Hello World!

VORON

Garmin GPSMap 66s

146 сообщений в этой теме

VORON сказал(а) 9/6/2018 в 10:58:

Судя по мало внятному описанию, 66-я серия умеет качать спутниковые снимки прямо из инета по вайфаю, при этом всё уже включено в стоимость прибора. 

А генштаб с лоадмапа (или ещё откуда-нить)?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 10 минут назад:

А генштаб с лоадмапа (или ещё откуда-нить)?

Если только Гармин реализует такую фичу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Федор сказал(а) 27.01.2019 в 01:58:

С декабря пользую, только не очень пока активно 

IMG_20181212_004206.jpg IMG_20181212_004225.jpg

 

любопытный прибор.

Прошивается?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 28.01.2019 в 15:11:

Прошивается?

Честно говоря, такой задачи пока не стояло. Но думаю что да.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Федор сказал(а) 27.01.2019 в 01:58:

С декабря пользую, только не очень пока активно 

IMG_20181212_004206.jpg IMG_20181212_004225.jpg

 

любопытный прибор.

Корпус -- пластик и резинка, Если у 62/64 на крышке батарейного отсека была металлическая крепежная "рельса", то тут она пластиковая.

Клавиши более жесткие и нажатия более четкие.  Вот сколько клавиатура прослужит -- покажет время.  Интерфейсный разъем теперь micro USB.

Входящий в комплект карабин стал более "плюгавым" чем был на приборах 62/64 серии

 

Картинка хорошая, экран стал лучше.

Понятно, что экран больше, уже поэтому жрет батарею быстрее, но как следует пока не оттестировал.

Из явных удобств: на экране вверху поверх карты всегда есть индикаторы  сигнала от спутников, заряд батарей, время, значки включенных протоколов связи. В 62/64 сериях на экране просто не было для этого места/разрешения.

3161.JPG  3038.JPG

Можно писать сразу FIT и GPX, можно только FIT. Только GPX нельзя. Есть конвертер FIT в GPX прямо в приборе.

Управление записью расширено, есть занятия, есть треки, отдельно управляется старт/стоп записью -- есть специальный пункт в меню

 

Есть WiFi, Bluetooth и ANT+

Как я понимаю прибор должен работать и с датчиками Blurtooth, а не только ANT+. Но стандартная функция bluetooth, это синхронизация с  GarminConnect. Прибор поддерживает приложения, виджеты и поля данных ConnectIQ -- гарминовская фишка с магазином приложений для собственных гаджетов.  Я не пробовал. 

По WiFI можно закачать снимки BirdsEye для текущей точки, можно ли качнуть для какой либо заданной точки не выяснял. Понятно, что там где снимок сильно понадобится, WiFI можно организовать (например раздать с телефона), но вот подключение к интернет -- проблематично.

Также, при подключении к Интернет, можно качнуть погоду в текущей точке с отображением на карте

Если есть аккаунт к geocaching.com (прибор предлагает его создать или указать) можно работать с базой тайников, но я сам не любитель этого, не проверял.

Изменено пользователем Дядя Федор
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Федор сказал(а) 9 часов назад:

Корпус

Спасибо за обзор!

 

Интересно, чтобы просто скачать трек-точки из прибора или загрузить в прибор, по-прежнему необходимо проводное подключение несмотря на наличие уже 3-х беспроводных (вайфай, блютуз и ант+)?

Т.е., возможен ли беспроводной доступ к содержимому хранилищ (внутреннего и/или SD)?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 2/1/2019 в 11:38:

Интересно, чтобы просто скачать трек-точки из прибора или загрузить в прибор, по-прежнему необходимо проводное подключение несмотря на наличие уже 3-х беспроводных (вайфай, блютуз и ант+)?

Т.е., возможен ли беспроводной доступ к содержимому хранилищ (внутреннего и/или SD)?

наполовину. через приложение garmin explore. оно пока зело сырое, медленное и есть ограничения, но точки/треки/моршруды можно синхронайзить на лету. меня бесит, что нельзя в это приложение напрямую залить трек, чтобы залить в навиг. только через сайт. но проводного соедиения и бэйскампа можно избежать.

 

а так прибор супер. не без багов, конечно, но надеюсь это пофиксят. например практически нереально приконнектить дуал-бэнд датчик пульса, ошибка "несколько сенсоров" (коннектит по обоим протоколам, похоже. если один занять, например, бт отдать телефону, то норм коннектит по ант+). и еще нельзя выбрать 2 поля данных в режиме карты. или одно огромное, или 4. по работе от батарей, точно не засекал, но GP 2700mah хватает надолго. но меньше, чем в 60Сsx.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 15 минут назад:

наполовину. через приложение garmin explore. оно пока зело сырое, медленное и есть ограничения, но точки/треки/моршруды можно синхронайзить на лету. меня бесит, что нельзя в это приложение напрямую залить трек, чтобы залить в навиг. только через сайт. но проводного соедиения и бэйскампа можно избежать.

 

а так прибор супер. не без багов, конечно, но надеюсь это пофиксят. например практически нереально приконнектить дуал-бэнд датчик пульса, ошибка "несколько сенсоров" (коннектит по обоим протоколам, похоже. если один занять, например, бт отдать телефону, то норм коннектит по ант+). и еще нельзя выбрать 2 поля данных в режиме карты. или одно огромное, или 4. по работе от батарей, точно не засекал, но GP 2700mah хватает надолго. но меньше, чем в 60Сsx.

А что необходимо для работы этого приложения garmin explore? На каких ОС оно может крутиться?

Бейскампа-то и проводника можно было и раньше избежать, там же обычные xml gpx, с которыми работают всяческие кумапшаки.

 

Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 8 минут назад:

А что необходимо для работы этого приложения garmin explore? На каких ОС оно может крутиться?

Бейскампа-то и проводника можно было и раньше избежать, там же обычные xml gpx, с которыми работают всяческие кумапшаки.

 

айос/андроид, ну и веб-версия (в которую можно импортировать треки). у меня айос везде, никаких там тебе отг и протча, поэтому чтобы залить трек в 60Csx/edge мне приходилось подключать проводом к компу. сейчас можно сделать все без проводов. треки с wikiloc можно грузить напрямую в прибор, но это стоит каких-то денег в год, что-то типа 700рэ. стравы пока нет (в отличие от egde, например).

 

в целом идея explore мне нравится, если они будут развивать ее, то получится неплохо. я, в целом, отчасти от этого и купил 66. пока, конечно, сыровато.

 

у тебя какой сценарий?

 

у меня сценарий обычно такой: рисовать трек на gpsies, имея под рукой уже откатанные, потом получить его в приборе. теперь я его скачиваю, на соседней вкладке заливаю в эксплоре, после синхронизации он прилетает в прибор. в этот эксплоре также прилетает записанное прибором.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 3 минуты назад:

айос/андроид, ну и веб-версия (в которую можно импортировать треки). у меня айос везде, никаких там тебе отг и протча, поэтому чтобы залить трек в 60Csx/edge мне приходилось подключать проводом к компу. сейчас можно сделать все без проводов. треки с wikiloc можно грузить напрямую в прибор, но это стоит каких-то денег в год, что-то типа 700рэ. стравы пока нет (в отличие от egde, например).

 

в целом идея explore мне нравится, если они будут развивать ее, то получится неплохо. я, в целом, отчасти от этого и купил 66. пока, конечно, сыровато.

 

у тебя какой сценарий?

 

у меня сценарий обычно такой: рисовать трек на gpsies, имея под рукой уже откатанные, потом получить его в приборе. теперь я его скачиваю, на соседней вкладке заливаю в эксплоре, после синхронизации он прилетает в прибор. в этот эксплоре также прилетает записанное прибором.

 

Айосов/андроидов нет совсем. Пробовал на ВМ -- неудобно. Я треки-точки в кумапшаке рисую, как правило. Он работает напрямую с gpx-файлами, потому скачивать ничего не нужно, никаких дополнительных кликов-итераций.

Вот интересно, у гармина ещё нет своего "облака", чтобы с ним по-человечески синхронизироваться?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

а в прибор потом через провод просто в папку кладешь?

 

у гармина теперь по сути dva облака -- гармин коннект и гармин эксплоре. два разных приложения и две разные синхронизации. коннект больше для спортивного анализа, а эксплоре как библиотека треков/точек/маршрутов. между собой они никак не соединены.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 8 минут назад:

а в прибор потом через провод просто в папку кладешь?

 

у гармина теперь по сути dva облака -- гармин коннект и гармин эксплоре. два разных приложения и две разные синхронизации. коннект больше для спортивного анализа, а эксплоре как библиотека треков/точек/маршрутов. между собой они никак не соединены.

Да, по проводу в каталог Garmin/Gpx/ на карточку или во внутреннюю память. Рад бы без проводов, но пока гарминовцы делают всё, чтобы усложнить жизнь)

А этот эксплоре, получается, не имеет веб-версии? Нужно покупать андроида или мак?

 

добавлено 4 минуты спустя
nebeleben сказал(а) 1 час назад:

меня бесит, что нельзя в это приложение напрямую залить трек, чтобы залить в навиг.

Т.е., через сайт можно залить и сайт синхронизируется с гармином? Или нужно ещё это паразитное приложение?)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 47 минут назад:

Да, по проводу в каталог Garmin/Gpx/ на карточку или во внутреннюю память. Рад бы без проводов, но пока гарминовцы делают всё, чтобы усложнить жизнь)

А этот эксплоре, получается, не имеет веб-версии? Нужно покупать андроида или мак?

 

добавлено 4 минуты спустя

Т.е., через сайт можно залить и сайт синхронизируется с гармином? Или нужно ещё это паразитное приложение?)

веб версия есть, только туда дают доступ после того, как ты добавляешь себе в гарминовский (гармин коннект) аккаунт прибор, который это поддерживает (66, инрич или инстинкт). там есть базовая осм карта (но какая-то странная).

и вот тут и начинается то, за что нужно отрывать руки) без мобильного 

навиг нельзя напрямую подконнектить не то что к сайту, а даже к приложению эксплоре) нужно сначала установить гармин коннект, спарить телефон с ним, затем уже парить с эксплоре). сайт напрямую с прибором не синхронайзится, только через приложение (хотя, казалось бы, есть вайфай в приборе и он мог бы сам оттуда все слить/залить, в гармин коннект он выливает активности). в приложении эксплоре есть даже dve отдельные кнопки: синхронизировать сайт и синхронизировать прибор. это реально ад, кто это придумал должен идти искать новую работу. но в целом это нужно один раз настроить, понять (и простить) и дальше пользоваться. залил трек на сайт эксплоре. включил прибор. открыл приложение. через некоторое время все на местах (иногда продолжительное, треки синхронизируется со скоростью 10точек/сек, даже статусбар есть!).

 

вебморда:

 

Скрытый текст

Screenshot_2019-02-07_at_18.10.17.png

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 19 часов назад:

 

Спасибо за столь развёрнутое описание.

Как я и предполагал, несмотря на наличие аж 3-х технологий беспроводного подключения, залить что-то в прибор напрямую, без "прокси" невозможно)

Я не удивлюсь, если через 10 лет за отказ использовать смартфон введут смертную казнь))) Поскольку я и так работаю в сфере айти, я особо ценю те минуты, которые я имею возможность проводить "оффлайн" с обычной звонилкой-бабушкофоном, безо всяческих тамагоччей. Чувствую, скоро за нахождение "вне сети" нужно будет доплачивать, и не мало)

Как я видел бы сервис? Банальное облако, каталог Garmin/Gpx монтируется в локальный каталог, и всё. Прибор синхронизируется с облаком, всё. Но такого у гармина не будет никогда. Потому что потребители всё равно покупать будут. Несмотря на самые изощрённые унижения)

 

Изменено пользователем indi
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ну мир в любом случае идет в сторону мобильных устройств. лично меня это полностью устраивает. раньше, чтобы получить трек на приборе, нужно было его рисовать в озике, потом заливать проводом на прибор. сейчас я все это могу сделать на планшете или телефоне без проводов и посреди леса. отношение гармина к этому, конечно, вызывает много вопросов, однако же альтернатив нет от слова совсем и, чсх, никто другой особо не спешит активно на этот рынок. карты/навигация в вахуу или сигме оч далеки даже от гармина. ну и, конечно, патологическая боязнь смартфонов, приложений и прочих интернетов усложняет ситуацию))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 6 минут назад:

ну мир в любом случае идет в сторону мобильных устройств. лично меня это полностью устраивает. раньше, чтобы получить трек на приборе, нужно было его рисовать в озике, потом заливать проводом на прибор. сейчас я все это могу сделать на планшете или телефоне без проводов и посреди леса. отношение гармина к этому, конечно, вызывает много вопросов, однако же альтернатив нет от слова совсем и, чсх, никто другой особо не спешит активно на этот рынок. карты/навигация в вахуу или сигме оч далеки даже от гармина. ну и, конечно, патологическая боязнь смартфонов, приложений и прочих интернетов усложняет ситуацию))

Посреди леса? Так, ведь, ещё инет нужен, нет?)

У меня полнейшее погружение в сеть и на работе, и дома, а в дороге предпочитаю отдыхать)

Если надо и в дороге, то юзаю нетбук, с него решаю все вопросы быстро и удобно, кормить его особо не нужно. А эти смартфоны, требующие постоянной подзарядки, обновлений, чехлов и пр. спам-кликов, бррр)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 17 минут назад:

Посреди леса? Так, ведь, ещё инет нужен, нет?)

короче, снова))

 

что мы можем использовать в приборе: точки, маршруты и треки.

допустим, у нас установлены необходимые приложения, все подключено и настроено.

 

что можно сделать без интернета и провода, просто имея на руках прибор и телефон/планшет:

-- точки. создать/удалить в приложении и отправить в прибор. создать/удалить на приборе и отправить эти изменения в приложение.

-- маршруты. создать/удалить в приложении и отправить в прибор. создать/удалить на приборе и отправить эти изменения в приложение.

-- треки. отправить существующие в приложении в прибор. загрузить свежезаписанные из прибора приложение.

 

вот трек нельзя импортировать в приложение, это очень печально. трек можно импортировать через веб-версию и для этого нужен инет. надеюсь это будет улучшено.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 12 минуты назад:

короче, снова))

 

что мы можем использовать в приборе: точки, маршруты и треки.

допустим, у нас установлены необходимые приложения, все подключено и настроено.

 

что можно сделать без интернета и провода, просто имея на руках прибор и телефон/планшет:

-- точки. создать/удалить в приложении и отправить в прибор. создать/удалить на приборе и отправить эти изменения в приложение.

-- маршруты. создать/удалить в приложении и отправить в прибор. создать/удалить на приборе и отправить эти изменения в приложение.

-- треки. отправить существующие в приложении в прибор. загрузить свежезаписанные из прибора приложение.

 

вот трек нельзя импортировать в приложение, это очень печально. трек можно импортировать через веб-версию и для этого нужен инет. надеюсь это будет улучшено.

А, теперь понятно.

Непонятно, зачем тогда кидать точки-маршруты туда-сюда. Ведь, на самом гармине можно создавать и точки и маршруты прокладывать, неужели в приложении настолько удобнее? В приложении и карт-то нет таких, что на приборе, аккум смартфона/планшета расходуется.

Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 08.02.2019 в 15:59:

короче, снова))

 

вот трек нельзя импортировать в приложение, это очень печально. трек можно импортировать через веб-версию и для этого нужен инет. надеюсь это будет улучшено.

Интересно такая же малямба ,была Garmin Connect буквально год, полтора назад, потом они как то напряглись и научились закачивать gpx трек прямо по ссылке в приложение. Теперь им тоже самое надо допиливать в garmin explorer ? А почему это не не сделать из Garmin Connecta ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

эксплор и коннект это вообще совершенно разные продукты и пока мне не понятно, почему так сделано. поэтому да, в коннект трек можно добавить как курс, однако кнопка отправки на прибор неактивна. а в эксплор нельзя добавить прошлые активности/курсы из коннекта или вообще хоть как-то их там отобразить, кроме как перекидывать руками треки. я все собираюсь пообщаться с техподдержкой по этому поводу и вообще об их планах на эксплор, но все никак нет времени.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

в общем поездил я с ним, тыщу наездил где-то. прибор годный, можно брать))

 

экран большой и хорошо читаемый, это очень здорово. единственное - пришлось перейти с маптуристовских сборок осм на вело100, тк у них грунтовки толще прорисованы и не такие вырвиглазные цвета. теперь уже в масштабе 1.2км видно всю сеть грунтовок вокруг тебя. карта рисуется и двигается быстро, в процессе езды не забывает прорисовываться (привет 60ка и етрекс). есть прикольный режим ночного видения — подсветка горит еле-еле, но трек различим при этом и выключена подсветка кнопок. но потестить пока как следует не удалось.

 

батареи работают 8-12 часов. батареи разные: обычные энэлупы, гп 2300 и гп 2700. режим - гпс+глонасс, блютус на телефон и ант+ датчики пульса, каденса и температуры. подсветка выключена. для мтб постоянно включена карта на весь экран в масштабе 80-200м, шоссе/гревел в режиме велокомпа, так работает дольше всего. после замены батарей запись производится дальше в текущую активность (не забыть нажать кнопку продолжить).

 

запись трека может осуществляться двумя способами: trip и activity. трип пишется всегда, как и было раньше, можно записать поездку от дома, поездку на электричке и все будет одним треком. активити это то, что будет записано при нажатии кнопки старт и потом улетит в гармин коннект.

 

заливать треки на прибор оказалось удобнее всего через dynamicWatch и их ciq приложение routeCourse. простой сайт, автоматом забирает маршруты со стравы, рвгпс и еще откудато, треки с гпсайс и коннекта забираются по ссылке, ну и можно напрямую загрузить файл или прям там это нарисовать. и все это бесплатно. если трек содержит информацию о высотах, в режиме навигации по треку появляются символы окончания подъема и спуска.

 

каких-то явных глюков или тормозов я не заметил. заявленный функционал работает в полном объеме. обновления выходят и в них фиксятся мелкие баги. из мелочей. когда делать на шоссе нечего, можно посмотреть различные погодные карты (ветер, осадки, облачность), можно почитать смс-ки и уведомления.

 

правда вот это не удается починить уже месяц, хотя казалось бы:

 

B50D68D6-811D-49BD-BC04-3B6E736789A8.jpeg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 21.05.2019 в 09:17:

есть прикольный режим ночного видения — подсветка горит еле-еле, но трек различим при этом и выключена подсветка кнопок. но потестить пока как следует не удалось.

  А есть режим при котором линия трека выделяется белыми пикселями, типа окантовки. Благодаря чему синий цвет трека не сливается с ручьями, зелёный цвет трека не сливается с лесом, красный с шоссе и т. д. На 60-ке так было и это было круто, но начиная с 62 прибора это убрали, вдобавок физический размер пикселя стал меньше из-за большего разрешения, трек вообще стал с трудом различим. Я не знаю какой цвет трека выбирать, чтобы он ни с чем не сливался. В 60-ке этой проблемы не было.

 

  Далее такой вопрос. При навигации по маршруту на странице активного маршрута манёвры по прежнему только словами отображаются (типа поверните направо, поверните налево) ? На 60-ке были крупные красные стрелки точно показывающие графически манёвр (иногда, если например острый угол, то словами такой манёвр не описать корректно, но благодаря этой графике всё понятно) и крупный текст. В 62-м приборе и более новых манёвр больше не показывается графически, а только текст и он стал настолько мелкий, что надо больше мс времени, чтобы понять что написано, это отвлекает от вождения. 

 

 Ещё в 60-ке отображалась полоса прокрутки во всех менюшках. В 62 приборе это убрали и о глубине каждой менюшки можно лишь догадываться.

 

  Да 60CSx крутой прибор был, сделанный со знанием дела, не то что это современная попса, картинок красивых наделали, а те полезные наработки, что в 60-ке были сохранить не смогли.  

 

nebeleben сказал(а) 21.05.2019 в 09:17:

ант+ датчики пульса,

 66 прибор всё ещё не научился вычислять средний пульс? 62 прибор умеет считать только текущий пульс. Если ли тут прогресс? 

 

  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 8 часов назад:

Я не знаю какой цвет трека выбирать, чтобы он ни с чем не сливался.

Голубой, желтый, малиновый.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

если трек активный, то он рисуется жырной фиолетовой линией, его ни с чем не спутать и различим хорошо в любых условиях. вспомогательные треки я отображаю красным или малиновым, выглядит в итоге так:

 

3C4D4801-FF70-4FB0-B15A-A5E73B1465B8.jpeg

 

что касаемо навигации, стрелки есть. я не знаю, насколько они повторяют форму маневра, тк пользуюсь такой навигацией редко, но выглядит так:

 

A2050D95-6C6C-4CF0-853C-65DDA18F2C7D.jpeg   7842A714-4197-49F4-9423-CC5D496A02D1.jpeg

 

средний пульс считается. также можно отобразить текущую и «среднюю» зону, макимальный пульс и максимальную зону. 

но зато косяк со средним каденсом. он считается общий за время. в эдже была специальная настройки «не включать нули», здесь такой нет.

 

полос прокрутки нет нигде.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас