Hello World!

Michel

Кому в городе не страшно отдать на ТО велосипед на планетарной втулке?

12 сообщений в этой теме

Хотелось бы обслужить планетарку, поменять смазку на фирменную шимановскую и т.д.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я тоже в свое время искал, оказалось что люди которые умеют обслужить ролоф в москве, в результате сам научился менять масло с использованием набора от производителя. Теперь правда буду звездочку сам менять, тоже нужно специальный инструмент и все такое.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mezastel сказал(а) 5 часов назад:

Я тоже в свое время искал, оказалось что люди которые умеют обслужить ролоф в москве, в результате сам научился менять масло с использованием набора от производителя. Теперь правда буду звездочку сам менять, тоже нужно специальный инструмент и все такое.

Звездочку мне товарищ менял, но лезть в планетарку отказался, а сменить масло или какая-там смазка в семерке уже требуется, что за спец набор?!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

аркадиаспорт на Фрунзе занимаются планетарками. Вплоть до разбора и замены внутренностей. Заменить смазку можно и самому(если жалко 500р), ничего сложного в этом нет (подробности от Shimano в руководстве и видео на тытрубе). Про Ролоф не знаю.

Изменено пользователем viniPUH
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
viniPUH сказал(а) 15 минут назад:

аркадиаспорт на Фрунзе занимаются планетарками. Вплоть до разбора и замены внутренностей. Заменить смазку можно и самому(если жалко 500р), ничего сложного в этом нет (подробности от Shimano в руководстве и видео на тытрубе). Про Ролоф не знаю.

Аркада спорт знаю, а насколько им можно доверять?)) интересует не просто смазку поменять а ТО провести грамотное, чтобы забыть про обслуживание снова на годы...

добавлено 4 минуты спустя

http://arcadasport.ru/node/6579

http://arcadasport.ru/node/6577

так, ценник вроде норм, осталось услышать отзыв о мастере что это делает, потому что не хотелось бы на выходе получить хуже чем есть сейчас...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

воооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооот настолько доверять можно. Там спецы..По планетаркам делают все - у меня на одном Alfine11 , на другом Nexus Inter7. ТО делали и много умного сказали по эксплуатации. Ценник один из самых гуманных в городе, как на запчасти так и ремонт. (к слову собрать колесо = 500р). Проблема в другом - у них там сейчас завал по срокам и велосипед(колесо) оставлять нужно. Работы много.

P.S. Сам не являюсь их сотрудником, и рекламу не гоню. Был клиентом несколько раз. Понравилось.

Изменено пользователем viniPUH
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А что вы под ТО подрузамеваете? Конуса настроить и смазку сменить? Запчастей для планетарок в нормальном понимании оси, шестерни  и т.д. нет ни у кого. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

подтянуть конуса, и заменить смазку можно и самому дома. Судя по разговору "на месте" и со слов местного магазинного мастера "есть все" окромя какого то может уж совсем экзотикса)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel сказал(а) 9/3/2018 в 16:58:

Звездочку мне товарищ менял, но лезть в планетарку отказался, а сменить масло или какая-там смазка в семерке уже требуется, что за спец набор?!

Там набор, в который входит чистящий агент, масло, шприц. Вывинчиваешь клапан, заливаешь агент чистящий, и либо крутишь 1-2км на определенной скорости (забыл какой) либо просто дома крутишь колесо достаточно. Потом заливается масло (я забыл, выливается ли чистящий агент до этого), и все, можно катать.

 

В будущем уже шприц можно не покупать, а масло наоборот можно покупать большими партиями.

 

Насчет звездочки, зависит от того резьба у вас или spline. У меня spline, так что нужно только клещи чтобы разомкнуть стопор, звездочка снимается тривиально. Есть также инстурмент специальный который измеряет износ звезды — у меня сейчас цепь провисает, а по замерам норм. Подозреваю что звезда сточилась, буду менять.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Valensia49 сказал(а) 04.09.2018 в 19:01:

А что вы под ТО подрузамеваете? Конуса настроить и смазку сменить? Запчастей для планетарок в нормальном понимании оси, шестерни  и т.д. нет ни у кого. 

Да именно так сменить смазку, посмотреть что там с роллерами почистить сменить смазку.

viniPUH сказал(а) 05.09.2018 в 11:05:

подтянуть конуса, и заменить смазку можно и самому дома. Судя по разговору "на месте" и со слов местного магазинного мастера "есть все" окромя какого то может уж совсем экзотикса)))

Может и соберусь дома, хотя лень в этом разбираться, вон набор нужно прикупить некий, расходники.

mezastel сказал(а) 48 минут назад:

Там набор, в который входит чистящий агент, масло, шприц. Вывинчиваешь клапан, заливаешь агент чистящий, и либо крутишь 1-2км на определенной скорости (забыл какой) либо просто дома крутишь колесо достаточно. Потом заливается масло (я забыл, выливается ли чистящий агент до этого), и все, можно катать.

 

В будущем уже шприц можно не покупать, а масло наоборот можно покупать большими партиями.

 

Насчет звездочки, зависит от того резьба у вас или spline. У меня spline, так что нужно только клещи чтобы разомкнуть стопор, звездочка снимается тривиально. Есть также инстурмент специальный который измеряет износ звезды — у меня сейчас цепь провисает, а по замерам норм. Подозреваю что звезда сточилась, буду менять.

Вроде spline что-то мы там разжимали, а какой набор актуален для Nexus 7, может ткнете ссылочкой если несложно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel сказал(а) 14 часа назад:

может ткнете ссылочкой если несложно

У шимано, если я правильно понимаю, процесс немного другой — втулка погружается в масло. Вот вам ссылка.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel сказал(а) 03.09.2018 в 18:42:

интересует не просто смазку поменять а ТО провести грамотное, чтобы забыть про обслуживание снова на годы...

Ну это ты, Мишель, загнул! Я пару лет назад в своей поменял смазку (правда, не на фирменную белую, а на самую дешёвую трансмиссионку по 100р за литр в ближайшем автомагазине, поскольку у меня тоже роллер), неделю назад решил посмотреть внутрь, поскольку надо было снимать колесо, и ужаснулся: масла внутри почти нет! А втулка снаружи сухая, чистая, спицы тоже не в масле. Куда оно там могло деться, ума не приложу. Ну плеснул в этот раз ещё 50 мл, так она теперь забегала лучше новой! В общем, слухи о нетребовательности к ТО у планетарок сильно преувеличены. Обслуживать всё равно немножко надо, хотя и не так часто, как дерейлеры, но раз в год-другой всё-таки контролировать не помешает.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас