Hello World!

Puzirik

Дуга DAC для палатки

54 сообщения в этой теме

Puzirik сказал(а) 1 час назад:

Но она, да, реально больше диаметром нежели дуги.

вот это самое твое "но" говорит о том, что ты вообще не знаешь как применяется ремонтная гильза

потому что ремонтная гильза специально сделана с большим диаметром - для того чтобы НАДЕВАТЬСЯ НА ДУГИ в месте повреждения

ликбез для общего развития

(а веедь неслучайно написано в этом ликбезе: "нередко встречающийся в интернетных туристических форумах вопрос "Для чего нужна короткая трубка, находящаяся в комплекте палатки?". ;)

 

а про волшебную "синюю ленту" не выдумывай - никакая лента не удержит палаточную дугу, которая реально установлена в палатке - там в реале такое напряжение, что изолента продержится пару секунд

 

Изменено пользователем Pnechaj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Удав сказал(а) 2 часа назад:

Вы жопу с пальцем не путайте - у моей неколхозной палатки в комплекте (к дак-овским палкам) такая толстая оранжевая трубочка есть (и упоминать очевидные вещи весьма тупо, думаю всем присутствующим, включая ТС об этой трубке известно).
Но это временное решение, до дома. 

Да, так и есть, это временный вариант. Юзать такую гильзу на постоянке - колхоз еще покруче синей изоленты (кстати, при ее использовании без изоленты не обойтись). Диаметр у гильзы заметно больше требуемого на тот случай, что если дугу при изломе качественно разворотит, то гильзу все равно на нее натянуть как-то будет возможно.

У меня как-то дуга в самой верхней точке палатки лопнула. Еще из магазина был торец секции слегка помят и подклинивал при стыковке, а потом я впопыхах не до конца соединил при сборке, и там примерно 1-2 см трещина возникла. Вылечил так: из жестяной банки сделал гильзу длиной 5 см, приклеил ее поверх разрыва на супер-момент, сверху замотал изолентой, но не синей, а в цвет дуги. Ремонт выглядел очень естественно и несколько лет успешно держался, пока я не продал палатку эту (всё было учтено в цене).

добавлено меньше минуты спустя

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 12 минуты назад:

кстати, при ее использовании без изоленты не обойтись

можно и обойтись.

опытные просто поджимают немного торцы рем-гильзы плоскогубцами (есть по ссылке которую я дал выше, там и на фотке это видно)

сам пробовал такой способ эти летом всё работает и без изоленты

Изменено пользователем Pnechaj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pnechaj сказал(а) 2 минуты назад:

опытные просто поджимают немного торцы рем-гильзы плоскогубцами (есть по ссылке, которую я дал, там и на фотке это видно)

сам пробовал такой способ эти летом, всё работает и без изоленты

Зажимать плоскогубцами секцию со стенкой 0.45 мм рискованно однако. Самую малость передавить - и есть все шансы остаться без палатки в этом походе, т.к. 2 излома с шагом 5 см уже навряд ли удастся вылечить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 7 минут назад:

Зажимать плоскогубцами секцию со стенкой 0.45 мм рискованно однако. Самую малость передавить - и есть все шансы остаться без палатки в этом походе, т.к. 2 излома с шагом 5 см уже навряд ли удастся вылечить.

 

коллега, ваше вечное желание казаться умником очень часто просто допарывает

расширяйте опыт и все приложится

никто не требует прессовать втулку плоскогубцами со всей силы, нужно просто очень слегка нажать причем пройтись по всей окружности. поэтому втулка сама сьезжать не будет, а сдвинуть ее в нужное место можно очень легким движением руки. как и описано по ссылке. мой брат этот способ уже несколько лет использует, и никаких пробем не было. и у других я тоже видел.

разговор ниочем закончен, учите матчасть, ходите в походы xD

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pnechaj сказал(а) 5 минут назад:

коллега, ваше вечное желание казаться умником очень часто просто допарывает

расширяйте опыт и все приложится

Да-да, я про этот феномен еще месяц назад писал: https://vk.com/wall20561_12781

Спасибо, мне и неопытным быть вполне нравится. :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pnechaj сказал(а) 12 часа назад:

вот это самое твое "но" говорит о том, что ты вообще не знаешь как применяется ремонтная гильза

потому что ремонтная гильза специально сделана с большим диаметром - для того чтобы НАДЕВАТЬСЯ НА ДУГИ в месте повреждения

ликбез для общего развития

(а веедь неслучайно написано в этом ликбезе: "нередко встречающийся в интернетных туристических форумах вопрос "Для чего нужна короткая трубка, находящаяся в комплекте палатки?". ;)

 

а про волшебную "синюю ленту" не выдумывай - никакая лента не удержит палаточную дугу, которая реально установлена в палатке - там в реале такое напряжение, что изолента продержится пару секунд

 

Спасибо, о умнейший! А я то думал что гильзу надо внутрь дуги засунуть. Ну или ещё куда мимопроходящим умникам. А оказывается это дугу в неё надо пихать. Без твоих советов в таких сложнейших вещах точно никак! Если бы ты смог прочитать и осмыслить  моё первое сообщение, ты бы понял что дуга не пополам сломана, а треснула вдоль на конце. Соединять там нечего. Замотал изолентой и ставил палатку ещё 7 или 8 раз. Изолента не лопнула от гигантских напряжений. Ни мгновенно, ни потом. Прикинь! 

tmp-cam--700687408.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 7 часов назад:

Спасибо, о умнейший! А я то думал что гильзу надо внутрь дуги засунуть. Ну или ещё куда мимопроходящим умникам. А оказывается это дугу в неё надо пихать. Без твоих советов в таких сложнейших вещах точно никак! Если бы ты смог прочитать и осмыслить  моё первое сообщение, ты бы понял что дуга не пополам сломана, а треснула вдоль на конце. Соединять там нечего. Замотал изолентой и ставил палатку ещё 7 или 8 раз. Изолента не лопнула от гигантских напряжений. Ни мгновенно, ни потом. Прикинь! 

tmp-cam--700687408.jpg

 

Puzirik сказал(а) 7 часов назад:

Спасибо, о умнейший! А я то думал что гильзу надо внутрь дуги засунуть. Ну или ещё куда мимопроходящим умникам. А оказывается это дугу в неё надо пихать. Без твоих советов в таких сложнейших вещах точно никак! Если бы ты смог прочитать и осмыслить  моё первое сообщение, ты бы понял что дуга не пополам сломана, а треснула вдоль на конце. Соединять там нечего. Замотал изолентой и ставил палатку ещё 7 или 8 раз. Изолента не лопнула от гигантских напряжений. Ни мгновенно, ни потом. Прикинь! 

tmp-cam--700687408.jpg

Если бы сразу была фотка, вопросов было бы меньше. Я бы подобрал втулочку, чтобы внатяг села на конец трубки.

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 4 часа назад:

Если бы сращу была фотка, вопросов було бы меньше. Я бы подобрал втулочку, чтобы натяг села на конец трубки.

по поводу "если бы сразу была фотка" уж промолчу - ясное дело, когда косноязычный и волоокий, то картиночка всяко лучше, людям хоть голову морочить не будет. а насчет "я бы подобрал втулочку" - респект, потому как кроме покупки новго сегмента это единственное надежное решение.

но так получилось, что умнейший клиент:D не знал ничего об этой "втулочке" (а знал бы, то сюда не обратился бы).

 

Изменено пользователем Pnechaj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pnechaj сказал(а) 4 часа назад:

по поводу "если бы сразу была фотка" уж промолчу - ясное дело, когда косноязычный и волоокий, то картиночка всяко лучше, людям хоть голову морочить не будет. а насчет "я бы подобрал втулочку" - респект, потому как кроме покупки новго сегмента это единственное надежное решение.

но так получилось, что умнейший клиент:D не знал ничего об этой "втулочке" (а знал бы, то сюда не обратился бы).

 

Уж да, лучше промолчи. В косноязычии ты себя обвини, эксперт. Объясни как использовать втулку в данном случае. Внутренний диаметр втулки 10,5 мм. Наружный диаметр дуги 9 мм. Изолента справилась с задачей на 100%, несмотря на твои домыслы о её мгновенном разрыве. Втулка нужна для временного решения проблемы сломанной дуги. Но никак не для постоянного овтуливания конца сегмента. Овтулить выточенной по размеру втулкой можно, но лучше заменить сегмент. И хватит уже фапать на свои знания о применении ремонтной втулки. Уже всем понятно что ты эксперт. Ещё и волоокий)) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 1 час назад:

Уж да, лучше промолчи. В косноязычии ты себя обвини, эксперт. Объясни как использовать втулку в данном случае. Внутренний диаметр втулки 10,5 мм. Наружный диаметр дуги 9 мм. Изолента справилась с задачей на 100%, несмотря на твои домыслы о её мгновенном разрыве. Втулка нужна для временного решения проблемы сломанной дуги. Но никак не для постоянного овтуливания конца сегмента. Овтулить выточенной по размеру втулкой можно, но лучше заменить сегмент. И хватит уже фапать на свои знания о применении ремонтной втулки. Уже всем понятно что ты эксперт. Ещё и волоокий)) 

Другую втулку я имел ввиду, если чо.

Чердаков,  своих подвалов

И шкафов перетряси.

Разных втулок и обрезков

Ты Пузырику неси.

Puzirik сказал(а) 10 часов назад:

 

 

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ишь как Пузырика-то распузырило

ишо немного и пердак в клочья разнесет

на копеечной-то проблеме

:D:D:D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пузырик то просто посоветоваться зашел, а вот вас распердолило не по детски от собственных знаний и уровня...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q сказал(а) 31 минуту назад:

Пузырик то просто посоветоваться зашел, а вот вас распердолило не по детски от собственных знаний и уровня...

В секте свидетелей Комбрига это естественно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 28.09.2018 в 12:30:

В секте свидетелей Комбрига это естественно.

Самая мощная организация в мире - это дебилы. У них везде свои люди...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дуга(даже две) бесплатно прислана Днем Сурка. Спасибо им за это. Правда черные, родная желтая.) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну да, круть.
На моей платке на каждой дуге специально по чёрной палке поставлено на одном конце (остальные оранжевые и третья дуга-распорка тоже оранжевая).
На тенте и внутренней палатке стропы с люверсами тоже чёрные с одной стороны - чтоб при установке входы совместились как надо, если поставить вразнобой, то будет менее удобно пользоваться.
Смысла конечно в чёрных палках (они с обеих сторон одинаковые) и чёрных стропах на футринте не много, но видимо сделали для симметрии. Выглядит хорошо.

Изменено пользователем Удав
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Скажите в догонку темы: как эти крючечки называются, которые за дуги зацепляются? Хочу палатку модифицировать, а то у меня эти глядьские сетчатые чулки: пока в них эти дуги напихаешь, да особенно в темноте... Короче это единственное, что мне в ней не нравится. Хочу прям к ним принайтовать эти клипсы-крючечки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 17 часов назад:

Скажите в догонку темы: как эти крючечки называются, которые за дуги зацепляются? Хочу палатку модифицировать, а то у меня эти глядьские сетчатые чулки: пока в них эти дуги напихаешь, да особенно в темноте... Короче это единственное, что мне в ней не нравится. Хочу прям к ним принайтовать эти клипсы-крючечки

Видел на Али. Но там они называются типа: крючек, палка, палатка хорошо, качество.) Но видел точно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати. Из Дня Сурка прислали дугу. Вообще не то, даже не PressFit, а что-то современное, баттированное. Но аж комплект из 2-х штук. Платил только 250 за доставку. Написал, поискали, нашли, прислали(опять только доставку оплатил) . PressFit, но не подходит, ощутимо болтается с одной стороны и не лезет с другой. Но тут уж сам лоханулся. У меня оказалось не 9 мм, а 8,7(привет Кимбер и Ворон, реально 0,3 мм ощутимы весьма). В Дне Сурка 8,7 мм не нашли. Нашел на www.extremtextil.de Сегмент дуги стоит 3,5€, доставка почти 8€. Заказал, жду. У них есть все дуги, всех размеров(но именно PressFit уже почти нет, устарел). Крючки, шнуры, ткань. НедешеГо, с учетом доставки, но есть. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что касается таких дуг палаток MSR, то "Альпиндустрия" любезно меняет дуги вне зависимости от того где когда купили палатку. Бесплатно. Заказывают из штатов - 1.5 месяца от обращения в магазин. Без чеков или документов на палатку, только принес снятый треснутый сегмент дуги. "Альпиндустрия" завозит в Россию вес MSR, а другие магазины берут товар у них - поэтому неважно где и когда купили палатку. Был приятно удивлен, а теперь с новым сегментом дуги и запасным старым. Также в ПИК-99 можно попробовать подобрать сегмент.

Совершенно непонятна происхождение трещины на торце сегмента у вертлюга. Очень аккуратная эксплуатация в простых условиях и всегда внимательная сборка-разборка только мною. Сегмент поменяли, но осадок остался. Обнаружил утром при разборке, накануне точно не было. Впрочем, если сегмент треснул на пустом месте - неудивительно что производитель бесплатно меняет дуги, видимо цена облегчения.

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 9/15/2018 в 12:17:

tmp-cam--700687408.jpg

 

С инженерной точки зрения такой слом внешней трубки напрашивается, если нет усиления на её конце.

У меня так байдарочное составное весло сломалось пополам, раскрылось вдоль трубки на 10+ см.

Вылечилось обматыванием капроновой ниткой внатяг с промазыванием клеем. Стало прочнее, чем было и прошло после уже 3 похода.

 

Так что не удивительно что фикс с изолентой проканал.

 

ЗЫ а у ПИК99 вроде же наоборот дуги вставляются внутрь фрезерованного тройника?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 17 часов назад:

Вылечилось обматыванием капроновой ниткой внатяг с промазыванием клеем. Стало прочнее, чем было и прошло после уже 3 похода.

Карбоний хэнд-мейд. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас