Hello World!

Romanycz

Осенняя трансбалканика на складничке. Сентябрь-октябрь 2018 г.

3 сообщения в этой теме

Не за горами осень и я снова готовлюсь к очередному РР - Рождеству романыЧа. После трансродопии и транс-приморскоальпа :) отпарвляюсь на Балканы. В этот раз мне удалось осамолётиться аж до Тираны, снова отправляюсь в горячо любимую мной Албанию. По прилёте, 25 сентября, выбираюсь автобусом из глобализованной столицы в город Эльбасан, это километров 40 по автосраде. Там и стартую, там начинается уже настоящая Албания. В первую очередь хочу проделать самый модный у европейских велотуристов маршрутик Грамш - Маличь, там уж вся Германия на мотобайках перекаталась и вся Голландия на велосипедах перетащилась. Затем опускаюсь в славянский мир - въезжаю в Македонию, передаю на Скадарском озере привет Кириллу и Мефодию, затем купаюсь в Преспанском озере и еду себе и еду, постепенно переходя с албанского на македонский язык в общении с населением - границы Албанского мира нечётки, затем въезжаю в Болгарию. Ну и дальше как получится, пока ещё планирую. Обратный билет у меня 9 октября из Отопеней, бухаресткого аэропорта. 

 

А ещё через год, если всё получится, проведу первый свой организованный тур по Большой Албании, уж поступают заявки.

 

Еду на своём старом добром Папе Шульце, которому уж 6 лет и у которого за плечами аж 2 капитальных купания в солёных морях, так что оба колеса пришлось поменять. 

 

Логистика заброски-выброски вот какая. Спб - Будапешт и Будапешт - Тирана Виззэйром (первый раз за 20 лет последних вылетаю из советского аэропорта, боязно с непривычки), обратно Бухарест - Хельсинки Blue Air'ом (у них велосипед 25 евро стоит) и потом Люксэкспрессом (который теперь в Вантаа стал заезжать).

Изменено пользователем Romanycz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кратко о прошедшем путешествии

 

Главное - проект состоялся, все задачи выполнены и порой перевыполнены.

Путешествия состояло из двух этапов. Первый из Эльбасана (Албания) в Петрич (Болгария) через Македонию. Вот ссылка

https://www.bikemap.net/en/r/4670719/

Clipboard-1.jpg

09-26_18-28_IMG_20180926_182848.jpg

 

Второй из Свиштова на Дунае (Болгария) в Бухарест.

https://www.bikemap.net/en/r/4670726/

Clipboard-2.jpg

09-30_09-25_IMG_1492.jpg

Первый этап был самым сложным. протяжённостью 486 км. Ехали по большей части вверх, общий набор высоты был (судя по карте) 3970 м. Но и это не главное - при этом нас сопровождал сильнейший встречный ветер, ходовое время у нас было около 11 часов в день. по большей части мы шли пешком, но ветер был столь сильным, что и идти было трудновато. Второй этап был попроще, всего лишь 225 км, и основной проблемой там были румынские водители.

Ехали мы вдвоём, единственным человеком, которого я мог взять в такой проект, была моя многолетняя попутчица Катя. Велосипеды у нас, как обычно, были зелёненькие складные Шульцы с маленькими колёсами.

С культурно-диффузной точки зрения всё было очень мило, наобщался я вдоволь: в Албании на албанском, итальянском и греческом, в Македонии - на македонском, турецком и английском, в Болгарии - на болгарском и на русском, в Румынии - на румынском, а в самолёте по обратной дороге ещё два часа калякал с финским пенсионером по-немецки.

В целом, я уже готов к организации своего осеннего 2019 года диффузного велотура. Даже придумал ему название - «Три мира»: пройдёт он из Скопье в Бари.

10-02_11-34_IMG_20181002_113409.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Готовлюсь к расширенному трансбалканскому проекту 2019 года. А пока суд да дело, буду помещать сюда заметки-воспоминания о прошедшем путешествии.

 

Неведома зверушка

 

В Албании очень много коз. Именно коз, а не овец (как в соседней Македонии). Что албанцы с козами делают - непонятно (пока). У меня есть некоторые предположения на этот счёт, в частности, откуда там в общепите и в лавках берётся такое количество баранины? И почему мясо этой «баранины» такое светленькое? Впрочем, речь сейчас не о том.

 

В последнем своём путешествии по Албании я путешествовал по центральным её регионам. До того, в прежних поездках я бывал преимущественно на юге страны, там говорят на своём диалекте. выговор у них чёткий, сказывается влияние итальянского языка, а в центре страны - литературный албанский язык, тиранский выговор. Одной из особенностей литературного албанского языка является наличие двух разных звуков, похожих на "р". Один из них, обозначается он на письме как rr - он похож на русское "р", а другой, который обозначается как просто r - тот читается как английское r в словах dry, cry и т.п.

Грамшские горы - середина Албании, едем мы знаменитой у велосипедистов всей Европы дорогой по долине реки Деволи. Вечереет, пора искать место для палатки, но дорога-то горная - слева резкий подъём, справа пропасть. Находим полянку неподалёку от дороги, стоим, осматриваемся. Неподалёку пасётся стадо коз, возле них бабулька, долго и эмоционально трендит по мобильнику. Я думаю, надо-таки спросить, стою жду. Бабулька на секунду отрывается от беседы, спрашивает «Cfare?» - что мне надо. Я путано по мере своих сил объясняю, что нам на ночь остановиться с шатром (имеется в виду палатка). Бабка при этом что-то говорит в телефон, затем отвечает - «Да хоть на неделю!»

 

devoly_valley.jpg

 

Отходим, припарковываем велосипеды, осматриваемся. Тут бабулька-пастушка снова подходит к нам и начинает очень эмоционально что-то нам втирать. Со своим черезпеньколодным албанским я пытаюсь переспрашивать, а пастушка показывает, что валить нам надо с этого места (хотя 5 минут назад сама же сказала, что можно). Валить надо потому, что ночью придёт arri, чётко так произнося при этом "р". Я так и не понял, кто это, но бабулька была очень убедительна: показывала, какой он большой, как камнями в него кидать, если будет приближаться. У меня с собой был Гога (Google translate), но никакого arri, да и ari тоже Гога не знал. Я навал несколько зверей, никакой не подошёл. Может «дурОй» (duroj) - медведь? Нет. От греха подальше мы таки свалили с этой полянки и поставили палатку совсем близко у трассы.

 

devoly_valley1.jpg

 

Прошло две недели. Я вернулся домой, стал выяснять, что же это за зверушка такая, которую мы так и не встретили? Оказалось, это одно из названий медведя (вроде "топтыгина" или "хозяина" в русском языке). Гога такого слова не ведал, вот отчего бабка медведя-duroj не признала - так и остаётся загадкой.

 

Пустецкая лингво-арифметика


Есть на юго-востоке Албании область под названием Пустец. Географически - это межгорье, ограниченное с севера и юга двумя перевалами и спускающееся на востоке к одному из Великих Балканских озёр - Преспанскому.

 

pustec.jpg

 

С албанской стороны область граничит с Меховым Полем: одним из балканских Полей, по которым и намечен у меня осенний 2019 года проект, а с македонской стороны примыкает к Пустецу нацпарк Галичина. Живут в Пустецком районе по большей части македонцы, названия деревень там славянские - Пустец, Глубочица, Горица, и, наряду с албанским, официальным языком там является и македонский.

 

09-28_11-58_small.jpg


Албанцы во многом своеобразные ребята. В частности, для счёта денег есть у них своя специфическая арифметика. Когда-то давным-давно, ещё в 1965 году, в Албании была проведена денежная реформа в соотношении 1:10. Но до сих пор албанцы упорно продолжают считать в старом исчислении. Выглядит это так: купюра, на которой написано 100 лека, называется «нёмиле», что означает «тысяча леков», причём это используют люди, в своей жизни ни разу не видевшие старые купюры!

 

Особенно занятно эта арифметика выглядит в Пустецком районе, жители которого двуязычны. Заходишь в кафешку попить пива, там можно говорить на любом из двух тамошних языков. Пиво стоит 150 леков. Если спросить у хозяина, сколько же оно стоит, он напишет цену на бумажке. Так вот, если спросить по-македонски «Колко вреди?», то на бумажке напишет 150, если же переспросить “Sa kushtoj?”, тот же самый хозяин напишет на бумажке.. 1500! И с двух 100-лековых бумажек сдаст 50-лековую.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас