Hello World!

WasserWolf

Как снять трещётку на Туристе

28 сообщений в этой теме

Не подскажете, как снимается трещётка с задней втулки Туриста? Какой инструмент для этого нужен?

Вообще, не подскажете, можно ли переспицевать его заднее колесо не снимая кассету? Вел сейчас не рядом со мой, не могу посмотреть. А надо понять какой инструмент с собой брать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Обычно там паз на трещётке.

Колесо не расспицовывать! Извлечь ось. По хорошему - съёмник. По простому - зажать плоский напильник в тиски, паз на напильник, крутить за обод.

Без снятия спицы не вынимаются и не вставляются со стороны трещётки.

Изменено пользователем kaarel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kaarel сказал(а) 1 час назад:

Обычно там паз на трещётке.

Колесо не расспицовывать! Извлечь ось. По хорошему - съёмник. По простому - зажать плоский напильник в тиски, паз на напильник, крутить за обод.

Без снятия спицы не вынимаются и не вставляются со стороны трещётки.

Нет. Это типично для старт-Шоссе.

А на туристах нет навинчивающейся трещотки, там барабан конструктивно на втулке. Звёзды сажаются на барабан по одной и фиксируются разрезным пружинным кольцом. Кольцо не имеет отверстий под съёмник, поддевается отверткой. 

Дисклеймер: продукция хвз - тот еще зоопарк, так что могут быть и отступления от указанной типичной схемы.

Изменено пользователем mike vulgaris (AKA mike)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 2 часа назад:

Нет. Это типично для старт-Шоссе.

А на туристах нет навинчивающейся трещотки, там барабан конструктивно на втулке. Звёзды сажаются на барабан по одной и фиксируются разрезным пружинным кольцом. Кольцо не имеет отверстий под съёмник, поддевается отверткой. 

Дисклеймер: продукция хвз - тот еще зоопарк, так что могут быть и отступления от указанной типичной схемы.

 

При этом бывают и звезды накрученные на барабан а не кольцо, проще сразу в топку, чем с этими шариками ради пары спиц возится.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Valensia49 сказал(а) 20 минут назад:

 

При этом бывают и звезды накрученные на барабан а не кольцо, проще сразу в топку, чем с этими шариками ради пары спиц возится.

Изначально крайняя маленькая звезда была не резьбе, позже усовершенствовали и поставили кольцо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Трещётку легко снял (была слабо закручена), колесо переспицевал.

Появились два вопроса:

1. как добраться до подшипников втулки (хочу их смазать)?

2. чем смазать собачку трещётки (собачка к удивлению одна)? Смазка для цепи пойдёт или лучше солидолом?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Какой-то странный "турист" у тебя. Одна собачка, трещотка на резьбе... Сфотать бы (любопытства ради только, советы давать уже не отважусь).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как перебирать втулку разобрался. Постараюсь сделать несколько фоток в процессе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 1 час назад:

Трещётку легко снял (была слабо закручена), колесо переспицевал.

Появились два вопроса:

1. как добраться до подшипников втулки (хочу их смазать)?

2. чем смазать собачку трещётки (собачка к удивлению одна)? Смазка для цепи пойдёт или лучше солидолом?

На старых велосипедах внутринности не стоит промывать протереть и положить новую смазку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 53 минуты назад:

Какой-то странный "турист" у тебя. Одна собачка, трещотка на резьбе... Сфотать бы (любопытства ради только, советы давать уже не отважусь).

Оттёр смазку, оказалось две собачки. У одной только из них сломана пружина. Млин...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Весь в расстройствах - не понимаю как вытащить штырёк (надо и обломки пружинки вытащить и рабочую пружинку для образца): 

 

 

02.jpg

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Глаза боятся - руки делают. Вытащил пружину из крышки для DVD старого компа (всё равно DVD-плеер я уже давно спалил), штырёк вытащил ножом.

Из пружинки для дисковода сделал нужную пружинку:

завтра выложу фотки.

Заливать всё смазкой (солидолом) не стал. Только те места, где собачки входят в корпус трещётки - вдруг владелица вела решит и зимой на нём ездить. Кстати, неродная пружина работает лучше старой сохранившейся.

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 34 минуты назад:

Глаза боятся - руки делают. Вытащил пружину из крышки для DVD старого компа (всё равно DVD-плеер я уже давно спалил), штырёк вытащил ножом.

Из пружинки для дисковода сделал нужную пружинку:

завтра выложу фотки.

Заливать всё смазкой (солидолом) не стал. Только те места, где собачки входят в корпус трещётки. Кстати, неродная пружина работает лучше старой сохранившейся.

А, ну можно и не выкладывать, с собачками-пружинками оказалось традиционно.

Я делал из гитарной струны пружинку... А в другой раз - в походно-покатушечных условиях - и вовсе кусочек резины от кеда под собачку подложил, и оно отлично работало.

Это на вечную тему "всё отечественное постоянно ломалось, зато легко чинилось на коленке".

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

у меня от чего-то некросоветского была 1 или 2 трещетки 5ск вроде

могу погуглить дома в кладовой если надо

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 10 часов назад:

 

Заливать всё смазкой (солидолом) не стал. Только те места, где собачки входят в корпус трещётки - вдруг владелица вела решит и зимой на нём ездить. Кстати, неродная пружина работает лучше старой сохранившейся.

Когда получал новый велосипед , со старта перебирал заднюю трещётку . Вымывал , собирал на минимальном количестве смазки шарики и капал пару капель на собачки . Ходила "до выбрасывания" нормально . Сейчас существуют специальная смазка для собачек . Но за неимением вроде применяют очень жидкую .

Изменено пользователем rroomm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 4 часа назад:

у меня от чего-то некросоветского была 1 или 2 трещетки 5ск вроде

могу погуглить дома в кладовой если надо

Пока соберу как есть. Жара адская, хотя бы это сделать. Потом видно будет. Спасибо за предложение, ты настоящий друг...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А не подскажете, резьба кассеты Туриста такая же как и на более современных 7ск. кассетах Shimano на трещётках?

Или трещётка ХВЗ является одним целым с втулкой?

img_12_30.jpg

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 2 часа назад:

А не подскажете, резьба кассеты Туриста такая же как и на более современных 7ск. кассетах Shimano на трещётках?

Или трещётка ХВЗ является одним целым с втулкой?

img_12_30.jpg

Одно целое (((

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А продаются 4ск. резьбовые кассеты под импортные втулки? Нахожу в Яндексе лишь 3 и 5-ти скоростные.

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 2 часа назад:

А продаются 4ск. резьбовые кассеты под импортные втулки? Нахожу в Яндексе лишь 3 и 5-ти скоростные.

А потом будешь искать 4ск манетки?

Поставь пятерик, на Старт-шоссе ставили. )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

4 ск. манетка есть стоковая. Нужно с минимумом вложений исправить косяки. Если всё менять, то лучше уж новый вел покупать. Для начала, исправлю то, что есть. А потом буду думать насчёт нового вела.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 1 час назад:

4 ск. манетка есть стоковая. Нужно с минимумом вложений исправить косяки. Если всё менять, то лучше уж новый вел покупать. Для начала, исправлю то, что есть. А потом буду думать насчёт нового вела.

так а если ставить 5ск а рабочими будут только 4 звезды

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

@WasserWolf в сб и вс пройдись по барахолке на Удельной, там очень много чего продается для советских велосипедов

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 3 часа назад:

4 ск. манетка есть стоковая. Нужно с минимумом вложений исправить косяки. Если всё менять, то лучше уж новый вел покупать. Для начала, исправлю то, что есть. А потом буду думать насчёт нового вела.

Там ещё и дискретная манетка в стоке? Да что ж за турист-то эдакий...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тема стара как  мир. Сначала тс решит колёса поменять, потом перерезать каретку и поставить нормальную систему, потом тормоза, переклюки и в итоге окажется крокодил на уг раме. Купи просто современный вел сразу, т.б., как я понял, финансы позволяют.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас