Hello World!

Lorhen

Шлем стал липким

27 сообщений в этой теме

Шлем из недешевых - кратони рокет. Лет ему 5-6, ездил много. Наружная поверхность резко стала липкой, шампунь не помогает. Липнут и декоративные элементы и пена. Протерла спиртом, липнет. В ведро?

Сегодня фейри попробую еще, жалко шлем, хорошо сидит на голове и легкий. Хоть лаком крой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Некоторые пластики от солнца/пота меняют свойства, напр. какая-то гадость из них прёт. Такое нередко случается со старыми клавиатурами-мышками.

В помойку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lorhen сказал(а) 34 минуты назад:

Шлем из недешевых - кратони рокет. Лет ему 5-6, ездил много.

Так, у шлемов срок годности года 2-3, вроде как.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question сказал(а) 20 минут назад:

Так, у шлемов срок годности года 2-3, вроде как.

И что с ними потом происходит? Это маркетологи придумали.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 4 минуты назад:

И что с ними потом происходит?

Что происходит с пенопластом на солнце?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question сказал(а) Только что:

Что происходит с пенопластом на солнце?

Но не за 2 года же. Хотя, шлемы менять приятно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 12 минуты назад:

Но не за 2 года же.

Мой, сильно бюджетный, уже 10 лет, как куплен. %)) Пока материал внешне цел. Насчёт его механических свойств не в курсе. Если предположить, что после 2-3 лет они всё-таки снижаются, производитель мог воспользоваться для декорирования более дешёвыми материалами, особенно с учётом, ха-ха, цены, т.к. дорогой себе могу позволить люди с определённым доходом, которые через 2-3 года обязательно купят новый. %))

 

добавлено 2 минуты спустя

Опять же, чем тоньше шлем, тем раньше его разрушение. Дорогие же стараются максимально обеспечить проветривание.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Потеря рассеивающих свойств не превышает 1% в год. Обычно даже меньше — за 15 лет редко теряется более 8%.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lorhen сказал(а) 2 часа назад:

Шлем из недешевых - кратони рокет. Лет ему 5-6, ездил много. Наружная поверхность резко стала липкой, шампунь не помогает. Липнут и декоративные элементы и пена. Протерла спиртом, липнет. В ведро?

Сегодня фейри попробую еще, жалко шлем, хорошо сидит на голове и легкий. Хоть лаком крой.

У меня на вытяжке собирается жир, которые вполне возможно подобным образом липнет. Снимаю средством Шуманит.

Если это не жир, а материал разлагается, то в ведро, лак по такому будет отваливаться, имхо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 1 час назад:

Потеря рассеивающих свойств не превышает 1% в год.

Стало быть, маркетинг? Ладно. :)

 

Вот, кстати, грипсы иногда раскисают. Вроде от пота. Т.е. может шлем попал под действия вещества.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Это пластик такой. Умысел, или ошибка производителей - хз. Скорее всего закупили по дешевке комплектующих сомнительного происхождения. 

У меня множество таких случаев, причем, иногда испортившаяся вещь лежала в полной темноте при почти идеальных условиях.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Barrik сказал(а) 2 часа назад:

У меня множество таких случаев, причем, иногда испортившаяся вещь лежала в полной темноте при почти идеальных условиях.

У меня грипсы часто начинают разлогаться. Даже мытые и в коробке.

Недавно заметил что защита пера (из шоссейной покрышки) тоже растворяется под воздействием масла для цепи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lorhen сказал(а) 8 часов назад:

Шлем из недешевых - кратони рокет. Лет ему 5-6, ездил много. Наружная поверхность резко стала липкой, шампунь не помогает. Липнут и декоративные элементы и пена. Протерла спиртом, липнет. В ведро?

Сегодня фейри попробую еще, жалко шлем, хорошо сидит на голове и легкий. Хоть лаком крой.

попробуй бензином протереть, без фанатизма, ибо пластик наверняка не бензостойкий

еще можно тальком засыпать (присыпкой) ;)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не бензином точно не буду тереть, не выветрю потом. 

Фейри не помог. Шлем словно бы протерт сладкой водой. Чистый, но к пальцам липнет. И приятно пахнет лимончиком)

А денег на новый нет. Перманентно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lorhen сказал(а) 01.08.2018 в 20:21:

ензином точно не буду тереть, не выветрю потом

нормальный бензин выветривается бесследно "на глазах"

нет так нет, фигли тогда советов просить ?

 

"потрачено" - в пухто

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Разлагается.

У меня в 10 летнем шлеме все ок, но внутренние мягкие подушечки тоже липкий и сдулись )

Заметил, что резина типа грипс начинает тухнуть через 8-10 лет. Некоторая пластмасса трескается через 14-15 лет и т.д.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Это известная проблема покрытия типа soft touch. Оно выглядит матовым и на ощупь как будто прорезиненное, очень приятно прикасаться. Но со временем что-то меняется в структуре и оно становится липким, будто залитое соком с липовых деревьев.  Тут уже ничего не сделать, только выбрасывать. У меня на шлеме альпина такая же беда...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Toxer сказал(а) 10 часов назад:

Тут уже ничего не сделать, только выбрасывать.

soft touch можно попробовать смыть бензином

если нет желания смывать, то можно тальком обработать (присыпкой джонсонс бэби), будет почти отлично ;)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Поздравляем, ваш шлем разложился от ультрафиолета. Очередная попытка на этом форуме обмануть законы химии-физики (что пластики деградируют от УФ и просто со временем) провалилась.

Кстати, пластиковая канистра, повешенная на висячий замок в качестве защиты, под лучами солнца через некоторое время рассыпается, словно фарфоровая.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

от ультрафиолета пластик обычно просто разваливается, в сухую труху. по-моему это другое.

в середине 20го века обнаружили похожее явление, что некоторые пластики, сами по себе устойчивые, при совместном хранении с другими портятся из-за выделений рядом хранящихся, т.к. пластик непрерывно стареет и выделяет при этом газообразные вещества, которые могут оказаться агрессивными для других пластиков (например две разные игрушки в одной коробке могут друг друга испортить, такое было массово).

Поэтому у вас идет химическая реакция разрушения пластика. Она может быть вызвана как соседством в соответствующими выделяющими материалами, так и выделениями из материалов самого шлема (например пенопласт начинает разрушаться и при этом выделяет газ, растворяющий внешнее покрытие).

Изменено пользователем qrspeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 1 минуту назад:

от ультрафиолета пластик обычно просто разваливается, в сухую труху. по-моему это другое.

Резина и пластик типа "софт-тач" от старости липкими становятся совершенно точно. Суть одна - полимеры разлагаются на мономеры.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

короче это индикатор того , что шлем давно пережил свой срок эксплуатации и потерял прочность. это верно в теме отметили.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm сказал(а) 04.08.2018 в 18:07:

Разлагается.

У меня в 10 летнем шлеме все ок, но внутренние мягкие подушечки тоже липкий и сдулись )

Заметил, что резина типа грипс начинает тухнуть через 8-10 лет. Некоторая пластмасса трескается через 14-15 лет и т.д.

Купил подержанный велосипед в 2001 году. Резиновые грипсы - как новые до сих пор. Только неудобные?.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас