Hello World!

Mixail

Опыт катания на Тенерифе.

11 сообщений в этой теме

Это не первый мой опыт катания на Тенерифе. До этого были однодневные туры, организованные местными компаниями, на Тенерифе этим традиционно занимаются немцы. Как индусы традиционно пытаются впарить бытовую электронику, итальянцы сдают апарты и т.д. Пользователи этих покатушку тоже, процентов на 80 - немцы, разного возраста и физической формы, но в целом - молодцы. Им бы ещё английский подтянуть. 

В этот раз я сторговал вполне приличный найнер, абсолютно новый, за 90 евро на неделю, то есть по цене однодневной организованной покатушки. Поделюсь эпытос свободного катания.

1. Горы. Веломаршруты в горах есть. Самый длинный около 70 км. Велодорожки широкие, уклоны небольшие, навигация организована неважно. Например - на парковке висит карта пешеходных маршрутов. Но веломаршруты от той же парковки на этой карте не отмечены. Есть указатели и километраж на столбах, на карте нет ничего. Маршруты не закольцованы, то есть бросив машину в горах, тебе придется возвращаться к ней тем же путем, что не очень интересно. Или искать объезд, ориентируясь по Гугл картам (сигнала сотовой сети в горах нет!) и интуицию. Что безопасно на все 100, но петля может оказаться слишком большой.

Хочешь больше адреналина - спуски есть весьма веселые и длинные. Вопрос в том лишь, как потом подниматься. Но. Все это искупается великолепными пейзажами - сосны, лавры, верески. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Зон катания несколько. Они располагаются на высоте от 800 примерно до 2100 метров, при желании взаимосвязаны между собой. Раздолье для катания. Велосипедистов при этом очень мало.

2. Побережье. В туристической зоне есть набережная длиной около 10 км. Побережье, ветерок, красота. Но кататься можно фактически до 9 утра - позже набережная заполняется праздношатающимися и к 10 кататься уже совсем невозможно. Велодорожки нет от слова совсем. Более того, висят многочисленные знаки ЗАПРЕЩАЮЩИЕ движение на велосипеде. За это Тенерифе получает большой жирный минус.

3. Окрестности туристической зоны. Горы высотой до 400 (на глаз) метров, абсолютно лысые в плане растительности. Дорожки есть, но для велосипеда по большей части непригодные - большие острые камни, развороты на 180, ступени, уклоны. Часто легче нести вел на себе, не только вверх, но и вниз. Но обследовать эти горы в поисках интересного склона небесполезно. Есть места, где можно и катнуть. 

4. Дороги. Велосипедистов объезжают за 2-3 метра, как чумных. Один раз автобус ехал за мной полсотни метров, пока я не остановился и не пропустил его. Подъемы затяжные, трансмиссии 22-42 хватает с трудом. На улицах в городе велосипед двигается абсолютно комфортно практически со скоростью потока. Велодорожек так же нет ни одной. Нет, одна есть - из ниоткуда в никуда длиной метров 200. Питер отдыхает.

Тем не менее, смело рекомендую велосипедистам брать на Тенерифе велик и катать. Лесной пояс выше 800 метров - прекрасен. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Прекрасно себя чувствуют. Если здоровье и уровень подготовки позволяют можно катать практически от "0" до 2200 и вниз добрым десятком разных маршрутов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 20.08.2018 в 09:50:

А как там себя шоссеры чувствуют?

Шоссеров как мух.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На побережье днём +20-22, вечером +18-20

В горах может быть значительно холоднее. Бывает, что выше 2000 лежит снег, но это на пару дней и не каждый год.

В целом, комфортная погода)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфу, надо будет напрячься и понять как там с арендой электровелов — на механике мне показалось там ездить не вариант, слишком большие перепады, особенно если в сторону Тейде.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mezastel сказал(а) 10 часов назад:

Спасибо за инфу, надо будет напрячься и понять как там с арендой электровелов — на механике мне показалось там ездить не вариант, слишком большие перепады, особенно если в сторону Тейде.

Так все туда и едут за этим.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Видел я на Майорке как крутили в перевальчик на севшем электровелике. Если гора не по силам, стоит остров поположе поискать.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mezastel сказал(а) 19 часов назад:

Спасибо за инфу, надо будет напрячься и понять как там с арендой электровелов — на механике мне показалось там ездить не вариант, слишком большие перепады, особенно если в сторону Тейде.

Мне попадались предложения по e-bike когда я искал, где арендовать вел. В туристической зоне 5-7 контор сдают в аренду приличную технику, в том числе топовую. Но стоит учесть, что для "дикого туризма" электробайк плох лишним весом. Хотя ...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас