Hello World!

61 сообщение в этой теме

День добрый,

Подскажите, есть ли возможность приладить на Симплекс нормальные велоштаны?
Давно пользую вариант с корзиной на штатном багажнике, но все это не очень удобно.
Много раз спрашивал в веломагазинах и всегда встречал один ответ - для складников подобного нет.
Этим летом побазарил с ПИКом, советовали подъехать, смотреть, примерять. Но пока не добрался.

В этом году впервые вынужден был за 8 лет отдать друга в ремонт, своими силами уже не справлялся.

Накопилось прилично. Перебрали оба колеса, рулевую, поменяли цепь и кассету.
Также мастер сказал, что можно смотреть в сторону более объемного багажника и на него усаживать велоштаны.
В идеале мне хотелось бы получить возможность укладывать в штаны одноместную палатку, спальник, каремат, провиант на 2-3 дня и иметь место под 10 литровое (лучше 16 литровое) ведро (или канистру).
Сейчас приходится извращаться и если надо все это увезти набивать корзину на багажнике самым тяжелым, а 100 литровый рюкзак вешать себе на спину. В этом варианте удобно что он встает на верх корзины дном и все-таки не совсем на спине тащишь.
Купил корзину и на руль, но какой-то бред. Не пользуюсь. Корзина сразу проворачивается вниз, Сама крепится как-то странно, никакого надежного крепления нет, какая-то красная "пимпочка", но отверстия под нее нет в площадке.
Есть у кого идеи?
Да, мастер поменял цепь и кассету, говорит что цепь съела всю кассету. Поставил самую простую цепь, говорит не сезон, советует подобрать более приличную цепь на следующий раз. В какую сторону посмотреть советуете?
Также перебрал оба колеса, и тоже советует смотреть в сторону двухободного колеса с иным количеством спиц, выбрать колесо пошире заднее.
Что посоветуете посмотреть?
Может на Али?
Спасибо.

Изменено пользователем juceser
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
juceser сказал(а) 39 минут назад:

Да, мастер поменял цепь и кассету, говорит что цепь съела всю кассету. Поставил самую простую цепь, говорит не сезон, советует подобрать более приличную цепь на следующий раз. В какую сторону посмотреть советуете?

Посмотреть в сторону второй цепи и калибра для цепи. Каждую 1000 км менять цепь, снятую проверять калибром, по мере износа заменять новой. Если не износилась - мыть, смазывать, через 1000км снова ставить.

По всему остальному лучше написать конкретно марки и модели оборудования, искать в инете что за Симплекс и проводить спиритический сеанс, какое оборудование конкретно на Вашем веле, как-то лень.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

У меня Author Simplex то ли 2010, то ли 2011 года. Уже не помню, вряд ли они сильно отличаются.

https://peterburg.velostrana.ru/author/simplex/2011/

На нем все штатное (было), Кроме покрышек.

Сейчас заменили цепь и кассету, перебрали колеса.

На другом форуме посоветовали посмотреть видео -

 

Любопытно.
Вынес отсюда инфу о переднем багажнике Author ACR-30, также говорят что на мою 20-ку подойдет и любой багажник на зад от 26-ки.

В чем я пока не уверен. В этом случае можно и штаны серьезные подтягивать.

Хотелось бы услышать какие-то конкретные, проверенные модели, чтобы прицениться и подумать как это прикрутить.

Это касается и колеса. Колесо то 20-ка. Так ли легко найти нужное двухободное колесо на 20-ку?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Напишите SergR, у него есть опыт походов и удачного аццкого колхоза на велосипеде с маленькими колесами. "Двухободное колесо" называется колесом с двойным ободом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
juceser сказал(а) 1 час назад:

Подскажите, есть ли возможность приладить на Симплекс нормальные велоштаны?

Можно, но желательно поставить нормальный высокий багажник от 26" велика, причем постараться его отнести на пару-тройку сантиметров назад (например, самодельными кронштейнами). Я в таком конфиге успешно вожу 45-л велоштаны или пару 20-литровых сумок Ортлиб. Основная проблема у складника - слишком короткая колёсная база, в результате избавиться от цепляния пятками за сумки крайне тяжело.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как мне видится - возможен небольшой колхоз: Нормальный багажник для 26" колёс, верхние усы которого крепить не в штатные места а к подседельному штырю через переходник типа такого как на рисунке. У велоштанов ушить нижние передние углы на "штанинах" , чтоб пятками не цеплять. 

 

переходник.jpg

Изменено пользователем Matrosskin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin сказал(а) 13 минуты назад:

Нормальный багажник для 26" колёс, верхние усы которого крепить не в штатные места а к подседельному штырю через переходник

А вы видели, какой подседельный штырь используется на складных велосипедах? 33,9 мм диаметр штыря, зажим 40,8 мм. Под него особо не разгуляться с выбором зажимов.

Как раз верхний крепеж не вызывает проблем. Взять Тубус и докупить более длинную штангу, делов-то.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Напишите SergR, у него есть опыт походов и удачного аццкого колхоза на велосипеде с маленькими колесами. "Двухободное колесо" называется колесом с двойным ободом.

Я по поиску нашел только

sergromanyuk

 

Это он? Но у него только одна публикация...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

А вы видели, какой подседельный штырь используется на складных велосипедах? 33,9 мм диаметр штыря, зажим 40,8 мм. Под него особо не разгуляться с выбором зажимов.

Как раз верхний крепеж не вызывает проблем. Взять Тубус и докупить более длинную штангу, делов-то.

А напильник на что? Видел двухболтовый  зажим подседельной, владелец сточил внутреннюю кромку и приклеел полоску толстой резины для того, чтоб был более-менее нужный диаметр. Там сильной точности и не надо - главное чтоб налезло и зажалось, нагрузка то не велика и направлена вбок. Одним болтом это зажималось, вместо втрого длинный болт, стягивающий усы багажника к зажиму. При желании это можно и с одноболтовым сделать. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А штаны чтобы сунуть в боковое отделение 10л ведро обычное никто не подскажет?

У ПИКа https://vk.com/photo-10499184_456239223

у самых больших штанов боковой карман 18, а у ведра 22 см нижний диаметр и он расширяется кверху...

У сумок на Али та же хрень 17-18 см ширина.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
juceser сказал(а) 4 часа назад:

Я по поиску нашел только

sergromanyuk

 

Это он? Но у него только одна публикация...

Ошибся в написании -

serzh_r

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
juceser сказал(а) 1 час назад:

А штаны чтобы сунуть в боковое отделение 10л ведро обычное никто не подскажет?

У ПИКа https://vk.com/photo-10499184_456239223

у самых больших штанов боковой карман 18, а у ведра 22 см нижний диаметр и он расширяется кверху...

У сумок на Али та же хрень 17-18 см ширина.

Не могу не спросить - а что, прям такая надобность именно ведро пихать ? В "Снаряговскую" 80-ку в "ноги" встаёт бутыль с водой 6 литровая, но только квадратная. Я это к чему - ведра же не только круглые бывают

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin сказал(а) 3 часа назад:

Не могу не спросить - а что, прям такая надобность именно ведро пихать ? В "Снаряговскую" 80-ку в "ноги" встаёт бутыль с водой 6 литровая, но только квадратная. Я это к чему - ведра же не только круглые бывают

Я в выхи под Лугой видел человека, по самоописанию очень похожего на ТС: на складнике, на багажнике корзинка, в ней перевернутое ведро, на спине рюкзак, дном стоит на ведре. Ведро, ясное дело, грибы-ягоды собирать, рюкзак - возить на спине, чтобы в труху по дороге не смолоть от тряски.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Именно, ведро для ягод, корзина для грибов.

Мои места другие - Малукса, Погостье, Жарок. На веле по Малуксе конечно. Пешком меня уже утомлять как-то стало. Даже ведя в поводу вел возвращаться много легче если сгрузить на него ведра и корзинки. Даже 10 км лучше проехать чем пройти пешком, особенно с грузом.

В прошлом году на Малуксе по 20 л брусники собирал зараз. На себе тащить уже как-то не айс, хотя дорога там неплохая.

Если на день выбираться, то на складнике вывести корзинку 30л на багажнике и ведро в рюкзаке, ведро на руле вполне реально.

Красные, особенно молодые особо не растресутся.

В этом году я на Малуксе вывез корзинку на багажнике и ведро 16л грибов на руле. Закрыл ветровкой и флиской, скотчем примотал.

Сфоткать бы надо для народа, но торопился на элку, не до того было. Все вполне устойчиво доехало.

Но выложу фотку, сделанную уже у дома. Света уже мало было, но все же что-то видно.

Ведра я уж всякие смотрел.

Вот здесь -

https://www.jokey.ru/products/buckets_oval/

дофига всяких ведер - и овальные и прямоугольные и круглые.

Хорошие кстати ведра, я в Ленте покупал эту марку. Но доступна 1-2 модели, не все.

А так разные ведра бывают, раз уже почти вернулся и под горку катил, чуть трещинка была на асфальте так вел подпрыгнул, ручка пластиковая на ведре переломилась, бздынь об асфальт, в ведре вот такая дыра, ягода по асфальту всмятку. Обидно, понимаешь. Так что с тех пор использую для ягод не типовые пластмассовые ведра, а более устойчивые, из хорошего пластика, с металлической ручкой и чтобы не выскочила.

А если б штаны подходящие найти, то и мороки не надо, сунул и поехал.

Можно и не 10л, а два 5л в штанину. Но размеры...

Вот от снаряжения взял 110л рюкзак, у него в нижнее отделение как родной входит 10л. металлический бак. Мои думали что это так и продавалось. теперь так с баком и хожу всегда если с этим рюкзаком. Низ плотный, четко ставится, в бак можно положить вещи критичные к смятию. Но таскать на веле 110л рюкзак то еще удовольствие, конечно. Только на крайняк, если на 2-3 дня еду.

IMG_20180919_193308.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
juceser сказал(а) 35 минут назад:

Именно, ведро для ягод, корзина для грибов.

Ягоды кстати как раз в пластиковых 5-6 л канистрах из под воды возить удобно, если это брусника или клюква - они вполне переносят пересыпание туда-сюда, не мнутся и тара максимально легковесная и удобно размещаемая. Лезет и в велоштаны и даже можно одну штуку в байкпакинговый баул запихать.  С более нежными ягодами уже сложнее, да. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я рассматривал канистры. Но из под воды слишком мягкие я думаю. Для совсем уж дубовой клюквы. Пересыпать не проблема, главное чтобы стенки канистры не проминались потом. А вот обычные канистры, из плотного пластика, пищевого, по размеру так и не подобрал. Нужно чтобы не больше чем 16-18 на 20 было в дне. То есть канистра должна быть узкой и высокой, а обычно наоборот.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Итак, мозговой штурм пришел к выбору канистры (как-то я уже натыкался на нее) -
https://www.alternat.ru/catalog/sad/yemkosti/31019/?oid=31020
Размеры изделия (ДхШхВ)    220x150x380 мм
У ПИКа Трек 45 -15х22х32
https://vk.com/photo-10499184_456239223
По высоте можно обрезать.
Вопрос в размере 22. Влезет ли сама канистра 22 в размер штанов 22.
Я уже задавал этот вопрос ПИКу. В плане растяжимости их штанов.
Они не уверены. Но меньше вариантов канистр просто нет.
Получается надо покупать канистру и в магазине ПИКа экспериментировать с запихиванием.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос - размеры Миражей 60 и 80 от Снаряжения кто знает?
https://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=1762200
Если у ПИКа все размеры приведены, то у Снаряжения ни хрена нет (или я не вижу).
Какой у них размер квадрата штанин?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Позвонил в Снаряжение. Делаю скидку на криворукость их измерений.
Говорят что квадрат штанин где-то 16х19 и высота 30 и 32 для 60 и 80-ки.
Т.е. штаны НЕ больше ПИКовских.
ТРЕК 45 с его 22см явно выигрывает пока.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нашел свою переписку с ПИКом. Я им эту же канистру и показывал, только с другого сайта.
Они тут упоминают ТРЕК-40, но он же имеет те же самые размеры штанин 15х22, поэтому не ясно что они хотели сказать.

Нам кажется таком велосипеде врядли возможно будет нормально пользоваться багажными велорюкзаками, т.к. мы не видим следующих элементов конструкции, необходимых для этого:
1. "Собачья нога" на багажнике;
2. достаточное расстояние от предполагаемой пятки наездника до предпологаемого края велорюкзака.
 
Полное совпадение размеров канистры и размеров штанины велорюкзака никак не говорит о том, что они идеально друг другу подойдут. Скорее о том, что не подойдут, или в кр. случае подойдут впритык, чего тоже без физической примерки никто не гарантирует.
 
Может для ваших целей лучше бы подошел Трек-70 или просто боковые сумки от него - Трек-40. Но они совсем не быстросъемные в отл. от Трек-45, который снять можно просто отстегнув одну стропу. За которую его потом и можно переносить на плече или в руке. И еще к нему можно дополнительно приобрести рюкзачные лямки для переноски от Трек-65, все крепления для них на нем есть.
 
Если у Вас есть возможность, советуем приехать к нам с велосипедом для примерки, т.к. все компоненты, которые Вы хотите совместить, не задумывались для совмещения друг с другом, и все это лучше проверять на практике, т.к. в теории можно многое не учесть или не заметить.

Вообщем, канистра и штаны имеют одинаковый размер 15х22. Впихнется или нет, вот в чем вопрос!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
juceser сказал(а) 1 час назад:

Позвонил в Снаряжение. Делаю скидку на криворукость их измерений.
Говорят что квадрат штанин где-то 16х19 и высота 30 и 32 для 60 и 80-ки.
Т.е. штаны НЕ больше ПИКовских.
ТРЕК 45 с его 22см явно выигрывает пока.

У ТРЕК-45 самые квадратные штанины.

Непонятен смысл использования рюкзака, когда можно сколхозить полки внизу багажника (всё равно для его крепления много делать самому), на них ставить канистры любого размера и крепить стропой/эспандером.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Когда у меня был Симплекс, то я не испытывал сложностей с перевозкой тяжестей на нем.

"Собачью ногу" изготовил из алюминиевой трубки диаметром 12 мм (допустимо от 10 до 16). Согнул  на газу в U, концы расклепал, просверлил отверстия, через них болты крепления усов поддержки заднего крыла. Перегиб U примотал скотчем к заду багажника. Но это  был срочный вариант. Багажник на этом веле хиленький.

Потом я сделал задний и передний багажник из гнутых алюм. трубок, соединеных стеклолентой на эпоксидке, но это специфическая работа.

Сейчас на моих складниках тоже самодельные багажники. И самокройные рюкзаки из тентовой непромокаемой ткани. Запихнуть туда надувной каяк (иногда два) с веслами, жилетами, гермами, спальниками, палатками запросто. И прокатиться по Финляндии верст 50 в один конец.

Складник под рюками.jpg

Пара_велов.jpg

 

Борьба с чирканьем пятки по рюкзаку: на передние внутренние углы штанин вшиты  10 мм стропы. Кусочки по примерно 25 см за середину кусочка. Двумя хвостиками обхватывается стойка багажника около дропаута и завязывается бантиком. Если рюкзак очень длинноногий, то вшить стропы надо не в низ, а чуть повыше.

Так же хорошо привязать полтора метра стропы за рамку седла. Привязать за середину стропы, а свободные концы привязать к верхним частям рюкзака с хорошим натягом. Рюк не будет заваливаться на кочках, сползать с багажника, лезть под пятки.

 

ИМХО: У меня ощущение, что любой крепкий задний багажник для вела с 26-28" колесами можно приспособить на складник с 20". И при этом можно будет оторвать все эти дурацкие регулировочные элементы в стойках багажника и в его передних перьях, идущих к подседелке. Послесарить придется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r сказал(а) 28 минут назад:

У меня ощущение, что любой крепкий задний багажник для вела с 26-28" колесами можно приспособить на складник с 20". И при этом можно будет оторвать все эти дурацкие регулировочные элементы в стойках багажника и в его передних перьях, идущих к подседелке. Послесарить придется.

Еще можно сразу взять нормальный багажник типа "Тубус" с адаптерами для дисков (чтобы максимально назад отнести его), тогда слесарить не придется. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 16 часов назад:

Еще можно сразу взять нормальный багажник типа "Тубус" с адаптерами для дисков (чтобы максимально назад отнести его), тогда слесарить не придется. 

Вообще, я бы предпочел поменьше слесарить (а лучше совсем без этого).

В Аркаде, когда забирал вел из ремонта, мне показали багажники что-то типа этого

https://arcadasport.ru/node/6742

И это произвело впечатление весьма убогое. Мой штатный багажник на Симплексе выглядит куда как мощней, сами дуги толще и держится как влитой.

А можно какие-то ссылки на то где эти Тубусы продаются и модельки?

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
juceser сказал(а) 52 минуты назад:

 

А можно какие-то ссылки на то где эти Тубусы продаются и модельки?

Спасибо.

Байккомпонтс. Не в наших же магазинах!

А офсайт тубуса как ни странно  tubus.com

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас