Hello World!

masimo

Неравномерный износ цепи с замком

35 сообщений в этой теме

Не знаю, замечал ли кто или нет.

Случайно обнаружил на 8ск цепи SRAM такую вещь - сама по себе цепь вполне себе норм, но примерно 15 звеньев в районе замка - инстумент для проверки удлиннения цепи проходил просто со свистом. В закромах было много новых кусочков от других цепей, просто взял и выкинул этот сегмент, заменив новыми звеньями (правда другая модель цепи, но тоже 8ск SRAM). Пока порядка 40км на гружоном веле - полёт нормальный)

На другом веле с 10ск цепью обнаружил то же самое. Правда лишних новых кусочков от цепи SRAM не было. Решил миксануть 10ск SRAM и KMC =) В деле пока не пробовал.

Для себя реши, что против цепей SRAM ничего не имею, но больше никаких замков...

IMG_20180707_130642.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ты намекаешь, что сочленения в звеньях вокруг замка быстрее разнашиваются? Или проверялись новые цепи и они такие неравномерные?

В итоге не понятен вывод про "больше никаких замков".

Кстати, а ты в курсе, что все новые цепи например КМС и Срам и также СРАМ одной модели и Срам другой будут разной длинны.. изначально с завода. Будет четко видно если повесить пару цепей на гвоздик и посмотреть соответствие внизу.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я про то, что звенья рядом с замком в процессе эксплуатации растягиваются / изнашиваются намного больше, чем остальные, и чтобы избежать неравномерного растяжения, замок лучше не использовать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Перемерял ради интереса два десятка цепей. 9/10 Шимано, КМС и Коннекс. Замки Срам, КМС и Коннекс. Износ одинаковый по всей длине. 

Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не понимаю замочек цепи разве имеет какие то конструктивные особенности посадки в сравнении простым полузвеном? Или замок иногда живет на цепи не всегда застегнутом до упора состоянии, что меняется шаг. Чет интересно, спецы проясните ситуацию?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
slride сказал(а) 2 часа назад:

Не понимаю замочек цепи разве имеет какие то конструктивные особенности посадки в сравнении простым полузвеном? Или замок иногда живет на цепи не всегда застегнутом до упора состоянии, что меняется шаг. Чет интересно, спецы проясните ситуацию?

Возможный вариант - применялся потянутый замок с непотянутой цепью . И вот это место с большим шагом стало местом "кристализации" процеса вытяжки цепи . Сначала повышено изнашиваются примыкающие звенья , а те становятся причиной износа примыкающих к ним . Процес движется от замка вширь .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rroomm сказал(а) 6 минут назад:

Возможный вариант - применялся потянутый замок с непотянутой цепью . И вот это место с большим шагом стало местом "кристализации" процеса вытяжки цепи . Сначала повышено изнашиваются примыкающие звенья , а те становятся причиной износа примыкающих к ним . Процес движется от замка вширь .

Думал про подобный вариант, но замок должен быть очень неслабо укатанный наверное? В таком случае получается если цепь уже поплыла от замка, то видимо только полная замена цепи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У 10ск цепи мтб пробег был 2200км. Пробег конечно приличный, но очень сильный износ только 15 звеньев в районе замка. Остальные звенья вполне себе живые.

8ск цепь тоже мтб, всё то же самое, пробег правда не известен.

Замки были в комплекте с цепями, и с другими цепями до этого не эксплуатировались.

Изменено пользователем masimo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
masimo сказал(а) 1 час назад:

 

Замки были в комплекте с цепями, и с другими цепями до этого не эксплуатировались.

Может какие неправильные .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
masimo сказал(а) 7 часов назад:

Я про то, что звенья рядом с замком в процессе эксплуатации растягиваются / изнашиваются намного больше, чем остальные, и чтобы избежать неравномерного растяжения, замок лучше не использовать.

А от выжимания-вжимания пинов, можно подумать, цепь в месте оного не изнашивается? В процессе иногда даже видно как митоллическая стружка сыплется. Плюс ко всему потом сложно будет определить, которое из звеньев до этого выжималось, вероятнее всего, в ходе следующего выжимания-вжимания будет вынут другой пин и очага неравномерного износа будет уже DVA. А потом три итп. Оно надобно? Да ещё есть риск криво запрессовать и цепь потом будет в этом месте рваться.

Может быть, звенья около замка и изнашиваются несколько быстрее, но это явно меньшее из зол. Кстати, звенья эти, в отличие от всех остальных, можно невозбранно набивать густой смазкой, полагаю, что это вполне может компенсировать несколько неравномерный износ. Ну и заодно состояние этих звеньев вляется косвенным показателем растянутости цепи, ежели звенья эти начинают разваливаться опосля снятия цепи или в процессе её чистки, с вероятностью 119% цепь неплохо так растянута

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Даже ради интереса сходил-проверил все свои цепи.

Две срамовских со срамовскими замками, три шимановских с новыми шимановскими замочками (наконец-то!).

Все пять изношены одинаково по всей длине. Никаких различий вблизи и вдали от замка нет.

Нет оснований не верить автору топика, но считаю, что нужно копать глубже и что-то здесь есть ещё, кроме фактора замка.

Уж не говоря о том, что замкофф этих по всему миру миллионы штук, а проблема, по ходу, единичная...

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
masimo сказал(а) 19 часов назад:

У 10ск цепи мтб пробег был 2200км. Пробег конечно приличный, но очень сильный износ только 15 звеньев в районе замка. Остальные звенья вполне себе живые.

8ск цепь тоже мтб, всё то же самое, пробег правда не известен.

Замки были в комплекте с цепями, и с другими цепями до этого не эксплуатировались.

Ну сравни износ пинов на замке и на вытащенном кусочке этой цепи - наверняка на замке износ больше. Хочу сказать, что износ куска вокруг замка не может быть связан с замком и точно такой же , как и остальных кусков цепи

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rroomm сказал(а) 21 час назад:

Возможный вариант - применялся потянутый замок с непотянутой цепью . И вот это место с большим шагом стало местом "кристализации" процеса вытяжки цепи . Сначала повышено изнашиваются примыкающие звенья , а те становятся причиной износа примыкающих к ним . Процес движется от замка вширь .

это смертельный цепной вирус! Если срочно не принять меры, то скоро все цепи погибнут!:o

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rroomm сказал(а) 07.07.2018 в 20:36:

применялся потянутый замок

металл не растягивается (почти), изнашиваются сочленения.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 36 минут назад:

металл не растягивается (почти), изнашиваются сочленения.

Я понял что вы поняли что имелась ввиду "фигура речи" . Хотя в каждой шутке есть шутки , может это особый китайский замок с резиновым металом .

Изменено пользователем rroomm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Цепи Срам 870. Такаяже фигня с неравномерностью износа.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Без 

masimo сказал(а) 07.07.2018 в 13:14:

Не знаю, замечал ли кто или нет.

Случайно обнаружил на 8ск цепи SRAM такую вещь - сама по себе цепь вполне себе норм, но примерно 15 звеньев в районе замка - инстумент для проверки удлиннения цепи проходил просто со свистом.

Можно узнать, как именно измерял и каким конкретно инструментом?

Возможна неоднозначность измерений.B|

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pauzer сказал(а) 10 часов назад:

Без 

Можно узнать, как именно измерял и каким конкретно инструментом?

Возможна неоднозначность измерений.B|

Shimano TL-CN42

shimano_tl-cn42_chain_checker_y12160000-01.jpeg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В теории замок должен быть изготовлен  из стали более прочной и износостойкой, чем цепь. Если это не соблюсти, или наоборот, дополнительно ослабить замок - получим эффект как у автора темы. 

Либо бракованные, либо замененные от цепи классом ниже замки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не смущает, что я выше писал о такой же проблеме и тоже о восьми скоростной срам цепи? Замки из комплекта.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что-то подобное припоминаю на 9-ке, местами 0,75 с трудом влезал, а местами 0,1 с таким же трудом, а 0,75 проваливался. Но я не придаю значения, в реальном мире вообще ничего равномерно не происходит. Всегда проверяю калибром в трех местах, меня учили так: единичное измерение по определению неверное. Для великов пофиг, а шахта или мост может и крякнуть, если не соблюдать )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Что-то подобное припоминаю на 9-ке, местами 0,75 с трудом влезал, а местами 0,1 с таким же трудом, а 0,75 проваливался. Но я не придаю значения, в реальном мире вообще ничего равномерно не происходит. Всегда проверяю калибром в трех местах, меня учили так: единичное измерение по определению неверное. Для великов пофиг, а шахта или мост может и крякнуть, если не соблюдать )))

Соглашаюсь .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) Sunday July 08, 2018 в 00:32:

А от выжимания-вжимания пинов, можно подумать, цепь в месте оного не изнашивается? В процессе иногда даже видно как митоллическая стружка сыплется. Плюс ко всему потом сложно будет определить, которое из звеньев до этого выжималось

я один тут не понимаю, нахрена эту цепь снимать постоянно туда-сюда? пока ездит - как говорится, не чини то, что не ломалось, как растянулась до предела - снял и выкинул. не?
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 сказал(а) 28 минут назад:

я один тут не понимаю, нахрена эту цепь снимать постоянно туда-сюда?
 

А в парафине поварить?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас