maxuta

Покупка продажа квартиры? Что да как?

53 сообщения в этой теме

Нашел квартиру, вторичка, хочу купить в ипотеку.  Продает агенство, хозяина в глаза не видел. Агент предлагает заключить агентский договор по подбору квартиры. Денег просит 60 000 вперед, типа это задаток. Только в договоре об задатке ни слова и условия такие , что если я откажусь покупать или квартира не понравится или банк забракует документы или срок договора истекает, то агент деньги заберет в любом случае и т.д.

Основной вопрос: 

1) Как все это делается, порядок? 

2)Когда отдавать агенту деньги за услуги( что то мне кажется что продавец нанявший агента должен ему и заплатить ( из моих денег, после регистрации)

Кто прошел процедуру поделитесь информацией.

0

Поделиться сообщением

maxuta сказал(а) Только что:

2)Когда отдавать агенту деньги за услуги( что то мне кажется что продавец нанявший агента должен ему и заплатить ( из моих денег, после регистрации)

Никогда и ни копейки. агента нанял продавец, чтобы помочь осуществить ему с Вами сделку купли-продажи.

Слать алчного мудака нахер

добавлено меньше минуты спустя
maxuta сказал(а) 2 минуты назад:

Денег просит 60 000 вперед, типа это задаток. Только в договоре об задатке ни слова и условия такие

Уже вроде все понятно...

0

Поделиться сообщением

ну дык заяви агенту, что сначала хату нужно посмотрейт. Можешь сказать, что это требование банка. Главное, как ты понял, узнай адрес и вычисли хозяина. С ним и будешь заключать сделку. И не очкуй за чистоту сделки: уж банк проверит продавца по самые гланды!

Изменено пользователем Karlsson
0

Поделиться сообщением

maxuta сказал(а) 7 минут назад:

Продает агенство

Продает владелец. Владелец.

0

Поделиться сообщением

Квартиру посмотрел, никто не живет, Попробую сходить в тсж узнать координаты продавца. А если он с ним тоже заключил кабальный договор?

0

Поделиться сообщением

Karlsson сказал(а) 9 минут назад:

ну дык заяви агенту, что сначала хату нужно посмотрейт. Можешь сказать, что это требование банка.

Ни один банк не даст ипотеку без осмотра квартиры своим искпердом.

ЗЫ кидать через писю агентство не очень красиво, но платить ему денег как покупатель (тем более никак не оговоренных денег) тоже абсолютно лишнее.

1

Поделиться сообщением

maxuta сказал(а) 8 минут назад:

Попробую сходить в тсж узнать координаты продавца.

попробуй. Но если не получится, отпиши Навальному, уж он тебе расскажет как узнавать координаты владельца недвижки )))

Цитата

А если он с ним тоже заключил кабальный договор?

все кабальные договора противоречат ГК

0

Поделиться сообщением

Еще вопрос:

Надо ли давать задаток? чтобы они не продали другому пока я с банком перетираю? И как его потом вернуть если не срастется?

0

Поделиться сообщением

агент на зп агенства,60к хочет чисто себе в карман

0

Поделиться сообщением

Цитата

Нашел квартиру, вторичка, хочу купить в ипотеку.  Продает агенство, хозяина в глаза не видел. Агент предлагает заключить агентский договор по подбору квартиры. Денег просит 60 000 вперед, типа это задаток.

По ходу агент решил почему-то, что перед ним сказочный лох. Все ИМХО

0

Поделиться сообщением

maxuta сказал(а) 3 минуты назад:

Еще вопрос:

Надо ли давать задаток? чтобы они не продали другому пока я с банком перетираю? И как его потом вернуть если не срастется?

ячейка кмк самый оптимальный вариант

0

Поделиться сообщением

maxuta сказал(а) 33 минуты назад:

Еще вопрос:

Никак. На то он и задаток. Если сделка не состоялась по твоей вине - задаток остаётся у продавца. Если по вине продавца - возвращается в двойном размере.

Правда не помню, закреплено это в ГК или просто наиболее частый вариант договора задатка

0

Поделиться сообщением

usart сказал(а) 2 минуты назад:

Никак. На то он и задаток. Если сделка не состоялась по твоей вине - задаток остаётся у продавца. Если по вине продавца - возвращается в двойном размере.

Правда не помню, закреплено это в ГК или просто наиболее частый вариант договора задатка

Удвоение не закреплено

0

Поделиться сообщением

vsh сказал(а) 3 минуты назад:

Удвоение не закреплено

Ничто не мешает "закрепить" это в договоре (причём так, что это не будет противоречить ГК). Во всяк, я с подачи Галахова что-то такое вписывал в договор.
Нюанс -- это называется не задаток, а обеспечительный платёж или как-то так (это важно вроде как раз из соображений удвоения, хотя я могу и путать).

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 2 минуты назад:

Ничто не мешает "закрепить" это в договоре (причём так, что это не будет противоречить ГК). Во всяк, я с подачи Галахова что-то такое вписывал в договор.
Нюанс -- это называется не задаток, а обеспечительный платёж или как-то так (это важно вроде как раз из соображений удвоения, хотя я могу и путать).

Это и есть задаток :)

Цитата

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

0

Поделиться сообщением

usart сказал(а) 6 минут назад:

Это и есть задаток :)

Да. Аванс можно вернуть, а задаток - нельзя.

0

Поделиться сообщением

maxuta сказал(а) 1 час назад:

Нашел квартиру, вторичка, хочу купить в ипотеку.  Продает агенство, хозяина в глаза не видел. Агент предлагает заключить агентский договор по подбору квартиры. Денег просит 60 000 вперед, типа это задаток. Только в договоре об задатке ни слова и условия такие , что если я откажусь покупать или квартира не понравится или банк забракует документы или срок договора истекает, то агент деньги заберет в любом случае и т.д.

Основной вопрос: 

1) Как все это делается, порядок? 

Кто прошел процедуру поделитесь информацией.

я из-за такой схемы не стал покупать квартиру (через агентство)

ВНИМАТЕЛЬНО всё читай по DVA раза.

главное чтоб за хату не расплачивались мат капиталом !!! справку надо брать в пенс фонде (как я хз)

ты сам квартиру нашёл ? задай вопрос агенту нахрена тогда мне с Вами договор на подбор квартиры ?

я так заворачивал агента со стороны продавца, хотите денег пусть у агентства будет договор с продавцом (но тут конечно если большой интерес именно к этой квартире....)

0

Поделиться сообщением

maxuta сказал(а) 1 час назад:

что то мне кажется что продавец нанявший агента должен ему и заплатить ( из моих денег, после регистрации)

Что-то мне кажется, что агент жаждет срубить бабла как с продавца, так и с покупателя.

но доказать не могу

0

Поделиться сообщением

я вообще думаю, что в описываемой ситуации банальный лохотрон.

Псевдориэлтор размещает "вкусный" вариант квартиры, который не продается (а может, даже и не существует в принципе).

1. Сам расклад получить комиссию и с покупателя сегодняшним реалиям рынка ну никак не соответствует.

2. Ну если всё же квартира нравится, а 60 тысяч отдать не жалко - то только как комиссию за совершение конкретной сделки, а ни в коем случае как за услуги по поиску. И в идеале (если по сути об этом договорились) на эти 60 поднять цену квартиры и пусть уже все вознаграждение риэлтора ему платит продавец (и свою комиссию и "лихие" 60 с покупателя).

0

Поделиться сообщением

КоклюшЪ сказал(а) 7 минут назад:

И в идеале (если по сути об этом договорились) на эти 60 поднять цену квартиры и пусть уже все вознаграждение риэлтора ему платит продавец (и свою комиссию и "лихие" 60 с покупателя).

???????

0

Поделиться сообщением

Pavle сказал(а) 1 минуту назад:

???????

Цена поднимается на 60, покупатель Махута планируемые к "выкидыванию" 60 передаёт продавцу, а тот риэлтору. 
Думаю, риэлтор, если ему озвучить этот вариант, будет не очень доволен. ))

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 1 минуту назад:

Цена поднимается на 60, покупатель Махута планируемые к "выкидыванию" 60 передаёт продавцу, а тот риэлтору. 

а. но я все равно не понимаю, за что, собственно, платить? Подбор квартиры не был произведен, был найден покупатель ДЛЯ продавца, риэлтор занимался его поиском через объяву за некую сумму

0

Поделиться сообщением

Pavle сказал(а) 4 минуты назад:

а. но я все равно не понимаю, за что, собственно, платить? 

Это уже другой вопрос.

+мы не знаем, что именно вкладывает Махута в: 

maxuta сказал(а) 3 часа назад:

Нашел квартиру, ...

Сам нашёл, не сам, как именно если не сам и пр.
Если шёл по улице и заходил во все двери -- это одно, если нанял некоего кекса за 60 тыщ чтобы тот нашёл -- это несколько иное, и пр,

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 2 минуты назад:

если нанял некоего кекса за 60 тыщ чтобы тот нашёл -- это несколько иное, и пр,

Не за 60 получается. 60 это типа задаток. Задаток только чего - гонорара агента или за квартиру.

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 2 часа назад:

Это уже другой вопрос.

+мы не знаем, что именно вкладывает Махута в: 

Сам нашёл, не сам, как именно если не сам и пр.
Если шёл по улице и заходил во все двери -- это одно, если нанял некоего кекса за 60 тыщ чтобы тот нашёл -- это несколько иное, и пр,

Шёл по улице и заходил во все двери, игрался с телефоном, случайно попал на авито, выбрал квартиру, позвонил, ответил агент.

добавлено 1 минуту спустя
Bulawka сказал(а) 2 часа назад:

Риэлтор сказал, продавца покажет в момент оформления у нотариуса.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас