UbiQue

Электротехники, откликнитесь!

44 сообщения в этой теме

Есть необходимость поставить простенькую защиту от переразрядки литиевых банок. Соответственно, нужна схемка отключения питания при падении напряжения до заданной величины (от двух банок, допустим, 6.6V). Они, в свою очередь, питают понижающий DC/DC преобразователь, у которого Uout = 5,8V должен быть.

Величины придуманы не из головы, я просто прикинул допустимое и устраивающее меня Uin min = 6,6V (примерно соответствует нормально разряженному аккумулятору из двух банок) и Uout = 5,8V (минимальное напряжение, с которой нормально работает схема). Поняли уже, наверное, что на эти 0,8V преобразователь просаживает. Если уменьшить Uin, то поедет Uout, а ему уже некуда ехать.

Соответственно, вопрос, как мне отключение сваять? Я не владею такими вещами шибко, но понимаю, что нужна микруха, чтобы сигналы сравнивала (токи, видимо) от Uin и Uout, ну и когда они совпадут - чпок! и размыкала контакт.

Умом понимаю, что должна быть какая-то микруха с минимум 5-ю контактами, 2 сигнала, питание входное/выходное и земля  например.

Есть что-нибудь на примете у знатоков для народных велофар или еще не знаю чего?

0

Поделиться сообщением

а что-нить такое не спасет ?

или такое

Изменено пользователем gusevod
0

Поделиться сообщением

а) делитель напряжения на вход EN преобразователя, чтобы при подаче 6.6В на входе делителя, на EN было напряжение выключения из даташита.

б) использовать защищенные аккумуляторы

Второй вариант лучше, т.к. невозможно будет запороть аккумы из-за разбаланса.

0

Поделиться сообщением

gusevod сказал(а) 14 минуты назад:

или такое

Cujo сказал(а) 5 минут назад:

есть такое если что

https://ru.aliexpress.com/item/2S-3A-Li-ion-Lithium-Battery-7-4v-8-4V-18650-Charger-Protection-Board-bms-pcm/32789259573.html

за сникерсик например

Пискаревка

Посмотрел, да, предполагается, что защитит, но у меня по идее Uout поедет... в конце.

Думаю,

Folken сказал(а) 6 минут назад:

а) делитель напряжения на вход EN преобразователя, чтобы при подаче 6.6В на входе делителя, на EN было напряжение выключения из даташита.

Вообще не понял, но это видимо то самое, раз подача и выключение.

А пример какой-нибудь можно?

0

Поделиться сообщением

UbiQue сказал(а) 6 минут назад:

Посмотрел, да, предполагается, что защитит, но у меня по идее Uout поедет... в конце.

в каком плане поедет? 

что нужно защищать то?

выходную плату?

0

Поделиться сообщением

Защищать надо аккумы, а вот при таких низких значениях напряжениях отключения, как в даташитах к этим платкам (2,3 - 3В), у меня поедет выходное напряжение. Надо обрубать на 3.3V, не ниже. Полагаю, лечится перепайкой резисторов, но блин. 

Оттуда:

Значение напряжения для dishcarge: 2,3-3.0v ±0. 05 В

Или я не прав?

Изменено пользователем UbiQue
0

Поделиться сообщением

UbiQue сказал(а) 11 минуту назад:

Защищать надо аккумы, а вот при таких низких значениях напряжениях отключения, как в даташитах к этим платкам (2,3 - 3В), у меня поедет выходное напряжение. Надо обрубать на 3.3V, не ниже. Полагаю, лечится перепайкой резисторов, но блин. 

Оттуда:

Или я не прав?

ну так по моей ссылке плата защиты аккумов, причем двух последовательно соединенных

её и надо ставить

0

Поделиться сообщением

2 S 3A Li-Ion литиевая батарея 7,4 В 8,4 В 18650 зарядное устройство защита платы bms pcm для Li-Ion lipo батареи обновления клеток

2 серии 18650 7,4 В 8,4 В
Защита литиевая батарея доска

Особенности:

1) Высокоточная схема обнаружения напряжения;

2) терминал зарядного устройства с высоким напряжением устройства;

3) Встроенный трехступенчатый сверхток обнаружения (по сравнению с текущим 1, более-Текущий 2, или нагрузка короткого замыкания);

4) MOS транзисторный может контролировать заряд батареи и разрядку;

5) Низкий Резервный ток потребления.

Параметр:

Максимальное напряжение зарядки: 4,25-4.35в ±0. 05 В
Максимальный Постоянный ток: 3A
Максимальный ток пик: 5А
Рабочая температура:-40---+ 50
Температура хранения:-40-+ 80
Малый ток: менее 3uA
Жизненный цикл: более 50000 часов
Сопротивление: менее 45 м
Короткий крой защиты: Protectable, зарядка может ремонтировать

0

Поделиться сообщением

по факту они работают от 3 до 4,2 +0,05В

все остальное делается перепаяйкой резисторов

0

Поделиться сообщением

Не, так-то гут.

Просто думаю над идеальным решением, была бы просто микруха, чтобы тупо резисторы впаять какие надо для уравнивания сигналов, и все.

Если есть (а наверняка есть), то можно ее поискать.

Ну и ссылочки на юсб-зарядники для литиевых аккумов очень кстати, спасибо всем.

0

Поделиться сообщением

UbiQue сказал(а) Только что:

Просто думаю над идеальным решением, была бы просто микруха, чтобы тупо резисторы впаять какие надо для уравнивания сигналов, и все.

ну так это самый простой вариант

резисторы, конденсаторы, контроль верхней батареи, контроль нижней батареи, транзистор выключающий от кз/переразряда, транзистор выключающий от перезаряда

все нужно и все есть

0

Поделиться сообщением

Ха, кстати, еще ведь непонятно, действительно, имеет ли смысл с защищенными аккумуляторами всю эта бодягу затевать? 

0

Поделиться сообщением

Ха, кстати, еще ведь непонятно, действительно, имеет ли смысл с защищенными аккумуляторами всю эта бодягу затевать? 

не имеет никакого

0

Поделиться сообщением

Тогда, допустим, что произойдет при опустошении аккумулятора? Там контакт размыкается в банке в самой, что ли, при достижении какого-то порогового напряжения?

0

Поделиться сообщением

Тогда, допустим, что произойдет при опустошении аккумулятора? Там контакт размыкается в банке в самой, что ли, при достижении какого-то порогового напряжения?

именно так

там такая же схема стоит: два транзистора и контроллер

добавлено 1 минуту спустя

https://ru.aliexpress.com/item/1S-2A-lifepo4-18650-BMS-PCM-battery-protection-board-bms-pcm-for-lifepo4-battery-cell-pack/32370016847.html

0

Поделиться сообщением

Ну понятно, емое, а я хотел велосипед изобрести. Ладно, черт. 

Но если кто подскажет схемку с компаратором и размыканием при определенном, настраиваемом, напряжении - буду очень благодарен.

0

Поделиться сообщением

UbiQue сказал(а) 10 минут назад:

Ну понятно, емое, а я хотел велосипед изобрести. Ладно, черт. 

Но если кто подскажет схемку с компаратором и размыканием при определенном, настраиваемом, напряжении - буду очень благодарен.

да пожалуйста

Транзистор и компаратор указал первые попавшиеся, номиналы резисторов нужно подбирать

Снимок.PNG

добавлено 1 минуту спустя

но лучше все же нормальными схемами пользоваться

0

Поделиться сообщением

чет лажа вышла, надо p канальный ставить, он через диод в мосфете будет работать

0

Поделиться сообщением

Готовой микрухи с транзистором внутри не знаете? Чтобы максимально просто было? Для такого простака как я?

Типа такой, чтобы пропускала через себя ток, а при уравнивании сигналов обрывала контакт: два пина вход (6,6V % 8,4 V) и выход (равен входному при работе и ноль при размыкании), земля и два пина на сигналы сравнительные от аккумов и выходного с преобразователя через резисторы, которые подбирать.

Такая мечта идиота бывает?

0

Поделиться сообщением

Снимок1.PNG

добавлено меньше минуты спустя

Готовой микрухи с транзистором внутри не знаете? Чтобы максимально просто было? Для такого простака как я?

на али чем не устраивает?

0

Поделиться сообщением

Даташита нет =)

Еще BM какой-то...

0

Поделиться сообщением

UbiQue сказал(а) 33 минуты назад:

Типа такой, чтобы пропускала через себя ток, а при уравнивании сигналов обрывала контакт: два пина вход (6,6V % 8,4 V) и выход (равен входному при работе и ноль при размыкании), земля и два пина на сигналы сравнительные от аккумов и выходного с преобразователя через резисторы, которые подбирать.

если интересно, можно изготовить тыщ за 15 долларов

0

Поделиться сообщением

Интересно ценообразование. Там какая-то нанотехнология? Не, я не спорю, я тот еще схемотехник и фантазер, но где вся загвоздка?

А, все, понял, кажется. =)

0

Поделиться сообщением

да нет, просто заказ фотошаблонов, производство партии, тестирование, корректировка

причем за 15к можно сделать условные 1000 шт

в общем нет в продаже таких микросхем, которые желания исполняют, но сделать можно

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас