Hello World!

WasserWolf

Колышки для палатки для каменистого грунта

35 сообщений в этой теме

Куда-то дел титановые колышки для своей палатки. Надо срочно покупать новые, поскольку титановые у нас не купить, то буду брать или стальные, или алюминиевые.

Не подскажете, какие колышки из продающихся у нас легче забивать (закручивать) в каменистых грунтах горного Крыма? 

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ZHUKOFF сказал(а) 20.08.2018 в 09:03:

Та ну, не настолько он там и каменистый.

Наверное мне везёт на камни, по крайней мере 5 из 7 титановых колышков после последнего майского похода по Крыму оказались очень сильно погнутыми. Да, колышки свои нашёл.

Кто-то тут писал, что выигрыш в весе при использовании титановых колышков никакой. Спорить не буду, выводы делайте сами:

DSC00012.JPG DSC00013.JPG

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У тебя не удачный пример алюминиевых колышков :)

Да и чехлы разные, как я вижу...

Сколько алюминиевых колышков на фото? (взвешу свой комплект :) )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 9 часов назад:

У тебя не удачный пример алюминиевых колышков :)

Да и чехлы разные, как я вижу...

Сколько алюминиевых колышков на фото? (взвешу свой комплект :) )

Чехлы и в самом деле разные в т.ч. и по весу. А колышки - какие были в стоке к палатками.

Взвесил их отдельно:

титановый колышек - 4,5гр. (цифра на весах скачет между 4 и 5)

трёхгранный алюминиевый колышек - 12гр.

круглый алюминиевый колышек -15гр.

Весы неточные, но других на старой квартире нет.

Трёхгранный алюминиевый самый прочный - единственный ещё не погнулся, чуток правда затупился.

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сам недавно сделал колышки из алюминиевого уголка из леруа. Сделал покороче, чтобы полегче. Из двухметрового уголка как раз на палатку с тентом. Цена вопроса сто рублей. А то задолбали штатные толстые тяжелые алюм. колышки, как у ТС справа. И уголки считаю более прочными, чем прутки круглого сечения.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А ведь удельный вес титана больше, чем у алюминия. У титана 4,505 г/см³, а алюминия 2,7 г/cм³. Т.е. если брать титановые колышки из титана той же толщины, что и из алюминия, то титановые будут тяжелее. То то я смотрю на титановые колышки на aliexpress и удивляюсь, почему они такие тяжёлые. 

Впрочем если сравнивать ультралайтовые титановые колышки и ультралайтовые алюминиевые, то преимущество по весу благодаря прочности металла будет у титановых. Только править их придётся в лучшем случае после каждого похода.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
UbiQue сказал(а) 2 часа назад:

Сам недавно сделал колышки из алюминиевого уголка из леруа. Сделал покороче, чтобы полегче. Из двухметрового уголка как раз на палатку с тентом. Цена вопроса сто рублей. А то задолбали штатные толстые тяжелые алюм. колышки, как у ТС справа. И уголки считаю более прочными, чем прутки круглого сечения.

Алюминиевый уголок сгибается на раз, и при этом после разгибания в этом месте будет уже слабее, так как ровно не распрямишь, как ни старайся.

Делал я себе такие.. Дюралевые ещё, в начале 90-х. Бестолку! Если дюраль, люминь, то надо литые или фрезерованные, а никак не уголок магазинный.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Колышки-крючки одинаково не подходят для каменистого грунта, неважно, из чего они сделаны. Если их забивать камнем, то они будут гнуться или пружинить. Для каменистого грунта колышки должны быть похожи на гвозди! И никакого алюминия, такой колышек можно смело считать одноразовым, если вбивать камнем в каменистый грунт.

DSC_0646.JPG

Я бы лично купил нужное количество гвоздей 5х150 или 6х200 мм (на фото колышки 6х165 мм), затупил их напильником и скруглил бы все острые части. И придумал бы способ, как к ним приделать веревочку, за которую выдирать из земли. Выйдет то же, что и аналогичные титановые, но тяжелее.

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

И никакого алюминия, такой колышек можно смело считать одноразовым, если вбивать камнем в каменистый грунт.

 

Я такие вбивал. Аккуратно, но реально.

 

кол.jpg

 

Они у меня, все же, как резервные, на случай, когда нужно будет всё прикалывать и оттягивать.

 

Это сплавовские. Говорят, вес 5,5 гр. Я не проверял :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 2 минуты назад:

Аккуратно

Значит, почва была не каменистой, а так. Когда титановый колышек забивается камнем в реально твёрдую почву, то в сумерках видно, как искры летят. И у некоторых моих самое остриё словно языком слизало, когда они в земле пробирались между камней.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Я бы лично купил нужное количество гвоздей 5х150 или 6х200 мм (на фото колышки 6х165 мм), затупил их напильником и скруглил бы все острые части. И придумал бы способ, как к ним приделать веревочку, за которую выдирать из земли. Выйдет то же, что и аналогичные титановые, но тяжелее.

Какой смысл таскать тяжеленные оцинкованные гвозди (которые ещё надо найти нужного размера и умудриться купить поштучно) когда на aliexpress титановые колышки стоят копейки: ссылка. Правда они не лёгкие (5х170мм 16гр.), зато прочные.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 7 минут назад:

Какой смысл таскать тяжеленные оцинкованные гвозди (которые ещё надо найти нужного размера и умудриться купить поштучно) когда на aliexpress титановые колышки стоят копейки

Согласно ТЗ, колышки купить надо у нас и срочно:

WasserWolf сказал(а) 8/20/2018 в 08:25:

Надо срочно покупать новые, поскольку титановые у нас не купить, то буду брать или стальные, или алюминиевые.

Если ТЗ внезапно поменялось, и можно подождать 3 недели, то рекомендую 6х165 мм. Ну или можно 145, хоть и коротковаты они ИМХО. Они не для снижения веса (как те же титановые иголки), а для того, чтобы палатка держалась на каменистой почве, а это принципиально разные задачи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier сказал(а) 2 часа назад:

Алюминиевый уголок сгибается на раз, и при этом после разгибания в этом месте будет уже слабее, так как ровно не распрямишь, как ни старайся.

Делал я себе такие.. Дюралевые ещё, в начале 90-х. Бестолку! Если дюраль, люминь, то надо литые или фрезерованные, а никак не уголок магазинный.

Есеснно, вбить уголок в действительно каменистую почву можно только один раз, но он на взгляд легче и прочнее обычного круглого. Субъективно, не сравнивал их на одинаковом грунте, поэтому утверждать с пеною рта не буду.

 

VORON сказал(а) 2 часа назад:

 

Я бы лично купил нужное количество гвоздей 5х150 или 6х200 мм (на фото колышки 6х165 мм), затупил их напильником и скруглил бы все острые части. И придумал бы способ, как к ним приделать веревочку, за которую выдирать из земли. Выйдет то же, что и аналогичные титановые, но тяжелее.

Гвозди - круто, конечно. Не для слабаков. Жаль, закалить их не получится, скорее всего, а то было бы идеальное и дешевое решение.

Но можно найти тонкие трубочки из хорошей стали, теоретически их можно было бы закалить после придания нужной формы, и использовать их будут ваши внуки. А если еще и заворонить в масле или хотя бы в ортофосфорной кислоте, то атас вааще. Но лучше, понятно, хром.

Изменено пользователем UbiQue
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
UbiQue сказал(а) 20 минут назад:

было бы идеальное и дешевое решение.

Комплект титановых гвоздей стоит порядка 800 р. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 40 минут назад:

Согласно ТЗ, колышки купить надо у нас и срочно:

Если ТЗ внезапно поменялось, и можно подождать 3 недели, то рекомендую 6х165 мм. Ну или можно 145, хоть и коротковаты они ИМХО. Они не для снижения веса (как те же титановые иголки), а для того, чтобы палатка держалась на каменистой почве, а это принципиально разные задачи.

Дело в том, что уже нашёл комплектные к палатке титановые ультралайтовые колышки. Если они опять в походе в Крыму все погнутся под 45 градусов, то буду брать вместо них нормальные, а не ультралёгкие.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Наконец-то! Я читал и уж не чаял, что хоть кто-то догадается, что на КАМЕНИСТОМ грунте вяжут оттяжки за камни. Ещё спросите, какие лопаты брать вместо колышков зимой, дети асфальта, блин.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 23.08.2018 в 09:41:

какие лопаты брать вместо колышков зимой

59814888806a1c1b534f716c1f9ceaf45cad5fe1

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 54 минуты назад:

О, а где такой пейзаж?

http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=182637&t=182491

 

Автор фото откуда-то из Якутска или окрестностей, фото вероятнее всего на р. Лене. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 8/23/2018 в 09:41:

Я читал и уж не чаял, что хоть кто-то догадается, что на КАМЕНИСТОМ грунте вяжут оттяжки за камни.

На фото каменистый грунт, очень твердый, алюминиевые колышки использовать нельзя можно только один раз. Где тут взять булыжники для крепления палатки? Еле-еле нашел 1 камень, которым забивал колышки.

DSC04130.jpg

Стоянка на скале (возможно, покрытой 2 см дёрна) - это принципиально иная ситуация, не надо ее путать с каменистым грунтом.

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

На фото каменистый грунт, очень твердый, алюминиевые колышки использовать нельзя можно только один раз. Где тут взять булыжники для крепления палатки? Еле-еле нашел 1 камень, которым забивал колышки.

DSC04130.jpg

Стоянка на скале (возможно, покрытой 2 см дёрна) - это принципиально иная ситуация, не надо ее путать с каменистым грунтом.

Привет вам, фанаты полубочек ))) Непонятно, однако, почему не использовали велосипеды в качестве якорей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 5 минут назад:

Привет вам, фанаты полубочек ))) Непонятно, однако, почему не использовали велосипеды в качестве якорей.

А зачем? Специально взял с собой побольше титановых колышков и поменьше обычных, т.к. заранее знал, что грунт будет твёрдым повсюду.

Ты лучше посоветуй, где тут булыжники взять. ))) С берега моря катить?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас