Hello World!

Cujo

Быть ли электровелосипедам в Велотехно?

Быть ли электровелосипедам в Велотехно?   — 153 голоса

  1. 1. Быть ли электровелосипедам в Велотехно?

    • Да быть, всему что с двумя колесами и с электроприводом
      25
    • Да быть, всему 1 + с педальным приводом
      26
    • Да быть, всему 2 + ограничение мощности 250 Вт и 25км/ч согласно ПДД РФ
      7
    • Да быть, всему 3 + педалассист согласно евро регламенту
      16
    • Нет, пусть обсуждают это в коммьютинге
      16
    • Нет, это не велосипед, пусть идут в оффтопик и обсуждают там что хотят
      63

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

903 сообщения в этой теме

Если запрещать в велотехно электровелосипеды, то стоит сразу запретить и электрическое переключение передач, всяческие ди2 и подобные. Ведь, мускулам пальцев помогают батарейки.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сделать отдельный раздел "Электровелы", но в велоразделе. Явление есть, народ новый, до конца список форумов докрутить ниасилит 146%, пусть вверху списка болтается. Используется электровел инвалидами (как по физическим показателям, так и по моральным - инвалидами воли) так же, как и обычный вел.

добавлено 1 минуту спустя
indi сказал(а) 5 минут назад:

Если запрещать в велотехно электровелосипеды, то стоит сразу запретить и электрическое переключение передач, всяческие ди2 и подобные. Ведь, мускулам пальцев помогают батарейки.

Не выдумавай фигню, а почитай классификацию UCI.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 8 минут назад:

Сделать отдельный раздел "Электровелы", но в велоразделе. Явление есть, народ новый, до конца список форумов докрутить ниасилит 146%, пусть вверху списка болтается. Используется электровел инвалидами (как по физическим показателям, так и по моральным - инвалидами воли) так же, как и обычный вел.

добавлено 1 минуту спустя

Не выдумавай фигню, а почитай классификацию UCI.

О чём это, вкратце? Это ограничивает мощность переключателей? Или разрешены только переключатели-ассисты?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Быть, всячески

добавлено меньше минуты спустя
indi сказал(а) 1 час назад:

Если запрещать в велотехно электровелосипеды, то стоит сразу запретить и электрическое переключение передач, всяческие ди2 и подобные. Ведь, мускулам пальцев помогают батарейки.

 

Да и простите, обычный шимановский переключатель под вопросом - какое он нах имеет отношение к пресловутой МУСКУЛЬНОЙ ТЯГЕ11111?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 1 час назад:

Потому, что первый двигается сугубо с помощью собственных сил, а второй опускается до электрочитерства, разница огромная.

Второй тоже передвигается за счет своих сил. Первый едет со скоростью 25 км/ч, второй тоже со скоростью 25 км/ч. Первый сжигает 500 ккал/час и второй столько же (разная физ. подготовка, разный уровень инвентаря и т.п.). 

 

Hellwarrior сказал(а) 1 час назад:

В велоразделе обсуждать езду на коне двухколёсном надобно, а не пародию на оную езду

Вообще голосование про велотехно. Согласитесь, что в обычном, что в электро-велосипедах есть каретки, обода, рамы, рули, вилки. Вот именно про обсуждение этих вещей я и говорю. А кто как катается - это в другой раздел.

Hellwarrior сказал(а) 1 час назад:

Среднюю 25 и на электрочитерском агрегате, способном выдавать 25 максимум, держать не получится, ежели не уметь крутить быстрее, конечно. Впрочем, абсолютно ничего сложного в езде 25 и быстрее на перегонах без электрочитерства нет, даже зимой, ежели отсутствуют всякие там сугробы и чача, но зело сильно сомневаюсь, что читерство тут вообще поможет не увязнуть и не повалиться. Основную часть средней скорости убивает не невозможность ехать 25 и выше, а зафлуженные путающимися под колёсами улицы, перекрёстки и гады светофоры. Дабы повысить среднюю, маршрут продумывать надобно, чтобы поменьше всего вышеперечисленного блуда было, а не читерством заниматься. И кто есть спортсмены? Любой, кто не желает электрочитерствовать, автоматически становится спортсменом, или как? 

Ну вот пример. Живу я за городом, километров 40 от города (ну т.е. до работы). Ну не хочу я пользоваться автомобилем и ОТ. Выбираю велосипед. Если ехать медленно, не напрягаясь, то дорога занимает слишком много времени. Если ехать быстрее - уже лучше, но организм не выдержит ежедневных 80 км в хорошем темпе. Я беру электровелосипед. В итоге дорога у меня будет занимать часа 1,5, а сил я буду тратить, как если бы проехал туда 20 км и обратно 20 км. Это уже вполне нормально. Чем я в таком случае буду отличаться от того "правильного велосипедиста", который каждый день ездит на работу на легоньком шоссере 15 + 15 км? Или вы считаете, что каждый день по 80 км на скоростях хотя бы около 30 км/ч это вот так запросто? Уверяю, далеко не каждый здоровый организм способен это переварить. 

 

Если что, электровела у меня нет, т.ч. как бы теоретик.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek сказал(а) 7 часов назад:

электро-велосипед это не разновидность велосипеда на мой взгляд, а другое явление,

 

есть велосипед - мускульная сила,

 

есть например, мотоцикл - мотор,

 

электровелосипед - электроцикл - электромотор,

 

 

 

Кэп, спасибо

добавлено меньше минуты спустя
tourist сказал(а) 20 минут назад:

Ну вот пример. Живу я за городом, километров 40 от города (ну т.е. до работы). Ну не хочу я пользоваться автомобилем и ОТ. Выбираю велосипед. Если ехать медленно, не напрягаясь, то дорога занимает слишком много времени. Если ехать быстрее - уже лучше, но организм не выдержит ежедневных 80 км в хорошем темпе. Я беру электровелосипед. В итоге дорога у меня будет занимать часа 1,5, а сил я буду тратить, как если бы проехал туда 20 км и обратно 20 км. Это уже вполне нормально. Чем я в таком случае буду отличаться от того "правильного велосипедиста", который каждый день ездит на работу на легоньком шоссере 15 + 15 км? Или вы считаете, что каждый день по 80 км на скоростях хотя бы около 30 км/ч это вот так запросто? Уверяю, далеко не каждый здоровый организм способен это переварить.

 

лайк

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tourist сказал(а) 42 минуты назад:

Второй тоже передвигается за счет своих сил. Первый едет со скоростью 25 км/ч, второй тоже со скоростью 25 км/ч. Первый сжигает 500 ккал/час и второй столько же (разная физ. подготовка, разный уровень инвентаря и т.п.). 

Второй читерствует и использует электродопинг, а не только свои силы. Чтобы ехать 25, никакой лёгонький шоссер вообще не нужен, это и на МТБ легко делается, ну а чтобы средняя была 25 и более, надобно уметь вкручивать быстрее, и тут уже никакое электрочитерство не поможет

tourist сказал(а) 45 минут назад:

Вообще голосование про велотехно. Согласитесь, что в обычном, что в электро-велосипедах есть каретки, обода, рамы, рули, вилки. Вот именно про обсуждение этих вещей я и говорю.

Дык обсуждать вилки можно вне зависимости от того, на чём оные вилки стоят, обсуждение читерства для этого совершенно не нужно

tourist сказал(а) 47 минут назад:

Живу я за городом, километров 40 от города (ну т.е. до работы). Ну не хочу я пользоваться автомобилем и ОТ. Выбираю велосипед. Если ехать медленно, не напрягаясь, то дорога занимает слишком много времени. Если ехать быстрее - уже лучше, но организм не выдержит ежедневных 80 км в хорошем темпе. Я беру электровелосипед. В итоге дорога у меня будет занимать часа 1,5, а сил я буду тратить, как если бы проехал туда 20 км и обратно 20 км. Это уже вполне нормально. Чем я в таком случае буду отличаться от того "правильного велосипедиста", который каждый день ездит на работу на легоньком шоссере 15 + 15 км? Или вы считаете, что каждый день по 80 км на скоростях хотя бы около 30 км/ч это вот так запросто? Уверяю, далеко не каждый здоровый организм способен это переварить. 

 

Если что, электровела у меня нет, т.ч. как бы теоретик.

Теоретизировать можно сколько угодно, а я вот езжу, в т.ч. и из-за города, причём гораздо больше, чем на 40 км, и, более того, лёгонького труЪ-шоссера не имею. 15+15 км это вообще не нагрузка, как и 20+20. 40 км в 1 сторону ежедневно, может, и несколько за гранью оптимального с точки зрения расходуемого времени, но абсолютно ничего сверхъестественного в этом нет, заодно и катнуть относительно сносно можно. К тому же 40 км за 1.5 ч это чисто арифметически 26.6 км/ч средняя. В принципе вполне реально, и не такой уж суровый темп, тем паче для жалких 40 км, и держать такую скорость никакое электрочитерство не поможет, ежели оно не может разогнать выше 25, тут уметь крутить быстрее надобно. Что значит «на скоростях хотя бы около 30 км/ч»? Ежели средняя, то не очень просто, да, но в принципе реально, только вот отключающаяся при 25 электрочитерская приблуда тут не поможет, а возможно даже и помешает, ибо это таки какой-никакой вес. Ежели максимальная, то проблемы в этом нет никакой вообще, но и электрочитерство до такой скорости, опять же, разогнаться не позволит. Ежели кому всё это тяжело - дык тренироваться надобно, чтобы было легко, а не приблуды для слабачья всякие использовать и не деградировать до электрочитера, мопедиста, мотоциклиста и прочих пародий на всадников двухколёсных

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 3 часа назад:

 ....ежели оно не может разогнать выше 25...

Там на контроллере есть раъемчик, если его замыкать работает ограничение 25км/ч. Используется для детей. А так оно едет сороковничек. Мощные агрегаты до соточки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey146 сказал(а) 1 час назад:

А так оно едет сороковничек. Мощные агрегаты до соточки.

Права то есть на "велосипед"?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pavle сказал(а) 6 часов назад:

Быть, всячески

добавлено меньше минуты спустя

 

Да и простите, обычный шимановский переключатель под вопросом - какое он нах имеет отношение к пресловутой МУСКУЛЬНОЙ ТЯГЕ11111?

В обычный переключатель входит пружина, которая натягивает троссик. У классического, чтобы забросить цепь на звезды большего диаметра, необходимо растягивать эту самую пружину. Не силой мысли и без использования электрической энергии. Помимо сопротивления самой пружины велосипедисту при переключении скоростей приходится преодолевать ещё силу трения самих шифтеров, тросиков в рубашках, втулок  в параллелограмме. Хоть, обычно, с трением стараются бороться с помощью смазок и нанопокрытий, полностью исключить его не получится.

Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 10 минут назад:

В обычный переключатель входит пружина, которая натягивает троссик. У классического, чтобы забросить цепь на звезды большего диаметра, необходимо растягивать эту самую пружину. Не силой мысли и без использования электрической энергии. Помимо сопротивления самой пружины велосипедисту при переключении скоростей приходится преодолевать ещё силу трения самих шифтеров, тросиков в рубашках, втулок  в параллелограмме. Хоть, обычно, с трением стараются бороться с помощью смазок и нанопокрытий, полностью исключить его не получится.

А если динамка будет заряжать ди2?

Тогда можно?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 14 минуты назад:

А если динамка будет заряжать ди2?

Тогда можно?

В целом, если раньше адепты мускульной ламповой энергии предавали анафеме любое влияние грязного электричества, то сейчас уже допускают торг)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) Только что:

В целом, если раньше адепты мускульной ламповой энергии предавали анафеме любое влияние грязного электричества, то сейчас уже допускают торг)

Наоборот, я всегда был за свет и прочее электричество, вырабатываемое мускульной силой тб динамкой. Если очень хочется можно от неё и электродвигатель запирать. Главное к розетке не подключаться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 12 минуты назад:

электричество, вырабатываемое... динамкой. ....можно от неё и электродвигатель запирать. 

Гениально!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 16 минут назад:

Наоборот, я всегда был за свет и прочее электричество, вырабатываемое мускульной силой тб динамкой. Если очень хочется можно от неё и электродвигатель запирать. Главное к розетке не подключаться.

Вот бы ещё от динамки, не подключаясь к розетке, и мессаджи здесь писать) И еду готовить тоже на динамке. А то, для сокращения мускулов нужны калории, которые нужно как-то восполнять. Хорошо мне, у меня газ, но ведь и газ нужно закачивать в трубы электронасосами, вряд ли это делает кластер велосипедистов)

Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ИМХО, обычно газ закачивают в трубы газовыми компрессорами, которые на этом самом газе и работают, так что его призывать тут не совсем уместно


А что до готовки на динамке, движимой силой ног, то уже пытались:

 

 

В общем, выражение "my legs are toasted" явно не просто фигура речи

Изменено пользователем elektrolitr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mezastel сказал(а) 12 часа назад:

Хаха, ну да, пытаются коленом под зад но че-то мы все равно тут. И будем тут всегда.

Помните, в теме про тандемы я написал, почему не электровелосипеды. А вы мне написали, что это только у меня в голове. Ну вот и посмотрите на главную причину, по моему показательно. :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 27 минут назад:

Гениально!

А что не так? Ведь, повсеместно используется, рекуперативно, например. Или для снижения затрат на передачу, для торможения опять-таки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А вот, допустим едет мужик на велосипеде (обычном), ветер в морду есно и тут он перед своей широкой грудью ставит винтилятор с генератором, который часть энергии, которая и так уже была им пролюблена возвращает скажем в аккум, который крутит эл движок, который ему слегка в сложные моменты езды помогает - это электрочитерство или нет ? При этом чем более вертикальная посадка, тем большего диаметра можно паставить винтилятор и тем больше эл-ва поиметь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 52 минуты назад:

Вот бы ещё от динамки, не подключаясь к розетке, и мессаджи здесь писать) И еду готовить тоже на динамке. А то, для сокращения мускулов нужны калории, которые нужно как-то восполнять. Хорошо мне, у меня газ, но ведь и газ нужно закачивать в трубы электронасосами, вряд ли это делает кластер велосипедистов)

я пару раз в неделю кручу на станке часок-другой со средней 150-200вт. на зарядку тлф всяко хватит. любишь писать, люби и крутить))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 27 минут назад:

А что не так? Ведь, повсеместно используется, рекуперативно, например. Или для снижения затрат на передачу, для торможения опять-таки.

Так это вечный двигатель. Передняя динамка вырабатывает электричество и передает него на заднее мотор-колесо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вело-техно все же в подавляющем большинстве про механику. Поэтому спрашивать при механическую часть электровела здесь и сейчас, думаю, нет проблем. А вот про электромоторы да батарейки - так и до мотовелов можно дойти, они были намного раньше и больше распространены. Но почему-то их владельцы сидят на Дырчике и т.д.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey146 сказал(а) 42 минуты назад:

Шнобелевская премия!

на самом деле тема интересная и уже поднималась

из плюсов - рекуперация, контроль прилагаемой мощности, отсутствие цепи

динамка(генератор) предполагалась сделать в каретке

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey146 сказал(а) 6 минут назад:

Так это вечный двигатель. Передняя динамка вырабатывает электричество и передает него на заднее мотор-колесо.

Нет, конечно, это что-то типа рычага, например.

Скажем, можно покрутить час-другой снизу холма с таким уклоном, что не заехать никак без электроассиста. Да, ехать вверх минуты три, но уж больно круто, без форсажа совсем никак. Вот внизу на крейсерском режиме аккум заряжаешь. Неужели ситуация настоль фантастическая?

добавлено 2 минуты спустя
nebeleben сказал(а) 15 минут назад:

я пару раз в неделю кручу на станке часок-другой со средней 150-200вт. на зарядку тлф всяко хватит. любишь писать, люби и крутить))

А в реале энергия тратится на обогрев атмосферы?)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас