Hello World!

АминАзин

п-ов Рыбачий, Мурманская область, Сентябрь

14 сообщений в этой теме

Добрый день.

 

Под впечатлением от Веломурмана: http://velomurman.ru/?p=1122

 

выезжать планирую 8...9 сентября. Крайний срок возвращения в Петербург - 23.09.

Билеты буду брать, когда на основной работе появится график ( то есть, после 25.08). 

Состав (пока) - я один. 

Маршрут - за основу будет тот, что в отчёте, плюс - если ещё где начитаю/накопаю.

Если будут желающие, всегда за; наберётся 2-3 человека (и  один - два доп.багажника на машину) - можно рассмотреть варианты добраться на авто. Иначе - не выгодно.

Пока стараюсь наматывать - тренироваться по выходным (работаю на трёх работах, выходные гуляют по разным дням недели) - на 26'er - хотя бы 20км/день, на гравийнике - от 30 (давно активно не катал, в этом году начал заново).

для совместных покатушек - сходок - притирок (если будут желающие) доступен: 14 (вечер), 15, 16(вечер), 18 (вечер), 19 (вечер), 22, 24(вечер), 25(вечер), 27(вечер), 29, 31(вечер).

Знаю, что не сезон.

Волков боюсь, хотя ни одного внятного описания встреч с ними на территории п-ова не встретил.

 

Замечания/пожелания/вопросы/предложения по моим планам приветствуются.

 

895О22зз75Ч, С уважением,  Андрей.

Изменено пользователем АминАзин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В сентябре там может быть очень даже хорошо. Как повезёт. Впрочем, летом  такая же фигня :-)

Если найдёте попутчика, можно будет оформить как поход 1КС. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Привет!

 

1) Рыбачий можно объехать и по периметру, правда в юго-восточной части дорога сильно хуже (квадроциклами накатали). На генштабовской карте дороги нет, но от Эйны виден подъем, и дальше она не теряется. Эти места стоит посетить: на мой взгляд, самые красивые скалы именно на юго-восточном побережье.  От Цыпнаволока до Скорбеевского тоже можно доехать ближе к берегу (там тоже есть красивые места, ближе к западной части Рыбачьего).

2) В сентябре может быть мокро, особых бродов там нигде нет (Эйна - по колено максимум), но будут гигантские лужи на дорогах :) Вероятно, стоит к этому как-то подготовиться. Мы ходим в неопреновых носках на велоботинок - ноги всегда мокрые, но не холодно.

3) Брод через Печенгу бывает очень разный, мы его проходили практически вплавь, по шею (это был конец августа);

4) Волков там не видели ни разу - видели лисиц, куропаток и китов в море :) Мне кажется, что если волки там и были, то охотники/оленеводы их давно вывели.

 

Могу ответить на любые другие вопросы.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что волки сверхосторожны, и их встретить нереально. Вот медведей много дебилов прикармливает, в результате они наглеют.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Доброго всем!

 

Santa сказал(а) 10.08.2018 в 08:17:

В сентябре там может быть очень даже хорошо. Как повезёт. 

Хотелось бы чтобы повезло, конечно)

 

Santa сказал(а) 10.08.2018 в 08:17:

Если найдёте попутчика, можно будет оформить как поход 1КС. 

Если найду, и желание не отпадёт - обращусь, не возражаете? - ликбез потребуется.

 

Kellvin сказал(а) 10.08.2018 в 20:53:

Привет!

 

1) Рыбачий можно объехать и по периметру, правда в юго-восточной части дорога сильно хуже (квадроциклами накатали). На генштабовской карте дороги нет, но от Эйны виден подъем, и дальше она не теряется. Эти места стоит посетить: на мой взгляд, самые красивые скалы именно на юго-восточном побережье.  От Цыпнаволока до Скорбеевского тоже можно доехать ближе к берегу (там тоже есть красивые места, ближе к западной части Рыбачьего).

2) В сентябре может быть мокро, особых бродов там нигде нет (Эйна - по колено максимум), но будут гигантские лужи на дорогах :) Вероятно, стоит к этому как-то подготовиться. Мы ходим в неопреновых носках на велоботинок - ноги всегда мокрые, но не холодно.

3) Брод через Печенгу бывает очень разный, мы его проходили практически вплавь, по шею (это был конец августа);

4) Волков там не видели ни разу - видели лисиц, куропаток и китов в море :) Мне кажется, что если волки там и были, то охотники/оленеводы их давно вывели.

 

Могу ответить на любые другие вопросы.

 

 

1) Севернее Эйны (горы) с СЗ на ЮВ идёт тропа - её видно на GPSies и на OSM - я так понимаю, речь о ней? Насколько убитость этой трассы проходима, скажем для 700*32, по 10 -бальной шкале? o.O    Уже посмотрел, что можно по периметру проехать, за наводку на ЮВ скалы - отдельное спасибо!

Я понимаю, Вы там бывали - есть ресурс , где можно отчёт почитать, или там, видео на ютюбе?

2; 3) записал!

4) КИТЫ!!! даже в Норвегии не посчастливилось увидеть.

 

Спасибо! Вопросы ещё определённо будут.

 

 

Изменено пользователем АминАзин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
АминАзин сказал(а) 10 часов назад:

Если найду, и желание не отпадёт - обращусь, не возражаете? - ликбез потребуется.

Надо отметить, что последние годы оформление походов 1-2 КС существенно упростилось. Теперь не требуется обязательный письменный отчёт, можно обойтись устным. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Был на Рыбачьем 3 раза( на машине, на велосипеде 2016, пешком 2017). В Ваши даты уже дождливо и прохладно, но это не критично. В 2016 Средний по кругу, Рыбачий до Вайда-губы, Эйна, Озерко. Остался огромный интерес -Рыбачий по периметру, Северо-восток- только там еще я не был. От Вайды до Цып-Наволока и по прибрежной дорожке по кругу до Озерка.

От Титовки до Перешейка на Рыбачий- можно за день доехать спокойно. Считаю маршрут Веломурман не законченным. Посмотрите отчеты по периметру обоих полуостровов. Там и на Фэтах гоняли и одиночки были.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

https://www.gpsies.com/map.do?fileId=gniqojkwinkrnanx

Ориентировочный маршрут, рисовал исходя из рекомендаций ехать вдоль побережья. Да и действительно, кольцевой маршрут интереснее будет. И перепадов меньше  :)

Попроавьте, если где-то нужно обязательно углубиться в сушу.

Когда отмечу достопримечательности - ещё маршрут подкорректирую и разобью на дни.

 

Остался вопрос о концовке: она должна быть там же, где и начало, но хотелось бы приехать тудапо немецкой дороге, однако, на картах троп к ней от юго-западного участка Среднего п-ова нет. Знает ли кто-то проезжабельность этих двух километров терры инкогнито?

И ещё один вопрос остался: в какую сторону лучше начинать движения? по-или против часовой стрелке?

 

С уважением, Андрей

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Рекомендую маршрут стандартной восьмеркой.Восток Среднего-запад Рыбачьего-восток Рыбачьего-запад Среднего. Да, закончить маршрут интересней немецкой дорогой до Печенги- это если бы я планировал( но я не был не на востоке Рыбачьего, не на немецкой дороге). На востоке Рыбачьего плохо, но проезжабельно. Планируйте так, 1 день до Рыбачьего от Титовки, ну а далее смотря какой темп: можно заночевать на Кекурском мысе. В принципе, мог бы составить компанию, смотря какие точные даты. Просто хотелось бы уже закончить с этими полуостровами, а Восток Рыбачьего и Старая немецкая дорога, не дают этого сделать. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
АминАзин сказал(а) 15 часов назад:

хотелось бы приехать тудапо немецкой дороге, однако, на картах троп к ней от юго-западного участка Среднего п-ова нет. Знает ли кто-то проезжабельность этих двух километров терры инкогнито?

Там скалы, с подъёмом на хребет по слабонатоптанным тропам. Походы с таксаловкой по ним велов были, но я бы не рекомендовал. Имеет смысл сделать радиалку уже со стороны немецкой дороги, ради того, чтобы бросить прощальный взгляд на Средний и Рыбачий + глянуть на передовые укрепления немцев

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
АминАзин сказал(а) 09.08.2018 в 22:01:

Добрый день.

 

Пока стараюсь наматывать - тренироваться по выходным (работаю на трёх работах, выходные гуляют по разным дням недели) - на 26'er - хотя бы 20км/день, на гравийнике - от 30 (давно активно не катал, в этом году начал заново).

 

Был там с товарищем месяц назад, так что оставлю пару сумбурных комментов.

 

* Люди там всегда готовы помочь, по крайней мере на дороге. Думаю дело в том что туда добираются только люди определенного склада ума, путники. На обочине вы точно не останетесь, джиперов полным полно, чем ближе к материку тем больше.
* Воды на полуостровах достаточно и чистой, дрова плохенькие, обязательно берите котелок (мы не брали и пожалели).
* В Старой Титовке, перед заездом на дорогу в сторону полуостровов, есть "магазин", ОЧЕНЬ дорогой.
* Ваши 30 по грунту мало! Тренируйтесь, дорога там не сладкая. Особенно вам "понравиться" хребет между большой землей и Средним. Мы ехали из СПб своим ходом и под конец раскатались так, что сделали 100км за день от долины славы до Вайда-Губы, но объективно дорогая тяжелая, просто на нас нашел кураж.
* Никаких спец-пропусков мы не делали. Перед Старой Титовкой, на большой земле, есть блокпост, проверили паспорта и пропустили. Больше нигде ничего не проверяли.
* Узкая резина? Не не не, я бы не стал так ехать ). На Schwalbe Smart Sam 2.25 чувствовал себя очень устойчиво.
* Велосипедисты там совсем не редкость, все приезжают на машинах. Так что если случаться чисто велосипедные проблемы, типа кончился клей для заплаток, думаю можно рассчитывать и на такую помощь.
* Сама Вайда-Губа завалена мусором, делать там нечего кроме пары фоток.
* Тренируйтесь больше!


Все написанное - мое личное мнение, а не истина.
 

20180728_201645.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Всем привет. 

В итоге,  на восток всё же не пошел. Зато сделал выводы о снаряжении. 

Поход,  в итоге,  одиночный,  не считая встреченных рыбаков. 

Формат понравился. 

 

Отчет в вольной форме. 

https://andrei-solo.livejournal.com/2120.html

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас