Cascade

Железные дороги => велодорожки

13 сообщений в этой теме

Хочу тут рассказать об опыте наших соседей эстонцев. Есть у них очень душевная велодорожка от Таллина до парома на остров Хиумаа, что за Хаапсалу. Называют они её дорогой здоровья. Проходит она по насыпи бывшей железной дороги. Было дело катался я по ней. Очень понравилось. И расстояние приличное, и места интересные и красивые, и машины не мешают. А давеча, проложила, всем известная компания РЖД, новое полотно от Выборга до Каменногорска, и далее до Лосево. Со старой насыпи рельсы сняли, а сама насыпь осталась. Вот бы и из неё такую дорогу здоровья сделать. Об этом, конечно, господа из компании не думали. Для них это было бы, скорее всего, совсем не сложно. Просто проследить, чтобы все было ровно. Не слишком сложно это для них и сейчас, но слабо верится, что они за это возьмутся, хотя, учитывая некоторые варианты сотрудничества с велосипедной общественностью, и исключать этого не буду. Однако, и на них свет клином не сошелся. Что мы имеем на данный момент? Старая насыпь почти везде осталась там где была. Да, есть участки, где она разрушена полностью или накрыта новой дорогой, но их совсем не много. У многих станций старая насыпь разрушена новой станционной инфраструктурой. Между стациями, во многих местах перерыта дренажными канавами, а где-то, прямо на ней навалены кучи щебня. Короче, не все фатально. Я просмотрел почти всю дорогу от Тамисуо до Возрождения. Конечно, загнать туда маленький бульдозер, несколько самосвалов с отсевом с ближайшего карьера и положить несколько труб в дренажные канавы, было бы идеально. Однако и просто лопатой можно разгрести по простому, и сделать проезжабельно. Я, пожалуй, даже кое-где этим готов заняться. Пока, на исследованном отрезке, точно проезжаем участок от Пальцево до пл. 12 км. Участок от 12км. до 13км. в двух местах перерыт канавами и засыпан песком у пл. 13 км. Вот тут, я пожалуй займусь, ибо дача рядом. Без фанатизма и нарушения вновь созданной инфраструктуры. Что получится напишу. 

Есть и еще одна такая дорога. Идет она от Выборга, через Перово и Вещево до Мичуринского. На ней был в нескольких местах. Где-то даже на авто проезжабельно, но с другой стороны, пересекает реки, там где мосты отсутствуют, хотя, варианты найти тоже можно. Было бы желание.

Изменено пользователем Cascade
1

Поделиться сообщением

То ись: у эстонцев - дорожка от Таллина в пригород, а вы предлагаете сделать нечто подобное в 130 км от города? Мудро...

0

Поделиться сообщением

pendolino сказал(а) 21 минуту назад:

То ись: у эстонцев - дорожка от Таллина в пригород, а вы предлагаете сделать нечто подобное в 130 км от города? Мудро...

Ну, я же не виноват, что старую разобрали там. А направление, кстати, востребовано. Сейчас многие в Светогорск от Выборга пилят по трассе, что не комфортно и опасно. И этих людей реально много. Постоянно наблюдаю. Сколько еще заказывают "велотакси" из Выборга можно тут же на форуме почитать. И пишут далеко не все. А в Эстонии я ехал от Ристи до парома, и это нисколько не испортило впечатления. ;)

добавлено 2 минуты спустя
m337thesc0ut сказал(а) 16 минут назад:

А как там? по щебню насыпи ехать что ли?

Много где едется вполне нормально, во всяком случае на МТБ. Он там за много лет слежавшийся и заросший травой. В идеале конечно асфальт. :) Более реалистично хотя бы засыпать сверху отсевом/песком или чем подобным. 

0

Поделиться сообщением

Cascade сказал(а) 5 часов назад:

Вот тут, я пожалуй займусь, ибо дача рядом.

Поприглядывай там автонедоступные места для вело-лааву -- ею займусь я (при случае))).

Типа приехал вечером в Выборг, покрутил по дорожке имени Каскаде, переночевал в лааву имени Булавки, утром покрутил дальше в сторону Финляндии.

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 15 минут назад:

Поприглядывай там автонедоступные места для вело-лааву -- ею займусь я (при случае))).

Типа приехал вечером в Выборг, покрутил по дорожке имени Каскаде, переночевал в лааву имени Булавки, утром покрутил дальше в сторону Финляндии.

Баян многолетней давности(

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 2 часа назад:

Ты давно хотел. Я даже выражал согласие на своём буханыче материалы подвозить ибо подъехать практически в любую точку сможет. Но что не срослось как то.

0

Поделиться сообщением

это хорошо что не срослось. А то пришлось бы делать лаву из буханки:

igor2-25021809403640_10.jpg

1

Поделиться сообщением

866kot сказал(а) 7 часов назад:

Ты давно хотел. Я даже выражал согласие на своём буханыче материалы подвозить ибо подъехать практически в любую точку сможет. Но что не срослось как то.

Они даже начинали, но их лесник выгнал.

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 11 час назад:

Да навалом. Выбирай - не хочу. Правда, там любителей порыбачить много ошивается. Подозреваю, что им автонедоступность не помешает. С другой стороны. Есть пару мест, где даже строить не сильно нужно, ибо сейды. Есть даже сауна каменная готовая. Еще от финнов осталась и поддерживается. Приезжай, топи и парься. :) 

Есть еще место интересное, именно в плане переночевать и уехать в Финляндию. Оно автодоступно, но не популярно, ибо не у воды, но есть родник отличного качества. Рядом мемориал в память событий военных лет. Реконструирован и обновлен в прошлом году. Можно сделать тематическую вещь, типа реконструировать землянку военных лет. Подготовленных мест б/у много на выбор. Можно сделать и удобно и познавательно. Есть контакты с местными историками и краеведами. Можно попробовать всё согласовать и сделать культурно и аутентично. Люди адекватные. От моей дачи не далеко. Часто там катаюсь. По лету могу присматривать. Впрочем, изредка и зимой думаю получится.

1

Поделиться сообщением

Karlsson сказал(а) 9 часов назад:

это хорошо что не срослось. А то пришлось бы делать лаву из буханки:

igor2-25021809403640_10.jpg

Ха-ха-ха. Как смешно. Прям как Петросян.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас