Hello World!

WasserWolf

Разборная гать для болота

45 сообщений в этой теме

Поскольку на форуме много любителей велопоходов по болотам, то надеюсь на конструктивные советы.

Итак, на днях нашли с ребёнком проход в перспективное озеро для рыбалки. Подходы к озеру через болота. Поэтому там ловят лишь изредка считанные единицы. Единственный заход с шоссе идёт через кучи хвороста, столько гадюк в одном месте я ещё не видел. 

Пройти к воде налегке в принципе можно и без спецприспособлений. Но притащить лодку и снаряжение в одиночку до самого места спуска нереально (очень тяжело физически и болото не держит такой вес). Нашли проход по островам в болоте позволяющий провести груз на строительной двухколёсной тачке (потом оптимизирую её площадку чтобы она идеально подходила под перевозку надувной лодки) практически до места ловли, остаётся провезти лодку по болоту метров 30. Ну и сделать площадку позволяющую надуть/спустить/разобрать лодку.

Болото проходимое в болтоступах, но провести тачку по нему нереально (разве что приколхозить какие суперширокие колёса).

Появилась идея сделать разборную гать чтобы разложить её перед рыбалкой и разобрать после. Пришла мысля сделать такую из пеноплекса (или похожего материала). Пока мыслю так: сделать через 5-10м стационарные площадки (наверное из досок, благо стройбаза рядом) и между ними прокладывать гать прикрепляя её края к ним. Т.е. привёз тележку на площадку, привёл туда ребёнка, разобрал в болотоступах гать, проложил её до следующей площадки и т.д. 

Как думаете, какой толщины брать пеноплекс (50мм хватит)? Чем соединить между собой листы (стропы пойдут)? Какую древесину лучше использовать для укладывания поперёк гати под пеноплекс чтобы она медленнее гнила? Там в основном сосна и берёза, но при желании можно найти и что иное. Есть смысл пропитывать чем-то древесину или это бесполезно в болоте?

Где-нибудь с доступом в этому месту только по воде (на лодках там не ловят) сделаем крытый мини-склад для тяжёлых вещей (якоря, малявочницы, газовый баллон, тент от дождя, жерди для жерлиц, тележка и болотоступы на время ловли). На всякий случай поставлю растяжку со свето-шумовой. Есть мысля приспособить строительную тележку под велоприцеп и привозить весь груз на веле оставляя его потом на нашем складе, но это будет следующий этап (пока на моей работе нет сварщика).

Правильно ли я понимаю, что снегоступы типа таких отлично подойдут в качестве болотоступов?

Ловить там собираемся много лет. Место там очень перспективное. Рядом дача, рыбы много, рыбаки там ловят рыбу лишь по льду из-за трудных подходов к воде (за единичными исключениями). Уж сколько ранее бывал в лесу, но столько много черники на островах в болоте, ребята, я ещё не видел.

Гать буду привозить к болоту отдельно на велосипеде на грузовом прицепе и так же увозить после рыбалки. 

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Оставили бы озеро в покое..
Вот ведь народ - последний нетронутый уголок готовы погубить!.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier сказал(а) 2 часа назад:

Оставили бы озеро в покое..
Вот ведь народ - последний нетронутый уголок готовы погубить!.

От того, что мы поймаем, взвесим, сфоткаем и выпустим несколько десятков щук за лето природе вреда не будет. Ну разве возьмём себе 1-2 щуки (которые слишком глубоко заглотят крючок, что уже не будут способны выжить) на котлеты, больше нам не съесть. А гать (в т.ч. и деревянные мостки) мы уберём за собой по завершении сезона (иначе они быстро сгниют). Так что не надо по себе судить о людях...

Я же не написал, что мы будем фигачить рыбу электроудочкой или наставим там сетей...

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата

На всякий случай поставлю растяжку со свето-шумовой. 

Вспоминается анекдот про спиленную мушку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 21 час назад:

От того, что мы поймаем, взвесим, сфоткаем и выпустим несколько десятков щук за лето природе вреда не будет. Ну разве возьмём себе 1-2 щуки (которые слишком глубоко заглотят крючок, что уже не будут способны выжить) на котлеты, больше нам не съесть. А гать (в т.ч. и деревянные мостки) мы уберём за собой по завершении сезона (иначе они быстро сгниют). Так что не надо по себе судить о людях...

Я же не написал, что мы будем фигачить рыбу электроудочкой или наставим там сетей...

Древесину на гать в магазине купите, вероятно? ))) Купите три камеры, надуйте и закатите на озеро; сверху раму из жердей. Раму можно оставлять, камеры укатывать домой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 14 минуты назад:

Древесину на гать в магазине купите, вероятно? ))) Купите три камеры, надуйте и закатите на озеро; сверху раму из жердей. Раму можно оставлять, камеры укатывать домой.

Можно и на ты.

Древесина в основном (думаю, сосновые горбыли) будет с базы. Есть там не так далеко поваленное ветром дерево, на самом берегу стоят засохшие тоненькие берёзки без верхушек, в теории не гнилые.

Насчёт камер подумаю, в этом году там довольно сухо и камеры не пригодятся, впоследствии - кто знает. Быть может сделаем частично плавучий мостик для захода с лодкой в воду с с 1 камерой, вроде последний метр до воды совсем трясина. Насчёт разборной рамы вряд ли, т.к. проще использовать пеноплекс. Куплю один лист 50мм и испытаю его, на работе говорят, что надо брать 100мм. ХЗ, болото там ровное, нужно ли такой толстый лист? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Попробуй 50 мм положить краями на что-нибудь и наступить сверху. Если выдержит, то можно и его.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Зачем же делать через 10 м опорные островки и перемещать их челноком, ходя на на снегоступах? Островки должны перемещаться с грузом! То есть быть санями.

ИМХО: Покупаются самые большие санки для рыболовов/ мотонарт.

Пластиковые глубокие корыта, которые имеют такие высокие борта ( примерно 15 см), что могут плавать с грузом (по тихой воде).

В них груз или парня и волочь по болоту в снегоступах.

Те же 2 ходки, но без гатей и объёмных островов. 

Сани-волокуши покупать не обязательно, можно и самому сделать из куска железа/пластика и двух досок.

Силиконовый герметик в помощь.

К саням должны легко пристегиваться колёса/тележка. Без вытаскивания из них груза. Амфибия.

 

ИМХО 2: Возможно, ходить по болоту будет легче на старых лыжах, чем на снегоступах. Не выдирание снегоступа из грязи, а выскальзывание лыжи вперёд. И длина больше, меньше будут утопать. О хождении на лыжах по псковским болотам можно почитать у Марка Кострова.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 10.07.2018 в 01:12:

 Так что не надо по себе судить о людях.

Не по себе, а по тебе - это же ты решил всех обхитрить, а не я.. 

Если ты позиционируешь себя как нормального рыбака, который увлекается трофейной рыбалкой, который только фотографируется с добычей, то почему обязательно нужно ловить рыбу там, где легче, где последней рыбе посчастливилось оказаться в естественной изоляции? Как-то не вяжется желание лёгкой добычи с установкой на правильную рыбалку..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier сказал(а) 5 часов назад:

Не по себе, а по тебе - это же ты решил всех обхитрить, а не я.. 

Если ты позиционируешь себя как нормального рыбака, который увлекается трофейной рыбалкой, который только фотографируется с добычей, то почему обязательно нужно ловить рыбу там, где легче, где последней рыбе посчастливилось оказаться в естественной изоляции? Как-то не вяжется желание лёгкой добычи с установкой на правильную рыбалку..

Легче, это в Финляндии, приехал и наловил счук с берега. А тут не совсем легкий способ задумывается.))) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier сказал(а) 9 часов назад:

Не по себе, а по тебе - это же ты решил всех обхитрить, а не я.. 

Если ты позиционируешь себя как нормального рыбака, который увлекается трофейной рыбалкой, который только фотографируется с добычей, то почему обязательно нужно ловить рыбу там, где легче, где последней рыбе посчастливилось оказаться в естественной изоляции? Как-то не вяжется желание лёгкой добычи с установкой на правильную рыбалку..

Правильная рыбалка - это рыбалка незапрещёнными методами в незапрещённых местах.

Но по-твоему, надо сесть с удочкой в туалете и ловить рыбу в унитазе. Есть вероятность (примерно такая же, как стать следующим президентом РФ), что там клюнет рыба. А зачем ловить рыбу там, где её поймать легко! 

При этом ты ничего не говоришь про то, что зимой там ловит со льда довольно много рыбаков. Зимой добраться легко, значит рыбалка там правильная. Чё-то ты вообще не то говоришь.

Значит по твоему надо идти на те водоёмы, где из-за толп рыбаков уже и не осталось крупной рыбы? Чтобы там и мелкой совсем не осталось?

ИМХО, это лишь отмазки ленивого человека пытающегося оправдать свою собственную лень. По-моему - хочешь хорошей рыбалки - или едь в дикое место к чёрту на куличики, или сумей найти его рядом проявив при этом и смекалку, и смелость, ну и вложив в это дело некоторую сумму денег... Самый легкий и, пожалуй, самый дешёвый способ наловить рыбы - это платная рыбалка на специально оборудованных для этого водоёмах. Правда рыба там ведёт себя неестественно (чуть не сама прыгает из воды на крючок), не как в дикой природе. И такая рыбалка тоже имеет право на существование при отсутствии свободного времени и лишних денег.

Но при некоторой фантазии можно сравнить такую рыбалку с нашим общим увлечением: можно катать на велотренажёре, а можно и на настоящем байке! Кому-то нравится и на велотренажёре. Каждому своё.

Хотель сравнить с сексом с куклой из сексшопа, но мы же из культурной столицы... 

Посмотри передачи о рыбалке на TV, там рыбаки едут в крайне труднодоступные места, добираясь туда и на вездеходах, и на вертолётах, и на оленях и собаках. И по твоему мудаки те, кто покупает лодки чтобы добраться в недоступное с берега рыбное место. Т.е. выходит, что ты один Д'Артаньян, а кругом все п****сы. Наберись смелости и приди на берег такого водоёмы и скажи, что они ловят не правильно, что надо ловить лишь в легкодоступных местах. Не, рыбаки - люди воспитанные и на корм рыбе тебя не отправят, но тебе очень вежливо объяснят, что ты не прав. Если смелости у тебя маловато, то зайди на какой рыболовный форум и докажи мне, что я не прав...

Пример места, где рыбе посчастливилось оказаться в искусственной изоляции (градильня с практически слитой водой несколько десятилетий не работающего завода):

Есть особи даже до 1кг (на видео их не видно т.к. сидят они в приямке глубиной 2м, выходят на свет божий ночью). Скажешь что тут ловить нельзя? Отвечу сам, ловить там нельзя т.к. водоём технологический. Но и рыбе находиться там нельзя. Завтра посмотрю, удалили ли всю рыбу из градильни для возможности её реконструкции.

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, это далеко не первое найденное мною такое уединённое в болотах озеро ЛО, оно просто самое большое (другие были в разы меньше). Но каково же было моё разочарование, когда оказывалось, что в тех уединённых не посещаемых летом рыбаками водоёмах живут лишь ротаны или карликовые американские сомики. Вот тебе и естественная изоляция... 

А причина в малопосещаемости людьми этих водоёмов. Вот и херачат там по льду электроудочками, перегораживают всё сетями, травят и глушат рыбу. И вместо них поселяется рыба которая при отсутствии естественных врагов способна выживать в любых условиях ведая икру умудрившихся чудом выжить там остатков коренного рыбьего населения.

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как оказалось, болото оказалось легкопроходимым в снегоступах. Единственно, относительно сложным оказалось выбраться на плавающий берег (предварительно привязал верёвку к ближайшему дереву и конец оставил в воде) с лодки.

Но хочу спросить о другом: сегодня ловя рыбу (так и ничего и не поймали) зацепили сеть длинной так метров в 100!!! Сеть мы проверили, единственного попавшего в неё карася выпустили.

SAVE_20180923_155823.jpeg SAVE_20180923_155847.jpeg

Хотел узнать - насколько законна ловля в бесхозном водоёме сетью? Если ловля сетью незаконна, то собственно, что мне делать в следующий раз если опять найдём браконьерскую сеть?

Хотел в следующий раз вытащить сеть, выкинуть её на берег, а на месте её бывшего нахождения оставить заякоренную бутылку с запиской о предупреждении о возможности получения владельцем сети свистюлей и с указанием координат нахождения сети. Правильно ли я сделаю?

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 23.09.2018 в 23:01:

Как оказалось, болото оказалось легкопроходимым в снегоступах. Единственно, относительно сложным оказалось выбраться на плавающий берег (предварительно привязал верёвку к ближайшему дереву и конец оставил в воде) с лодки.

Но хочу спросить о другом: сегодня ловя рыбу (так и ничего и не поймали) зацепили сеть длинной так метров в 100!!! Сеть мы проверили, единственного попавшего в неё карася выпустили.

SAVE_20180923_155823.jpeg SAVE_20180923_155847.jpeg

Хотел узнать - насколько законна ловля в бесхозном водоёме сетью? Если ловля сетью незаконна, то собственно, что мне делать в следующий раз если опять найдём браконьерскую сеть?

Хотел в следующий раз вытащить сеть, выкинуть её на берег, а на месте её бывшего нахождения оставить заякоренную бутылку с запиской о предупреждении о возможности получения владельцем сети свистюлей и с указанием координат нахождения сети. Правильно ли я сделаю?

Не удивляйтесь, если вас в этом озере потом и притопят заставши за снятием сети. И будут по своему правы. Этож местные, у них весь лес на свои участки поделен и живут они более менее в балансе с природой, лишнего не берут. Кто вы такой чтоб лишать пейзанина еды? И ради чего? Ради соблюдения каких то там законов?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 2 минуты назад:

Не удивляйтесь, если вас в этом озере потом и притопят заставши за снятием сети. И будут по своему правы. Этож местные, у них весь лес на свои участки поделен и живут они более менее в балансе с природой, лишнего не берут. Кто вы такой чтоб лишать пейзанина еды? И ради чего? Ради соблюдения каких то там законов?

Сети надо снимать и резать. Но делать это надо, будучи уверенным в своих силах. Имею полное моральное право это делать. Так же как и резать лодки электроудильщикам.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Сети надо снимать и резать. Но делать это надо, будучи уверенным в своих силах. Имею полное моральное право это делать. Так же как и резать лодки электроудильщикам.

Электроудильщиков да. А сетки... Сетками деды ловили, да всю рыбу не переловили нам оставили.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 53 минуты назад:

 Сетками деды ловили, да всю рыбу не переловили нам оставили.

Привет от Киселева!

Деды ловили сетью по установленным общиной правилам. Всем миром заводили бредень в определенные дни в озеро и вместе делили улов. Размеры ячеи были определены . Или ставили закол на лососевой реке, но не на весь ход рыбы, а только на часть. И тп. И каждый приглядывал... Злоупотребления и скандалы были, но полностью всё не выбирали.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r сказал(а) 21.10.2018 в 19:27:

Привет от Киселева!

Деды ловили сетью по установленным общиной правилам. Всем миром заводили бредень в определенные дни в озеро и вместе делили улов. Размеры ячеи были определены . Или ставили закол на лососевой реке, но не на весь ход рыбы, а только на часть. И тп. И каждый приглядывал... Злоупотребления и скандалы были, но полностью всё не выбирали.

И сейчас приглядывают. А тож... А чужих всем миром гонят. И сдают рыбнадзору.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 13 часа назад:

И сейчас приглядывают. А тож... А чужих всем миром гонят. И сдают рыбнадзору.

Блаблабла. Тупо перегораживают реки сетями трёхрядками мелкими и вытаскивают ВСЁ! Сети снимать и резать! 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 23.10.2018 в 11:13:

Блаблабла. Тупо перегораживают реки сетями трёхрядками мелкими и вытаскивают ВСЁ! Сети снимать и резать! 

Вы уж не завирайтесь. Сеть поперёк течения ставить- её мусором забъёт, а то и сорвёт топляком. Любой рыбак это знает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 10 минут назад:

Вы уж не завирайтесь. Сеть поперёк течения ставить- её мусором забъёт, а то и сорвёт топляком. Любой рыбак это знает.

Вы никогда не были на лососёвых реках.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 10 часов назад:

Вы никогда не были на лососёвых реках.

Расскажите мне где ещё я не был...

И заодно объясните чем гидрографически лососёвая река отличается от нелососёвой, что сети в ней поперёк можно ставить и их не замоет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Отстаньте. Я говорю то, что сам не раз видел, мне похрен на Ваши теории.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас