Hello World!

Gekko

Что НЕнадо брать на зиму?

117 сообщений в этой теме

k102 сказал(а) 2 часа назад:

Так то вроде все ок, но пятисекундная паника с одной мыслью "КАК СЛЕЗТЬ?!?!" - это да. Потому что если я выстегнусь, вел покатится. А если не выстегнусь, то упаду на бок)

Ну для подстраховки можно и передний поставить. Я иногда ситибайк жены беру покататься, там как раз есть и передний полноценный тормоз, и ножник (coaster brake). Так вот все равно езжу и юзаю только ножник, передний вообще не трогаю. Только если экстренное торможение какое-то.

А вообще с ножником нужно по-циклокроссовому слезать. Сначала тормозим и гасим скорость с помощью тормоза, потом катимся на скорости 3-5 км/ч, выстегиваем правую ногу, перекидываем налево, выстегиваем левую и спрыгиваем.

Изменено пользователем lol_wut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 11 час назад:

Насколько я понял, дело не в минимальной температуре, а в частых перепадах и переходах через ноль. Посмотрим, как будут дела с авидом.

+ грязь + реагенты

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gas сказал(а) 26.09.2018 в 16:14:

Опять назову Марин Муирвудс

Неистово плюсую!!!

В связи с покупкой нового (уже третьего по счету у меня Муирвудса) продаю фремсет 2015 года размера 20.5 или собранный вел на LX/XT. Подробности в торге

добавлено 3 минуты спустя
k102 сказал(а) 28.09.2018 в 14:29:

Для зимы купил авид бб7, надеюсь будет надежнее гидравлики. За прошлую зиму от перепадов температур дешевая шимановская умерла. Про тектро - ну вон у ЛолВата такие, ничего хорошего про них не могу сказать)

Недорогая Шимановская LX за 3 зимы не умерла почему-то

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

С учетом специфики СПб(песок+соль) у меня только одно строгое пожелание к зимнему велосипеду - полноценные крылья дополненные брызговиками. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrNo сказал(а) 04.10.2018 в 22:32:

Неистово плюсую!!!

В связи с покупкой нового (уже третьего по счету у меня Муирвудса) продаю фремсет 2015 года размера 20.5 или собранный вел на LX/XT. Подробности в торге

А где ссыль? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 28.09.2018 в 17:29:

Ну такие. Гамнистые весьма, k102 все верно говорит. А вообще я на зиму, помимо планетарки еще и coaster-brake посоветую аккуратно.

Сейчас конечно велоэстеты набегут с криками, что мол на таком ездить опасно, и вообще что это такое, как на "Украине" из СССР что ли ахахаха, но я все равно останусь при своем мнении. Зимой в любом случае задний тормоз используется намного чаще, передом тормозить нужно аккуратно, в виду скользкости дорожных покрытий, а коастер-брейк зато позволит вообще не думать о каких-то там колодках, обмерзании тормозов и прочих проблемах. Надежно и неприхотливо. Ах да, недостаток - гоняться с таким тормозом не очень, да. Не для спорта эта вещь.

на нормальных шипах-нормально передом тормозить.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 10/21/2018 в 18:06:

на нормальных шипах-нормально передом тормозить.

Нормально, но если его нет (переднего тормоза), то трагедии не случается. В зимних условиях, само собой.

Изменено пользователем lol_wut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gas сказал(а) 26.09.2018 в 21:38:

У меня был 2015 года, там другая геометрия чем у 2016-17 года. Спереди влезает айсспикер 2.25, сзади марафон винтер 2.0

 

Ну и как себя ведет эта комбинация в питерских условиях? У меня тоже Муирвудс, зимой на марафон-винтерах. Думаю вот, не поставить ли вперед такой вот Спайкер?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 28.09.2018 в 17:29:

А вообще я на зиму, помимо планетарки еще и coaster-brake посоветую аккуратно.

 

А планетарка не загнется на средних и низких температурах? Ну, совсем низкие мне неактуальны, а вот -10 -15 гр.? Кое-кто из экспертов по планетаркам говорил мне, что ниже -7 гр. стандартная шимановская смазка начинает плохо себя вести. Ну я так особых  изменений на -10 не замечал, но экспериментировать особо не хотелось, ездил на другом веле.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 19 часов назад:

Нормально, но если его нет (переднего тормоза), то трагедии не случается. В зимних условиях, само собой.

Само существование фиксеров как бы подсказывает, что даже полное отсутствие тормозов на велосипеде не обязательно приводит к трагедии. Просто - с тормозами удобнее. Так и тут - с передним удобнее. Всегда, вне зависимости от сезона.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 26.10.2018 в 09:18:

Само существование фиксеров как бы подсказывает, что даже полное отсутствие тормозов на велосипеде не обязательно приводит к трагедии. Просто - с тормозами удобнее. Так и тут - с передним удобнее. Всегда, вне зависимости от сезона.

Я смотрю на фиксы ну...  как на амиша в повозке из салона порше. Они мне не противны, они прикольные, но я не собираюсь пересаживать их на порше. Я искренне не понимаю как можно не использовать приятный функционал. В этом есть такой подвиг духа, торжество примата аскетизма над гидрой пороков человечества - если хотите. Но размышлять об этом приятнее за рулем седана.

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 22 минуты назад:

Я смотрю на фиксы ну...  как на амиша в повозке из салона порше. Они мне не противны, они прикольные, но я не собираюсь пересаживать их на порше. Я искренне не понимаю как можно не использовать приятный функционал. В этом есть такой подвиг духа, торжество примата аскетизма над гидрой пороков человечества - если хотите. Но размышлять об этом приятнее за рулем седана.

Честно говоря, ничего не понял. Можно перевести с автолюбительского на человеческий язык?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 14 часа назад:

Честно говоря, ничего не понял. Можно перевести с автолюбительского на человеческий язык?

Мне фиксы не по духу.  Не... не... не... Еще точнее: фиксы - не моё.

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Чет забуксовала моя покупка зимнего вела. В шоссер ввалил. Окно менять пришлось к зиме. Отпуск неожиданно нагрянул. Да еще и кот запоносил...

 

mustafa.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 20.11.2018 в 09:58:

Чет забуксовала моя покупка зимнего вела. В шоссер ввалил. Окно менять пришлось к зиме. Отпуск неожиданно нагрянул. Да еще и кот запоносил...

 

 

а чё,собрать то к примеру не судьба? на авито полно рам,под вибрейк так и совсем недорого-я купил фактически вел в сборе за 2тр-алю рама,вилка макет,колёса,палки,трансмиссия-поправил колёса,перебрал всё что можно и исправил,заменил тросы\оплётки и зад.пер на деор-в итоге получился зимнебайк за 4700р-трансмиссия 3х7-точно доживёт при городской езде по всяким солям до весны-проверено не одним сезоном)

а,самое главное,резина нокиан шиповка 300-ка,в цену вновь собранного не вошла,она у меня типа переходящего знамени-пережила уже три или четыре зимневела)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga сказал(а) 1 час назад:

а,самое главное,резина нокиан шиповка 300-ка,в цену вновь собранного не вошла,она у меня типа переходящего знамени-пережила уже три или четыре зимневела)))

Тоже мне знамя. В те самые времена Фредди 336 куда познаменистее будет)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga сказал(а) 20 часов назад:

а чё,собрать то к примеру не судьба?

Да раз уж на то пошло - тут кто то стальной трек на 26" продавал. Древний как мамонт, но ведь это трек...

Кстати: кот чувствует себя хорошо.

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 20 часов назад:

Тоже мне знамя. В те самые времена Фредди 336 куда познаменистее будет)

у меня зимневелы с полными крыльями-фредди тудой не лезет от слова совсем,а если поставить фредди и говнощитки вместо полных крыльев,будеш весь грязный,это раз,и два,фредди нефига не городская резина...а иметь два зимневела,один с 300-кой,другой с фредди-да ну нафиг,у меня и так две квартиры велами заставлены и завешаны((

добавлено 1 минуту спустя
Gekko сказал(а) 28 минут назад:

Да раз уж на то пошло - тут кто то стальной трек на 26" продавал. Древний как мамонт, но ведь это трек...

Кстати: кот чувствует себя хорошо.

вот скотт))

Кот это главное,без него порядка в доме нет)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 10/26/2018 в 07:31:

А планетарка не загнется на средних и низких температурах? Ну, совсем низкие мне неактуальны, а вот -10 -15 гр.?

У меня семёрка пока не загнулась (морозы -18 были пока самые низкие). Падения КПД особо не замечаю (хотя я в этом плане не привередливый, и вел у меня архичугунный, а кто более притязательный может и будет недоволен КПД)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В общем обрисовывается концепция: Стальная рама на 27.5" или 29". Ригид-вилы. Авиды ББ5. И вот не хочу систему 2 или 3. Мне бы хватило 1-10 или 1-11. 

С рамой - это не точно, еще буду думать и отзывы собирать. Не корродирует только карбон наверное, но это уже не та ценовая категория для зимнего жоповоза-антиукрада. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) Только что:

Зачем?

Тёплый и ламповый, наверное)

Вообще, когда надоест тратить силы и деньги на всякую фигню, то можно и гидравлику поставить простейшую на минералке. Какая-нибудь шимана уже иногда по 25 евро за комплект перёд-зад вылезает у немцев.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 46 минут назад:

В общем обрисовывается концепция:

Долго Вы концепцию рисуете, уже скоро зима закончится

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 56 минут назад:

Тёплый и ламповый, наверное)

Вообще, когда надоест тратить силы и деньги на всякую фигню, то можно и гидравлику поставить простейшую на минералке. Какая-нибудь шимана уже иногда по 25 евро за комплект перёд-зад вылезает у немцев.

 

У меня такая была. Формально зима кончилась, потому пора подвести итог зимовки с авид бб7.

* модуляция. она настраивается - у дешевой гидравлики она зависит от износа колодок

* обслуживание. я их не осблуживаю вообще никак, иногда регулирую (3 раза за зиму вроде). и с ними ничего не происходит. нигде не травит, не требует прокачки. просто есть и работает.

* очень простая замена колодок - намного проще чем у той вот шиманы.

 

Мощности в городе хватает, но вот даже для наших не сильно рельефных КК гоночек уже не стоит, на найнер ставить не буду точно)

Короче, заменой более чем доволен - для городского вела отличные тормоза.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас