Hello World!

Leo

Задний фонарь с креплением на багажник

44 сообщения в этой теме

Iskander сказал(а) 4 часа назад:

Ок, но по немецким правилам еще пару лет назад на веле(весом свыше 11 кг) было обязательно динамо и любые светоприборы на батарейках были запрещены. Это на тему "все по правилам".

Не запрещены, а допускались только при условии наличия светотехники от динамо. :) 

Давайте мы сначала дойдем до немецкого уровня освещения дорог, качества их очистки в дождь/зимой, соблюдения ПДД водителями (интервал и скоростной режим), обеспеченности велодорожками на душу населения, а УЖЕ ТОЛЬКО ПОТОМ - будем запрещать мигалки. Пока что мой немигающий фонарь на багажник B&M - одна из самых бесполезных моих покупок. Достаточно одной капле грязи попасть в точку, откуда светит светодиод, и фонарь становится не видно. 

По сабжу рекомендую Cateye TL-LD 560 (570 не надо). Или к-л другой Cateye с их стандартным крепежом (квадратик такой) и отдельно покупаемым адаптером на багажник:

38649.jpg 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 53 минуты назад:

Достаточно одной капле грязи попасть в точку, откуда светит светодиод, и фонарь становится не видно. 

Если не секрет, расскажите, пожалуйста, как одна капля грязи забивает все 4 светодиода и всю решетку рефлектора?

Изменено пользователем Xiatian
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) Только что:

Если не секрет, как одна капля грязи забивает все 4 светодиода и всю решетку рефлектора?

У меня такой фонарь:

BandM%20%28Large%29.jpg 

Там один мощный светодиод в центре. Над ним защитный пластик имеет углубление снаружи, которое участвует в распределении света по площади фонаря. Если в это углубление попадает капля грязи, то фонарь становится не виден.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Интересно, у меня, похоже, какой-то неправильный 3D Toplight тогда:

DSC_0902.JPG DSC_0903.JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Давайте мы сначала дойдем до немецкого уровня освещения дорог, качества их очистки в дождь/зимой, соблюдения ПДД водителями (интервал и скоростной режим), обеспеченности велодорожками на душу населения, а УЖЕ ТОЛЬКО ПОТОМ - будем запрещать мигалки.

Дороги в Германии освещены примерно как у нас, в небольших городках только центр, дальше тьма кромешная, потому что во дворах домов фонари на датчиках движения. Качество очистки зимой конечно невероятно - снега не выпадает, 100% чистота ))) Если вдруг минус, льют слабым соляным раствором, а авто едут 60 - 70 км/ч по автобанам. В дождь ручьи по дорогам во весь рост, стоят знаки "70 км/ч" для дождливой погоды. С велодорожками тоже не всё шоколадно, не Голландия совсем; они есть, но не везде, в основном для прогулок и туризма, типа вдоль Мозеля и т.п.

Сами немцы, по крайней мере радоннеры, клали с прибором на запрет мигалок, впрочем как и на прочие правила, типа обязательную езду по велодорожкам, разметку и сигналы светофора. Полицейские при виде этого безобразия отворачивались, матерясь про себя по-немецки )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Дороги в Германии освещены примерно как у нас, в небольших городках только центр, дальше тьма кромешная, потому что во дворах домов фонари на датчиках движения. Качество очистки зимой конечно невероятно - снега не выпадает, 100% чистота ))) Если вдруг минус, льют слабым соляным раствором, а авто едут 60 - 70 км/ч по автобанам. В дождь ручьи по дорогам во весь рост, стоят знаки "70 км/ч" для дождливой погоды. С велодорожками тоже не всё шоколадно, не Голландия совсем; они есть, но не везде, в основном для прогулок и туризма, типа вдоль Мозеля и т.п.

Еще скажи, что в Германии выше смертность велосипедистов на душу населения?

добавлено 3 минуты спустя

Вообще, мигалку, как и любой инструмент, надо использовать с умом. В городе она однозначное благо, т.к. вокруг сотни фонарей самых разных цветов, и одинокий огонёк теряется среди них. Его мигание хотя бы однозначно сигнализирует о том, что там едет велосипедист. За городом в темноте лучше использовать пульсирующий режим, который тоже неплохо виден, но по нему можно определять дистанцию. Непрерывное свечение - при поездках по Германии. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 9 минут назад:

 

добавлено 3 минуты спустя

Вообще, мигалку, как и любой инструмент, надо использовать с умом. В городе она однозначное благо, т.к. вокруг сотни фонарей самых разных цветов, и одинокий огонёк теряется среди них. Его мигание хотя бы однозначно сигнализирует о том, что там едет велосипедист. За городом в темноте лучше использовать пульсирующий режим, который тоже неплохо виден, но по нему можно определять дистанцию. Непрерывное свечение - при поездках по Германии. :) 

Ворон птица умная. Полностью согласен.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 3 часа назад:
VORON сказал(а) 3 часа назад:

 

добавлено 3 минуты спустя

Вообще, мигалку, как и любой инструмент, надо использовать с умом. В городе она однозначное благо, т.к. вокруг сотни фонарей самых разных цветов, и одинокий огонёк теряется среди них. Его мигание хотя бы однозначно сигнализирует о том, что там едет велосипедист. За городом в темноте лучше использовать пульсирующий режим, который тоже неплохо виден, но по нему можно определять дистанцию. Непрерывное свечение - при поездках по Германии. :) 

Ворон птица умная. Полностью согласен.

На бреветах в Европе требуют два маячка. Опытные один ставят на постоянный свет, второй - на мигающий, если сзади никого нет. За мигание в группе можно огрести по спине насосом ))) Как мне показалось у Бош и Мюллер-овского динамокомплекта задний фонарь состоит из нескольких диодов, часть постоянный свет, часть мигает, но плавно меняя интенсивность света.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 3 минуты назад:

За мигание в группе можно огрести по спине насосом )))

Да, верно, я упустил этот момент. Впрочем, по городу, где мигание наиболее актуально, обычно ездят в одиночку.

Цитата

Как мне показалось у Бош и Мюллер-овского динамокомплекта задний фонарь состоит из нескольких диодов, часть постоянный свет, часть мигает, но плавно меняя интенсивность света.

НЯЗ, на германщине запрещено продавать мигающие фонари, как класс. Для их рынка даже специальные версии выпускают с одним-единственным режимом горения.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 50 минут назад:

НЯЗ, на германщине запрещено продавать мигающие фонари, как класс.

Ошибаетесь. Маломощный мигающий красный фонарь можно закрепить на рюкзаке или шлеме, если у вас стоит обычный удовлетворяющий StVZO задний фонарь.

Изменено пользователем Xiatian
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 4 минуты назад:

Ошибаетесь. Маломощный мигающий красный фонарь можно закрепить на рюкзаке или шлеме, если у вас стоит обычный удовлетворяющий StVZO задний фонарь.

Тогда почему в немецких магазинах полная глушь с мигалками? Даже если фонарь от какого-нибудь Катая, все равно будет обрезанная версия без мигания.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 54 минуты назад:

Ошибаетесь. Маломощный мигающий красный фонарь можно закрепить на рюкзаке или шлеме, если у вас стоит обычный удовлетворяющий StVZO задний фонарь.

Пруфы бы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 7 часов назад:

 Сами немцы, по крайней мере радоннеры, клали с прибором на запрет мигалок, впрочем как и на прочие правила, типа обязательную езду по велодорожкам, разметку и сигналы светофора. Полицейские при виде этого безобразия отворачивались, матерясь про себя по-немецки )))

У немцев, емнип, для спортивных велов (по критерию массы вела, как ни странно) делается официальное исключение из правил и не требуется светотехника... Означает ли это, что можно поставить мигалку, не знаю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 10 часов назад:

Тогда почему в немецких магазинах полная глушь с мигалками? Даже если фонарь от какого-нибудь Катая, все равно будет обрезанная версия без мигания.

Шлемы Cratoni идут с мигалкой сзади, в Германии продаются...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 21 час назад:

Да, верно, я упустил этот момент. Впрочем, по городу, где мигание наиболее актуально, обычно ездят в одиночку.

НЯЗ, на германщине запрещено продавать мигающие фонари, как класс. Для их рынка даже специальные версии выпускают с одним-единственным режимом горения.

Это мягко говоря не так.  Тут на Германщине дофига продается  фонарей с мигалкой и у меня фонарь с мигалкой. Просто на фонарях без мигалки гордо стоит "допущено согласно ПДД"

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 19 часов назад:

Пруфы бы.

Я не знаю насчет пруфов, но тут на Германщине (конкретно в Северном Рейне-Вестфалии) всем все пофиг. Здесь ездят такие дрoческопы, что вел с мигалкой проходит как феррари. Утром толпы (сотни) школьников едут по темноте без света вообще и это никого не колышет. Так что тут возможно ездить хоть с керосиновой лампой фиолетового цвета, хоть возможно и запрещено.

добавлено 4 минуты спустя
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 18 часов назад:

У немцев, емнип, для спортивных велов (по критерию массы вела, как ни странно) делается официальное исключение из правил и не требуется светотехника... Означает ли это, что можно поставить мигалку, не знаю.

Требуется теоретически. Это значит, что вел, выехавший на улицу, должен иметь...(там целый список). Исключений я не знаю. Да и не может быть исключений - это значит официально разрешить неведомой фигне по ночам гонять без света. Только как я уже писал, никто этим не заморачивается.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Iskander сказал(а) 4 часа назад:

Это мягко говоря не так.  Тут на Германщине дофига продается  фонарей с мигалкой и у меня фонарь с мигалкой. Просто на фонарях без мигалки гордо стоит "допущено согласно ПДД"

Дык ссылочку бы на БК или БД. У нас тут тоже дофига всего продаётся, в том числе финский сыр и метанол. :) 

Шлемы с мигалкой не считаются. Нужна нормальная, хотя бы с 2хААА.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 11 час назад:

Дык ссылочку бы на БК или БД. У нас тут тоже дофига всего продаётся, в том числе финский сыр и метанол. :) 

А ведь действительно: на Сигме, которую купил в одном из наших веломагазов, была наклейка на английском о том, что вроде как разрешено и в Германии... точный текст не помню, вдаваться в суть не стал, оторвал и выкинул

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пруфов не дам, но сам покупал в Германии , года три назад в стортивном магазине два разных кетая на шлем и на штырь. Оба с мигающими режимами. Может и была наклейка о том, что в Германии нельзя мигать, а может это мне уже снится. :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас