Hello World!

sergvic

Вопрос про сумки на переднем колесе

39 сообщений в этой теме

Думаю про передний багажник и сумки для него. 

Усложняет ли езду такая нагрузка спереди ? (н-р повороты, горки)

Сейчас езжу со штанами ПИК 80 л. 

На гибриде при хорошей загрузке центр тяжести получается довольно высоко и очень хорошо зад мотает из стороны в сторону. 

Вот и задумался о таких сумках что бы снизить центр тяжести. 

Не всегда получается в низ штанов положить все тяжелое. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Загрузил переднее колесо.

Первые 100 м - как можно, вообще, ехать? Носит по всей ширине полосы на 2-3 м левее и правее.

Первые 10 км - страшно рулить одной рукой. Держишься крепко двумя руками, ведь рядом едут машины.

Первые 50 км - кинуть в рот печеньку или глотнуть из фляги уже можно без остановки или без страха.

Первые 100 км - руки переставляешь ближе к выносу, ведь так аэродинамичнее и меньше сил тратишь.

 

Снял груз с переднего колеса.

Первые 100 м - как можно, вообще, ехать? Чуть надавишь на руль, а он на 180 градусом пытается развернуться =)

Изменено пользователем gav17
2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Езду где и как? Какие приемы управления используете при езде?

По асфальту и финским грейдерам не усложняет. По российским лесным дорогам, где надо и из колеи переднее колесо выдернуть, и через корни и валежник переехать - усложняет. Горки - без разницы, на уклонах 20+% скорее облегчает подъём. Динамичный спуск по синглам и лесовозкам - невозможен. Как и езда по снегу и песку, переднее колесо тут не имеет права вязнуть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 25 минут назад:

Езду где и как? Какие приемы управления используете при езде?

По асфальту и финским грейдерам не усложняет. По российским лесным дорогам, где надо и из колеи переднее колесо выдернуть, и через корни и валежник переехать - усложняет. Горки - без разницы, на уклонах 20+% скорее облегчает подъём. Динамичный спуск по синглам и лесовозкам - невозможен. Как и езда по снегу и песку, переднее колесо тут не имеет права вязнуть.

Ну я пока Россию не рассматриваю. Прицел на Европу, Финляндия.

Понятно, что при такой загрузке только качественные дороги. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gav17 сказал(а) 44 минуты назад:

Загрузил переднее колесо.

Первые 100 м - как можно, вообще, ехать? Носит по всей ширине полосы на 2-3 м левее и правее.

Первые 10 км - страшно рулить одной рукой. Держишься крепко двумя руками, ведь рядом едут машины.

Первые 50 км - кинуть в рот печеньку или глотнуть из фляги уже можно без остановки или без страха.

Первые 100 км - руки переставляешь ближе к выносу, ведь так аэродинамичнее и меньше сил тратишь.

 

Снял груз с переднего колеса.

Первые 100 м - как можно, вообще, ехать? Чуть надавишь на руль, а он на 180 градусом пытается развернуться =)

А что за сумки ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sergvic сказал(а) 1 час назад:

А что за сумки ?

Ездил с M Wave Calgary (2   х 12.5 л) или M Wave Montreal (2 x 20 л). Хотя описанный эффект привыкания будет с любым грузом на переднем колесе и/или руле

Изменено пользователем gav17
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Интересно что у ORTLIEB низко идет крепление сумок спереди. Даже не пойму как . У M Wave я так понимаю крепление к багажнику переднему.

116624_02_c.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я порядка 10-15 кг вожу на переднем колесе. Управляемость ессно усложняется, становится тяжело держать равновесие на небольших скоростях в сложных условиях. В лесу велосипед часто едет туда, куда он хочет сам, а не куда пытается направить владелец. Оторвать переднее колесо от земли очень тяжело, велосипед затащить на лестницу - уже серьезная проблема, если нет подходящего пандуса. Еще в колеях можно зацепиться сумкой за землю и улететь.

Но привыкнуть можно. Стиль езды при этом становится, как у парохода, — любой манёвр продумывается и готовится заранее.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sergvic сказал(а) 17 минут назад:

Интересно что у ORTLIEB низко идет крепление сумок спереди. Даже не пойму как . У M Wave я так понимаю крепление к багажнику переднему.

 

Я тоже низко вешал M Wave - первая фотка, мой вел. Багажник типа как на следующей фотке. Крепление сумки видно на последней фотке (у Ortlieb примерно такое же, только удобнее и качественнее сделано, а принцип один и тот же)

Скрытый текст

upNrjj0dhc0yZCb3aw9PobzNkhISJbASg7e7mHP9PMg-1536x2048.jpgbig_zefal-7510-on-bike_11686_pic.jpg1afa91f01d33348600d54e7f3b7bb66e-product_lightbox.jpg

 

 

Изменено пользователем gav17
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 минуты назад:

Я порядка 10-15 кг вожу на переднем колесе. Управляемость ессно усложняется, становится тяжело держать равновесие на небольших скоростях в сложных условиях. В лесу велосипед часто едет туда, куда он хочет сам, а не куда пытается направить владелец. Оторвать переднее колесо от земли очень тяжело, велосипед затащить на лестницу - уже серьезная проблема, если нет подходящего пандуса. Еще в колеях можно зацепиться сумкой за землю и улететь.

Но привыкнуть можно. Стиль езды при этом становится, как у парохода, — любой манёвр продумывается и готовится заранее.

У вас жесткая вилка ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gav17 сказал(а) 1 минуту назад:

У меня жесткая вилка, если что

Спасибо. Наверное с ама вилкой это не очень будет сочитаться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sergvic сказал(а) 2 минуты назад:

Спасибо. Наверное с ама вилкой это не очень будет сочитаться.

В теории на амо-вилку некоторые вешают сумки, но надо понимать, что она после этого станет работать наоборот: не амортизировать удары, а только раскачиваться при езде.

Жесткая у меня.

Изменено пользователем VORON
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sergvic сказал(а) 11 минуту назад:

Спасибо. Наверное с ама вилкой это не очень будет сочитаться.

С амовилкой можно на руль груз повесить, наверное (чужая картинка для примера - весь груз находится поверх амортизаторов, как и ездок)

Скрытый текст

39003b1a4b9e.jpg

 

Изменено пользователем gav17
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gav17 сказал(а) 23 минуты назад:

С амовилкой можно на руль груз повесить, наверное (чужая картинка для примера - весь груз находится поверх амортизаторов, как и ездок)

Зачем скромничать?

Evergreen_Bike?format=1500w

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Зачем скромничать?

 

Зачем ерничать? Но если так бомбит что не всем приходится по 30 кг таскать для ПВД, то вот еще картинка. Вся необходимая снаряга и вода-еда на ПВД 2.5 дня:

Скрытый текст

IMG_20170610_170352_HDR.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 3 часа назад:

Зачем ерничать? Но если так бомбит что не всем приходится по 30 кг таскать для ПВД, то вот еще картинка. Вся необходимая снаряга и вода-еда на ПВД 2.5 дня:

  Скрыть содержимое

IMG_20170610_170352_HDR.jpg

 

Без рюкзака?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 4 часа назад:

Зачем ерничать? Но если так бомбит что не всем приходится по 30 кг таскать для ПВД, то вот еще картинка. Вся необходимая снаряга и вода-еда на ПВД 2.5 дня:

  Скрыть содержимое

IMG_20170610_170352_HDR.jpg

 

Чо, серьёзно 1,4 литра воды хватает на 2,5 дня? Вот блин, мы как дураки в Сахаре по 2,5 на сутки тащили.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 19 минут назад:

Чо, серьёзно 1,4 литра воды хватает на 2,5 дня?

если 2,5дня лежать в палатке и экономить думаю более мене хватит =)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 8/24/2018 в 23:46:

Чо, серьёзно 1,4 литра воды хватает на 2,5 дня? Вот блин, мы как дураки в Сахаре по 2,5 на сутки тащили.

Литр на 20км, при +35. Если мешать изотоник то поллитра.  Чем ниже температура, тем меньше расход. На ночевку без доступа воды минимум 1,5л/чел. для комфортного пребывания.  Хотя в горах один раз попали с водой, ночевка была литрводы и литр сока. Ужинали орехами/сухофруктами с соком. Утром вскипятили остатки воды, попили чай и вниз до воды, там уже и завтракали...

И опять же знакомый спросил нафига облегчать велосипед, и сравнил с литром воды. Ну я ему и объяснил что литр воды, это очень много...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS сказал(а) 24.08.2018 в 22:08:

если 2,5дня лежать в палатке и экономить думаю более мене хватит =)

Как пропагандирует Булавыч, "не сцать"? O.o

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок сказал(а) 8/24/2018 в 20:55:

Без рюкзака?

С небольшим заплечником, да.

 

Kimber1 сказал(а) 8/24/2018 в 21:46:

Чо, серьёзно 1,4 литра воды хватает на 2,5 дня? Вот блин, мы как дураки в Сахаре по 2,5 на сутки тащили.

На ужин и завтрак хватает, если стоянка вдруг не у источников воды. Еще гидрак в заплечнике. Ну и да, я не писал нигде про автономный ПВД по пустыне. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sergvic сказал(а) ‎24‎.‎08‎.‎2018 в 11:54:

Думаю про передний багажник и сумки для него. 

Усложняет ли езду такая нагрузка спереди ? (н-р повороты, горки)

Отказался от идеи передних сумок с креплением на багажник из-за специфики походов - много каменистых дорог. Говорят, защелкивающиеся сумки нежны. Проверять не хотелось. Да и вес всего этого комплекта меня не устраивает.

Взял "дубовый" вариант - крепление blackburn outpost cage + жесткая гермосумка из декатлона 5 л

Старался складывать все самое тяжелое в эти сумки. На рулежке и прочем никак не отражается. Каменистые дорожки и проч. выдерживает - ничего не разбалтывается. В подъемы тоже чуть-чуть да помогает.

Фото:

Скрытый текст

 

 

 

IMG-20180722-WA0006.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Ботаник
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) ‎24‎.‎08‎.‎2018 в 21:46:

Чо, серьёзно 1,4 литра воды хватает на 2,5 дня? Вот блин, мы как дураки в Сахаре по 2,5 на сутки тащили.

Подавляющее большинство велотуристов ездят там, где хватает. Т.е. если с собой есть тара 1,5 л то этого достаточно на ходовой день (при условии пополнения этой тары при любой возможности).

Ваш опыт по льду и песку, несомненно, заслуживает уважения, но это не велотуризм в обычном понимании :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас