Hello World!

hidden_ab

Грузия (которая не удалась)

18 сообщений в этой теме

Во второй половине августа попытались с женой и сыном проехать такой вот трек:
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=gtiazxglpeowvpkv&authkey=D1F62ECA11A8D521B3CD9DD0DDC7E02C0F820FD0D33EAF04

Но "не повезло, не подфартило", и теперь, в лучших традициях "сперва всё сломать, а потом разбираться" мне интересно знать, где я ошибся.

Собственно, отчёты других ездоков я читал, вроде всё у них ровно было, а у нас проблемы возникли следующие:

  1. Адово тяжело ехать в гору на гружёном веле, фактически, подъёмы шли пешком.
  2. Ночевать предполагалось в палатках между населёнными пунктами, местные, когда узнали, что мы собираемся так сделать, посмотрели как на дураков и поинтересовались, в курсе ли мы, что нас там волки сожрут. Тащемта, до ночёвок дело и не дошло, ибо не доехали мы.

 

Таким образом, мы дотащились до Тетри-Цкаро, а потом машиной подкинулись до Цалки и оттуда вернулись в Тбилиси, там и докатали остаток отпуска.

 

Соответственно, вопросы. Не надо было закладываться на автономные ночёвки и брать палатку-спальники? Не стоило намечать такой рельефный маршрут? Надо больше тренироваться? Кто виноват, что делать, ну и т.д.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Взрослый поход и поход с ребенком — это две большие разницы... И то, что взрослые не заметят или не посчитают нужным упомянуть, в походе с ребенком может стать настоящей проблемой. Капитан Очевидность :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hidden_ab сказал(а) 58 минут назад:

Адово тяжело ехать в гору на гружёном веле, фактически, подъёмы шли пешком.

А что за велосипеды, какая самая низкая передача? В целом, в горном велотуризме идти пешком в подъемы - это вполне нормально. И никто не говорил, что это легко. Особенно с ребенком. Если же велосипеды по трансмиссии не подходят для гор (например, гибриды с мелкой звездой 26-28), то будет еще тяжелее. Нужно, чтобы на 29" была доступна передача 22-36, на 26" - 22-32.

hidden_ab сказал(а) 1 час назад:

местные, когда узнали, что мы собираемся так сделать, посмотрели как на дураков и поинтересовались, в курсе ли мы, что нас там волки сожрут

Нам в Армении двух медведей обещали - Машу и Мишу. Надо учитывать, что в южных странах местные жители с большим изумлением относятся к полевым ночёвкам. Собственно, так везде, где не развит палаточный туризм, просто там еще и большая тяга к тому, чтобы помочь Гостю. Нам в Армении приходилось отказываться от крайне настойчивых предложений заночевать в чьем-то доме. Не самый приятный опыт, да.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Katerina Kostjuhina сказал(а) 55 минут назад:

то, что взрослые не заметят или не посчитают нужным упомянуть, в походе с ребенком может стать настоящей проблемой.

Так не только ребёнок не ехал, он даже дольше держался (потому что без груза почти), жена тоже не тянула, да и я в итоге сдавался.

 

VORON сказал(а) 42 минуты назад:

что за велосипеды, какая самая низкая передача

26", 22-36 у жены, 22-34 у меня. У мелкого 24", что там по передачам не знаю даже, сток какой-то турнеевский.

 

VORON сказал(а) 47 минут назад:

везде, где не развит палаточный туризм, просто там еще и большая тяга к тому, чтобы помочь Гостю

Ночевать в дом нас никто не звал, и как-то после третьего предупреждения я врубился что про волков они не шутят нифига.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hidden_ab сказал(а) 31.08.2018 в 16:17:

Не надо было закладываться на автономные ночёвки и брать палатку-спальники? Не стоило намечать такой рельефный маршрут? Надо больше тренироваться?

на правах теоретика выскажусь:

1.не брать палатку-спальник- это вообще другой формат- база-покатался-вернулся.

2. не знаю что закладывали по времени, но маршрут для семейного похода

явно не подходит (есть наверно исклчения). Ну просто прикиньте, что скорость будет  20 км/ч вниз

(хотя я опасные спуски предпочитаю пешочком)

 и 5-6 вверх, а то и 1,5-2 км/ч (пешка с поклажей в гору). Потом, ведь без хорошей подготовки

едется, если рельеф вверх-вниз. И то не всеми, если все время вверх то получится как у вас.

3. по тренировкам вроде было и на ВП, смысл в том что надо больее-менее спокойно пробегать

10 км меньше чем за час иначе про удовольствия от гор можгно забыть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По тренировкам перед серьезным горным походом я стараюсь съездить в пару недельных походиков поблизости.

Поскольку удобнее выбираться на юг, то в качестве критерия без груза за день должен проезжать от Южно-Приморского парка до Копорья и обратно (~160 км)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Про волков брешут! )) А вот шакалов там полно. Они не нападают, просто шакалят и иногда визгливо воют, так что вещи и продукты надобно убирать на ночь..

Ночевали в Грузии и Азербайджане в палатках - шакалы приходили вроде бы всегда, каждую ночь, даже когда в парке на окраине райцентра ночевали.. И это, кстати, была самая беспокойная ночь! Потому как шакалы сами вроде не шумят (им же шакалить надо!), зато как на них начинают лаять собаки в ближайшем частном секторе!! Я не представляю как там местные спят у себя дома.. Звукоизоляцию наверное ставят и кондиционер.

 

Вы, кароч, первый горный семейный поход организуйте в Турцию! Там в целом пересечёнка не такая суровая, дороги лучше, и, главное, дорог кратно больше! Можно, если что, менять маршрут по ходу дела на более лёгкий, просто заранее проложить разные варианты. У меня жена в первый же год проехала успешно недельный поход по Турции, тоже 500 км получилось..

Ну и, конечно, вещи полегче, САМИМ полегче стать (если есть что сбрасывать), раскататься перед походом - Финляндия по выходным для этого вполне подойдёт, какой-никакой рельеф там имеется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier сказал(а) 10 минут назад:

шакалы сами вроде не шумят (им же шакалить надо!)

 

Очень даже шумят. Я в Родопах в нацпарке в палатке ночью спал, так всю ночь отвратительный вой то с одной стороны, то с другой. 

 

Это были именно шакалы, так мне сказали встреченные впоследствие охотники, а не волки, как я думал (в результате чего ночью почти не спал).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 8 минут назад:

 

Очень даже шумят. Я в Родопах в нацпарке в палатке ночью спал, так всю ночь отвратительный вой то с одной стороны, то с другой.

Ну мы щас не про Родопы, а про Грузию.. Да и ключевое слово у вас - "в нацпарке". Естественно они там непуганые.. Вблизи жилья (то есть в Грузии почти везде) шакалам волей-неволей приходится себя поскромнее вести.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

О,я и забыл - тоже волки/шакалы ночью спать не давали. Но не в Грузии/Армении - там ни разу не слышал,а в Албании,причем на пляже. За пляжем горы с лесом, так оттуда при полной луне ночью начался вой,я даже горелку под руку положил на всякий случай)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier сказал(а) 9/6/2018 в 14:41:

Про волков брешут!

Ну, после тех мест, где начали про волков предупреждать, предполагалось довольно длинные отрезки вообще без населённых пунктов проехать, поэтому мы предпочли на собственных задницах реальность существования волков не проверять.

 

mesier сказал(а) 9/6/2018 в 14:41:

первый горный семейный поход организуйте в Турцию!

Мы подумаем, спасибо. Так-то мы давно ездим, но всё по относительно плоским странам. Разве что три года назад хорошенько огреблись на перевале в Краснодарском крае, сейчас вот ещё одна горная прививка, ещё года на три. =)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Добренького:) 

Глянула трек ваш краем глаза. 

Трек хороший, высоты не особо большие. Максимальная у вас перевал на Паравани, порядка 2100. 

Прямо конкретно по каждому километру не разберу, но прокомментить некоторые моменты могу. По началу трека, отрезок Тбилиси-Манглиси я ездила дважды, но немного по другой дороге, через Коджори. Там тоже подъёмы такие "бодрячковые". Даже так, участок Тбилиси-Цалка доставит даже взрослому :) 

Ничего архи сложного там нет, но это гигантские качельки. 

Вторая половина августа. Мы были в этом году чуть раньше. Конец июня-начало августа. Жарко! Кто плохо переносит жару втройне сложно. Пожалуй, комфортно только в горных районах сейчас (типа Сванетии), всё, что ниже 2000 - жарко, особенно в городах. Опять же, собственно этот "кружок" нарисован по холмистостям, но там практически нет деревьев, их мало. 

Если внимательно глянуть профиль трека, второй более-менее "пупырь" после Паравани обозначен на отрезке Ахалцихе-Боржоми (после 310 км трека не нужно сворачивать на Квабисхеви и корячиться в гору, а дальше спускаться до Боржоми по основной), там едется вполне комфортно.

 

ps: для более детального разговора.

Сколько лет ребёнку и на сколько дней планировали поход, дневные (планируемые) пробеги?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sswoman сказал(а) 2 часа назад:

Сколько лет ребёнку и на сколько дней планировали поход, дневные (планируемые) пробеги?

 

9.5 ему. За ходовой день хотели проезжать 50км, всего на маршрут у нас было 11 дней + день на форс-мажор или отдых.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hidden_ab сказал(а) 31.8.2018 в 15:17:

Во второй половине августа попытались с женой и сыном проехать такой вот трек:
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=gtiazxglpeowvpkv&authkey=D1F62ECA11A8D521B3CD9DD0DDC7E02C0F820FD0D33EAF04

.....

A отчетов по маршруту или по похожим маршрутам в инете не было?

Изменено пользователем Iskander
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hidden_ab сказал(а) 31.08.2018 в 16:17:

Не надо было закладываться на автономные ночёвки и брать палатку-спальники? Не стоило намечать такой рельефный маршрут? Надо больше тренироваться? Кто виноват, что делать, ну и т.д.

Волки на людей в палатке не нападают, обычно боятся даже близко подходить, ходят кругами. То же самое шакалы. Они бояться лязга металла, можно просто побренчать кастрюлями, чтобы их спугнуть. Местные-то в палатках не ночуют и у них совсем иные представления о безопасности в походе, а скорее всего и нет никаких представлений, просто они беспокоились за вас. Так вот информацию от местных надо хорошенько фильтровать в любой стране. Надо стараться заранее получить наиболее объективную информацию о предстоящих опасностях, а не вестись на страшилки от местных. Вы не были к такому готовы, у вас не было достаточного опыта и информации, вот и испугались неизвестности.

От чрезмерного гостеприимства приходится иногда отбиваться, это портит отдых, когда на это не настроен. Но если быть готовым к этому морально, расслабиться и научиться вежливо отказываться, то можно начать получать удовольствие.

В целом если у вас не было достаточной физической подготовки, то действительно не стоило намечать такой рельефный маршрут. К горным маршрутам надо интенсивнее тренироваться и лучше наметить на первые дни более ровные участки без большого набора, чтобы "вкатиться" и адаптироваться. Ну а по километражу лучше планировать на незнакомой горной местности меньшие дневные километражи, чем привык ездить. Потому что на деле все может оказаться гораздо хуже, чем на карте. 

Изменено пользователем NASA
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Iskander сказал(а) 6 часов назад:

A отчетов по маршруту или по похожим маршрутам в инете не было?

По этому - не было, по стране - были и я их читал, но о проблемах, подобных нашим, там не упоминалось.
 

NASA сказал(а) 4 часа назад:

информацию от местных надо хорошенько фильтровать в любой стране

Раньше не сталкивались просто с подобным, скорее даже наоборот, люди переоценивали скорость и дальность, на которую мы были способны.

 

NASA сказал(а) 4 часа назад:

у вас не было достаточного опыта и информации, вот и испугались неизвестности

Это да. Плюс, наверное, общее падение боевого духа, потому что со старта начались сложности.

 

NASA сказал(а) 4 часа назад:

От чрезмерного гостеприимства

Этого не было.
 

NASA сказал(а) 4 часа назад:

по километражу лучше планировать на незнакомой горной местности меньшие дневные километражи

Это и было меньше, но, видать, недостаточно меньше. =)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Замечательно в этом октябре прокатились по маршруту Азербайджан-Грузия-Армения, с палатками там всё нормально, адовых подъёмов вообще, по сравнению с другими походами, особенно не заметил. Шакалы ночью придавали антуражу своим воем, да и только.

 

Так что могу вам рекомендовать следующее: попробуйте взять чужой трек с внятным описанием, местами ночёвок и проехать уже по нему.

 

DmO4AOBpc1s.jpg 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На bikepacking.com очень подробно описанные маршруты по Армении и Грузии с треками, с указанием высот, местами ночевок, характером покрытия (тропы, грунт, асфальт)

Вот например Грузия: 

http://www.bikepacking.com/routes/caucasus-crossing/

Там дается и определение сложности маршрута, и максимум рекомендаций по конкретному направлению.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас