Hello World!

SaD

Сбор информации для триатлона, с чего начать, давайте обсудим.

76 сообщений в этой теме

Всем привет!
В этом сезоне взял шоссейник, начал потихоньку бегать, и задался вопросом: нужен гаджет для сбора информации (пульс, каденс скорость) для велотренировок, так и для бега.
Бюджет ограничен, и встал вопрос, что взять- дешевый велокомп (пример: garmin edge25) и часы(любые бу garmin до 6 тыр), только хороший велокомп(edge1000) или только хорошие часы (fenix2,3, foreranning 910), больше склоняюсь к последнему, т.к. в следующем сезоне планирую взять ваттметр и нужен будет хороший велокомп, что б считывать ватты, а смысл брать старинный компьютер на один сезон не вижу. В этом сезон хочу взять Fenix 2,  к ним датчик каденса, и так катать и бегать, как думаете логично ли, где купить подходящий датчик каденса, будет ли удобно так тренироваться на велосипеде, какую модель выбрали для данных запросах, делитесь своим опытом покупки аналогичных устройств.Всем добра! 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну можно было бы начать с шутеечек про уместность обсуждения триатлона на вело-форуме (и тем более в разделе шоссе), но постараемся воздержаться от этогоxD

 

Насчет часов "для всего" идея хорошая, тем более когда одно устройство работает на все виды активностей. Однако я бы порекомендовал проверить заранее, можно ли эти самые часы удобно повесить на руль. Считывать информацию с запястья занятие не очень удобное, если честно. Я сам использую часы, но для непрерывного мониторинга предпочел бы иметь их в каком-то виде на руле/выносе. Насчёт датчика каденса.... На мой вообще непрофессиональный взгляд это лишняя деталь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mixail_g сказал(а) 2 минуты назад:

Ну можно было бы начать с шутеечек про уместность обсуждения триатлона на вело-форуме (и тем более в разделе шоссе), но постараемся воздержаться от этогоxD

 

Насчет часов "для всего" идея хорошая, тем более когда одно устройство работает на все виды активностей. Однако я бы порекомендовал проверить заранее, можно ли эти самые часы удобно повесить на руль. Считывать информацию с запястья занятие не очень удобное, если честно. Я сам использую часы, но для непрерывного мониторинга предпочел бы иметь их в каком-то виде на руле/выносе. Насчёт датчика каденса.... На мой вообще непрофессиональный взгляд это лишняя деталь.

Эти неудобства на сезон, думаю терпимо, единственное, не понял на счет каденса, почему вы считаете, что это лишняя деталь?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SaD сказал(а) 3 минуты назад:

Эти неудобства на сезон, думаю терпимо, единственное, не понял на счет каденса, почему вы считаете, что это лишняя деталь?

 

Я просто не встречал формата тренировок "от каденса". Тренировки по пульсу (зоны, вот это всё) мне понятны, тренировки с мощемером тоже (теоретически). Что мне делать с частотой вращения педалей я просто не знаю:) Плюс когда я бегаю, то не задумываюсь про количество шагов в минуту.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mixail_g сказал(а) 23 минуты назад:

 

Я просто не встречал формата тренировок "от каденса". Тренировки по пульсу (зоны, вот это всё) мне понятны, тренировки с мощемером тоже (теоретически). Что мне делать с частотой вращения педалей я просто не знаю:) Плюс когда я бегаю, то не задумываюсь про количество шагов в минуту.

Да это не информация первой важности, но безусловно полезная, да вопрос и не в этом)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Судя по гуглу mount kit для феникса есть, так что вариант с часами становится ещё более интересным

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mixail_g сказал(а) 7 минут назад:

Судя по гуглу mount kit для феникса есть, так что вариант с часами становится ещё более интересным

Я так понял, это значит предусмотрено крепления на вынос?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Особенно если планируется не только кататься на велосипеде, а ещё и бегать.

Брать нужно любой топовый гармин. 935ый (или феникс), если бабла дофига, 920ый - если денег поменьше.

920ый гармин умеет натурально всё, что нужно, даже считает каденс при наличии датчика мощности. Только НЕ нужно брать его на quick release mount, ибо при плавании с ним есть шанс выплыть без него.

Каденс для тренировок реально НЕ нужен, если есть тенденция к ломке кардана,  то за собой нужно просто последить и стараться крутить почаще на передачке полегче.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А почему советуете гармин, а не полар? Есть какие-то объективные причины? Или просто есть опыт работы только с гармином?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tourist сказал(а) 9 часов назад:

А почему советуете гармин, а не полар? Есть какие-то объективные причины? Или просто есть опыт работы только с гармином?

У меня были и гармины, и полары и даже таймекс )))

Полар всегда требовал танцев с бубном вокруг сторонних устройств, возможно щазз стало лучше, но я уже пять лет с гармином (910...920...935) и не желаю другого.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tourist сказал(а) 10 часов назад:

А почему советуете гармин, а не полар? Есть какие-то объективные причины? Или просто есть опыт работы только с гармином?

 

Я могу посоветовать полар:) Но в очень ограниченном сценарии (просто вело + бег) и только с HRM как внешним датчиком.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Cамое главное что нужно узнать прежде чем стать членом секты, как из неё выйти.

В случае с триатлоном ответ прост - перестать плавать до и бегать после. :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Был Гармин. Требовал танцев с соедением с компом по своему протоколу. ( какуюто фишку вставлять в юсб компа). 

Перешел на Полар, так как он конектися по блутузу. 

 

ПоларФлоу дневника хваттает вполне. Со Стравой тоже все дружит и автоматом синхронизирует тренировки. 

Я за Полар. 

 

Датчик каденса нужен. У меня пока нет и я сожалею об этом. 

Поставлю рано или поздно. 

Изменено пользователем Demia
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mixail_g сказал(а) 11 час назад:

 

Я могу посоветовать полар:) Но в очень ограниченном сценарии (просто вело + бег) и только с HRM как внешним датчиком.

 

O`K сказал(а) 12 часа назад:

У меня были и гармины, и полары и даже таймекс )))

Полар всегда требовал танцев с бубном вокруг сторонних устройств, возможно щазз стало лучше, но я уже пять лет с гармином (910...920...935) и не желаю другого.

Просто я давно присматриваюсь к V800 - по функционалу вроде бы ничем не хуже часов-гарминов. Ещё обратил внимание, что лыжники больше предпочитают полары - а у велосипедистов чаще гармины. Вот и не понятно: то ли просто "мода", то ли все-таки одни лучше других для конкретного применения. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ну если брать велокомпы, то в гарминах есть карты и навигация.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну это понятно. Я сравниваю именно часы (выше был разговор всё-таки о них).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

если навигация не нужна (неочевидно из ТЗ), это одно, если нужна, то скорее всего понадобится велокомп с навигацией, а это гармин, поэтому и часы будут гармин (ну штоп единое целое). во всяк раньше из моих знакомых была популярна связка навиг гармин и часы полар/суунто, а сейчас все перешли или просто на топовый гармновский комп или комп подешевле (но с навиг) и часы не самые топовые.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я ставлю на руль телефон. Айфон 5s. Приложение поларБит. 

Все датчики на него. Там и навигация и все что хошь. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tourist сказал(а) 2 часа назад:

 

Просто я давно присматриваюсь к V800 - по функционалу вроде бы ничем не хуже часов-гарминов. Ещё обратил внимание, что лыжники больше предпочитают полары - а у велосипедистов чаще гармины. Вот и не понятно: то ли просто "мода", то ли все-таки одни лучше других для конкретного применения. 

 

А ведь есть ещё и Суунто:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

К гармину цепляются без проблем всякие паверметры, датчики скорости(что не мало важно), кадеса, хрм. К полару только свои. Плюс полара на 140 не хватит. 

Demia сказал(а) 35 минут назад:

Я ставлю на руль телефон. Айфон 5s. Приложение поларБит. 

Вот полары для этого и сделаны. Для езды с айфончиками, чтоб страву выкладывать. Для фитнеса в общем.

Сунто кстати да. Крутые часы. Но опять же трекер и хрм.  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хотя с другой стороны, датчики с BT Smart купить не проблема. Те же стейджес уже давно делаютс с бт. Скорост/каденс тоже на каждом углу продаются. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 1 час назад:

К гармину цепляются без проблем всякие паверметры, датчики скорости(что не мало важно), кадеса, хрм. К полару только свои. Плюс полара на 140 не хватит. 

Вот полары для этого и сделаны. Для езды с айфончиками, чтоб страву выкладывать. Для фитнеса в общем.

 

Гармин раньше дружил только с Гарминами. Полар тоже. 

Но несколько лет назад Полар перешел на ВТ датчики которые цепляются куда угодно. Гармин тоже видимо перешел. 

 

Смысл Стравы не в фитнесе, а в том чтоб тренер удаленно видел что выполняется учеником, как и где. 

 

В ПоларФлоу же создаются задания, для учеников , планы тренировки и тп. Все очень хорошо отслеживается, если все объеденены там в группу. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demia сказал(а) 31 минуту назад:

Гармин раньше

Насколько раньше?

Так то гармин разработал Ант+ и с 2009 все датчики пульса/скорости мощи делались под гармин. У гарминов интерфейс открытый. У поляров был проприетарный. Года два как на бт смарт перешли.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 8 часов назад:

Насколько раньше?

Так то гармин разработал Ант+ и с 2009 все датчики пульса/скорости мощи делались под гармин. У гарминов интерфейс открытый. У поляров был проприетарный. Года два как на бт смарт перешли.

Во. Точно Ант+. 

 

Датчик Полар Н7 я купил года четыре назад . И сразу сконнетил его с айфоном. Легко.  Потом еще часы Полар купил. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас