Hello World!

Gekko

Классификация...

75 сообщений в этой теме

Tatt00ist сказал(а) 17 минут назад:

но такие бывает даже производители gravel называют

Примеры, пожалуйста.

А то такие велосипеды практически все производители называют «hybrid bike» и «cross bike».

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 31 минуту назад:

Примеры, пожалуйста.

А то такие велосипеды практически все производители называют «hybrid bike» и «cross bike».

типа так https://www.planetx.co.uk/i/q/CBPXFMAPEX1FLAT/planet-x-full-monty-sram-apex-1-flat-bar-gravel-bike ?

но раньше я другие видел, сейчас просто уже не найти =) (и лень-_-)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 5 часов назад:

Шоссер - гоняться (или воображать, что гоняешься) по хорошим дорогам на длинные дистанции.

Агент Бугемот сказал(а) 5 часов назад:

Гревел - быстро, но не претендуя на борьбу за секунды, катать по бездорожью на длинные дистанции.

Среди рандоннёров есть мнение, что на реально длинных дистанциях лучше покрыхи потолще и баран пошире, то бишь гравийник, как раз, подходит, хотя не только он. Самый шустрый люд, правда, всё равно на ҟанонічных шоссерах ездит, но при этом люд этот уже даже 300-ки не шибко жалует, не говоря уже о чём-то большем. Ну и реальное бездорожье совсем не обязательно, асфальт ведь далеко не везде идеален, что при езде на длинные расстояния особливо актуально, тем паче ежели какой-никакой грузец везти

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tatt00ist сказал(а) 9 часов назад:

 у циклокросса спереди звезды меньше шоссейных (скажем большая 48 против 52).  Там же в дисциплине негде выдавать скорость как на шоссе, а подъёмы наоборот покруче. Только разгонишься и опять бежать ножками)))

 

Я конечно не знаю как на самом деле, но кажется класс гревел появился пару-тройку лет назад, когда начали продвигать в продаже циклокроссовые велосипеды ещё более заточенные под широкого потребителя. Их и не различить было. По мне так гревел это просто негоночный циклокросс, я б их не разделял.   

Кстати такие велы (типа гревел) ещё бывает туристическими называют (для лёгкого туризма) (трекинговые или как-то так)

пару-тройку лет назад они стали готовы для массового потребителя как готовый продукт, появился сегмент рынка. но народ задолго до этого экспериментировал с геометрией, колесами, рулями и тд.

также как и с найнерами примерно. первый живой найнер я увидел в спб в 2009 году, это был по сути сикстер под большие колеса. было два-три варианта амовилок, несколько видов резины, а шиповки и вовсе не было. в 12 году, когда я собирал свой первый найнер, ситуация уже была иной. а парой лет позже они уже чуть ли не в ашанах стали продаваться. и с фэтами та же история была.

 

насчет неспортивног цк. много цк рам знаешь, куда 40+ резина влезает?))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tatt00ist сказал(а) 9 часов назад:

типа так https://www.planetx.co.uk/i/q/CBPXFMAPEX1FLAT/planet-x-full-monty-sram-apex-1-flat-bar-gravel-bike ?

но раньше я другие видел, сейчас просто уже не найти =) (и лень

 

Хм, на раму гревела воткнули палку и обозвали flat bar gravel. Вообще это скорее исключение на рынке, как и гревелы постоенные на базе ЦК того же производителя (т.е. на раме, полностью идентичне раме велосипиеда ЦК своего же производства). Просто гревел как класс до сих пор является полем для эксперементов, а значит и допускает вольную реализацию концепта такого велосипеда. Однако (имхо) изначально были и остаются объединяющие черты, однозначно относящие велосипед к гревелам, с момента зарождения этого класса (или маркетингового направления, каждый считает как хочет). Это геометрия. Которая смещена в сторону к  эндуранс-шоссерам, но, естественно, со своими особенностями,  отличающаяся от ЦК прежде всего в 99% случаев. Обязательно дисковые тормоза. Руль-баран, причем иногда с вариациями на тему эргономичности (типа смещения дропов в стороны и увеличения ширины самого руля), т.е. на гревеле не всегда классический шоссейный руль как у шоссеров и ЦК. Если производитель ставит палку, то называть это гревелом уже не комильфо (хотя, как видим, кто-то так сделал). Ну и зазоры под резину у гревелов как минимум не меньше чем у большинства цк, и однозначно всегда больше чем на эндюранс-шоссейниках.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 4 часа назад:

насчет неспортивног цк. много цк рам знаешь, куда 40+ резина влезает?))

40с у меня на двух циклокроссовых стояли и ещё + крылья полноформатные, может и побольше влезли, если б без крыльев. но в итоге я наоборот 25с поставил =)

Surly на своих велах так вообще спецом зазоры делают под широкие покрыхи.  "Fatties fit fine"

Изменено пользователем Tatt00ist
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 14 часа назад:

Среди рандоннёров есть мнение, что на реально длинных дистанциях лучше покрыхи потолще и баран пошире, то бишь гравийник, как раз, подходит, хотя не только он. Самый шустрый люд, правда, всё равно на ҟанонічных шоссерах ездит, но при этом люд этот уже даже 300-ки не шибко жалует, не говоря уже о чём-то большем. Ну и реальное бездорожье совсем не обязательно, асфальт ведь далеко не везде идеален, что при езде на длинные расстояния особливо актуально, тем паче ежели какой-никакой грузец везти

Ну раз пошла такая пьянка, то есть целая отдельная категория аудакс байков, которые заточены именно на рандоннерство (хромоль, сёдла Брукс, багажник спереди, колесо с динамовтулкой и т. п.). Поскольку целевая аудитория маленькая, то ценник - конский. Ну а раз ценник конский, то народ и ездит на чём придётся. У мну олдскульный самосбор на раме 80-х годов с трансмиссией 3х8 90-х (больше 8ми звёзд сзади в раму без помощи какой-то матери не влезает) - зверь-машина! Вынос бы повыше...

 

А вот гревел для аудакса мне не оч нравится, всё же колёса могли бы быть и поуже :)

Изменено пользователем Агент Бугемот
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 4 часа назад:

 

Просто гревел как класс до сих пор является полем для эксперементов, а значит и допускает вольную реализацию концепта такого велосипеда.

Это скорее всего от отсутствия дисциплины гравийных гонок как таковой (или я что-то пропустил?), которая диктовала бы конструкцию.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 3 часа назад:

Это скорее всего от отсутствия дисциплины гравийных гонок как таковой (или я что-то пропустил?), которая диктовала бы конструкцию.

 

 

 

Всё уже есть:) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mixail_g сказал(а) 13 минуты назад:

 

 

 

Всё уже есть:) 

Счетаю!.. что нужен специальный вел для езды по коровьим лепешкам. Чемпионат Весушки-2018. :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 31 минуту назад:

Вот это б я покатал, а не эти сумасшедшие пандусы в Дюнах.

так а в чем проблема?))

менее пафосные, но не менее красивые и идеальные маршруты для гревела, например:

https://www.strava.com/activities/1794823363

https://www.strava.com/activities/1854941907

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так... Это что получается? Я езжу на стартоне с резиной 700х38с, вот нихрена не трубки - это уже гревел что ли?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 10 часов назад:

Ну раз пошла такая пьянка, то есть целая отдельная категория аудакс байков, которые заточены именно на рандоннерство (хромоль, сёдла Брукс, багажник спереди, колесо с динамовтулкой и т. п.). Поскольку целевая аудитория маленькая, то ценник - конский. Ну а раз ценник конский, то народ и ездит на чём придётся. У мну олдскульный самосбор на раме 80-х годов с трансмиссией 3х8 90-х (больше 8ми звёзд сзади в раму без помощи какой-то матери не влезает) - зверь-машина! Вынос бы повыше...

 

А вот гревел для аудакса мне не оч нравится, всё же колёса могли бы быть и поуже :)

Не очень понимаю смысл багажника спереди на аудакс-байке, равно как и брукса (хотя есть почитатели оного), да и динамовтулки. Да и аудакс как бы зело разный бывает, есть 200, есть 300, есть 400, есть 600, есть 1000, есть 1200, это всё уже люто разное. Есть с поддержкой, есть без оной, есть по ровному асфальту, есть с большим кол-вом грунтов, есть даже зимний аудакс. Шоб подо всё это идеально подходил один вел, который больше ни подо что бы не подходил... ну не знаю, сомнительно как-то.

Колёса в принципе ничто не мешает поставить другие, ну или иметь сменные. Как раз-таки на гравийник можно невозбранно поставить хоть узкие колёса, хоть относительно широкие, которые могут быть зело актуальны, в частности, на дико длинных аудаксах, на аудаксах с кучей раздолбанного асфальта и грунтов, на аудаксах в олд-стайл без поддержки, ну или, тем паче, в сочетании чего-либо из перечисленного. Для зимних аудаксов даже гравийные колёса будут зело узкими, хотя, конечно, это совсем уж аудаксовый аудакс. А вот для 200/300 с относительно нормальным асфальтом таки подумываю надыбать шоссейные колёса и узкие покрыхи

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 10 часов назад:

так а в чем проблема?))

менее пафосные, но не менее красивые и идеальные маршруты для гревела, например:

https://www.strava.com/activities/1794823363

https://www.strava.com/activities/1854941907

Роман, какие колёса сейчас?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 11 час назад:

Вот это б я покатал, а не эти сумасшедшие пандусы в Дюнах.

Кто ж запрещает, было бы желание. У нас и гревельные гонки проводятся, анонс был

 https://vk.com/video187940956_456239396

И покатушки бывают:

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок сказал(а) 39 минут назад:

Роман, какие колёса сейчас?

mavic crossmax pro carbon (внутр ширина 23мм) + schwalbe g-one arll-round tle 35мм (реальная ширина также 35мм), стоИт бескамерно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 26.09.2018 в 10:20:

Разьясните мне пжлста, так как я нифига не понимаю в этих смежных типах велосипедов - что есть что? Я понимаю Шоссейник и горный (ака МТБ). А остальное - это что то, что имеет очертания велосипеда или схожие с ним детали. Всякие гревелы-гибриды-циклокросы... Вот как я на данный момент понял всю эту маркейтинговую хрень:

Гибрид - это мтб с узкими колесами.

Циклокросс - это такой шоссейник с большими зазорами в вилках и толстой резиной. И перья задние подлиннее чем у шоссера.

Гревел - то же самое.

Туринг - вид сбоку на предыдущие два (за исключением кучи точек крепления под разнообразные харнесы)

Тое сть циклокросс-гревел-туринг - это одно и то же или я путаю теплое с мягким?

Гибрид  - он гибрид и есть, обычно это творение сумрочного гения маркетолога, хотя иногда получаются достаточно  интересные модели типа Мериды Кроссвей Урбан. Их на самом деле дофига. Бывают полунайнер с узкими колёсами и более узким рулём, иногда - сразу с жёсткой вилкой. Есть фитнесс-шоссейники - шоссер с прямым рулём

Велокроссовый вел (он же циклокросс, СХ) - нет, это не шоссейник с большими зазорами и на толстой резине. Он отличается по гео - выше каретка, острее угол подседельной и стакана. Перья длиннее и обычно либо профилированные, либо - изогнутые для аммортизации (бывают и прямые, но ездить на этом в эпоху баттинга и гидроформинга - это ппц). Хотя и зазоры действительно больше (минимум под 35-ую резину, но обычно и 40-ую воткнуть не проблема). При той же ростовке обычно шире руль. Трансмиссия заточена под более низкие передачи, кантиков счас уже не встретишь практически, так что и дисковые тормоза можно уже считать там неотъемлемой частью. Верхняя труба рамы удобна для переноски на плече (обычно на современных моделях уплощена снизу). Креплений под всяко разно обычно нет (чем круче модель, тем меньше креплений обычно). По хорошему - это вел для активной езды по всяким-разным поверхностям, гонок и тренировок, достаточно жёсткий и напряжный в плане физики, собственно - как и нормальный шосс

Гревел - если брать нормальные модели а не "ну мы считаем, что если в этом году это обозвать гревелом, то будет лучше продаваться чем циклокросс" как это происходит у Монгуса и GT - то  достаточно сильно отличаются от СХ и шоссеров. Самое большое отличие - высокий рулевой стакан. И сильнее заваленная вилка. Вел комфортнее и вальяжнее. Появляются хромолевые рамы. Рули широкие, зачастую с развернутыми дропами. Зазоры под 42 резину " с крыльями". Счас есть под двойной стандарт, когда можно поставить 27.5" колёса с широкой резиной или 28" с более узкой. Трансмиссия разная. Куча крепёжек (но не всегда, на навороченных карбониевых - их может толком и не быть, только под воду, есть байпакинг, есть кредитка)

Туринг - а это вообще из другой оперы. Туринг - вел для туризма, а их столько разных видов. соответственно и турингов. По сути - это наиболее подходящий для выбранного типа турпохода велосипед. Кому-то и шоссер вполне себе в этой роли, кому-то - фэт. 

 

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 23 часа назад:

Так... Это что получается? Я езжу на стартоне с резиной 700х38с, вот нихрена не трубки - это уже гревел что ли?

Вот думаю старый мтбшник переделать в гревел посредством установки барана :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 20 часов назад:

Не очень понимаю смысл багажника спереди на аудакс-байке, равно как и брукса (хотя есть почитатели оного), да и динамовтулки. Да и аудакс как бы зело разный бывает, есть 200, есть 300, есть 400, есть 600, есть 1000, есть 1200, это всё уже люто разное. Есть с поддержкой, есть без оной, есть по ровному асфальту, есть с большим кол-вом грунтов, есть даже зимний аудакс. 

 Начиная с 300 всё однофигственно :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 11 час назад:

Вот думаю старый мтбшник переделать в гревел посредством установки барана :)

А если поставить заднее колесо от шоссейника, то может получится шоссер по горным гравийным шоссе. 

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 18 часов назад:

Вот думаю старый мтбшник переделать в гревел посредством установки барана

У вас настолько длинные руки?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 20 часов назад:

 Начиная с 300 всё однофигственно :)

Не сказал бы, при более-менее нормальной скорости 300 это не настолько уж и сурово. Вот 400 уже жесть. Хотя есть люд честной, который и 400 быстрее 13.5 ч проезжает, а так ежели иметь силёнки проехать оную быстрее 16 ч, то, в общем-то, не такая уж это и суровая жесть. Вот от 600, пожалуй, уже точно должно быть одномехирьственно, хотя тоже ведь для кого как, кто-то ведь реально будет без ночлегов вкручивать, причём для суровых лосей 600 в таком режиме, может, и жесть, но не то, чтобы прямо совсем уж трындец жесть

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 23 часа назад:

Начиная с 300 всё однофигственно

Да, там с определенного момента обязательно отдыхать. Либо будете бить баклуши до открытия чекпоинта.

 

P. S. Он «одекс», а не «ау».

Изменено пользователем Xiatian
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас