Hello World!

Bike2016

Совместимость гидравлических тормозов

33 сообщения в этой теме

Здравствуйте!
 

Бюджет 14000 р
Цель: замена родного заднего гидравлического тормоза Avid db1(2014) на такой же, но 2018 года.
Мой вес - килограмм 70
Нашёл на Чейне http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/s?q=Тормоз+дисковый+avid+db1+2018&cat=product.
Б/У покупать не хочу, переборка невозможна из-за отсутствия условий.
Ещё нашёл http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/тормоз-дисковый-shimano-slx-m7000-2017/rp-prod174750 (не знаю подойдёт ли)

Какой из этих двух лучше взять и совместимы ли они?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Там вроде принципиальная разница в типе тормозной жидкости. Avid на DOTе, а Shimano на минеральном масле. Прокачивать передний и задний разными жидкостями может быть неудобно (держать дома оба вида тормозухи).

 

 Лично мне нравиться Avid (у меня Avid Juicy 7 2008г покупки до сих пор в строю!) к ним есть спец. инструмент для правильной закрытой прокачки снизу вверх.

 

Bike2016 сказал(а) 26 минут назад:

Бюджет 14000 р

С таким бюджетом можно брать не самую бюджетную модель тормоза, а практически самую топовую версию))) Хотя по качеству торможения и бюджетные вариант ничем не хуже (DB1 тоже тестировал), так что особого смысла переплачивать нет.

Изменено пользователем Lev G.
исправление ошибки в тексте
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По поводу совместимости, у разных производителей тормозов форма адаптеров может отличаться. Если хотите перейти на тормоз другого производителя первое что надо задаться вопросом - подойдёт ли к нему родной адаптер или входит ли в комплетацию адаптер или можно ли купить его отдельно? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

@Bike2016 смени магаз! И да, @Lev G. прав, с таким бюджетом, не на CRC, можно и серьезнее прикупить. Дерзайте!!!

https://www.bike-discount.de/en/shop/disc-brake-sets-272

Изменено пользователем mind_99
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 1 час назад:

По поводу совместимости, у разных производителей тормозов форма адаптеров может отличаться. Если хотите перейти на тормоз другого производителя первое что надо задаться вопросом - подойдёт ли к нему родной адаптер или входит ли в комплетацию адаптер или можно ли купить его отдельно? 

 

На чейне такое например узнать сложно - на вопросы редко отвечают. Lev, а какое минеральное масло используется в вышеуказаном тормозе от Shimano?
Про адаптеры слышал,что часто ломаются...

 

mind_99 сказал(а) 1 час назад:

@Bike2016 смени магаз! И да, @Lev G. прав, с таким бюджетом, не на CRC, можно и серьезнее прикупить. Дерзайте!!!

https://www.bike-discount.de/en/shop/disc-brake-sets-272

 

Согласен - чейна стала не та. Пользуюсь германскими сайтами.

Изменено пользователем Bike2016
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 1 час назад:

С таким бюджетом можно брать не самую бюджетную модель тормоза, а практически самую топовую версию))) Хотя по качеству торможения и бюджетные вариант ничем не хуже (DB1 тоже тестировал), так что особого смысла переплачивать нет.

 

Мда на один задний тормоз и хватит, если брать Hope Trial Zone например)))

Изменено пользователем Bike2016
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bike2016 сказал(а) 6 минут назад:

а какое минеральное масло используется в вышеуказаном тормозе от Shimano?

 

Шимановское. Но говорят можно и от гур авто.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 16 часов назад:

По поводу совместимости, у разных производителей тормозов форма адаптеров может отличаться. Если хотите перейти на тормоз другого производителя первое что надо задаться вопросом - подойдёт ли к нему родной адаптер? 

 

Как это узнать, если исключить фактор магазина(без вопросов продавцам сего), в котором делается покупка?

Изменено пользователем Bike2016
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 17 часов назад:

По поводу совместимости, у разных производителей тормозов форма адаптеров может отличаться. Если хотите перейти на тормоз другого производителя первое что надо задаться вопросом - подойдёт ли к нему родной адаптер или входит ли в комплетацию адаптер или можно ли купить его отдельно? 

Если под словом "адаптер" вы понимаете адаптер, то все зависит от стандарта. Подавляющая масса калиперов сейчас PM, IS можно купить только БэУ.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Адаптер подойдёт, все универсально. Даже, если , вдруг, внезапно, не подошёл - адаптеров в СПб навалом, даже у меня валяются всякие разные типа экзотическиз IS-IS 160-203 и IS-PM 160-203.

Адаптеры не идут в комплекте с тормозами.

Шимано прокачиваются элементарно, в СПб всегда можно купить масла или найти того, у кого это масло есть. У меня литровая банка, половину которой я отдал в веломагазин, уже 5 лет, и все никак не закончится.

Тормоза slx, лично у меня на двух байках и полностью устраивают, и ещё 3 сета я заказывал знакомым, все катаются и радуются.

Единственное, что прокачивать их после гор очень желательно, так как скорости большие, тормоза нагреваются лихо, даже с радиаторные и колодками. Но это я про даунхильное и АМ катание. Прокачка занимает 5 минут на тормоз.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 4 часа назад:

Адаптер подойдёт, все универсально. Даже, если , вдруг, внезапно, не подошёл - адаптеров в СПб навалом, даже у меня валяются всякие разные типа экзотическиз IS-IS 160-203 и IS-PM 160-203..

 

Cocabonga, подскажите, вышеуказанный тормоз от Shimano под какой диаметр ротора?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bike2016 сказал(а) 3 часа назад:

 

Cocabonga, подскажите, вышеуказанный тормоз от Shimano под какой диаметр ротора?

Мы же не знаем, какие у Вас крепления на раме.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bike2016 сказал(а) 6 часов назад:

 

Cocabonga, подскажите, вышеуказанный тормоз от Shimano под какой диаметр ротора?

От 160 до 203. У вас какая вилка и рама?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 13 часа назад:

Мы же не знаем, какие у Вас крепления на раме.

 

cocabonga сказал(а) 10 часов назад:

От 160 до 203. У вас какая вилка и рама?

 

Вилка простая:  Rock Shox XC28 TK Mg 29. Рама? Хм. Размер рамы не помню...)) Покупал в 14 году - не помню. Велик GT Karakoram Elite

П.С. Роторы у меня на 160mm

 

,  

Изменено пользователем Bike2016
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bike2016 сказал(а) 1 час назад:

 

 

Вилка простая:  Rock Shox XC28 TK Mg 29. Рама? Хм. Размер рамы не помню...)) Покупал в 14 году - не помню. Велик GT Karakoram Elite

П.С. Роторы у меня на 160mm

 

,  

1. Тормоза Шимано SLX вам подойдут на ваш байк и на вашу вилку. Сет тормозов стоит в районе ~100 евро.

2. Я бы вам советовал оставаться на 160мм роторах. Я не уверен, но вроде как линейка вилок ХС28 рассчитана только на 160мм ротора. Да и нафига 180 роторы на кантрийнике?)

3. Тем не менее, если есть желание, вы можете поставить ротора с большим диаметром. Для этого вам понадобятся тормозные адаптеры. Они продаются в любом веломагазине и стоят не очень много (300-700 руб). Также этих адаптеров у многих тут завалялось, их всегда можно найти. Адаптеры вам нужны типа PM-PM 160-180 (+20). И на зад и на перед.

4. 203мм ротора абсолютно бессмысленно ставить на ваш байк, это и будет выглядеть ушлёпски, и никакой реальной функции выполнять не будет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 1 час назад:

1. Тормоза Шимано SLX вам подойдут на ваш байк и на вашу вилку. Сет тормозов стоит в районе ~100 евро.

2. Я бы вам советовал оставаться на 160мм роторах. Я не уверен, но вроде как линейка вилок ХС28 рассчитана только на 160мм ротора. Да и нафига 180 роторы на кантрийнике?)

3. Тем не менее, если есть желание, вы можете поставить ротора с большим диаметром. Для этого вам понадобятся тормозные адаптеры. Они продаются в любом веломагазине и стоят не очень много (300-700 руб). Также этих адаптеров у многих тут завалялось, их всегда можно найти. Адаптеры вам нужны типа PM-PM 160-180 (+20). И на зад и на перед.

4. 203мм ротора абсолютно бессмысленно ставить на ваш байк, это и будет выглядеть ушлёпски, и никакой реальной функции выполнять не будет.

 

Cocabonga, спасибо Вам большое за исчерпывающий ответ)) И всем кто привнёс свою долю участия в теме)))

Изменено пользователем Bike2016
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

П.П.С. Недавно пришёл ответ из магазина германского по великам. Cocabonga, почему мне ответили, что эти тормоза несовместимы?)) Может меня там неправильно понялии...

Цитата:

мой вопрос: Hello dear friends!
Sorry to the almost same you with almost the same question, but tell me: is the
Shimano SLX m 7000 hydraulic brake - compatible with the Avid db1 (2018)?
Ответ из Bike24:

Thank you for your e-mail.
No, it is not compatible.
Yours sincerely

 

Robert Klein

Bike24 Service Team
 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bike2016 сказал(а) 5 минут назад:

Может меня там неправильно понялии...


 

 

какой вопрос, такой и ответ

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
masimo сказал(а) 32 минуты назад:

какой вопрос, такой и ответ

 

Возможно Вы правы - в английском не силён:)

Изменено пользователем Bike2016
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bike2016 сказал(а) 24.08.2018 в 13:18:

замена родного заднего гидравлического тормоза Avid db1(2014) на такой же, но 2018 года.

Если так хочется Авиды, то что мешает купить комплект DB3?

2*2400-800 скидка + доставка = явно меньше 14 тыр

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bike2016 сказал(а) 4 часа назад:

П.П.С. Недавно пришёл ответ из магазина германского по великам. Cocabonga, почему мне ответили, что эти тормоза несовместимы?)) Может меня там неправильно понялии...

Цитата:

мой вопрос: Hello dear friends!
Sorry to the almost same you with almost the same question, but tell me: is the
Shimano SLX m 7000 hydraulic brake - compatible with the Avid db1 (2018)?
Ответ из Bike24:

Thank you for your e-mail.
No, it is not compatible.
Yours sincerely

 

Robert Klein

Bike24 Service Team
 

 

Потому что вы хз чё спросили:))))

На ваш ГТ и вашу вилку эти тормоза подойдут. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Serg1970 сказал(а) 20 часов назад:

Если так хочется Авиды, то что мешает купить комплект DB3?

2*2400-800 скидка + доставка = явно меньше 14 тыр

 

Я не говорил, что мне их очень хочется - просто откаталси 4 года и никогда не было проблем серьёзных..
Shimasno как вариант. 

 

cocabonga сказал(а) 20 часов назад:

Потому что вы хз чё спросили:))))

 Мда - надо было более грамотно сформулировать вопрос.))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Забыл спросить, ребята, с каким усилием(в ньютонах) динамометрическим ключом затягивается тормозной ротор - Avid G2?

Изменено пользователем Bike2016
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Дмитрий Песков сказал(а) 51 минуту назад:

6,2 нанометра.

:D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас