Hello World!

WasserWolf

Тихие тормозные колодки для Formula RX

41 сообщение в этой теме

К сожалению, звук моих керамических колодок для гидравлических тормозов Formula RX нравится только мне. И для горного поход по Крыму меня просили заменить мои излишне музыкальные колодки на тихие. Посоветуйте тихие, но хорошо тормозящие в сухую и сырую погоду для частично экстремального велотуризма (изредка спуски до 70км/ч). Уезжаю уже через неделю, поэтому колодки нужны в наличии в Питере. Важно чтобы их гарантированно хватило на месяц, потом опять поставлю свою любимую керамику :$...

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Снимаем тормозные колодки, откручиваем отор. Очищаем ротор обезжиривателем и салфетками. Когда диск чистый, необходимо его отшлифовать наждачной бумагой 100 или 200. Положив его на ровную поверхность, делаем круговые движения наждачной бумагой, снимаем равномерно верхний слой. Необходимо шлифовать тормозной диск так, чтобы не наделать на нем новых ямок и устранить старые. Необходимо сделать обе поверхности как можно ровнее. После, необходимо протереть диск чистой салфеткой, нанеся на нее специальной жидкости для чистки тормоза. Обрабатываем жидкостью для чистки тормоза тормозные колодки, и вытираем насухо, дальше шлифуем колодки. Положив кусок наждачки на ровную поверхность делаем круговые движения тормозными колодками. Шлифуем чуть-чуть без фанатизма. Собираем все дело обратно и притираем снова.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Только керамические колодки пели с самого начала. Разве что у новых была другая тональность.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 1 минуту назад:

Только керамические колодки пели с самого начала. Разве что у новых была другая тональность.

а ставил ты колодки вместе с новым ротором?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так, стоп. Уже не уверен, что у меня колодки керамические. Быть может они кевларовые. Приеду домой - посмотрю на запасные упаковки, быть может там чего написано. Но пели они изначально.

 

chesha сказал(а) 15 минут назад:

а ставил ты колодки вместе с новым ротором?

Ротор стоковый. Думаешь надо его обезжирить?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 3 минуты назад:

Ротор стоковый. Думаешь надо его обезжирить?

Стоковый и новый разные вещи))

Не только обехжирить, то что я написал - примерно стандартная инструкция для избавления от скрипа тормозов, но не гарантированная. мне на 2 из 3-х велов помогло.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 49 минут назад:

или тихие колодки или их долговечность, сразу и то и то не будет

Команда в основном из девушек. Запилят меня за весь поход, мне-то звук нравится и польза от него есть: и народ впереди при торможении разбегается, и сзади едущий в покатушке слышит момент торможения, и впереди едущий понимает, что стоит прибавить, когда отрываешься далеко вперёд от всех, то слышно в какую сторону ты поехал, дикие звери поди разбегаются от такого резкого звука (по крайней мере собаки разбегаются точно)... Но мне уже сказали, что от моих тормозов мягко говоря уши звенят. Когда ехал на покатушках далеко впереди, то вопросов не было. Но какой свободный душой и сердцем мужчина захочет в походе отдаляться от такого цветника...

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

@WasserWolf сначала тормоза замени - звучат, потом втулки поменяй - громко трещат. Слушаться девушек можно, но ради своих "корыстных" целей*))

 

AlexCrazy сказал(а) 31 минуту назад:

или тихие колодки или их долговечность, сразу и то и то не будет

Согласен.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как раз тихую втулку Deore ХТ буду менять на DT Swiss 240S т.к. не уверен что барабан ХТ в очередной раз не развалится. Её девушки с их слов терпеть согласны. Но их нежные ушки вянут от моих колодок. Ни один парень ещё не пожаловался на мои колодки, даже говорили, что бы если бы у кого ещё были бы такие же поющие колодки, то можно бы было какую музыку исполнять на спуске дуэтом...

А есть золотая середина между шумом и долговечностью колодок?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 1 час назад:

сзади едущий в покатушке слышит момент торможения, и впереди едущий понимает

Слышно его слишком издалека. За 90 км звук сильно утомил.

Как пешеход, услышав такое за спиной, я бы тебе высказал всё что думаю.  И вообще, если тебе надо разгонять идущих перед собой людей, значит ты едешь где-то не там. Тротуар - для пешеходов, ну либо для тошнотства со скоростью пешехода.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elsidoi сказал(а) 48 минут назад:

Слышно его слишком издалека. За 90 км звук сильно утомил.

Точно так же по-крайней мере лично меня утомляет звук задней втулки Hope. Выбрал себе втулку DT Swiss т.к. там точно можно уменьшить (и увеличить) треск изменив жёсткость пружин.

elsidoi сказал(а) 48 минут назад:

...если тебе надо разгонять идущих перед собой людей, значит ты едешь где-то не там. Тротуар - для пешеходов, ну либо для тошнотства со скоростью пешехода.

Точно также практически любой автомобилист скажет, что дорога - не место для велосипедистов. Сам же убедился в том, что велосипедисты на дороге - это лишь помеха для движения автомобилей когда мы возвращались после покатушки обратно. Хоть один автомобиль притормозил чтобы пропустить велосипедистов?

Правда в городе на веле почти не езжу, буквально менее 1%. И асфальтовых дорог и вне города стараюсь избегать...

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 14 минуты назад:

Точно также практически любой автомобилист скажет, что дорога - не место для велосипедистов.

говорить можно что угодно, закон (ПДД) говорит совсем другое, а вот велосипедист на тротуаре обязан "не создавать помех пешеходам"

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 24 минуты назад:

Сам же убедился в том, что велосипедисты на дороге - это лишь помеха для движения автомобилей

Я бы сказал на развязках трассы. Там мы чисто физически не можем двигаться со скоростью потока, а на развязках иначе никак.

Во всех остальных местах мы никому не мешали, а некоторые водители даже специально брали правее от обочины, когда мы проезжали.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

@elsidoi, а у тебя что за колодки стоят? В смысле, какого типа? 

Я уже 2 года практически не катал на веле. Но помню, что стоковые колодки были очень тихими, но передние стерлись за один поход в Крыму. На замену выбрал компромиссный вариант между мощностью торможения и долговечностью, но на звук создаваемый этими колодками при выборе их типа внимания не обратил. К сожалению, на discobrakes.com где их заказывал не посмотреть свой прошлый заказ. Гадай теперь, что у меня стоит такое за поющее. Впрочем, попробую дома разобраться.

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 50 минут назад:

у тебя что за колодки стоят

Спереди стоят стоковые, сзади - какой-то дешман с алиэкспресса типа "4 пары за меньше пятисот рублей". Какой у них тип - для меня сложный вопрос.

WasserWolf сказал(а) 4 часа назад:

Посоветуйте тихие, но хорошо тормозящие в сухую и сырую погоду для частично экстремального велотуризма (изредка спуски до 70км/ч).

Под эти запросы они не подходят, тормозят так себе, хотя возможно это тормоза такие. Для покатушек в стиле @agust - самое оно, потому что одни уже есть, а вторые почти ничего не стоили.

Изменено пользователем elsidoi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elsidoi сказал(а) 3 минуты назад:

Спереди стоят стоковые, сзади - какой-то дешман с алиэкспресса типа "4 пары за меньше пятисот рублей". Какой у них тип - для меня сложный вопрос.

Под эти запросы они не подходят, тормозят так себе, хотя возможно это тормоза такие. Для покатушек в стиле @agust - самое оно, потому что одни уже есть, а вторые почти ничего не стоили.

Я подумал, что опять поеду с жёсткой вилкой (сломал вилочный насос). Поэтому максимум 50км/ч. Специально не буду ставить большую звезду на систему чтобы не соблазняться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мой скромный опыт с дисковыми тормозами дал понимание, что больше-чаще скрипят МЕНЕЕ ДЫРЯВЫЕ роторы. Думаю есть какой-то другой, более облегченный - попробуй.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mind_99 сказал(а) 3 часа назад:

@WasserWolf сначала тормоза замени - звучат, потом втулки поменяй - громко трещат. Слушаться девушек можно, но ради своих "корыстных" целей*))

 

Вспоминается фильм про человека-робота и постельную сцену, где у него хър жужжал...

 

Хорошо, что я с девушками не катаюсь. Где-то месяц у меня тормоза визжали, потом говнишко стёрлось и снова стало тихо =)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 4 часа назад:

Поэтому максимум 50км/ч. Специально не буду ставить большую звезду на систему чтобы не соблазняться.

O.o

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 26 минут назад:

O.o

Чё за смайлик? С амортизационной вилкой можно смело и 70км/ч, но умудрился оторвать шланг от вилочного насоса накачивая колёса лыжероллеров. У СкандАлика хоть и карбоновый руль и широкие покрышки (ты меня видел на чугуниевом гибриде) которые чего-то амортизируют, но с жёсткой вилкой разгоняться выше 50км/ч реально страшно, тем более в походы езжу без защиты, только в шлеме. В первом своём горном походе разогнался по-неопытности так, что при торможении раскалились до красна тормозные диски. Какая там была скорость хз, было не до того чтобы пялиться в навигатор, думал уже не остановлюсь...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 37 минут назад:

Чё за смайлик? С амортизационной вилкой можно смело и 70км/ч, но умудрился оторвать шланг от вилочного насоса накачивая колёса лыжероллеров. У СкандАлика хоть и карбоновый руль и широкие покрышки (ты меня видел на чугуниевом гибриде) которые чего-то амортизируют, но с жёсткой вилкой разгоняться выше 50км/ч реально страшно, тем более в походы езжу без защиты, только в шлеме. В первом своём горном походе разогнался по-неопытности так, что при торможении раскалились до красна тормозные диски. Какая там была скорость хз, было не до того чтобы пялиться в навигатор, думал уже не остановлюсь...

Я тоже иногда лихачил больше разумного и в порядке писькомерства могу хвастануть, что достигал 65-66 на складнике с увесистыми штанами... И, разумеется, с жёсткой вилкой.

Но при чём тут звезда? Вниз-то разгоняет хоть до 80, хоть до 90, если суицидник тормоза не трогает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 1 час назад:

Я тоже иногда лихачил больше разумного и в порядке писькомерства могу хвастануть, что достигал 65-66 на складнике с увесистыми штанами... И, разумеется, с жёсткой вилкой.

Но при чём тут звезда? Вниз-то разгоняет хоть до 80, хоть до 90, если суицидник тормоза не трогает.

Скажем так, я всё же боюсь ездить там, где не надо крутить педали чтобы превысить скорость 50км/ч. Очень не хватает большой звезды на тройнике, но мне сказали что у меня и так "крайне травмоопасный стиль катания". Наверное, со стороны виднее. Мне же кажется что езжу нормально...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 33 минуты назад:

Скажем так, я всё же боюсь ездить там, где не надо крутить педали чтобы превысить скорость 50км/ч. Очень не хватает большой звезды на тройнике, но мне сказали что у меня и так "крайне травмоопасный стиль катания". Наверное, со стороны виднее. Мне же кажется что езжу нормально...

Т.е. логика такая:

- боюсь ездить там, где без педалирования разносит за полтинник

- не хватает большой звезды, чтоб помочь разнестись за полтинник, раз само не разносит?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 43 минуты назад:

крайне травмоопасный стиль катания

Что за стиль такой? Не могу представить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас