Hello World!

Gekko

Классификация...

75 сообщений в этой теме

Разьясните мне пжлста, так как я нифига не понимаю в этих смежных типах велосипедов - что есть что? Я понимаю Шоссейник и горный (ака МТБ). А остальное - это что то, что имеет очертания велосипеда или схожие с ним детали. Всякие гревелы-гибриды-циклокросы... Вот как я на данный момент понял всю эту маркейтинговую хрень:

Гибрид - это мтб с узкими колесами.

Циклокросс - это такой шоссейник с большими зазорами в вилках и толстой резиной. И перья задние подлиннее чем у шоссера.

Гревел - то же самое.

Туринг - вид сбоку на предыдущие два (за исключением кучи точек крепления под разнообразные харнесы)

Тое сть циклокросс-гревел-туринг - это одно и то же или я путаю теплое с мягким?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

СХ - такой же спортивный велосипед, как и шоссейный, просто для другой дисциплины. На нём нет креплений для крыльев/багажника (кроме простых моделей).

Гибрид - забудьте это.

Точки крепления для всякого дела присутствуют на туринге и на гревеле. Гревел, при этом, не расположен к использованию багажника, в отличие от туринга, и труЪ-гревел будет карбоновым, а труЪ-туринг - хромоль/титан.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Но туринг, в целом, по геометрии ближе к шоссеру? перья, руль с пистолетами, наклонная посадка вот это всё

Туринги по канону все с жёсткой вилкой?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 10 минут назад:

Туринги по канону все с жёсткой вилкой?

Суть туринга - надёжность, амортизационная вилка с этим не стыкуется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 53 минуты назад:

Но туринг, в целом, по геометрии ближе к шоссеру?

Нет, у турингов зачастую посадка весьма вертикальной делается, ибо скорости на обвешанном сумками велосипеде подразумеваются не особо высокие, и важнее не аэродинамика, а комфорт посадки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 7 часов назад:

Но туринг, в целом, по геометрии ближе к шоссеру? перья, руль с пистолетами, наклонная посадка вот это всё

Я бы сказала, что он по геометрии ближе к дорожному велосипеду (типа советского «Урала»), просто труба укорочена под рич барана..

добавлено 3 минуты спустя
Gekko сказал(а) 8 часов назад:

Циклокросс - это такой шоссейник с большими зазорами в вилках и толстой резиной. И перья задние подлиннее чем у шоссера.

Гревел - то же самое.

У велокроссовых велосипедов каретка обычно выше, а перья — чуть длиннее. Угол рулевой и рейк у гравийных обычно отличаются в сторону шоссе и в целом они ближе к эндюренс, чем к велокроссовым (если, конечно, производитель не сэкономил на R&D и не шлепнул модное «гравийный» на велокроссовую раму).

Изменено пользователем Xiatian
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как по мне, туринг - это такая тяжеленная в идеале хромолевая хреновина с невнятной геометрией, заточенная на небыструю езду с тоннами поклажи. Крепления для багажника, крыльев, возможность присобачить фляжек штуки три как минимум, а лучше - шесть.

Гревел ближе к эндуранс-шоссейнику, на котором можно ездить не только по асфальту. Как будто на обычном шоссейнике нельзя, хе-хе... Но у гревела, в отличие от обычного шоссейника, в стоке широкие колёса. А вот крылья/багажники - опционально.

Про остальные категории уже отписались вроде...

добавлено 4 минуты спустя

Интересно, к какой категории относится вот это чюдо:

https://www.cannondale.com/en/USA/Products/ProductCategory.aspx?nid=12484750-3ba7-4298-817d-8ece8f0935e3

:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 34 минуты назад:

Интересно, к какой категории относится вот это чюдо:

https://www.cannondale.com/en/USA/Products/ProductCategory.aspx?nid=12484750-3ba7-4298-817d-8ece8f0935e3

Все что с околошоссейной геометрией, при этом явно не ЦК и не туринг, можно считать гревелом, имхо. Этой логикой, собственно, сейчас большинство производителей и пользуется.

Изменено пользователем lol_wut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 30 минут назад:

Интересно, к какой категории относится вот это чюдо:

https://www.cannondale.com/en/USA/Products/ProductCategory.aspx?nid=12484750-3ba7-4298-817d-8ece8f0935e3

:)

к инвалидам )))

 

у классического туринга длинная база. наверное наибольшая из всех перечисленных вариантов великов.

циклокросс - шоссейник для грязи :D

гревел - циклокросс ставший жертвой маркетинга.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tatt00ist сказал(а) 28 минут назад:

гревел - циклокрест ставший жертвой рынкинга.

Да, особенно это подчеркивает шоссейная endurance-геометрия у большинства гравийных.

добавлено 1 минуту спустя
Tatt00ist сказал(а) 30 минут назад:

циклокрест - хайвейник для мада

Ну почему сразу грязи-то? Просто для пересеченной местности.

добавлено 2 минуты спустя
Tatt00ist сказал(а) 31 минуту назад:

у классического путешестинга длинная бейз. наверное наибольшая из всех перечисленных вариантов байсиклов.

А вот с этим соглашусь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что тут есть жертвы маркетинга. Разве что среди покупателей ;)
Можно просто подумать про назначение:
Шоссер - гоняться (или воображать, что гоняешься) по хорошим дорогам на длинные дистанции.
Циклокросс - гоняться (или воображать, что гоняешься) по грязюке/бездорожью, периодически спрыгивая и забрасывая вел на плечо.
Гревел - быстро, но не претендуя на борьбу за секунды, катать по бездорожью на длинные дистанции.
Туринг - катать с комфортной скоростью и багажом на сверхдлинные дистанции по любым дорогам.
В принципе, любой из них можно процентов на 80 переколхозить в любой другой. Но потратив при этом ещё минимум полцены велосипеда - а оставшиеся процентов 20 выпадут на раму (геометрия, тип крепления колёс, тормозов и т. п.), замена которой приравняет колхоз к покупке нового агрегата по запчастям :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У циклокросса же, кстати, количество зубьев на звёздах совсем не то же самое, что и у шоссера?

добавлено 2 минуты спустя

https://www.canyon.com/triathlon/speedmax/speedmax-cf-7-0.html

...а энтот зверь к чему относится? :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 17 минут назад:

У циклокросса же, кстати, количество зубьев на звёздах совсем не то же самое, что и у шоссера?

В общем-то, на любом велосипеде зубьев ровно столько, сколько поставит владелец

Изменено пользователем Ericine
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

я б не стал говорить, что гревел прям для бездорожья. он для того, что называется well maintained dirt/gravel roads, которые по покрытию как шоссе, только без асфальта. если брать именно наше бездорожье, да даже регулярно обслуживаемые грейдеры, гревел имеет ограниченное применение. ехать, конечно, едет, но на найнере было бы приятнее и даже быстрее в какой-то степени.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 24 минуты назад:

...а энтот зверь к чему относится?

Там же написано. Триатлон и ITT, нет?

добавлено 1 минуту спустя
nebeleben сказал(а) 6 минут назад:

если брать именно наше бездорожье, да даже регулярно обслуживаемые грейдеры, гревел имеет ограниченное применение

Меня вполне лесные грунтовые дороги в Ленобласти устраивают.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 10 минут назад:

 

Меня вполне лесные грунтовые дороги в Ленобласти устраивают.

ну тут либо не знаете мест, либо знаете и намеренно туда не ездите.

могу показать хорошие красивые места, где визуально дорога хорошая и ровная, но и ста метров не проехать — не хватит ширины покрышки, тк песок очень крупнозернистый и не уплотняется под колесом. а на 2.1 на найнере отлично едется.

или, например, грейдер вроде бы и ровный, но каменистый и на 35 км/ч так долбит, что кажется байк дриснет. стоковые алю колеса на своем ренегате мне пришлось заменить на карбоновые, ибо гнулись на раз в таких условиях.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 40 минут назад:

например, грейдер вроде бы и ровный, но каменистый и на 35 км/ч так долбит,

Знаю что-то подобное, но у меня он весь карбоновый, плюс привычки старые — заметно иначе ощущается. (Я с детства очень хорошо помню, как грейдер на стальном велокроссовом велосипеде проезжается, но вот обода никогда не гнулись.)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ericine сказал(а) 1 час назад:

В общем-то, на любом велосипеде зубьев ровно столько, сколько поставит владелец

Это да. Мой вопрос - про среднестатистический велосипед из магазина (который, теоретически, не должен требовать замены звёзд сразу после покупки среднестатистическим идеальным циклокроссером в вакууме).

добавлено 1 минуту спустя
Xiatian сказал(а) 1 час назад:

Там же написано. Триатлон и ITT, нет?

...и почему этих категорий нет в списке топикстартера? :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 1 час назад:

я б не стал говорить, что гревел прям для бездорожья. он для того, что называется well maintained dirt/gravel roads, которые по покрытию как шоссе, только без асфальта. если брать именно наше бездорожье, да даже регулярно обслуживаемые грейдеры, гревел имеет ограниченное применение. ехать, конечно, едет, но на найнере было бы приятнее и даже быстрее в какой-то степени.

В целом так и есть.

Вернёмся к истокам:
https://en.wikipedia.org/wiki/Gravel

Вот для этого и гревел. По лёгкому бездорожью тоже проедет. В пески и болота лучше не лезть.

Прикол в том, что там где проедет гревел, с вероятностью 90% проедет и обычный шоссер. Вон даже на ТдФ гравийные секции попадаются. Да и я сам, было дело, ехал бревет в этом году, орги заявили 60 км гревела на 320 км. Ну у меня гравийника нет, поставил на шоссер Швальбу Марафон, и вполне справился, один раз правда улетев на обочину в повороте :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 8 минут назад:

Прикол в том, что там где проедет гревел, с вероятностью 90% проедет и обычный шоссер.

Совершенно верно. Вопрос лишь в комфорте.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 31 минуту назад:

 

Прикол в том, что там где проедет гревел, с вероятностью 90% проедет и обычный шоссер. 

сомневаюсь

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 2 часа назад:

У циклокросса же, кстати, количество зубьев на звёздах совсем не то же самое, что и у шоссера?

 у циклокросса спереди звезды меньше шоссейных (скажем большая 48 против 52).  Там же в дисциплине негде выдавать скорость как на шоссе, а подъёмы наоборот покруче. Только разгонишься и опять бежать ножками)))

 

Я конечно не знаю как на самом деле, но кажется класс гревел появился пару-тройку лет назад, когда начали продвигать в продаже циклокроссовые велосипеды ещё более заточенные под широкого потребителя. Их и не различить было. По мне так гревел это просто негоночный циклокросс, я б их не разделял.   

Кстати такие велы (типа гревел) ещё бывает туристическими называют (для лёгкого туризма) (трекинговые или как-то так)

Изменено пользователем Tatt00ist
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не, не называют.
По трекинговые велы - это вот:
https://www.fahrrad-xxl.de/fahrraeder/trekkingraeder/
По крайней мере - в Германии.
Целевая категория: обычные "гражданские" (как правило больше деревенские) бюргеры, которым нужен этакий оллраундер, чтоб и на работу, и за покупками, и на выходных с детьми по окрестностям прошвырнуться, и в путешествие без фанатизма ("путешествие" в данном случае - это когда на багажник цепляется пара ортлибовских сумок по 15 литров ценой сотню евро, основные дистанции преодолеваются на поездах, ну и там чуть-чуть в седле по асфальтированным велодорожкам вдали от шоссе).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ну так я и написал легкий туризм именно в плане лёгкий байкпакинг и на денёк к близлежащему замку жрать сосиски )

по ссылке вот этот например чем не гревел? руль не баран, но такие бывает даже производители gravel называют, а лысые покрышки можно поменять 

koga-f3-5-0-s-dia-schwarz-x0030523-ks554

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас