Hello World!

Gekko

Рама для шоссера...

343 сообщения в этой теме

Vsevolod сказал(а) 1 час назад:

Рамы которые на фото еще можно сравнивать с Харьковскими  спец заказами, но ни как со Старт-шоссе. Для справки спец заказов шоссейных во времена Союза делалось 15 шт в месяц Сначала были Чемпион-шоссе, позже стали называться Спорт. И продавались только организациям под Мастеров спорта. А стартон это ширпотреб. 

Слова, слова,.. Конкретика где?

И, "Старт-Шоссе" - это вам не ширпотреб. Это был самый популярный среди спортсменов велосипед, на котором  выросли тысячи Мастеров Спорта.

Да! Не надо забалтывать вопрос. Обоснуйте всё же своё предположение, что рассматриваемый иноземный металлолом лучше рамы Старт-Шоссе? Насколько мне известно, ни по весу, ни по качеству изготовления, они мало чем различаются. А по прочности и надёжности рама Старт-Шоссе явно в выигрыше, что, например,  показала 50 летняя практика эксплуатации моего Стар-Шоссе 1967 года выпуска.

Изменено пользователем Витя волк
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Витя волк сказал(а) 2 часа назад:

 

А зря! За один плакучий мерседес можно прикупить целый табун жигулей и ещё на пяток последних ВАЗовских моделей останется. И ездить на них до конца своих дней, меняя как только масло двигателя загрязниться.

Насколько убогий и однобокий взгляд, ни комфорт, ни надежность, ни безопасность не играют роли, только цена?

 

Витя волк сказал(а) 2 часа назад:

И всё же, поясните, чем ихние стальные трубы отличаются от наших, Старт-Шоссейских? Только шибко "креативного" из себя не стройте. Хотелось бы конкретики, чтобы узнать чем вызвана такая ваша любовь к старым импортным железкам?

В этой теме

всё Вам раскрыли, всё рассказали, а Вы никак не уйметесь

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chesha сказал(а) 8 часов назад:

Зачем?.. 

2b1bcc6fff7e9af221ceb401006931b0.jpg

добавлено 1 минуту спустя
Витя волк сказал(а) 13 часа назад:

Я вот никак в толк не возьму, чем эти рамы отличаются от рамы Старт-Шоссе? Ну, кроме большего ценника за "фирменные" наклейки?

Да ничем практически. Просто денег потратить захотелось. Шучу: на стартоне девки не дают а на кольнаго - только в путь!

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

у меня был ободранный от краски спец-заказ и ободранный от краски, кажется, россин.

Нет, спецзаказ и близко не валялся по качеству сборки/пайки и по четкости узлов.

про старт-шоссе я просто промолчу

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) Только что:

у меня был ободранный от краски спец-заказ и ободранный от краски, кажется, россин.

Нет, спецзаказ и близко не валялся по качеству сборки/пайки и по четкости узлов.

про старт-шоссе я просто промолчу

Когда кажется - креститься надо. А что обозначают эти ваши "технические" термины "не валялся" и  "чёткость узлов"? Вы их сами придумали? В каких единицах их можно померить? В попугаях, или в Денис Сергеевичах! В попугаях, вероятно, будет точнее.

...

Фирменные иноземные рамы в большинстве своём давным-давно сгнили. В основном остались подделки...

В Москве (60-70-ые годы) подделка рам Colnago, и не только их, была поставлена "на поток". Изготавливали копии оригинальных узлов, набивали "от балды" номера - реже  копировали с реальной существующей или списанной рамы. Трубы использовали Старт-Шоссевские, иногда более высокого качества, но отечественные. Хромировали и красили в оригинал. Потом за этот "велобизнес" взялся ОБХСС. В результате ряд дельцов осудили, но их поделки продаются до сих пор, как "винтаж", "ретро", "эксклюзив", "из-под Олимпийского Чемпиона" …

 

Изменено пользователем Витя волк
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Витя волк сказал(а) 17 минут назад:

Когда кажется - креститься надо. А что обозначают эти ваши "технические" термины "не валялся" и  "чёткость узлов"? Вы их сами придумали? В каких единицах их можно померить? В попугаях, или в Денис Сергеевичах! В попугаях, вероятно, будет точнее.

...

Фирменные иноземные рамы в большинстве своём давным-давно сгнили. В основном остались подделки...

В Москве (60-70-ые годы) подделка рам Colnago, и не только их, была поставлена "на поток". Изготавливали копии оригинальных узлов, набивали "от балды" номера - реже  копировали с реальной существующей или списанной рамы. Трубы использовали Старт-Шоссевские, иногда цельнотянутые, но отечественные. Хромировали и красили в оригинал. Потом все-таки за этот "велобизнес" взялся ОБХСС. В результате ряд дельцов осудили, но их поделки продаются до сих пор, как "винтаж", "ретро", "эксклюзив", "из-под Олимпийского Чемпиона" …

да-да-да, ХВЗ куда как более настоящая рама, чем кольнаго.

Низкий вес рам кольнаго и прочих росинов достигался за счет того, что трубы ХВЗ наждачкой стачивали?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) Только что:

да-да-да, ХВЗ куда как более настоящая рама, чем кольнаго.

Низкий вес рам кольнаго и прочих росинов достигался за счет того, что трубы ХВЗ наждачкой стачивали?

Меньший вес "фирменные" велосипеды если и имели, то на 90% за счёт обвеса, а не рамы! В 60-70-ых это любой школьник  знал, а сейчас это надо взрослым дядям объяснять.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Витя волк сказал(а) 6 минут назад:

Меньший вес "фирменные" велосипеды если и имели, то на 90% за счёт обвеса, а не рамы! В 60-70-ых это любой школьник  знал, а сейчас это надо взрослым дядям объяснять.

ты лучше расскажи взрослым дядям за счет чего при взвешивании голой рамы на весах цифры так сильно меняются? :)

ПизБолтать - не мешки ворочать :)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Витя волк сказал(а) 16 минут назад:

Меньший вес "фирменные" велосипеды если и имели, то на 90% за счёт обвеса, а не рамы! В 60-70-ых это любой школьник  знал, а сейчас это надо взрослым дядям объяснять.

Но облегчение лучше начать с рамы! Вот по этой причине - стартон в топку. 

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

@Денис_Сергеевич, меня вот больше интересует, как Битый волк с подельниками наклёпали столько подделок, что их итальянцы и французы на eBay в таких количествах продают.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) Только что:

@Денис_Сергеевич, меня вот больше интересует, как Битый волк с подельниками наклёпали столько подделок, что их итальянцы и французы на eBay в таких количествах продают.

Фирменные стальные рамы былинных времён, французы и итальянцы продают, но только на заказ и за очень большие деньги. Но, ныне к производству "фирменных" рам подключился Китай - вот вам и ответ на ваш вопрос откуда столько рам на eBay.

Gekko сказал(а) Только что:

Но облегчение лучше начать с рамы! Вот по этой причине - стартон в топку. 

На раме (стальной) вы выиграете грамм 200. А на обвесе можно снизить вес велосипеда не менее чем на 1500 гр. И это даже не выходя из границ любительского уровня.

А вообще, начитать ныне с шоссейного велосипеда на стальной раме это, мягко говоря, нонсенс! Бесполезно потратите время и в лучшем случае получите 10-килограммовую колымагу кольнагу и то, при достаточно дорогом обвесе. Удовольствия будет ноль, т.к. аналогичный велосипед на Старт-Шоссевской раме не будет не на много тяжелее и катить будет не хуже. 

Конечно, вам выбирать. Я просто не хочу чтобы вы повторяли старые как миф ошибки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Витя волк сказал(а) 5 минут назад:

Но, ныне к производству "фирменных" рам подключился Китай - вот вам и ответ на ваш вопрос откуда столько рам на eBay.

давай ссылку на подобное

Витя волк сказал(а) 6 минут назад:

На раме (стальной) вы выиграете грамм 200. А на обвесе можно снизить вес велосипеда не менее чем на 1500 гр. И это даже не выходя из границ любительского уровня.

сколько весит рама старт-шоссе, давай начнем с этого :)

Витя волк сказал(а) 7 минут назад:

Бесполезно потратите время и в лучшем случае получите 10-килограммовую колымагу кольнагу

у меня рама весит 2100 (что тяжелее кольнаг и проей фирмы), но почему-то велосипед получился 8100-8200. И это без дорогущих деталей. на нем, правда нет переключателей и кассеты, но они явно весят не оставшиеся 1800г

так что не надо тут опять ля-ля

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата

На раме (стальной) вы выиграете грамм 200.

А грамм 500-600 не хочешь? 

Витя волк сказал(а) 12 минуты назад:

старые как миф ошибки.

Какой миф? O.o

И вообще, ты читал с чего тема начиналась? Стартон у меня уже есть. Мне довелось в одной руке подержать стартон, а в другой - нормальный шоссер (не карбон и не премиум класса), я поездил и на том и на другом. Я вполне осознанно хочу (вот тут внимательно надо прочесть) что то отличное от стартона. Я изучил некоторые материалы по производству рам и существующих моделях и пришел к выводу, что пока Коламбус драл глотку Рейнольдсу а Витус кусал их за пятки отлягиваясь от японцев и пытаясь перещеголять друг друга в облегчении и технических изысках, то в то же самое время Никопольский завод водопроводных труб, клепал из единой стандартной для всего союза конструкционной стали рамы стартонов без каких либо изменений пол века, 60х по 90е на которых "поколения спортсменов" месили солидол в узлах. 

Все? Замнем тему про старт-шоссе?

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Витя волк сказал(а) 18 минут назад:

Я вам сказал всё что хотел.

Я услышал. Ответ - не хочу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ем попкорн*) 

П.С. если хочется купить раму, если при этом сам изучил теорию, то зачем разводить hollywar?

П.П.С. Жениться, к примеру, так же будете, выкладывая фото избранниц, интересуясь мнением "окружающих"?

П.П.П.С. Пора взрослеть...

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mind_99 сказал(а) 11 минуту назад:

Жениться, к примеру, так же будете, выкладывая фото избранниц, интересуясь мнением "окружающих"?

в этом и есть суть форумов - общаться, спрашивать, узнавать

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 14 минуты назад:

в этом и есть суть форумов - общаться, спрашивать, узнавать

Цитата

Ем попкорн*) 

П.С. если хочется купить раму, если при этом сам изучил теорию, то зачем разводить hollywar?

П.П.С. Жениться, к примеру, так же будете, выкладывая фото избранниц, интересуясь мнением "окружающих"?

П.П.П.С. Пора взрослеть...

Именно так. В процессе этого холивара я ознакомился с достаточно большим спектром взяглядов. А надо сказать, что подступая к началу этой дискуссии знания мои были если не равными нулю, то по крайней мере весьма близки. 

Ну и следовательно "холивар" разгоревшийся тут я не мог поддерживать ни с какой стороны в силу отсутствия какого то мнения.

И кстати не в последнюю очередь я спешу высказать благодарность всем без исключения участникам данной беседы за любые комментарии - для себя я нашел беседу очень продуктивной. Надеюсь - остальным участникам тоже понравилось.  Большое Вам спасибо!

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mind_99 сказал(а) 3 часа назад:

 

П.С. если хочется купить раму, если при этом сам изучил теорию, то зачем разводить hollywar?

Так холивар и не ТС устроил. 

Витя, жги ещё.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vsevolod сказал(а) 16 часов назад:

Рамы которые на фото еще можно сравнивать с Харьковскими  спец заказами, но ни как со Старт-шоссе. Для справки спец заказов шоссейных во времена Союза делалось 15 шт в месяц Сначала были Чемпион-шоссе, позже стали называться Спорт. И продавались только организациям под Мастеров спорта. А стартон это ширпотреб. У меня нет любви к импортным железкам. Еще во времена Союза работая спортивным веломехаником имел дело и со стартонами и со спецзаказами и с некоторыми импортными велосипедами, которые были у членов сборной команды страны.

Спецзаказы, сколь я знаю - это таки не Ч-Ш, ЧеШирские - серийка, хоть и мелкая, это чел приезжал в Харьков с бАмажкой, и делали вел на спецучастке под его руки ноги. Могли и из импортных труб сделать, и Кампу поставить - только дороже было. Самый дешёвый - да, вроде из тех же Никопольских хромолек  делали. Говорят - хорошие были и жили долго, ежели в хороший завал не попадал.

Я, когда со Старта сначала на Диамант де Люкс (с Ч-Ш вилкой) пересел - разницу заметил. И когда на Ч-Ш сел - тоже заметил. Я не очень чувствительный, так что значит эта разница была немаленькая, если даже такая "деревяшка", как я:$, однозначно почувствовала. В Любовицком была только пара страничек про разные рамы, и матаппарат там был не знакомый - только понятно было, что спектр собственных колебаний импортных рам был уже, чем у Харьковских - то есть на неровностях дороги они меньше жрали сил (энергии - что в собственные колебания попало - то пропало в тепло ушло).

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Это какая то мистика, но все те рамы которые я здесь выкладывал - скупили. Перина, Гуарини, Россо - все уходит в тот момент, когда я их выкладываю тут в виде лота. Проходит 3-4 часа пока я добираюсь до дома с желанием все окончательно обдумать и оплатить, включаю комп, наливаю чаю, открываю ебей и... тваюмать, а где рама?

Признавайтесь - кто мои рамы скупает? :D

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 17 минут назад:

Это какая то мистика, но все те рамы которые я здесь выкладывал - скупили. Перина, Гуарини, Россо - все уходит в тот момент, когда я их выкладываю тут в виде лота. Проходит 3-4 часа пока я добираюсь до дома с желанием все окончательно обдумать и оплатить, включаю комп, наливаю чаю, открываю ебей и... тваюмать, а где рама?

Признавайтесь - кто мои рамы скупает? :D

Ты просто не единственный, кто покупает. Зато СШ на Авито лежат годами, стабильность признак качества:D

 

Я так упустил раму за 100 долларов, вечером приехал домой, а уже купили. А так был бы наподобии такого красавца

7b233e69031077348576d2b995190b77.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 31.10.2018 в 17:10:

Спецзаказы, сколь я знаю - это таки не Ч-Ш, ЧеШирские - серийка, хоть и мелкая, это чел приезжал в Харьков с бАмажкой, и делали вел на спецучастке под его руки ноги. Могли и из импортных труб сделать, и Кампу поставить - только дороже было. Самый дешёвый - да, вроде из тех же Никопольских хромолек  делали. Говорят - хорошие были и жили долго, ежели в хороший завал не попадал.

Я, когда со Старта сначала на Диамант де Люкс (с Ч-Ш вилкой) пересел - разницу заметил. И когда на Ч-Ш сел - тоже заметил. Я не очень чувствительный, так что значит эта разница была немаленькая, если даже такая "деревяшка", как я:$, однозначно почувствовала. В Любовицком была только пара страничек про разные рамы, и матаппарат там был не знакомый - только понятно было, что спектр собственных колебаний импортных рам был уже, чем у Харьковских - то есть на неровностях дороги они меньше жрали сил (энергии - что в собственные колебания попало - то пропало в тепло ушло).

Справедливости ради стоит заметить что С-Ш - весьма хорошая рама. Я еще вернусь к конструированию легкого туринга на базе стартона. Сейчас - соберу шоссер в вакууме. 

Данная тема плавно перетекает в "Групсет для шоссера";)

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 31.10.2018 в 12:50:

давай ссылку на подобное

сколько весит рама старт-шоссе, давай начнем с этого :)

у меня рама весит 2100 (что тяжелее кольнаг и проей фирмы), но почему-то велосипед получился 8100-8200. И это без дорогущих деталей. на нем, правда нет переключателей и кассеты, но они явно весят не оставшиеся 1800г

так что не надо тут опять ля-ля

 

 

 

 

Рама Старт Шоссе, с рулевыми чашками, в ростовке 56 см, весит 2240 г.

Вилка, с рулевой чашкой и конусом весит 790 г.

Как то так...

Сталь на раме Старт Шоссе, не хромоль, а хромансиль.

Это чисто советская разработка, которая вынуждено, была сделана в 20 -е годы, из за того, что Великобритания препятствовала доступу Советской России, к легирующей добавке молибден.

Для недопущения развития Советской авиапромышленности.

Хромансиль более капризен к соблюдению технологии термической обработки, если все было сделано правильно, свойства, практически такие же как и у хромоля.

Но накосячить с термичкой - значительно проще.

Впрочем в авиапромышленности,этот вопрос был успешно решен.

Ну, и... автоматы Калашникова, так же, сделаны из хромансиля.

Судя по надежности Калашей, сама сталь, при правильной обработке - весьма качественная.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас