Hello World!

Foxter

Новые велодорожки!

240 сообщений в этой теме

beidj сказал(а) 7 минут назад:

Я еще три года назад офигел, я правда пешим был, но проезжая и проходя позавидовал сильно. На окраинах правда похуже чем в центре, там не такое раздолье.

Я в прошлом году обратил внимание, но не принял всерьёз. А в этом - прокатился. Ни с чем не сравнимое ощущение и удовольствие!

Раньше усмехался над белорусами, которым, бедным, запретили по ПЧ на веле ездить. Теперь - что-то мне не смешно.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 21 час назад:

Разве в нашей стране есть продвинутые стандарты для проектирования и постройки нормальных велодорожек, обеспечивающих беспрепятственную езду на велосипеде? Не уверен.

А я уверена, что нет. И повторяющиеся от раза к разу косяки тому подтверждение. И то, что их не исправляют, несмотря на недовольство велосипедистов.

Но что мешает эти нормы и стандарты сделать по-людски? Вот что непонятно.

добавлено 4 минуты спустя
Primorsky сказал(а) 21 час назад:

Почему так делается. Возможно потому что велосипед не воспринимается как полноценный транспорт.

При производстве велодорожек не воспринимается. А по ПДД это так. И получается, что полноценный транспорт (вне зависимости от общественного мнения, есть немало людей, которые именно так велосипед и используют) должен ехать по сделанным для забавы велодорожкам.

Конечно, те, кто ездит по дорогам, в основном ребята крутые, и не по таким непростым местам проедут, но зачем усложнять людям жизнь? Разве для этого делается велоинфраструктура?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fenomen сказал(а) 22 часа назад:

Я в прошлом году обратил внимание, но не принял всерьёз. А в этом - прокатился. Ни с чем не сравнимое ощущение и удовольствие!

Раньше усмехался над белорусами, которым, бедным, запретили по ПЧ на веле ездить. Теперь - что-то мне не смешно.

 

Да нафиг надо, такое счастье. Кроме Минска есть и другие города с тротуарами. К тому же, пешеходы по этим понтовым дорожкам ходят в своем полном праве (штрафов за это у них вроде бы не предусмотрено от слова совсем). В РБ автомобильный трафик не очень интенсивный и водилы покультурнее, вот там как раз по ПЧ сам б-г велел на велосипеде ездить. А им тупо запретили, по сути, записав всех в неадекватных дебилов, не способных к аккуратной езде с соблюдением ПДД.

Изменено пользователем Primorsky
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А между тем, в Перми... https://pikabu.ru/story/kak_attraktsion__neplokho_v_permskom_logu_postroili_peshekhodnyiy_perekhod_s_26_povorotami_6133656   

Не совсем про велодорожки, но:

"Хоть теперь добраться из одного микрорайона в другой можно за несколько минут, пешеходов смущает количество поворотов — на пандусной части, предназначенной  для велосипедистов, родителей с колясками и инвалидов, их 26"

Что там будет твориться в гололед, боюсь себе представить...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Птица сказал(а) 57 минут назад:

Что там будет твориться в гололед, боюсь себе представить...

Вот если бы прямую горку сделали, тогда да...

А какие еще варианты можно придумать на данной площади ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

С одной стороны, все по ГОСТу.

С другой же... что-то ведь вызвало недовольство местных.

Два района Перми, в которых построена лестница, разделяет лощина с протекающей там речкой. Через речушку перекинуты пешеходные мосты. Люди спускались-поднимались по тропинкам и дальше через мостики. В дождь и зимой тропки становились скользкими. Надо полагать, тропинки были достаточно пологими, чтобы по ним могли перемещаться мамы с колясками. К сожалению, сложно теперь найти фотки "как было". Но маршрут был популярен, раз было решено его окультурить.

И что мешало перекинуть через лог нормальный мост? Или проложить пандус в местах наибольшей натоптанности (по принципу "Курчатовских тропинок")

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fenomen сказал(а) 05.09.2018 в 12:04:

Раньше усмехался над белорусами, которым, бедным, запретили по ПЧ на веле ездить.

 

Цитата

Глава 20. Движение на велосипедах и мопедах

 

148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд

 

Как-то мне видится, при скорости движении 20+ км/ч у меня возникает невозможность ;)

Сотрудникам их ГИБДД было пофиг.

Не смотря на культурную культуру попадались водятлы, которых бомбило от велика на дороге (пытались загнать на тротуарxD)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lexass сказал(а) 17 часов назад:

 

 

Как-то мне видится, при скорости движении 20+ км/ч у меня возникает невозможность ;)

Сотрудникам их ГИБДД было пофиг.

Не смотря на культурную культуру попадались водятлы, которых бомбило от велика на дороге (пытались загнать на тротуарxD)

Это в Беларуси то? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

я вот был в Минске где-то месяц назад (впервые) и особо велосипедистов там не видел от слова совсем за исключением нескольких праздно прогуливавшихся вдоль реки по вд. меня еще посетила мысль что это странно, трафика почти нет, водители весьма добрые на первый взгляд, местами даже есть вд, правда тоже как-то из ниоткуда вникуда. при этом оба дня проводились какие-то шоссейные соревы типа кубка Минска или что-то в таком духе, с неплохой на первый взгляд организацией и перекрытием улиц.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 1 час назад:

я вот был в Минске где-то месяц назад (впервые) и особо велосипедистов там не видел от слова совсем за исключением нескольких праздно прогуливавшихся вдоль реки по вд. меня еще посетила мысль что это странно, трафика почти нет, водители весьма добрые на первый взгляд, местами даже есть вд, правда тоже как-то из ниоткуда вникуда. при этом оба дня проводились какие-то шоссейные соревы типа кубка Минска или что-то в таком духе, с неплохой на первый взгляд организацией и перекрытием улиц.

Почему из ниоткуда в никуда? В Минске шикарно можно по велодорожке выехать за город к Заславскому водохранилищу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lexass сказал(а) ‎12‎.‎09‎.‎2018 в 01:48:

 

 

Как-то мне видится, при скорости движении 20+ км/ч у меня возникает невозможность ;)

Сотрудникам их ГИБДД было пофиг.

Не смотря на культурную культуру попадались водятлы, которых бомбило от велика на дороге (пытались загнать на тротуарxD)

Читала на сайте Котовского, что в Минске встречаются ГБДДшники, которым не лень сесть на ваш велосипед, чтобы доказать возможность движения по тротуару. 5 км в час, лавируя между пешеходами - но движется же...

Просто вы с ними не встретились. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lexass сказал(а) 14 часа назад:

ДА

Ну да, 25 лет прожил в Бресте, бред тот еще с белорусскими ПДД...

добавлено 3 минуты спустя
nebeleben сказал(а) 18 часов назад:

я вот был в Минске где-то месяц назад (впервые) и особо велосипедистов там не видел от слова совсем за исключением нескольких праздно прогуливавшихся вдоль реки по вд. меня еще посетила мысль что это странно, трафика почти нет, водители весьма добрые на первый взгляд, местами даже есть вд, правда тоже как-то из ниоткуда вникуда. при этом оба дня проводились какие-то шоссейные соревы типа кубка Минска или что-то в таком духе, с неплохой на первый взгляд организацией и перекрытием улиц.

https://auto.onliner.by/2018/09/08/razbor-97 зато там есть такой товарисч, и не только он один

Изменено пользователем AlexRims
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Птица сказал(а) 13.09.2018 в 12:57:

в Минске встречаются ГБДДшники, которым не лень сесть на ваш велосипед, чтобы доказать возможность движения по тротуару. 5 км в час, лавируя между пешеходами

 

с чего бы это ему велик давать?

у пешехода скорость 6 ;), не возможно ехать 20 и более по тротуару, даже если убрать пешеходов шанс поймать поперек авто очень велик, и поребрики/бордюры доставят массу удовольствия xD

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lexass сказал(а) 16 часов назад:

 

с чего бы это ему велик давать?

у пешехода скорость 6 ;), не возможно ехать 20 и более по тротуару, даже если убрать пешеходов шанс поймать поперек авто очень велик, и поребрики/бордюры доставят массу удовольствия xD

 

А если велосипед понимается как игрушка для праздного катания, а не как ТС? Куда на нем торопиться? И вообще, "проблемы индейцев...". Зато деловым людям на автомобилях (которые в отличие от, действительно могут торопиться) велы со своими черепашьими скоростями не мешаются.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 06.09.2018 в 08:44:

...

Конечно, те, кто ездит по дорогам, в основном ребята крутые, и не по таким непростым местам проедут, но зачем усложнять людям жизнь? Разве для этого делается велоинфраструктура?

 

Крутые или не крутые, но этими велодорожками неумехи хотят опустить "крутых" до своего уровня. А должно быть наоборот. Не умеешь - учись у тех кто умеет. Тогда и страх перед дорогой пройдёт. А уж если не пройдёт, то не судьба - пожалуйте на тротуар пешеходов пугать.

Не создания нарисованной псевдовелоинфраструктуры дОлжно добиваться, а снижения максимальной скорости автотранспорта в городе как минимум до 40 км/час, в центральных районах не более 30 км/час, а в "карманах"  и на дворовой территории, соответственно, не более 20 и 15 км/час. А то говорят, что нужно как в Европе, а вопрос про скоростной режим почему-то стороной обходят, хотя это самый важный фактор снижения аварийности в городе. Сложно будет водителю наехать на "выскочившего внезапно" велосипедиста или пешехода на такой скорости.

P.S. "Берлин. Городская улица. Ограничение 30 км/ч.

Несмотря на стандартную установленную для города скорость 50 км/ч, на распределительных и мелких улицах ограничение — 30 км/ч. Это необходимо для увеличения безопасности дорожного движения прежде всего для пешеходов и велосипедистов.

Кроме того, скорость 30 км/час позволяет улучшить экологическую обстановку на улице и снизить шумовую нагрузку".

Про скоростной режим в в Берлине и других городах Европы и Америки можно прочитать здесь:

http://transspot.ru/2013/07/06/skorost-avtomobilya-v-gorode-primery-razvityx-stran-chast-1/

Изменено пользователем Витя волк
2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Витя волк сказал(а) 1 час назад:

P.S. "Берлин. Городская улица. Ограничение 30 км/ч.

Несмотря на стандартную установленную для города скорость 50 км/ч, на распределительных и мелких улицах ограничение — 30 км/ч. Это необходимо для увеличения безопасности дорожного движения прежде всего для пешеходов и велосипедистов.

Кроме того, скорость 30 км/час позволяет улучшить экологическую обстановку на улице и снизить шумовую нагрузку".

Про скоростной режим в в Берлине и других городах Европы и Америки можно прочитать здесь:

Все абсолютно верно. Но в наших реалиях мешает, помимо прочего, одно "но": отсутствие ранжирования улиц. В европейских городах система улиц представляет из себя логичную систему "артерий" и "каппиляров", есть межрайонные улицы с большим трафиком, где пресловутые 50км/ч, есть местные улочки (зачастую тупиковые), где 30км/ч, есть и вообще внеуличные магистрали, где 80км/ч или выше.

А у нас же все свалено в кучу, смотришь на какой-нибудь Богатырский проспект - что это? Магистраль? Тогда почему вдоль нее дома понастроены, народ шатается туда сюда, машины припаркованы? Улица? Тогда какого хрена по ней трафик летит 80км/ч, полосы неадекватно широченные, переходов пешеходных кот наплакал?

Так что проблему надо искоренять еще и на этом уровне. Иначе народ не поймет, почему это вдруг по широкой многополосной дороге нельзя ехать 80, и все вернется на круги своя, сколько ни запрещай. Ну или камеры на каждом столбе вешать, но это опять таки борьба со следствием, а не причиной.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 13 минуты назад:

Все абсолютно верно. Но в наших реалиях мешает, помимо прочего, одно "но": отсутствие ранжирования улиц. В европейских городах система улиц представляет из себя логичную систему "артерий" и "каппиляров", есть межрайонные улицы с большим трафиком, где пресловутые 50км/ч, есть местные улочки (зачастую тупиковые), где 30км/ч, есть и вообще внеуличные магистрали, где 80км/ч или выше.

А у нас же все свалено в кучу, смотришь на какой-нибудь Богатырский проспект - что это? Магистраль? Тогда почему вдоль нее дома понастроены, народ шатается туда сюда, машины припаркованы? Улица? Тогда какого хрена по ней трафик летит 80км/ч, полосы неадекватно широченные, переходов пешеходных кот наплакал?

Так что проблему надо искоренять еще и на этом уровне. Иначе народ не поймет, почему это вдруг по широкой многополосной дороге нельзя ехать 80, и все вернется на круги своя, сколько ни запрещай. Ну или камеры на каждом столбе вешать, но это опять таки борьба со следствием, а не причиной.

Да всё есть. Магистраль, это дорога, вне жилой зоны, в которой нет пересечения с пешеходами. Так что Богатырский не магистраль.

А понимать "народу" (а этого народа не более 20% от жителей города) ничего и не надо. Живёте в городе, хотите ездить на машине, соблюдайте правила, которые обеспечивают безопасность пешеходов и велосипедистов.

А те, кто не согласен за превышение скорости лишать прав, а за езду без прав, как в Европе, - тюрьма.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Витя волк сказал(а) 11 минуту назад:

Так что Богатырский не магистраль.

Ну так а какого ж рожна тогда по ней все шпарят как угорелые (80 норма, да и 100-120 не редкость)? Камеры на каждый столб вешать? Или все таки строить улицы так, чтобы не было соблазна по ней втопить (узкие полосы, шиканы, поднятые на уровень тротуара пешеходные переходы итд.)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А почему вы меня об этом спрашиваете. Задайте этот вопрос работникам ГИБДД, А ещё лучше обратитесь в суд с жалобой на начальника ГИБДД того района, что он не способен навести порядок во вверенном ему районе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Витя волк сказал(а) 1 час назад:

А ещё лучше обратитесь в суд с жалобой на начальника ГИБДД

Продолжу настаивать, что нужно еще и на руководство КРТИ жаловаться, или кто там у нас улично-дорожную сеть эксплуатирует и принимает решения о ее проектировании и строительстве. Строить магистралеподобное шоссе в жилом квартале, а потом удивляться, что народ там не хочет медленнее 80км/ч ездить, весьма глупо.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Витя волк сказал(а) 10/9/2018 в 12:36:

а снижения максимальной скорости автотранспорта в городе как минимум до 40 км/час, в центральных районах не более 30 км/час, а в "карманах"  и на дворовой территории, соответственно, не более 20 и 15 км/час.

У меня все дтп что на велосипеде что на машине происходили на очень небольшой скорости, причем обоих участников, не более 30 точно. Ограничение до 40 очень мало чем поможет, если водители не смотрят в зеркала и вообще никуда кроме телефона в руке.

 

В целом, выделенная велодорожка это отлично, однако только при условии адекватного пересечения с дорогой для автомобилей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 10 минут назад:

только при условии адекватного пересечения с дорогой для автомобилей

именно так. Я пока ни одной такой дорожки в пределах Санкт-Петербурга и окрестностей не знаю, увы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 2 часа назад:

У меня все дтп что на велосипеде что на машине происходили на очень небольшой скорости, причем обоих участников, не более 30 точно. Ограничение до 40 очень мало чем поможет, если водители не смотрят в зеркала и вообще никуда кроме телефона в руке.

выжить может помочь. Все-таки встретиться с автомобилем на малой скорости, или быть снесенным летающей крепостью на скорости, близкой к 100 км/час - разница есть. Хотя бы по степени тяжести последствий. По-моему, и статистика по этому поводу когда-то пробегала.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас