abricosa

Обода для тандема

5 сообщений в этой теме

Друзья-тандемисты, поделитесь, пожалуйста, опытом, кто на каких ободах собирает заднее колесо тандема. 

Долго катались  на родном колесе format 5352, протянутом опытной рукой Полуды.  Укатали  его и решили сменить на более мощное. Выбрали обод  WTB st i29 и думали  он  надолго с нами.   Прикрепляю фото как мы бодро выдрали спицы со стороны кассеты. И это уже второй обод, до него еще подобный разодрали. В тот раз подумали, что это недоразумение и, что нам колесо в триале плохо собрали, не зная, что оно для тандема.  Вроде как-то странно  и не правильно менять обод каждый месяц.   

Полуда вот советует быть скромнее и покупать дешевые, более гибкие/мягкие обода. (ну и говорит, что я сижу кулем, поэтому подо мной трещит колесо);)

Посоветуйте, поконкретнее, кто какие  обода берет, интересует диаметр  колеса 29д. 

IMG_1550-06-08-18-09-53.JPG

IMG_1532-06-08-18-09-52.JPG

0

Поделиться сообщением

Привет!
Стандартный обод у меня прожил сезона полтора, если считать только относительно насыщенные, потом из него полетели спицы. Фиг знает, возможно, если бы я заменил все спицы, то он походил бы ещё долго, но в сочетании с пострадавшими втулками я решил поменять колесо. Сначала был Мавик 721, от которого меня отговаривали, и правильно делали, потому что 2,5 тысячи км за два месяца хватило для почти вырванных ниппелей. Потом я купил дешёвое б/у колесо с какого-то Author A-Gang на одинарном, но усиленном ободе, и оно до продажи ходило не меньше трёх тысяч км, включая несколько ПВД, поход по снежной Финляндии и Вологду-Онего-Ладогу, и за это время пострадала только одна спица, а после замены больше ни одну не повело. Помнится, советовали мне покупать Мавики 3хх или 5хх серии, но до них дело не дошло.

Мне казалось что я видел на просторах интернет-магазинов ДТшные обода с названием что-то про тандем, но сейчас не вижу. Но мне могло показаться, потому что есть такие втулки.
Что касается активности/деревянности стокера, то да, это влияет, как и на обычных велосипедах. У нас Аня привставала на неровностях. О большинстве кочек я предупреждал, что-то она сама чувствовала своим рулём и реагировала.

1

Поделиться сообщением

мне достался Remerx Panther 622 x 19.

попробуйте посмотреть обода в разделе е-байков. они тяжелые, на них усиленные колеса идут. 

1

Поделиться сообщением

Знакомая картина, только так у нас было на шоссейном аппарате. Байковские обода волей случая были (и есть) следующие:

1.  weinmann DM80 32h- стояли изначально (с 2009 года), сейчас катаем на них зимний сезон. На них, пожалуй, был самый адов перегруз, когда катали по пустыне с 12 литрами воды, едой на несколько дней и т.п. При этом ни телеги, ни переднего багажника тогда не было. Задний обод пережил полтора дня с грузом в состоянии -9 спиц (не спрашивайте как ))), после чего его немного повело и сейчас на нем спицы натянуты немного неравномерно, но это не мешает зимниму тандемингу с зимней снарягой+лыжи )))

2. ZTR FLOW EX 32h - срочно нужны были колеса. На обод, спицы и сборку грех жаловаться - на нем мочили КК в Коробе, Тартумаратон, где на скорости долбились так, что мама не горюй. После Короба вилку 55 мурзика пришлось в ремонт на замену картриджа отправлять, а колесо - прямое. Втулки Кольт, о чем тут писали - УГ. Последнее что вскрылось - скол "козырька" ложа собачек. Материаловедение, как и влагозащита подшипников - не их конек. Но речь об ободах.

3. Alexrims Supra BH (вроде так) на 36 дыр. Ну, это чтобы не париться, когда шайтан арба загружена под 200 и летит на спуске за 40 )

Передние еще разные мавики и санримз работают, но это менее критично, особенно для туризма.

С ёбайками не уверен, что тамашнее стоковые колеса сильно лучше: масса, конечно, побольше, но условия искользования и добавляемая мощность не столь отличаются от обычного. Критична масса при скорости и невозможности обрабатывать каку, стоя на педалях, как на одиночном велике. По крайней мере, цепочки от ёбайков не живут дольше хт-шных.

Как правильно заметил Belka-fiz в каком то треде: вес - это не то, о чем стоит беспокоиться на тандеме (речь про тандем, конечно )))

0

Поделиться сообщением

У меня на гибридном тандеме какие-то Mach1 28 дюймов с высоким профилем, шириной внутри 17 мм. Катаю на Schwalbe Marathon Green Guard шириной 37 мм. 

По словам Ильи COPATHuK обода неубиваемые.

С большим грузом еще ни разу не ездил, и больше катаю с дочкой 10 лет. Хотя прежние хозяева тандема занимались на нем в том числе и туризмом...

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас