Hello World!

Gekko

Перья разъехались...

59 сообщений в этой теме

Demia сказал(а) 10 часов назад:

да...если вернутся к началу темы.

я уже написал, что раньше у техников были кондукторы специальные. Вставляли раму в него и сразу видно было где криво. Наверное сейчас все это на свалке...

Наверное что то вроде этого:

bike-frame.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 53 минуты назад:

Наверное что то вроде этого:

зачастую достаточно двух ниток, лома и такой то матери

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 05.08.2018 в 22:18:

зачастую достаточно двух ниток, лома и такой то матери

Нитками можно сделать замеры. Но ими не выправишь кривизну. Нитками я уже замерял. Теперь нужно лекало и пресс на 300 тонн. 

Эх жаль стройку под окном развалили - там столько больших бетонных блоков было с торчащей арматурой... Можно было зажать раму в любом положении при должной сноровке. Сейчас с халявным металлом вообще напряженка - даже швеллер не найти, а то бы я сварил какую нибудь раму для фиксации.

Заварил чайку, пошел на кухню, стал вдумчиво крутить раму да колесо к ней прикладывать. И так приложил и так, и тут ко мне пришло видение проблемы. Я наконец то увидел причину по которой колесо никак не хотело ложиться в плоскость рамы - искривление левого пера у самого дропаута. Сейчас попробую изобразить. На фото белыми линиями отобразил характер деформационного изгиба. Это трудно было заметить, потому как согнулось на месте пайки трубы к дропауту. Но если знаешь, что искать, то дефект можно увидеть. 

Наверное единственный вариант теперь - это железнодорожные тиски.

named.jpg

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 07.08.2018 в 12:32:

пресс на 300 тонн

раму в 1 кубический сантиметр спрессовать ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gusevod сказал(а) 19 часов назад:

раму в 1 кубический сантиметр спрессовать ?

А ты знаешь - я тут в угаре ночью перепил кофе, зажал раму на лестнице на стыке двух пролетов и чет с ней сделал непотребное и теперь колесо стоит почти ровно. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 8/9/2018 в 17:45:

А ты знаешь - я тут в угаре ночью перепил кофе, зажал раму на лестнице на стыке двух пролетов и чет с ней сделал непотребное и теперь колесо стоит почти ровно. 

Пайка-то не пострадала? 

(Я в похожей ситуации проточил один из дропаутов поглубже круглым напильником, и всё встало ровно).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 13.08.2018 в 21:55:

Пайка-то не пострадала? 

Время покажет... 

А точить... Мне жалко уродовать. Боюсь что если расточить, то тонковато будет и гулять начнет. В нашей айтишной практике это называется - костыли. Когда вместо решения одного косяка делается другой, который компенсирует первый. 

  Кстати пока дожди не начались - не особо чувствовался один неприятный эффект: при движении прямо как то странно выбрасывает руль. Такое ощущение, что кастор передней вилки очень маленький и руль начинает как то с силой уводить. И вот едешь и ловишь. По сухому такого небуло. Наверное из за несовпадения плоскости заднего колеса.

kovanie1.gif

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кривые рамы у Стартона запросто были - сам был владельцем такой, олимпийка, вроде - уж не помню и смотреть надо в Минск ехать, если с чердака дачи там не спёрли - года 79.  Я ездил на кривой, но если очень хочется - Костя Белоусов вроде ещё работает, а сколько он этих рам перепаял - я и такихЪ цЫфров не знаю. И у Чемпионов базы укорачивал, и из Стартонов МТБ лепил, и из трековых шоссе делал. Интересно - в личку, дам телефон. Скока стоить будет перепайка с выравниваниеми - не знаю.

Скрытый текст

Кстати - к Стартону у меня лежит кое-какой металлолом. Пока не выбросил - готов поделиться.

 

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да я уже как то перегорел. Сезон отъезжу а там новую раму с ебея притащу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас