кроме Кипра, все остальные места я знаю очень хорошо, на Кипре же не бывал ещё. Больше ничего толкового пока что не вижу (с учётом цен, разумеется).

 

Путешествие в общем несложное. Обладателям складных велосипедов, интересующимся моей стилистикой "Люмпен-вояж" можно использовать этот проект как "скатку" в роли сателлитов - потенциальных попутчиков в моих будущих проектах.

 

UPD^2: Планы определились. Мы вылетаем из Вильнюса в Ларнаку в пятницу, 26 апреля в 6 утра. Обратно из Ларнаки в Вильнюс во вторник, 10 мая в 10 утра прилёт в Вильнюс около 2 часов дня. Логистика заброски в Вильнюс из СПб так себе - автобусом с пересадкой, а вот из Мск удобно - ходит ежедневный поезд "Янтарь", особенно удобна дорога обратно.

Изменено пользователем Romanycz
корректировка планов
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 16.10.2018 в 22:13:

 

 Логистика заброски в Вильнюс из СПб так себе - автобусом с пересадкой,

а почему не так?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mononoki сказал(а) 1 час назад:

а почему не так?

 

Тому есть ряд логистических причин. В частности, вот эта

 

Заодно замечу (только прошу не разводить флейм в конкретной велотуристической теме - для этого есть другие форумы), что странно видеть, что опытный путешественник пользуется отстойным сервисом туту.ру - это всё равно что искать в русскоязычном интернете Рамблером, а не Гогой или Яндексом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо, не знала про изменение расписания нестеровского поезда. А насчет туту вы  не правы, он весьма удобен для пользователей электричек. Вам просто нужно научиться им пользоваться )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 16.10.2018 в 22:13:

Кипр на складничках

А что с провозом вела в самолете ?

Поделитесь премудростями , что бы без доплат .

Вел это 13 кг , ещё до десяти кг набить можно остальными шмотками , и в ручной до 10-ти , столько для югов и не требуется .

А вот как быть с габаритами , в 158 по любому не влезть . 

Реагируют на габариты ?

Интересуются что за железяка внутри баула ? ( и если ответил что там велосипед , какая реакция ? )

 

Снимок.JPG

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кит сказал(а) 8 часов назад:

А что с провозом вела в самолете ?

Поделитесь премудростями , чтобы без доплат .

Вел это 13 кг , ещё до десяти кг набить можно остальными шмотками , и в ручной до 10-ти , столько для югов и не требуется .

А вот как быть с габаритами , в 158 по любому не влезть . 

Реагируют на габариты ?

Интересуются что за железяка внутри баула ? ( и если ответил что там велосипед , какая реакция ? )

 

Во-первых, просто не летаю авиакомпаниями, у которых такие требования. Вот, к примеру, Эрбалтик - очень миленько леталось на нём, даже из СПб пару раз летал, хоть я и боюсь с советчиной связываться. А затем они изменили правила, ввели драконовские ограничения на багаж, вот я и перестал летать ими. Стараюсь быть в курсе цен и условий, сравниваю и выбираю - тут просто следить за ценами плюс у меня экселевская табличка,там постоянные расходы уже вбиты на трансфер-багаж и т.п., вставляю туда текущую цену на билет и смотрю. Просто арифметика, никаких премудростей. 

 

С иными авиакомпаниями, всё равно насчёт того, что внутри багажа, надо быть осторожным и молчать как партизан. Даже на прямой вопрос "внутри велосипед?" я всегда отвечаю: "нет, там у меня всякие вещи для кемпинга", чекинтётка тут же настораживается: "газ везёте?", на что я заявляю, что, конечно же, нет, но и всё тема исчерпана. Один раз я сдуру сказал, что велосипед, с меня содрали бабки под угрозой непосадки, и потом полгода я с авиакомпанией собачился и еле выцарапал денежку обратно, да и то в форме зачёта покупки будущего билета. 

 

Мне кажется, это уже тёрто-перетёрто в соответствующем форуме, куда я сам регулярно заглядываю. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

 

Окрестности аэропорта Ларнака. Часть 1, к северо-востоку от аэропорта.

 

Собираясь в первый раз на Кипр, почитываю разные источники. Наиболее подробную информацию я нашёл вот в следующих двух отчётах. Первый, я назвал их "Кострожоги", отчёт 2016 года, второй - это отчёт 2014 года команды Юрия Касьянова из Запорожья. 

 

Кострожоги, двигаясь от аэропорта, оставили озеро по правую руку, вот фрагмент их рассказа. 

Цитата

 

Выехав за предел аэропорта, мы свернули на боковую грунтовку и в зарослях у обочины спрятали упаковку на обратный путь (пленку, скотч и нарезанные кусочки камер). Немного по грунтам, и мы выехали на берег озера, где гнездились розовые фламинго. Жаль, что разглядеть их поближе нам не удалось. Озеро большое и птички находились примерно на середине. Пришлось их снимать на фотик с приличным зумом и рассматривать на экране.

В состав архитектурного комплекса Хала Султан Текке входят мечеть, мавзолей, минарет и жилые постройки (женские и мужские) для служащих и паломников-дервишей (бывших обитателей). Жену султана похоронили на этом же месте в могиле, которую увенчала глыба каменного метеорита весом 15 тонн, принесённая ангелами со священной горы Синай.

Дождей по прогнозу сегодня не было, но дальше вокруг озера грунтовая дорога была почему-то сильно раскисшая, и мы ненадолго застряли в липкой грязи. Пришлось пройти метров 100 пешком, испачкав при этом еще и ботинки. Неприятное место. В дождь сюда точно соваться не стоит.

Через пару километров началась населенка, и мы выехали к Акведуку Камарес. Хотели залезть на него, но табличка предостерегала, что это может плохо кончиться. Проехали под одной из арок акведука, и дальше наш трек проходил по подготовленной тропе с указателем 4000м. Грунтовая дорожка классная, вьется среди тростника метра два высотой, периодически выходит на берег озера с фламинго. 

 


Запорожцы тоже посетили мечеть

 

Цитата

 

Вход в мечеть свободный, кроме нас там еще были строители, которые реконструировали святыню. Погуляли вокруг мечети и на берегу соленого озера расположились на завтрак. 


 

 

Затем они поехали по южному берегу солёного озера. На карте там обозначена автострада, я всё сомневался, можно ли там ехать. Оказалось, что вдоль автострады идёт пешеходная дорожка. С пальмами. 

Цитата

 

Направились в Ларнаку. Через 30 минут мы выехали на шикарную городскую набережную. Едешь по велодорожке и любуешься Средиземным морем (у них там фото, и видно, что можно ехать по тротуару вдоль автострады - РР). 

LCA_SaltLakeMotorway.jpg

На Кипре очень тяжело найти естественный источник воды. Рек и озер практически нет. Но данная проблема довольно просто решается. Очень часто вдоль дороги можно наткнуться на кран с водой, с которого можно восполнить свои питьевые запасы. Местные используют эту вод как техническую, ну а мы на ней готовили и просто пили. Проблем с желудком ни у кого не было. У нас эта вода получила название «ПарашаWater» (буржуины, что с них возьмёшь).

 

 

Комментарии к отчёту запорожцев

Цитата

walker 13.10.2016 12:39
Судя по треку с картой, от аэропорта надо съехать с А3 на круг трассы В4 и дальше по В4 до города? В4 это автомагистраль и на ней запрещено на великах или можно?
KASY 14.10.2016 15:34
Ехали сначала по А3, потом по В4. Трек кривой, потому что GPSIES удаляет часть точек, если их много. Ехать по В4 там можно, без каких либо проблем. При желании можно в Ларнаку доехать по обочине, она там отличная :) Кстати, рекомендую по ней и ехать, т.к. движение правосторонние, чтобы вы немного осознали это, пока доберетесь до города

 

Я скопировал с OSM план южной части солёного озера, туалетики и крантики на нём видны, а вот что за шалашик в верхней правой части (я там знаки вопроса поставил) - пока не разобрался. 

 

ParkNextLCA.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 4 часа назад:

Мне кажется, это уже тёрто-перетёрто в соответствующем форуме, куда я сам регулярно заглядываю. 

а как его найти ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кит сказал(а) 53 минуты назад:

а как его найти ?

 

Странный вопрос. Я имел в виду форум тут, на сайте "Велопитер":

 

ВелоПитер > Форумы > ТУРИЗМ > Визы, Границы, Страховки, Погранзоны, Транспорт >  Список авиакомпаний и их взаиморасчеты с велосипедом

 

Туда люди пишут всякие новости с "авиационного фронта", делятся личным опытом.

Изменено пользователем Romanycz
опечатки
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 1 час назад:

 

Странный вопрос.

Спасибо.

Узнав правду теперь и мне свой же вопрос показался странным ,

к сожалению по тем веткам никогда не гуля , самое время исправляться .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Новый КПП на зелёной линии.

 

Буду набрасывать сюда мелкие полезные находки. На эти новогодние 2018-2019 выходные я еду в те края со своим семейством в стиле "механический осёл", так что могу что-нибудь проверить и на практике.

 

Полезная находка на сегодня вот какая. На прошлой неделе открыли (несколько лет ковыряли 2км дороги с обеих сторон)  КПП в Деринье. Деринья (Deryneia, Δερύνεια) находится на пути в Фамагусту и всего в паре километров от берега, так что теперь не надо делать крюк. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Заканчиваю тему исследований околоаэропортовской логистики. На Новый год мы, скорее всего, сначала пойдём в сторону от Ларнаки, вот что я насмотрел.

 

Привожу результаты своего исследования полезностей к западу от аэропорта. Выйдя из аэропорта, мы становимся на трассу В4: это не автострада, ездить по ней можно, надеюсь, что и ходить. Пройдя меньше километра, мы попадаем в посёлок Дромолаксья (Δρομολαξιά - ударение на последнем слоге). Там ближе всего находится магазин Склавенитис, в котором, как утверждают знающие люди, есть протычные баллоны, продаются они, как и на Балканах, в продовольственном отделе (аборигены варят на них себе кофий). А можно пройти и подальше - всё равно мы направляемся к берегу - и мы попадаем в посёлок Менеу (ударение тоже на последнем слоге). Там будет ЛИДЛ-кормилец и немного далее магазин Смарт.

Оба магазины открыты и по воскресеньям. Вот схема расположения магазинов (SKL обозначает Склавенитис). 

LCA-W.jpg

 

А после этого можно уже и выходить к берегу.

Изменено пользователем Romanycz
опечатки
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Выше были приведены мои теоретические изыскания, теперь же делюсь практическим опытом.

 

Аэропорт в Ларнаке расположен удобно для велосипедиста. Путешествие своим ходом можно начинать прямо от самого аэропорта.

 

В январе 2019 я впервые побывал на Кипре, путешествовал с семейством в формате «Механический осёл» (я описывал его на соседнем форуме). Вот мои рекомендации по пересадке с самолёта на велосипед.

 

Выезд из аэропорта. Во-первых, вспоминаем, что движение на Кипре левостороннее. Водители в целом предупредительны, но на выезде из аэропорта много свежеприехавших иностранцев на прокатных жоповозках, их нетрудно отличить: у них номера красного цвета, они ещё не вполне освоились с левосторонним движением нередко тупят. А поскольку я стараюсь ездить неторопливо, да ещё и с детьми, то первые несколько километров от аэропорта удобно ехать по тротуарам - народу там сравнительно мало.

 

LCA_SaltLakeMotorway.jpg

 

При езде по тротуару лучше заранее спланировать, по какой стороне вы намерены ехать, так как переходов мало. Вот схема, красным там показаны пешеходные переходы, а синим - рекомендуемый выезд из аэропорта (там отсечка есть для пешеходов).

crossings.jpg

 

Магазины, газ. Самый близкий к аэропорту магазин - это Склавенитис (ΣΚΛABENITHΣ) в посёлке ДромолаксьЯ, это меньше двух километров от аэропорта, надо выйти до кругового перекрёстка (буква R на карте ниже) ехать по трассе В4 налево. Подъезд к нему удобный, есть регулируемый перекрёсток. Кстати, на этом перекрёстке есть и Перíптеро, киоск - он, хоть и ассортимент там убогий, вообще открыт 24 часа и в праздники. На карте буквой П обозначено то самое Периптеро, буквой S - Склавенитис. Если после посещения захотите посидеть за столиком, то около фламингового озера есть зона отдыха (без понтов), там есть и крантик с водой, на карте обозначена буквой R. А если не хотите там рассиживаться, то удобнее ехать по тротуару правой стороны, потому что потом велодорожка будет по правую руку.

 

dromolahia-mikro.jpg

 

С газом ситуация следующая. В этом Склавенитисе есть протычные баллоны 190 г по 85 центов и резьбовые ковейские 400 г по 3 евро. Кроме того, за 10 евро можно купить плитку, и к ней будут годиться протычные баллоны. Если же не торопиться в магазин, то хороший куст магазинов находится на восточном выезде из Ларнаки, на улице Спиру Кирьяну.

 

Larnaca0_m.jpg

 

Рассмотрим его подробнее.

 

Larnaca1_m.jpg

 

Во-первых, большой Склавенитис, обозначен на карте цифрой 1. В этом большом Склавенитисе более широкий выбор баллонов, были и резьбовые за 2,50 евро и 3 вида протычных, несколько видов плиток. Обращаю внимание, что газ в Склавенитисах надо смотреть не среди всякой туристики, а среди кастрюль, сковородок и т.п. В большом Склавенитисе это на втором этаже. Вот фото тамошних баллонов и нехитрых плиток.

IMG_20190105_115342_m.jpg

 

IMG_20190105_115351_m.jpg

 

IMG_20190105_115406_m.jpg

 

Ещё там 2 специализированных велосипедных магазина, обозначены на карте цифрами 2 и 3. Не следует обольщаться насчёт их универсальности: у меня потерялась гайка на шатуне,так ни в одном из этих веломагазинов не было таких - у них все шатуны крепятся только на винтах, это как пример. Ещё я не мог купить у них ключ для съёма шатунов - тоже не было. Зато есть отличный хозяйственно-инструментальный магазин «Братья Андреу» (A&P Andreou Bros), обозначен на карте цифрой 4. И сотрудники толковые и ассортимент очень велик: там, кстати, я всё необходимое для ремонта и нашёл.

Если же проехать ещё дальше по Spirou Kirianou, то там будет большой строительный магазин, обозначен он цифрой 5. Там есть и кемпинговые штуки - палатки разные, коврики по цене и качеству как в Ленте и Окее тут в СПб.

Чуть дальше в сторону Ая-Напы ещё будет ЛИДЛ (там газа нет, но с едой неплохо) и потом всё. Дальше будут магазинчики, которые на гуглькартах называются «супермаркеты». По моим стандартам это сплошное убожество ассортимента (как магазины «24 часа» внизу девятиэтажки) и цены там на 20-50 процентов выше, чем в сетевых магазинах.

 

Изменено пользователем Romanycz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 27.09.2019 в 09:58:

Как с погодой в мае? Уже жара? 

 

В начале апреля было 30-35 днём, 7-12 ночью.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
IGI777 сказал(а) 2 часа назад:

 

В начале апреля было 30-35 днём, 7-12 ночью.

Это в каком году и где? В 2019 на начало апреля по всему острову Гисметео показывает 19-20. Правда там только точки на побережье. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В 2019. По всему острову было так, на возвышенности по свежее. Замерял на солнце, тени особо не было. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
IGI777 сказал(а) 2 часа назад:

В 2019. По всему острову было так, на возвышенности по свежее. Замерял на солнце, тени особо не было. 

А замерялось чем именно? Не велокомпом? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 4 часа назад:

А замерялось чем именно? Не велокомпом? 

 

Да, велокомп. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А на Северном Кипре что с газом? Протычные, наверное, есть. А вот резьба или дихлофос присутствуют? 

Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас