Hello World!

tomatto

Поделитесь картой для висты ЛО и СПб

21 сообщение в этой теме

http://splav-with-gps.ru/karti-dlya-garmin/universalnie-karti/leningradskaya-oblast.html

 

По ЛО карты OSM лучшие! (Правда почему-то этот ресурс с готовыми картами переслал обновляться уже год, но по большому счету это не очень важно). А потом сам начинай выкладывать треки на сервер OSM.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karlsson сказал(а) 19 часов назад:

ресурс с готовыми картами переслал обновляться уже год, но по большому счету это не очень важно

Перевожу: данная карта уже древняя, как гно мамонта, использовать ее нет практического смысла.

Есть же нормальные карты тут: http://openmtbmap.org (заточены под вело-пеше).

Тут полный список всего, что есть: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:OSM_Map_On_Garmin/Download

добавлено меньше минуты спустя

Есть даже какие-то более-менее официальные карты OSM для Гармина: https://www.garmin.ru/about/news/osm-karty/

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 часа назад:

Перевожу: данная карта уже древняя, как гно мамонта, использовать ее нет практического смысла.

 

ну я же пользуюсь?

 

А за ссылки спасибо. Я их никогда не помнил а люди спрашивают. Особенно интересны навикомские ЕЖЕДНЕВНЫЕ сборки. Жаль только они выложены цельными округами, а пользователи ленивы и нелюбопытны, чтобы разобрать эти сборки на нужные им регионы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karlsson сказал(а) 51 минуту назад:

ну я же пользуюсь?

Там куча нового на карте появляется ежедневно. А нынешняя карта по сравнению с прошлогодней может быть как небо и земля. Я стараюсь хотя бы раз в пару месяцев новую карту накатывать, т.к. сам изменения вношу, и более новая карта меньше бесит с каждой очередной итерацией. :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

вот и я говорю, что благодаря нам с тобой ))) карта OSM Ленобласть уже несколько лет как одна из лучших. Осталось только корректировать мелкие детали ...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karlsson сказал(а) 41 минуту назад:

карта OSM Ленобласть уже несколько лет как одна из лучших

А разве есть какие-то рейтинги?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Коллеги, что то не получается у меня в висту карты закачать, ни сендмапом, ни мапсоурсом.  Инструкций много глядел  и читал, или руки не оттуда. Навигатор первый раз. 

Никто не поможет? Живу у сосновки - подъеду куда надо на Севере.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нинада никуда ехать, мы и так верим, что ты не бот )))

 

1. Скачиваешь карты по приведенным ув.п. @VORON ссылкам. Чтоб долго не разбираться в сборках и typ'ax, качай по ссылкам с сервера Гармина.

2. Вынимаешь sd-карту из навигатора, вставляешь ее в картридер или телефон и подключаешь его к компьютеру.

3. Открываешь карту как съемный диск и в папку <имя диска>:\\Garmin копируешь файл карт OSM ОБЯЗАТЕЛЬНО(!!!) под именем gmapsupp.img

4. Если хочешь сохранить старые карты, либо скопируй их на компьютер, либо просто переименуй этот файл под любое другое имя, например gmapsup1.img Твоя Vista HCx его не увидит.

5. Вставь карточку обратно в навигатор

6. .........

7. PROFIT!
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Извините, что встреваю, а о какой висте идет речь? HCx или той древности с монохромным дисплеем?

Если второе - то у нее есть известный баг, когда карты загружаются и не отображаются, при этом в меню навигатора они видны, но не отрисовываются. Мне в таких случаях помогал factory reset зажатием комбинации клавиш при включении и повторная загрузка карт..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tomatto сказал(а) 8/30/2018 в 15:02:

Коллеги, что то не получается у меня в висту карты закачать, ни сендмапом, ни мапсоурсом.  Инструкций много глядел  и читал, или руки не оттуда. Навигатор первый раз. 

Никто не поможет? Живу у сосновки - подъеду куда надо на Севере.

1. Если карта залочена, то ее в принципе открыть в MapSource можно в деморежиме, но при загрузке в конкретный навигатор она там показываться не будет

2. Если карта в принципе не залочена или введен код для навигатора, то редко но бывают несовместимости при закачке нескольких карт одновременно. Например у меня сити навигатор вместе с топографическими картами отключал все нафиг - с списке карты есть, а на экране пусто.

3 В остальных случаях все просто .- можно подключить навигатор шнуром к компу, выбрать в MapSource  навигатор как цель и отослать выделенный участок карты.

при этом:

а. В MapSource  карты уже должны быть установлены

б. Перед отправкой необходимая часть карты должна быть выделена

4. Отправлять можно не напрямую на прибор, а на карточку в картенридере или даже на жесткий диск с последующим копированием куда надо, так заметно быстрее, но для тестов почему не фунциклирует, все таки на прибор предпочтительнее.

 

 

Unbenannt.PNG

Изменено пользователем Iskander
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) Только что:

Только не мепсоурс, а бейзкемп.

1. Для работы с MapSource (и наверно с Basecamp) использются не скаченные  файлы gmapsupp.img, а версии карт, предназначенные для установки на комп

2. Я до сих пор использую с MapSource, которая гораздо легче Basecamp и у меня не тормозит.

3. Для меня MapSource проще.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Iskander сказал(а) 2 минуты назад:

1. Для работы с MapSource (и наверно с Basecamp) использются не скаченные  файлы gmapsupp.img, а версии карт, предназначенные для установки на комп

2. Я до сих пор использую с MapSource, которая гораздо легче Basecamp и у меня не тормозит.

3. Для меня MapSource проще.

И небось винда хр ещё стоит)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 7 часов назад:

И небось винда хр ещё стоит)

У меня много чего стоит :) И кроме прочего, под виртуалбоксом и семерка и линукс сузе и действительно до недавнего времени XP. Под основной операционкой бегает пара версий MapSurce(каждая со своими приколами) и Basecamp. Но поскольку навигатор у меня виста HCx и гармин в стандартах карт принципиально ничего за десятилетие не изменил, то смысла переходить на новую прогу нет, особых преимуществ у бэйскэмпа я не увидел. Использую только для ручной прокладки треков на картах с возможностью автоматической прокладки маршрутов. А так зачем?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пользую Мапсерс и Бейскамп. Бейскамп лучше и функциональнее, но...В МС открыл файл из облака, поработал, закрыл. Кто-то ещё открыл и тд. В БК же надо делать импорт/экспорт. Бесит! И кто-то неминуемо однажды забывает импортировать своё, и пипец. Что-то не сохранено, ищи из пары сотен точек, что именно. В МС бесит автосохранение в *gdb или как его там. И невозможность посмотреть расстояние и набор высоты между любыми двумя точками маршрута. В БК бесит ещё и получасовое высасывание с навигатора всего чего можно. Когда это абсолютно не нужно. 

ПыСы. В последнее врема бесит и сам Гармин, хоть и сменил Орегон 450 на Монтану 610. Ищу и смотрю всё на андроиде. Еду только по треку в Гармине.) Найти POI на андроиде(при закачанном треке), несколько секунд. На Гармине джи вечность, и выдает списком, а не на карте. 

Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 2 часа назад:

 В МС бесит автосохранение в *gdb или как его там. И невозможность посмотреть расстояние и набор высоты между любыми двумя точками маршрута.

 

Можно. Или быстро трек прокинуть и посмотреть профиль или для просто расстояния есть инструмент "линейка"

11111.PNG

Изменено пользователем Iskander
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 9/2/2018 в 09:46:

Только не мепсоурс, а бейзкемп.

Там кстати в версии 4.7.0 сломали загрузку "левых" карт в навигаторы. Если уже успели обновиться, надо удалять и откатывать назад.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас