Hello World!

Litin

Ищу инструмент для снятия шатуна с сорванной резьбой

26 сообщений в этой теме

Сорвал резьбу на левом шатуне под квадрат. Нужен съемник типа такого

съемник рулевой тяги.jpg

Изменено пользователем Litin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну или любой подходящий съемник. Шатун округлый, не всяким съемником подшипников зацепиться получится. Пилить болгаркой не хочу. Ножовкой тоже не очень. В автомагазинах слишком дорогой инструмент для этих целей, тем более, что нужно воспользоваться всего лишь раз.

Создал тему в Группе Северных, но никто ничего не предложил.

С меня, разумеется, шоколадка или ее эквивалент.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Для этой операции я использую обычный двух-трёхлаповый съёмник (продаётся в любом автомагазине) и шайбу соответствующего размера с разрезом по размеру (диаметру) оси каретки.

Доставать съёмник их шкафа и делать фотографию было лень, но попалась картинка с велопитера:

IMG_7576.jpg

Точно также можно использовать съёмник и с двумя лапами.

Изменено пользователем Витя волк
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Съемником трехлапым просто так было не зацепиться. Про шайбу с разрезом мысль опосля сдачи трехлапого съемника обратно в магазин тоже пришла, но в доме пока не нашлось шайбы подходящего размера. 

За картинку - спасибо. Почему-то мне такая картинка не попалась раньше. Очень все наглядно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

В любом автосервисе есть такой съёмник.

Обычный съёмник, хоть подшипников, хоть шаровых опор, со слишком толстыми зацепами, шатун не захватить. Нужна подходящая шайба. Найдется ли такая в любом автосервисе - вопрос. Но да, ни до одного автосервиса в округе я так пока и не дошел.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

если шатун левый то снимаешь правый шатун берешь семник каретки и откручиваешь онную 

и вставляешь между чашкой и лев .шатуном отвертку, ключ 

и левый шатун сползает 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Или из-под съемника выползает стружка резьбы кареточного стакана. Прочитал на одном из форумов о таком. Рисковать не хочу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Litin сказал(а) 7 часов назад:

Сорвал резьбу на левом шатуне под квадрат. Нужен съемник типа такого

 

а покатать вокруг дома не пробовали на шатуне с открученным болтом? обычно хватает от 1км до 10 и никаких съёмников не надо,главное залить квадрат вдешкой,в итоге от прилагаемых усилий шатун залюфтит и легко снимется

ну и ещё выход-если шатун не нужен,то он тупо срезается болгаркой-можно ось картриджа пильнуть(если картридж не нужен),а можно сам шатун вдоль плоскости квадрата,причём можно пилить в 3мм от плоскости квадрата-шатун снимется легко,бо будет нагрев и вибрация) а можно и ножовкой по металлу спилить шатун(но не ось)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga сказал(а) 57 минут назад:

а покатать вокруг дома не пробовали на шатуне с открученным болтом? обычно хватает от 1км до 10 и никаких съёмников не надо,главное залить квадрат вдешкой,в итоге от прилагаемых усилий шатун залюфтит и легко снимется

Я 300 км проехал и хоть бы что, спасла болгарка

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

@ProteKtor, а почему съемником не воспользовался, который в любом автосервисе есть? Или болгарка привычнее?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Litin сказал(а) 2 минуты назад:

@ProteKtor, а почему съемником не воспользовался, который в любом автосервисе есть? Или болгарка привычнее?

А я всё равно выкидывал неразборную систему и решил избавится от дурацкого картриджа и перейти на холлотейч2. Поэтому просто отпилил.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вокруг дома проехал, но дальше - не очень. До того, как попытался снять левый шатун, я уже поставил правый с системой - и он шоссейный, с посадкой на ромб, а левый на квадрат. То есть, по разному посадка на вал ориентирована: езда на таких разных шатунах, мягко говоря, некомфортна. А лишний раз откручивать правый чего-то не хочется. Тем более, без гарантии, что езда поможет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Очень похожий съемник есть в гараже, но в ближайшее время  не смогу доехать и даже дойти.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

С тобой что-то случилось? Смотрю, уже месяц почти не катаешься :(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Litin сказал(а) 5 минут назад:

С тобой что-то случилось? Смотрю, уже месяц почти не катаешься :(

Колено ((( Еле хожу>:(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я сделал такой съёмник по чьему-то рецепту: пластину примерно 60Х60Х6, что была, "снял" на клин и сделал вдоль клина паз для оси каретки. Шатун снял успешно. Правда - с термичкой не возился, ту сталь хрен закалишь. Но мне не в автосервисе работать. Гворят, кстати - у автослесарей такая фишка в почёте, вовсю пользуют. Если писькарёвка  не слишком далеко - то вперёд.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Фигово... Колено - самая важная часть организма для нас. Что врачи-то говорят по этому поводу?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 5 минут назад:

Я сделал такой съёмник по чьему-то рецепту: пластину примерно 60Х60Х6, что была, "снял" на клин и сделал вдоль клина паз для оси каретки. Шатун снял успешно. Правда - с термичкой не возился, ту сталь хрен закалишь. Но мне не в автосервисе работать. Гворят, кстати - у автослесарей такая фишка в почёте, вовсю пользуют. Если писькарёвка  не слишком далеко - то вперёд.

Не понял, как это все выглядит, но это неважно. В процессе разберусь. На велике-пациенте не подъехать, в силу вышеозвученных причин. Но если можно было бы ненадолго забрать, то попользовался и вернул бы. Писькарёвка недалеко. Готов хоть завтра в любое время. В л.с. сообщи телефон, позвоню.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Litin сказал(а) 2 часа назад:

Вокруг дома проехал, но дальше - не очень. До того, как попытался снять левый шатун, я уже поставил правый с системой - и он шоссейный, с посадкой на ромб, а левый на квадрат. То есть, по разному посадка на вал ориентирована: езда на таких разных шатунах, мягко говоря, некомфортна. А лишний раз откручивать правый чего-то не хочется. Тем более, без гарантии, что езда поможет.

Когда обсуждали на Вялой - один пользовал, говорит - круговую крутку ставит великолепно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

"Служу Советскому Союзу"(С)

Кувалда и труд - всё раз.... ну в общем - одолеют. Если надо - и не один  раз.:)

 

 

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 2 часа назад:

"Служу Советскому Союзу"(С)

Кувалда и труд - всё раз.... ну в общем - одолеют. Если надо - и не один  раз.:)

 

 

+1

Я брал каленую шпильку, упирал в ось каретки, а кувалдой бил по зубилу, упертому в шатун. По удару со стороны каждой грани.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас