Hello World!

Дмитрий_СПб

Вокруг Саймы 4-5 августа

13 сообщений в этой теме

Хочу проехать по треку из 

Только в более быстром темпе со стартом и финишем в Лаппеэнранте.

Детали уточню позже. Пока план такой: в пт вечером стартую из города на машине. Могу взять на борт пару человек с велами. Ночевка в "кемпинге" или лааву за 30 км до Лапы. За день доезжаем до точки laavu 2 на https://www.gpsies.com/mapOnly.do?fileId=uywepblgevrgzeqe&isFullScreenLeave=true

Второй день возвращение в Лапу, ночевка там же и рано утром обратно. Транспортные расходы поровну.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дима, тоже есть планы на Ф. Не смотрела километраж. Ты лосить будешь?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, чего-то прогноз смутил. В эти выходные скатаемся просто потусить, вокруг Саймы на 11-12. Хотя теперь уже прогноз отличный рисуют..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дима, посмотри мой трек

https://www.gpsies.com/map.do?fileId=jjlrqzovovesqtwb

Мне очень понравилось место стоянки, ночь2, у тебя где то там примерно. Там автокемпинг, мы ушли на скалы вверх, вид на озеро удачный, хотя может быть занято. 3ночь- удачное лааву, есть дрова и топор и приличные остатки крепости, там где у тебя вопросик стоит

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Super_Kat сказал(а) 27 минут назад:

Дима, посмотри мой трек

https://www.gpsies.com/map.do?fileId=jjlrqzovovesqtwb

Мне очень понравилось место стоянки, ночь2, у тебя где то там примерно. Там автокемпинг, мы ушли на скалы вверх, вид на озеро удачный, хотя может быть занято. 3ночь- удачное лааву, есть дрова и топор и приличные остатки крепости, там где у тебя вопросик стоит

Спасибо за трек. Повторить не хочешь? Только двумя днями скорей всего.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нет, может через год, два )

С осмотром достопримечательностей, едва укладывались в дневной пробег на трёхдневный вариант...рельеф все же

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Отлично прокатились вдвоем 11 и 12 числа. Машину оставляли в Лаппеенранте у Призмы. Ехали маршрут против часовой. Трек близок к плановому, только в районе Уотсено затупили из-за ремонта моста, заехали в лес. Из достопримечательностей заезжали в музей линии Салпа. Все так добротно сделано, по-фински :) Первый день вышло 150 км до подзаброшенной лааву, ночевали рядом с ней. Место неплохое, только прямо у воды очень много лосиных мух. У лааву нормально. И бревна на дрова там есть. Нужен только инструмент, чтоб попилить и поколоть. Мы готовили на печке-щепочнице. Отличная вещь для дальних походов в сухую погоду, когда набрать сухих шишек не проблема. Второй день начался с грунтов с убедительными горками. До Ристино успели хорошо устать. Городок очень понравился. Есть островок с замечательной купальней, где успел искупаться. В парке приготовили еды на горелке, нашли единственный за всю поездку гриб :) Пока отдыхали, погода испортилась, изрядно промокли на пути от Ристино по 13й дороге. Остановились в лааву на окраине кемпинга (195 км трека). Сам кемпинг был закрыт, лааву по виду похожа на бесплатные, только 2 медвежьи шкуры на потолке из "предметов роскоши". Так и не понял можно ли там останавливаться всем желающим когда кемпинг работает. Нас выгонять было некому :)

Оставил там напарника отдыхать и сушиться и сам налегке поехал в Лапу за машиной.

Для себя сделал выводы: в любую погоду надо брать чехлы на рюкзак. Воды с собой в те края много можно не брать - вода из Саймы вполне пригодна для питья даже без кипячения. 150 км в день по горкам все ж многовато - пройти можно, если цель спортивная, но для отдыха лучше иметь запас времени. Щепочница - вещь, но на случай дождя хотя бы 1 небольшой баллон с газом и компактная горелка все равно нужны. Да, еще в финских магазинах надо внимательно смотреть что покупаешь - мы умудрились купить сливки с горьким перцем. Зачем такая экзотика непонятно, и пить невозможно, и выбросить жалко. Да, насчет велодорожек - по треку весь путь от Лапы до Руоколахти и от Тайпалсаари до Лапы они есть. Еще немного было в районе Ристина. Думаю в эти края с дочкой в прицепе или кресле съездить по возможности.

Да, еще по пути к Тайпалсаари встретил @_ExE - они только начинали свое путешествие по Финке.

Фотки тут https://drive.google.com/drive/folders/1dE5Vx2HVZTK8V1xEWlMlSsNlhns16vN-

Изменено пользователем Дмитрий_СПб
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gopher сказал(а) 29 минут назад:

Сплошной асфальт...

На фотках да. По факту грунта тоже хватало, просто сил "на пофоткать" было меньше. Да и финский асфальт это не "ничего интересного", пейзажи не хуже, машин не намного больше. И они не пылят и не прижимают к обочине.

Изменено пользователем Дмитрий_СПб
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас