Hello World!

Gekko

Велодорожка она как бы односторонняя?

33 сообщения в этой теме

Вот разъясните мне пожалуйста про велодорожку: в Питере я их на проезжей части в основном вижу на участках с односторонним движением. Ну например - набережная Фонтанки. И вот в каком направлении по ней можно двигаться? Если в районе Летнего сада вопросов тут не возникает, потому как там и велодвижение не шибко сильное, да и машин не много - вяло с Чайковского выезжают. А вот дальше за мостом 16ти яиц возникают вопросы. 

  Там одна вело полоса идет вдоль набережной, а не со стороны домов. И вот в один прекрасный вечер еду я со стороны верфей, сперва еду по тротуару, а потом вижу - по противоположной стороне едет велосипедист против движения по велодорожке. Я думаю - "О! Зашибись! Поеду как и я как белый человек.", и на перекрестке с московским переезжаю на ту сторону и начинаю движение уже "как белый человек". Белым я себя чувствовал ровно до Лештукова моста (пер Джамбула), где какой то несознательный элемент на неподобающем его полу матизе (хотя наверное тут все правильно...) выехал прямо мне в лоб, глядя при этом куда то в сторону противоположную движению. Ну это понятно - там светофора нет и он пропускал машины по набережной и стартанул в "окно", как только оно появилось.

  Спас меня мой прагматизм. Подъезжая к этому мосту я уже задался резонным вопросом - "А они то вообще знают что я здесь?" ну и так сбавив скорость медленно качусь внимательно глядя на водителей. Матиз ближе всех был ко мне и я так в вечерней полутьме пытаюсь поймать взгляд водителя. Так сказать - установить зрительный контакт. Но все что я вижу - это его кучерявый затылок. Ну это был второй сигнал и я совсем прижался к поребрику. Короче чуть не сбил меня да еще и матом обложил. 

  Задумался я крепко: а правильно ли я езжу тут по встречке, людей пугаю? Ну по другой то стороне набережной есть точно такая же велодорожка, только в другую сторону. Надо ехать - дуй на ту сторону Фонтанки и двигайся в направлении одностороннего движения как полноценное транспортное средство. Ну я бы с удовольствием, но есть же такие участки, где велодорожка только одна. Ну например - тот  же участок набережной Фонтанки напротив Летнего сада - там никих вариантов с "другой стороной" нет.

  В общем не понимаю я: можно ездить в рамках одной проезжей части по велодорожке в обоих направлениях?

ЗЫ Схема движения: красный - Матиз. Зеленый - Я. Белая линия обозначает наличествующую на данный момент разметку велополосы.

maricon.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Это не велодорожка - это выделенная полоса для движения на велосипеде.

 

"Велосипедная дорожка" - конструктивно отделенный от проезжей части и тротуара элемент дороги (либо отдельная дорога), предназначенный для движения велосипедистов и обозначенный знаком 4.4.1

 

"Полоса для велосипедистов" - полоса проезжей части, предназначенная для движения на велосипедах и мопедах, отделенная от остальной проезжей части горизонтальной разметкой и обозначенная знаком 5.14.2

 

Двигаться по велополосе можно только в одном направлении. На это указывают знаки и разметка. Соответственно это движение осуществляется в попутном с автомобилями направлении. Двигаясь по встречке вы создаёте опасность для себя и других участников движения. Открыли бы вы ПДД, прежде чем лезть на проезжую часть с велосипедом.

Изменено пользователем Calpionella
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Calpionella сказал(а) Только что:

Это не велодорожка - это выделенная полоса для движения на велосипеде.

 

"Велосипедная дорожка" - конструктивно отделенный от проезжей части и тротуара элемент дороги (либо отдельная дорога), предназначенный для движения велосипедистов и обозначенный знаком 4.4.1

 

"Полоса для велосипедистов" - полоса проезжей части, предназначенная для движения на велосипедах и мопедах, отделенная от остальной проезжей части горизонтальной разметкой и обозначенная знаком 5.14.2

 

Двигаться по велополосе можно только в одном направлении. На это указывают знаки и разметка. Соответственно это движение осуществляется в попутном с автомобилями направлении. Двигаясь по встречке вы создаёте опасность для себя и других участников движения. Открыли бы вы ПДД, прежде чем лезть на проезжую часть с велосипедом.

Во, как всё запутано! Ну, и как в этом бедному велосипедисту без бутылки коньяка разобраться?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Витя волк сказал(а) 1 час назад:

Во, как всё запутано! Ну, и как в этом бедному велосипедисту без бутылки коньяка разобраться?

Я перестал пьяным ездить года четыре назад. Скверное это дело - вечно велик царапаешь об какие то ведра, головой бъешся... Короче - фигня какая то.

И еще... в эти моменты все как то странно выглядит:

 

 

 

drunk.jpg

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Витя волк сказал(а) 1 час назад:

Во, как всё запутано! Ну, и как в этом бедному велосипедисту без бутылки коньяка разобраться?

Все просто. Знаки разные по форме. У велодорожки знак круглый, а у полосы - квадратный. Если с коньяком перебрали, то просто ощупайте знак руками. Если чувствуете сглаженные углы, значит это полоса.

4

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Calpionella сказал(а) Только что:

Все просто. Знаки разные по форме. У велодорожки знак круглый, а у полосы - квадратный. Если с коньяком перебрали, то просто ощупайте знак руками. Если чувствуете сглаженные углы, значит это полоса.

Да... Грустно с вами общаться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Calpionella сказал(а) 1 час назад:

Все просто. Знаки разные по форме. У велодорожки знак круглый, а у полосы - квадратный. Если с коньяком перебрали, то просто ощупайте знак руками. Если чувствуете сглаженные углы, значит это полоса.

Красава :D

добавлено 3 минуты спустя
Gekko сказал(а) 10 часов назад:

  Задумался я крепко: а правильно ли я езжу тут по встречке, людей пугаю? Ну по другой то стороне набережной есть точно такая же велодорожка, только в другую сторону. Надо ехать - дуй на ту сторону Фонтанки и двигайся в направлении одностороннего движения как полноценное транспортное средство. Ну я бы с удовольствием, но есть же такие участки, где велодорожка только одна. Ну например - тот  же участок набережной Фонтанки напротив Летнего сада - там никих вариантов с "другой стороной" нет.

 

Если вы едете по велополосе, и встречные машины справа от вас, то неправильно, не ездите так, пожалуйста :ph34r:

добавлено 4 минуты спустя
Витя волк сказал(а) 7 минут назад:

Да... Грустно с вами общаться.

Просто некоторые когда выпьют, становятся веселые, а другие в меланхолию впадают. Короче Дартаньян Атосу в пьянке не товарищ

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В общем резюме: я слишком раскатал губу. Хотелось каких то особенных прав и привилегий, а получается как всегда - дополнительные обязанности. Каюсь - я дибил.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 15 минут назад:

В общем резюме: я слишком раскатал губу. Хотелось каких то особенных прав и привилегий, а получается как всегда - дополнительные обязанности. Каюсь - я дибил.

В России особенные права и привилегии есть только у власти и их приближенных

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 16 минут назад:

В общем резюме: я слишком раскатал губу. Хотелось каких то особенных прав и привилегий, а получается как всегда - дополнительные обязанности. Каюсь - я дибил.

Чо? по крайней мере в одну сторону едется "типа с привилегиями". Хотя Кибертроник расскажет, что это не так. А на набережной Фонтанки, чтобы ехать с привилегиями по велополосе в нужную сторону, нужно ехать по другой стороне реки :) да, обязанность, но у велосипедистов их и впрямь до возмущения мало B|

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 8/8/2018 в 11:08:

И еще... в эти моменты все как то странно выглядит:

 

drunk.jpg

Это не коньяк. Не знаю что, но точно не коньяк :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) ‎10‎.‎08‎.‎2018 в 11:13:

Больше похоже на водку, смешанную с пивом...

Дык такой напиток ЭЭЭЭрш называется.:D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 08.08.2018 в 10:08:

Я перестал пьяным ездить года четыре назад. Скверное это дело - вечно велик царапаешь об какие то ведра, головой бъешся... Короче - фигня какая то.

И еще... в эти моменты все как то странно выглядит:

Скрытый текст


 

 

drunk.jpg

 

 

По факту вам это не помогло. Вы всё-одно против движения ездите.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Прошло уже 4 года , а неадекватов , катающихся целыми семьями по  "встречке" на наб Фонтанки - хоть отбавляй ! Едет иной раз такой индюк на пылесосе ,а за рулевую стойку школьник держится , а следом девочка и жена , с еще не ломанными тазиками и головами ...Попробуй убедить такого любителя активного отдыха , что он напрягает нормальных участников движения , делает опасным катание вменяемых людей !? Но главное , каких чугункиных такая ягодка вырастит  ?  Он всё катается ! 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андриан сказал(а) 12 часа назад:

Прошло уже 4 года , а неадекватов , катающихся целыми семьями по  "встречке" на наб Фонтанки - хоть отбавляй ! Едет иной раз такой индюк на пылесосе ,а за рулевую стойку школьник держится , а следом девочка и жена , с еще не ломанными тазиками и головами ...Попробуй убедить такого любителя активного отдыха , что он напрягает нормальных участников движения , делает опасным катание вменяемых людей !? Но главное , каких чугункиных такая ягодка вырастит  ?  Он всё катается ! 

 

Просто отношение к этой инфраструктуре несерьезное, как к игрушечно-развлекательной. Плюс невежество. А семья самокатчиков вообще в курсе что на этой "велодорожке" действуют какие-либо ПДД? А даже если знают, то нарушают сознательно. Все равно не наказывают.

Изменено пользователем Primorsky
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как жаль... что Борас больше не напишет. Ни в этой теме, ни в других. 

Всё меньше таких людей (сорян за, недавно просто ещё один хор чел ушёл, вот и взгрустнулось)

А так-то да вело и самокатовстречники напрягают, но что интересно, их везде становится меньше, а на Фонтанке нет. В других местах самовипиливаются (хорошо бы?), или просто им на Фнтанке вольготней, а на нормальных людей болт?

И что совсем интересно, самокатчики по нынешним ПДД и должны по встречке двигаться, правда, при невозможности двигаться по тротуару

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 40 минут назад:

А так-то да вело и самокатовстречники напрягают, но что интересно, их везде становится меньше, а на Фонтанке нет. В других местах самовипиливаются (хорошо бы?), или просто им на Фнтанке вольготней, а на нормальных людей болт?

И что совсем интересно, самокатчики по нынешним ПДД и должны по встречке двигаться, правда, при невозможности двигаться по тротуару

Так и есть. Вдоль Фонтанки много где совсем разбитый тротуар, где в щели самокат целиком провалиться может. Прокатные самокатчики обычно не умеют ездить и по доброй воле на ПЧ не суются, но на Фонтанке вариантов нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если одного человека на велосипеде напрягают другие велосипедисты или самокатчики, то это не в ПДД, это к невропатологу ;)

Скоро начнут пешеходов кошмарить, чтобы ходили по тротуару по предварительно согласованному вектору движения.

А ещё кошки и собаки встречаются! Те вообще правил не знают и прям бесят :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Граф сказал(а) 31/08/2021 в 14:44:

Если одного человека на велосипеде напрягают другие велосипедисты или самокатчики, то это не в ПДД, это к невропатологу ;)

Скоро начнут пешеходов кошмарить, чтобы ходили по тротуару по предварительно согласованному вектору движения.

А ещё кошки и собаки встречаются! Те вообще правил не знают и прям бесят :D

Если человека на автомобиле напрягают пешеходы, выбегающие затылком вперед ему под колеса на красный свет, то это не к ПДД, а к невропатологу!

добавлено меньше минуты спустя
Граф сказал(а) 31/08/2021 в 14:44:

Скоро начнут пешеходов кошмарить, чтобы ходили по тротуару по предварительно согласованному вектору движения.

 

Вы не поверите...

 

Цитата

Пешеходы должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
redirts сказал(а) 38 минут назад:

Пешеходы должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны.

это где такое? В Консультанте вижу просто 

Цитата

 

ПДД РФ, 4. Обязанности пешеходов
 

4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/1736bcf22f8e05f9d3db535f6d084651bad887a4/

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Граф сказал(а) 31.08.2021 в 14:44:

Если одного человека на велосипеде напрягают другие велосипедисты или самокатчики, то это не в ПДД, это к невропатологу ;)

Вы неумно троллите, или правда элементарных вещей не понимаете?

добавлено 2 минуты спустя
marr сказал(а) 23 часа назад:

4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.

Ещё через абзац там про то, что они по ПЧ должны идти навтречу движения (пардон, на консультант я не подписана, у меня реальные бумажные ПДД книжечкой)

Есть ли где-то обязанность или хотя бы рекомендация идти по тротуару справа, если честно, не в курсе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 31.08.2021 в 13:04:

Прокатные самокатчики обычно не умеют ездить и по доброй воле на ПЧ не суются, но на Фонтанке вариантов нет.

Дык, велкам. Я вообще за самокаты всеми руками, только не по встречке! Да, по ПДД им какбэ нельзя, потому что они пешеходы, ну да, передвигающиеся со скоростью 40, но у пешеходов же нет ограничений по скорости. Но в готовящихся уже который год изменениях ПДД про СИМы им можно (будет), и насколько я помню, по ходу движения

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 3 часа назад:

Вы неумно троллите, или правда элементарных вещей не понимаете?

 

Не понимаю. Молод ещё. Меня даже джигиты на такси бесят исключительно теоретически.

Ибо борьба с дибилами на дороге, кем бы они ни были, должна быть либо неотвратимая от полиции, либо физическая путём легализации и открытого применения огнестрельного оружия. 

Оба варианта в нашем государстве утопичны, поэтому крутить головой, уворачиваться и улыбаться. 

А ненавидеть кого-то на форумах - вообще смешно, ибо бездейственно ;)

Если все бесят - ехать на природу и лечить нервы.

добавлено 3 минуты спустя
redirts сказал(а) 01.09.2021 в 16:06:

Если человека на автомобиле напрягают пешеходы, выбегающие затылком вперед ему под колеса на красный свет, то это не к ПДД, а к невропатологу!

 

 

 

Именно. Поскольку бороться с дибилами бессмысленно и бесполезно. Проще развивать реакцию, ездить по правилам и иметь хорошего адвоката.

Изменено пользователем Граф
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас