Hello World!

Intoxikata

Бывший военный аэродром

38 сообщений в этой теме

Скриншот 24.09.2018 201505.jpg

 

Бывший финский аэродром, бывший авиационный полигон 66 апиб

на болоте Заливном

На космоснимке просматривается лесная грива, пересеченная большим количеством дорожек

Стоит ли сюда ехать? Ожидаю увидеть хвойный северный лес

Маршрут Выброрг-Петервы Грязные или наоборот в зависимости от направления ветра. Беглое гугление не принесло результатов. 

 

 

13 Октября

От Финляндского вокзала в 8:05 на Ласточке

Обратно чем раньше, тем лучше (в 19:00 уже очень темно) от Петяярви

Темп бодрый. Остановки не запланированы. Отстающие отстают.

Трек https://www.gpsies.com/map.do?fileId=yeuibjsxmvwiuufp

Изменено пользователем Intoxikata
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На осм дороги есть,думаю,там можно интересно прокатиться.

Судя по всему,места достаточно дикие и приятные.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть элемент приключения, тем лучше

Готов с потенциальными участниками обсуждать варианты объездов не по треку :D

Изменено пользователем Intoxikata
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Угу

Скрытый текст

Угу

DSC_1573.jpg

 

Съездил. Не гряда Вярямянселька конечно, но места стоящие

Когда ехал туда, спустился с дороги в придорожное болото (Невылазное), обнаружил нетронутые запасы клюквы. Прошел дальше в болото, клюква кончилась, но не может быть такого что у дороги она есть а дальше нет, может я неудачное место зашел. Это идея на разведку клюквы. Когда уже обратно ехал по шоссе вдоль гряды Вярямянселька, видел мужиков, которые торговали клюквой. Исходя из запасов (ведер двенадцать), поставленные друг на друга, видно что ягода в нужных местах есть. 

Скрытый текст

DSC_1487.jpg

Заброшенный аэродром, как и предполагал, представляет собой лесную гряду, которая плавно возвышается относительно прочего леса и болот, поросшую взрослым сосняком. Не верится, что здесь когда-то взлетали самолеты. Много следов войны в виде блиндажей и окопов. Места и дороги хорошие, грунт - утрамбованный песок. Нашел рукотворное поле, выстланное булыжниками (не понятно  в чем смысл), исходя из количества мха на камнях, они здесь давно. Посмотрел на памятник погибшим солдатам.  

До Вуоксы добрался практически без проблем, только пол-километра прошагал сначала по вырубке, а потом по меньшую часть по лесу. Это был единственный незапланированный пеший участок. От Вуоксы, через лес, вдоль бывшей ЖД и вплоть до поселка Зверево простирается красивый редкий сосновый лес с моховой подстилкой, как мы любим. Много дорожек, разбегающихся в разные стороны, рельеф тоже местами есть. 

Далее было немного шоссе, с которого я свернул на полевую дорожку по полям. Поля обрабатываются, видны свежие милиарационные канавы, но сейчас, осенью, по ощущениям там полная дичь. Очень много разной живности, а именно, из того что видел, это птиц. Именно здесь сфотографировал филина. Идея для походников - свернуть с дорожки и подойти по-ближе к реке Булатной и устроить ночлег, и даже порыбачить.

На Гряде не рассчитал свое свободное время. Сначала ехал в своем удобном темпе, позже обнаружил что начинаю не успевать за запланированную электричку (в 18:57). Какими-то тропами вылез на шоссе, сначала ехал по шоссе, потом опять свернул в лес (а до Петяярви нормальной прямой дороги нет, только кругалями по холмам), намотал цепь пару раз на передний переключатель, в результате цепь часто начала спадать. Быстро выключили солнце, узких тропинок почти было не разобрать в темноте, и в финале мои планы добил фонарик, который начал выключаться. В полной темноте (уже ближе к семи вечера) вылез на тропинку вдоль реки Волчей. Все должны помнить, какая там тропинка вдоль реки, по которой даже днем не просто ехать.  Ни сил ни воды уже не было, спустился к рече что бы утопиться привести себя в порядок (мелко было). Вода вкусная, кстати. В результате все-таки опоздал на электричку на пять минут, уехал на следующей (в19:51). В общем довольно эмоционально провел время, мне понравилось :D

 

Итоговый трек  в первом сообщении, фотки грузятся, потом ссылку брошу. 

 

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Intoxikata сказал(а) 41 минуту назад:

сфотографировал филина

Это неясыть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

на старой финской карте как-то оч мало что прорисовано в этом месте, так что не факт, что там вообще что-то летало))

есть только некая линия со стрелкой, которая вызывает вопрос.

 

Screen Shot 2018-10-14 at 13.03.07.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Где там линия со стрелкой, я не знаю, зато точно знаю как выглядит вот это место

DSC_1536.jpg

Безымянный.png

Изменено пользователем Intoxikata
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По маршруту все

Река Перовка (2 фото), озеро Ламское Верхнее, Вещевское шоссе, болото на подъездах к "аэродрому". Красивое кстати место, есть рельефчик, в результате имеем среди болота островки соснового леса. Далее много "аэродрома", вырубки, река Вуокса, равнинные пейзажи на подъездах к Окружному шоссе с лесами, вырубками и полями, разобранная переправа через Булатную на бывшей ЖД линии, озеро Журавлевское

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Intoxikata сказал(а) 14.10.2018 в 14:13:

Где там линия со стрелкой, я не знаю, зато точно знаю как выглядит вот это место

DSC_1536.jpg

Безымянный.png

Это поле естественного происхождения, образовалось при таянии ледника.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Это поле естественного происхождения, образовалось при таянии ледника.

 

Определенно нет, потому что в этом случае камни должны были бы быть овальными, как на озовой гряде около Питкяранты. И ледник не мог только в одном месте наследить. Здесь скорее централизованное место хранения обломков было у финнов, откуда они только столько натаскали - вопрос. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Intoxikata сказал(а) 2 часа назад:

 

Определенно нет, потому что в этом случае камни должны были бы быть овальными, как на озовой гряде около Питкяранты. И ледник не мог только в одном месте наследить. Здесь скорее централизованное место хранения обломков было у финнов, откуда они только столько натаскали - вопрос. 

Расчищали аэродром?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 20 минут назад:

Расчищали аэродром?

 

Таки видимо аэродром был

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 24 минуты назад:

Расчищали аэродром?

как они стали обломками? раздолбали огромный камень и равномерно рассыпали? вряд ли..

если бы расчищали, то они были бы овальными, как груды камней по бровкам полей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 10 минут назад:

как они стали обломками? раздолбали огромный камень и равномерно рассыпали? вряд ли..

если бы расчищали, то они были бы овальными, как груды камней по бровкам полей.

 

Еще могу предположить, что где-то рядом каменоломня была. А это типа отходы. Дома у финнов каменные из прямоугольных блоков сложены...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Intoxikata сказал(а) 34 минуты назад:

 

Таки видимо аэродром был

Что он был, явствует из надписи на финской карте. А работал ли - другой вопрос.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

думаю, не стали бы тащить их сюда, какой смысл.

возможно, когда расчищали поле, была пара-тройка огромных валунов, их раздербанили и свалили сюда. вопрос почему нельзя было свалить в кучу..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 34 минуты назад:

как они стали обломками? раздолбали огромный камень и равномерно рассыпали? вряд ли..

если бы расчищали, то они были бы овальными, как груды камней по бровкам полей.

"Вопрос происхождения или генезиса курумов является предметом научных дискуссий, и мнения исследователей расходятся."

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ну финнны это титаны - исполины. Смотришь на все эти каменюки противотанковые по всему перешейку, фиг знает откуда натасканные или насыпь железнодорожную, через болото , метров под семь высотой, лопатами и подводами за год натасканную - и шерсть встает против загривка . Может они и долбали там эти камни 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас